Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

К вопросу о лагере

Вторые сутки пью успокоительные. Ну да, я мамаша, как выяснилось, сильно нервная. Вчера 7-летнее чадо улетело рано утром в Сочи, в "лагерь" со своей танцевальной студией. Летели все остальные с мамами-нянями-родственниками. Мы не смогли, а ребенок рвался в бой, в лагерь, в смысле. С ней велись долгие и не очень долгие беседы про то, что лагерь далеко, ты хочешь ехать одна, мы все будем в Москве и пр. и пр. Ребенок сначала метался - и хочется, и колется, но потом твердо решила - еду. Радостно собиралась, так же радостно ехала в аэропорт. Да, летела она в самолете не одна, ее взяли под крыло знакомые - няня, бабушка и внучка-Анькина ровесница. В аэропорту все было нормально (если не считать мать, т.е. меня, в нервическом, но тщательно скрываемом, состоянии - ребенок не учуял, зуб даю, ей не до меня было, они Внуково на уши ставали)). Вчера днем, довольная, рассказывала про море. Перед сном позвонила, чтобы прорыдать, что без меня ей плохо, грустно и пр. Поговорили. Сегодня утром звонит моя подруга, которая Аньку временно удочерила, и говорит, ты не волнуйся, но попробуй с Аней поговорить. Занимаясь на зарядке, она вдруг просто перестала обращать внимание на преподавателя, встала и застыла. На все вопросы - "да". Привели ее в комнату, она легла и все, телефон зазвонил - она его за веревочку подняла и положила обратно. Я начинаю говорить и понимаю, что дочка меня не слышит, она, услышав мой голос, всплипывает, но не слышит вопросов, говорит "да", как только вопрос не для "да-нет" - замолкает и только всхлипывает. Я начала метаться, спрашивала уже "ты знаешь как меня зовут, скажи" - она только всхлипывает, потом - "я не понимаю, что ты говоришь". Прошу передать трубку Наташе, Анька говорит "сейчас" но ничего не делает, только всхлипывает... Потом к ней подошли взрослые, я, сама уже с трясущимися руками, готова сию же минуту вылетать к ней. Няня девочки, с которой она туда летела, начала успокаивать ее, с ней играть, разговаривать... Дали ей валерьянки. Завтракать она не стала, чай выпила. Потом яблоко они съели хором (дети), потом в бассейне она снова стала собой, скакала, ныряла и смеялась. Потом опять ушла в себя. Позже пообедала. Днем подруга прислала СПСку "кризис пройден".
И это она поехала со знакомыми, с близкими людьми, где ее холят и лелеят (у подруги - сын, она до девочки дорвалась :)). А кабы я ее в лагерь нормальный отправила, как она просила? Стали бы с ней там так носиться? И ведь общительная очень, и легкая, и ждала поездки, и радовалась, и знает там многих... Но вот такая реакция :((. У нас с мужем руки трясуться (он наблюдал попытку утреннего разговора с ребенком и пытался параллельно связываться с Наташей). Завтра утром снова уйдет в астрал или она окончательно успокоилась?..
28.06.2007 17:43:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anitobus
Отчитываюсь. Ребенок со вчерашнего обеда счастлив и весел. Носится-плавает-... Ничего нигде не болит. Вечером сама позвонила Спокойной ночи пожелать и по-быстрому рассказала (т.е. скорее на мои вопросы отвечала, но уже вполне вдумчиво) что было, что видела. что делали. Никаких вопросов про утро я не задавала, она не вспоминала. Сегодня с утра мне проСМСила "доброе утро", потом ответила на мою СМСку. Наташа написала, что ребенок весел, прожорлив, плавает в бассейне...
Нифига себе психика... Там еще один ребенок отличился - мальчик, постарше Аньки, приехавший с родителями, на ровном месте, в еще не жару, грохнулся в обморок. Никогда раньше ничего подобного с ним не было. Что-то в Сочи странный микроклимат...
Спасибо всем! Про сотрясение мозга - напишу Наташе, чтоб проследила. Спасибо!
29.06.2007 10:31:00, Anitobus
Ну слава Богу, что все наладилось. :)))
А Сочи - вообще странная вещь, я когда со своим 6-леткой ездила туда отдыхать, ему очень климат не подошел. И заболел, и астматические приступы были, и эпиприступы тоже попёрли. Хотя мы в этот момент были по всему почти в ремиссии. :(((((
29.06.2007 10:50:08, Natem
Anitobus
У Аньки никогда никаких акклиматизаций не было, в смысле, проблем с нею связанных. Ездит с ее 3 лет: и в Турции в жару, и в Греции... Из зимы в лето мы еще не мотались с ней... А тут - на тебе, выдала. Спасибо за поддержку! :) 29.06.2007 10:57:18, Anitobus
December
Ура! Вот так чудеса адаптации 29.06.2007 10:46:06, December
Anitobus
не то слово :) 29.06.2007 10:57:41, Anitobus
December
Очень сочуствую. А они там надолго? Надеюсь, сегодня все будет ОК, но вот, как пишет Светлана, меня зацепило что ступор случился именно на зарядке.

