Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "дружбу" между 10-летками

Так вышло, что моему сыну пришлось поменять школу в прошлом году. Сыну пришлось очень тяжело, вел себя плохо, последние полгода исправляли поведение, в итоге отношения с одноклассниками не очень складываются. В школе в этой решили остаться.
Психолог нам советовала заиметь друга в классе, ну или приятеля.
Я очень обрадовалась когда в мае он стал приглашать в гости одноклассника, ну и тот был вроде не против. Они то катались на велосипедах, мой сын ездил к нему во двор, с началом каникул они стали играть на компе пару часов, а потом ехать во двор к однокласснику. Это было почти каждый день. Сын его пригласил даже на день рождения, пришли еще сестры этого мальчика (в семье 4ро детей). Я каждый раз кормила их обедом, угощала, давала деньги им на мороженое. Складывалось впечатление, что мальчику по большей части интересен комп, но я ограничивала их игры 2мя часами, мальчик мне нравился и поэтому поощряла их дружбу.
Надо отметить еще, что мальчик хромает, поэтому в футбол играть не может, а мой сын очень любит футбол. Мальчик очень в себе уверен, любит командовать (а мой сын тоже не дурак покомандовать), сыну это не очень нравилось, но он терпел.
Изначально мальчики сами договаривались о встречах, с мамой я общалась несколько раз по телефону, когда она спрашивала, удобно ли что ее сын придет и т. д.
Честно говоря, я сразу спросила у мальчика, разрешает ли его мама общаться с сыном моим (сына не было при этом) он сказал "да, если Кирилл не будет на меня плохо влиять".
Ну так вот как-то после компа я им дала бадминтон и они поехали играть, через час сын позвонил и сказал что друг сломал ракетку. Ну сломал и сломал. На следующий день мама друга сказала что купит ракетку. Я отказывалась. Друг несколько дней не приезжал. Потом сын его позвал опять. Пришел. Поиграл только одноклассник, поскольку сын читал.ПОтом поехали во двор к другу. Там, по словам сына, он играл в футбол, друг не играл, потом они стали кататься на велосипедах и друг стал уезжать от него, прятаться. Мой обиделся и поехал домой. Я решила, что может дети устали друг от друга. Прошла неделя. Я уговорила ребенка позвонить, он позвонил, мама мальчика сказала что сегодня он приедет к нам и привезет ракетку. Действительно, через несколько минут он приехал и привез ракетку, заходить не стал и сказал что не приезжал тк. была проколота шина у велика. Я пригласила его прийти в другой день. Прошло три дня. Сказала сыну поехать во двор к мальчику пригласить на следующий день к нам. Сын поехал (нехотя) приехал сказал что друг был дома он сказал его брату позвать друга, тот выглянул и с недовольным лицом исчез внутри квартиры. На улицу не вышел.
Потом мой сын позвонил ему, тот стал какую-то ерунду нести по телефону, мол его как будто бы нет дома и включать музыку.

Я очень расстроена и не могу понять, как в одночасье может расхотеться общаться? мне очень обидно за сына и за себя.
Причем когда мальчик ракетку привозил он сказал с охотой что да, придет. А вчера вот такая песня. Причем ребенок говорит что мама мальчика с ним нормально говорит, называет ласково по имени. Ничего не понимаю.
посоветуйте, можно ли что-то сделать и нужно ли (главное).

Мой ребенок вроде не очень страдает без этого мальчика, но я вижу что ему нужно общение с нормальными людьми во дворе компания мне не нравится.
