Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не забыть бы летом ВСЁ!!!

Уважаемые форумчанки! Поделитесь, плиз, вашим опытом: как Вы контролируете (проверяете), чтобы Ваши дети не забывали летом то, чему они научились в школе??? Торкнуло меня сегодня проверить у дочки (перешла в 4-ый!!!! класс) таблицу умножения! Сначала-полнейший ШОК!!! ЗАБЫТО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ!!! Потом начала потихонечку вспоминать, но туго. Наорала и посадили сейчас писать всю таблицу умножения (вспоминать самой и писать), с ужасом думаю-что же тогда осталось от АНГЛИЙСКОГО???!!! На все мои причитания ответ один: У меня каникулы, я-отдыхаю!!! Что делать-то???
04.07.2007 10:39:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Не знаю, утешит ли, но в сентябре все легко восстановится, чай, на старые дрожжи оно легче:) В универе за летние каникулы я успевала забыть все, включая буквы:) 05.07.2007 16:31:39, December
Вам пить пустырник (орать глупо) ей отдыхать. Они потом в школе специально сентябрь в себя приходят и вспоминают. 05.07.2007 12:40:55, ma-ma
наша учительница и после первого класса и сейчас строго настаивает (именно так) на том, что июнь дети должны отдыхать от любой учебы.
А в июле-августе нужно грамотно распределить полученные задания, дабы не делать их в последний момент.
Рекомендуется начать с чтения, потом подключать письмо и позже математику.
Английский вспоминаем "по ходу" в течение всего лета.
04.07.2007 15:50:46, мама98
Интересно, откуда этот "ход" берется, если ребенок отдыхает в Россее-матушке в обществе исключительно русскоговорящих людей?
Единственный известный мне ход - это пинком засадить ребенка за стол, но для этого надо не работать.
04.07.2007 17:34:00, hanhi
я покупаю специальные тетради. "будущий..." (вместо...-второклассник, тертьеклассник и т.д). там очень удачно подобраны задания за весь предыдущий год. делают каждый день по немногу. с одной стороны - их не утомляет. с другой стороны - позволяет не забыть ничего. ну а английский и уговаривать не надо - игры на компе)))) 04.07.2007 12:22:15, ЛАЙМиК
@
Купите такую кассету (по ссылке)и включайте перед сном. Моей девочке она в свое время очень нравилась и помогала ненавязчиво повторить таблицу.:-) 04.07.2007 11:26:50, @
Не расстраивайтесь :-) Моя перешла в пятый, а вчера на мой вопрос (как раз я размышляла вслух - забудем мы все за лето или нет): сколько будет дважды два? Задумчиво так ответила: два... :-)))
Я в детстве на каникулах ОТДЫХАЛА. Моя - читает книжки по программе и сказки на английском, это уже гораздо больше, чем делала я. По предыдущим годам могу сказать, что за первую неделю учебы детки без проблем вспоминают все, что проходили за прошлый год. Пусть отдыхают, имхо ))))
04.07.2007 11:25:02, Барашек
никак, я и сама стараюсь забыть все :-) 04.07.2007 11:13:27, Аник
+1 :) 04.07.2007 12:00:41, vf
Irina L
Этот год первое лето когда я НИЧЕМ с ребенком не зинмаюсь :-) И не планирую до конца августа. Там прорешаем пару контрольных за прошлый год по математике и повторим спряжение глаголов по-английскому. И хватит! 04.07.2007 11:11:43, Irina L
Орать-то зачем? И знаков препинания слишком много. Спокойнее. Вы ж "не первый день замужем", ребенок уже в четвертый класс перешел. Вы что только сейчас заметили, что за лето кое-что забывается? Трагедии нет, они в сентябре в школе берутся за повторение. 04.07.2007 11:11:22, Оладушек с сахаром
Musenka
Отдыхать, что же еще - вам же ребенок сказал! :)
В начале нового учебного года отводится достаточное количество часов для повторения изученного в предыдущих классах - специально для того, чтобы все "вспомнить". Если очень сильно волнуетесь, можете начать "вспоминать" чуть раньше, во второй половине августа, но сейчас-то зачем?

А вообще повторять, при желании, можно и в течение лета, но не засаживать писать таблицу, а, например, между делом посчитать что-нибудь - пуговицы, которые вы должны купить-пришить, яйца, которые выкладываются в ячейки, кукол, которых надо рассадить, фишки в играх, карандаши. Про огромное количество возможностей для счета, которое открывается при посещении магазина я уж и не говорю :)

Вот у моего сына-левши (причем переучиваемого!), ессно, большие проблемы с письмом. Мы с ним договорились, что он мне будет писать письма или вести дневниковые записи, пока будет далеко от меня, на юге. А я потом эту тетрадочку почитаю и напишу ему ответ (это для его тренировки в чтении письменных букв, что тоже для него весьма непросто, но он-то об этом не догадывается). Вот получила эту тетрадочку дней 5 назад, читаю. О грамотности молчу :( но буквы ребенок не забыл - это факт :)
04.07.2007 10:53:21, Musenka
Оставьте ребенка в покое,я занимаюсь потому что нужно принести результаты летнего "труда".Вспомните себя,я лично гуляла и ничего не делала.А сына жалко просто ужас,над ним постоянно весит что он должен сделать.А каникулы даны чтобы отдыхать. 04.07.2007 10:48:02, Корделия
Я на каникулах ничего не делала.Дочь идет в первый класс,не думаю ,что буду мучить ее летом,когда станет школьницей.Сейчас вот она сама выбирает себе книжки и читает сама! Иногда перекидываемся французскими фразами,но уже вижу ,многое забылось.Ну и фиг с ним,на протяжении 11 лет будет все это в разных вариациях долбиться.
Мы вспоминали все в течение первых двух дней,в течение первой недели ,максимум двух, забытые знания превращались в твердо усвоенный материал.А через год все по новой,сейчас живу как-то без теоремы Пифагора,например,а училась кстати очень хорошо.
04.07.2007 23:37:26, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!