Может, на выходных навестите ее?

ЗЫ Когда я в первый раз отправляла на неделю дочку на дачу к подруге, она очень рвалась, и сразу задумалась - как я там буду без своих взрослых (с бабушкой-дедушкой подруги).
29.06.2007 09:45:50, December
Musenka
Юль, они в Сочи! Навестить на выходных - проблематично.

Я кстати, щас вам с Машей письмецо черкану, поделиться хихиком:)
29.06.2007 09:50:04, Musenka
December
Я помню, что в Сочи, просто а врдуг это соматика-таки? Тьфу-тьфу, не дай бог, конечно! 29.06.2007 10:13:03, December
Я, как человек беспокойный, столкнувшийся с последствиями сотрясения мозга на практике, разделяю сомнения Светланы. На зарядке запросто кто-то мог бросить мяч, угодивший в голову ребенку. В этом случае необходимо срочное обследование у хорошего невропатолога, чтобы либо исключить сотрясение, либо обеспечить покой.

Мне описание ситуации напоминает психологическое зомбирование. Пусковым моментом может быть характерная музыка, зарядка-то тоже под музыку. Либо личность, ведущего зарядку. Шутки-шутками, но мне рассказывала одна студентка, что её мама при первом же появлении Кашпировского на экране впала в транс. Я эту передачу видела со своей мамой, сын рядом крутился, знакомые тоже смотрели - как бы никому ничего трансового не примерещилось. Но люди разные. Может есть в лагере личность, на которую девочка вот так нестандартно реагирует (вожатый, инструктор, просто кто-то, положивший глаз на ребенка).

Знаю еще один крайне неприятный случай, спровоцированный фотовспышками. Тоже симптомы похожи: человек теряет способность логично отвечать на вопросы, как бы временно "забывает" буквы алфавита, не может написать имя... При этом сохраняется понимание, что это не нормально, когда вот так не можешь самое простое. Как мне потом объяснили, современные вспышки "от красных глаз" не однократные, а серийные. При негативной реакции на мигающий свет (при этом у кого-то из дальних родственников может быть явная эпилепсия) человек от таких фотовспышек, особенно близких и многократных, может сильно пострадать. Проявляется это не сразу, а с некоторым лагом, по мере необходимости действовать. При этом еще и голова болит, как, впрочем, и при сотрясении. Кстати, и давление в обоих случаях, может подниматься.