20.06.2007 16:24:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специя
Настя, мне кажется, что ваши благие наметения, помочь сыну завести друзей направлены немного не в то русло. Наверное мы должны помочь нашим детям быть с одной стороны самодостаочными, с другой- уважительно относиться к другим. Когда старший сын перешёл / в 9 лет/в новую школу тоже были трудности с вливанием. Сначала не могла понять в чём дело- и ребята хорошие, и он личность яркая. Вот я всё клубок разматывала, разматывала / мы всякие ситуации с ним разбирали-обсуждали/ и причину мы нашли! Оказалось,что мой орёл абсолютно не допускает ни малейших, даже весьма безобидных шуток в свой адрес. И стоило только ему проблему понять / что если над собой чуть посмеяться-корона то не упадёт/ сразу дела на лад пошли. Это я к чему-вливаться в 10-летние коллективы дело нелёгкое. Но причина чаще всего в нас самих. А своё участие в детской дружбе надо сводить до дружелюбного гостеприимства... А ссориться-мириться и людей близких выбирать каждый должен сам. Тут родители только теорией помогать, а на практики сами / ну, кроме форс-мажора, конечно/
А ещё, чтобы навык общения потренировать, неплохо, мне кажется на пару недель в лагерь хороший съездить, типа "английского клуба", где атмосфера хорошая и объединяющих дел много. А так нам, конечно, очень хочеться им соломки настелить, но нельзя...
22.06.2007 10:53:16, Специя
У моего сына проблем много, основная - это желание быть первым. Желание привлечь внимание к себе. А в этом классе полно лидеров и без него. Вот он и пытается всеми доступными способами, общается как может конечно. Навык общения недостаточный, это точно. Но в лагерь отправить я пока не готова. Я думала, что я дома сижу пока, пусть со мной побудет. А что за английский клуб?
22.06.2007 15:04:07, Lista
А как с разными занятиями при физтехе? Там должны быть хорошие нормальные дети. Что осталось летом? Нет ли там какой-то детской тусовки?

Мне тоже не нравилась компания в своем дворе, когда сыну было 8-12 лет. Но в соседнем повесили волейбольную сетку и днем дети, а вечером взрослые играли в волейбол. Рядом было футбольное поле. Сын туда ходил.
Еще в один двор чей-то папа выходил с мячом и играл с детьми в разные игры в кругу. Позже сын попросил купить мяч и ему. При наличии футбольного или баскетбольного мяча компания собирается. Кстати, мячи живут недолго.
А директор института, в котором я работаю, возглавил занятия бадминтоном группы подростков, когда его собственные дети были в подростковом возрасте. И в футбол с ними играл. Так что тут скорее по линии вашего мужа, если по месту жительства.
22.06.2007 06:11:37, Lyuba
так проблемы с играми и досугом нет! у нас еще и дедушка (кроме папы) может выйти поиграть в бадминтон или баскетбол. И велосипед есть. Проблема как раз в том, что я хотела, чтобы у него приятель в классе завелся! А оно видите как вышло:(
Причем мой сын не может ничего вспомнить, на что тот обидеться мог. Вернее, есть несколько случаев, но на наш с мужем взгляд, обижаться можно на них, конечно, при наличии желания.
Тот мальчик тоже неидеален, мог например (и как это церковь позволяет, интересно???) заявить моему медленному сыну "жри давай". Мы с мужем это прекрасно слышали, но не вмешивались, сыну моему обидно стало, после этого случая они и рассорились, на улице тот мальчик забрал у него половину денег, которые я им дала, и уехал не дожидаясь пока мой сын доест мороженое. Мой сын поехал за ним, к нему во двор, там этот стал уезжать от него. Ну как-то так преподнес, может, и неверно, не знаю. Но "жри давай" я слышала хорошо.
22.06.2007 14:59:51, Lista
всё сама
дело в маме "друга", по-моему. я бы не заморачивалась, если Ваш ребенок не страдает по поводу потери приятеля (дургом не получается назвать, извините) 21.06.2007 03:25:52, всё сама
Если так, то очень обидно. Непонятно, почему так сложилось. И очень жалко усилий, которые я приложила, чтобы они общались. Если честно, мальчику дома создавались все условия.