Кстати, нет ли у кого-то из родных приступов мигрени? Как девочка переносит жару и физические стрессовые нагрузки (смена температур воздух-вода при купании, беготю по жаре и т.п.). Был случай на работе родителей, когда 30-летний парень в Крыму пошел в своей компании по берегу моря. Прошли километра 4, дальше выдававшийся в воду мыс можно было обходить либо по крутой тропинке, либо метров 70 по воде (где щиколотку, где чуть выше колена). Пошли по воде. С дороги горячие, вода в июне там еще холодная, не выше 15С. Этот парень, как вступил в воду, упал и умер. Оказалось, был сердечником, произошел резкий спазм сосудов. А вот дожил до 30 и не знал, чего ему нельзя.

Если у мама девочки есть возможнось, лучше бы лично прибыть в Сочи. Ситуация мало похожа на "испугалась" или "переволновалась": на лицо явные мозговые симптомы, не понятно чем вызванные. Логично еще попросить измерить давление и выяснить, болела ли голова. При повышенном давлении весьма опасно вместо стабилизации оного сбивать проблему анальгетиками.

Извините за мрачную историю. Я не думаю, что жизни вашей дочери что-либо угрожает. Но при неадекватных действиях головные боли могут быть не один год. Проверено на практике, что в медпунктах уровень настороженности на мозговые явления крайне низкий.
29.06.2007 01:14:51, Lyuba
Светлана
Маша, у меня есть тревожные мысли в совершенно другом направлении ;-(((. Я понимаю, что вы и так сейчас на взводе, но лучше я вам из озвучу, а вы их исключите. Меня настораживает, что началось это все на зарядке, а симптомы очень похожие бывают при сотрясении мозга. Вот буквально недавно у одноклассницы сына было сотрясение, которое проявлялось временным уходом в астрал, самого удара при сотрясе при этом никто не видел, а ребенок не помнил. Выяснили причины "астрала" только путем обследований, но ведь штука в том, что при сотрясе показан полный покой и никакой физической активности. 28.06.2007 23:56:02, Светлана
Anitobus
я буду иметь в виду. Спасибо! Удариться вроде бы не могла. Она все время на виду у взрослых. Тут - няня с нее глаз не спускала, а мы - вечером, когда летела - там аж 4 глаза разом было... В первый день... В общем. я поняла. Понаблюдаем дальше... 29.06.2007 10:24:17, Anitobus
Я думаю все нормально будет. В прошлом году ездила в такой же лагерь с 8милетками. Моя то на отсутствие мамы реагирует нормально, но первый раз я все же решила проконтролировать ситуацию. А вот подружка ее первые дня три вела себя похоже. Мы несколько раз в день ходили с ней звонить чтоб услышать голос мамы. Потом ребенок освоился и уже взволнованная мама начала названивать мне, ребенок начисто забыл про звонки домой и наслаждался морем и погодой. Не переживайте, тем более есть кому за ней присмотреть. 28.06.2007 18:52:06, HelenkaV
SANI (ex МВСН)
Я прям похолодела, когда читала:( Как знакомо. Моя дочь даже с любимой бабушкой готова оставаться не больше чем на 2 дня. оставила на неделю - получила нервный срыв и болезнь. Ей сейчас 6. Ни через год, ни через 2 я не представляю себе ее в лагере...
Она просто еще маленькая... Может, лучше даже и не звонить, не бередить лишний раз. Да и подруге посоветуйте не лезть к ней в душу. а нормально общаться, вовлекать-развлекать, но не жалеть. и очень внимательно наблюдать за ребенком. Важно понять, справляется ли она с этим или нервная система не выдерживает. в последнем случае придется вам туда лететь:(
28.06.2007 18:13:40, SANI (ex МВСН)
Anitobus
В душу вряд ли полезет... Наблюдать будет пристально, т.к. она тоже испугалась. Я и так вчера е звонила весь день. И сегодня только СМСки кидаю для Наташи, Анька к телефону сегодня не притрагивается...
С моей мамой Анька жить может :), она ей как-то сказала "когда мамы нет, я тебя мамой называть буду". Она и воспринимает ее не как бабушку, на самом деле, а скорее, как вторую маму...
Я готова туда лететь, но пока все в один голос говорят, чтоб не дергалась.
28.06.2007 18:18:22, Anitobus
пчела Майя
В нормальном лагере было бы лучше, так как там все дети в одинаковом положении. А здесь получается, вы ее в чужую семью отдали, занервничаешь тут. 28.06.2007 17:49:41, пчела Майя
Anitobus
это да. Об этом я уже думала. И это мы не оговорили отдельно. Она знала, конечно, но внимание не акцентировали. 28.06.2007 17:51:49, Anitobus
Anitobus
Вспомнила. Нет, проговаривали мы это. Там и взрослые ребята поехали, лет по 14-15, и конечно, одни, без родителей и нянь. И Анька очень гордилась, что она тоже как они сама едет. Буквально позавчера и разговаривали... 28.06.2007 17:58:03, Anitobus
Musenka
((( Анну Андреевну жалко, тебя еще жальче... :((( Наталье - сил...

Маш, одно дело проговаривать, а другое дело - почувствовать. Вспомни, как зимой Савка был практически неуправляемым, а он не уезжал от нас, а всего-то навсего по нескольку часов в день ехал в другой машине. И то для него это было жутко трудно, настолько, что это стало одной из главных причин для моего отказа от еще одной поездки всем вместе в феврале (когда в Тулу собирались). А тут... конечно, Анне Андреевне тяжело именно потому, что мало того, что она без мамы-папы, так еще все-то остальные - при родных...
28.06.2007 18:08:11, Musenka
Anitobus
Лен, ну вот кто б догадывался, что она еще бОльший псих, чем все мое семейство вместе взятое. Я очень испугалась, когда с ней говорила. Она где-то параллельно существовала и помочь не могу... На самом деле, Наташа растерялась. Очень няня помогла Митькиной партнерши. Она абсолютно спокойна (еще и меня параллельно сегодня успокаивала) и очень грамотно раскручивала Аньку. Мы пока пытались разговаривать с ребенкой, Наташа за ней ходила... 28.06.2007 18:14:24, Anitobus
Musenka
Все-таки генетика - страшная вещь. От осинки логично ждать рождения таких же осинок, а от апельсинки - соответственно... А то ишь ты - ты, значит, тонкая натура, а она - нет?! Фигушки :))
Зато теперь будешь знать, что и такое может быть. Правда, не звони ей лишний раз, пусть уж лучше она сама, если ей надо. Надеюсь, что все-таки самое трудное позади.

Держись, Маш, хочешь - звони, пиши. Чем еще могу тебе помочь?
28.06.2007 18:26:43, Musenka
пчела Майя
ну я не думаю, что если про что-нибудь поговоришь, то это сразу куда-то девается. 28.06.2007 18:01:30, пчела Майя
Anitobus
если проговаривалось, то воспринимается как само собой разумеещееся 28.06.2007 18:03:53, Anitobus
пчела Майя
не замечала. 28.06.2007 18:11:21, пчела Майя
думаю, что теперь все будет хорошо. Правда ближе к концу может опять скиснуть, просто соскучиться. У нас так было в прошлом году, она кисла в начале в самом, потом вроде было ничего, под конец опять. А в этом вообще вспомнила обо мне только в это воскресенье, стала плакать, что соскучилась, что ей хорошо, но домой хочет. Но уже сегодня вечером приезжает. Так что почти продержались. Мужайтесь :-) 28.06.2007 17:48:04, Аник
Anitobus
если честно, сил на "мужаться" уже нет... 28.06.2007 17:51:12, Anitobus
А может тогда лучше забрать ребенка, а не ставить над ним эксперименты - пройдет не пройдет? Лучше уж она дома будет в привычной обстановке, чем получит какое-нибудь осложнение?
Вам сил, а Анюте здоровья!!!
29.06.2007 09:00:07, Лисица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!