21.06.2007 11:41:44, Lista
+1, все очевидно. Мама "друга" заретила ему общение и велела "спустить на томозах". С ракеткой он быстро пришел, т.к. его послали отдать, видимо, купили сразу. Особой дружбы там не было, как лебедь рак и щука (но в этом возрасте и так часто бывает). Мама, видимо, боится, что её сынуля еще что-то сломает или разобъет, а многодетной семье трудно возмещать, иначе на своем бы компе играл. 21.06.2007 04:54:44, Lyuba
Непохоже, что они малообеспеченные, ракетка куплена в хорошем магазине, в семье 2 машины. Компа вот почему-то нет. Так что, ничего не делать уже?
Кстати, они еще и прихожане какой-то церкви, у них собрания дома бывают по воскресеньям.
21.06.2007 11:39:22, Lista
> "Кстати, они еще и прихожане какой-то церкви, у них собрания дома бывают по воскресеньям."
У православных не собрания дома, а молитвы в церкви. Значит, это ближе к баптистам. Может, комп им вера запрещает. Кстати, некоторые православные священники очень против даже телевизора. История с ракеткой могла спровоцировать обсуждение (некоторые в конфе обсуждают, другие среди сослуживцев, кто-то среди клуба друзей). Тогда Ваш комп мог выплыть и ребенок получить полный запрет на приходы к Вам.
22.06.2007 05:17:53, Lyuba
так может дома комп под запретом? 21.06.2007 11:54:04, ТаньЯ
нет, дома нет монитора просто. но видимо сейчас уже и комп не нужен, раз не приходит. странно это все. думаю, чем же мы им так не угодили, что с моим сыном даже дружить нельзя.
21.06.2007 12:14:25, Lista
SANI (ex МВСН)
Только не переживайте сильно! Мама одного нового одноклассника моего сына (они только в этом году пришли в наш класс) пыталась запретить ему дружить с моим Сашкой. потому что он имеет репутацию хулигана жуткого и парня. срывающего уроки и т.п. Но в этом возрасте уже не особо укажешь. Они все равно дружат и та мама. видно, решила им не мешать, мы нормально общаемся, перезваниваемся.
А в вашем случае я бы вообще радовалась, что дружба не сложилсь, раз они какие-то прихожане неизвестно какой церкви. Вдруг секта?
22.06.2007 17:26:15, SANI (ex МВСН)
weterok
Сказать нечего. Я бы явно не лезла. На нет и суда нет. Может, тому мальчику только комп был интересен. Тогда зачем продлевать все это? Надо будет найти приятеля вашему сыну, он и найдется. Ваше участие в таком возрасте вряд ли нужно. Если только просто беседовать иногда на эти темы. Возраст, наверно, такой, щепетильный на дружеские отношения да и на всякие. Я вот тоже иногда с переживаниями наблюдаю за старшим сыном, редко это случается. На то как иногда шестерит наивно со сверстниками. На то как старается командовать и руководить младшими. На то, как к нему тянутся девочки, и старшие, и ровесницы, и младшие. На то, как к нему не по-доброму относятся некоторые подростки хамоватые. Стараюсь ничего не говорить. Надеюсь, через это надо ему пройти, чтобы чему-то научиться. Себя вспоминаю, тоже ведь было всяко, на своем опыте учимся. Но иногда я перегибаю палку, влезаю-таки в их мальчишеские отношения. А потом понимаю, что мужские и женские отношения - две большие разницы. 20.06.2007 23:02:44, weterok
ТАк вот именно если комп то чего то и комп уже даже не интересен, вот я и не понимаю, что случилось вдруг:(
21.06.2007 00:40:09, Lista
Очень хороший возраст и хорошее время, чтобы вам, как маме начать одергивать себя и не вмешиваться в детские отношения.Я бы и сама в 10 лет свела общение к минимуму, если бы в нем принимала деятельное участие другая мама, и дети мои такие же.
Сделайте выводы на будущее- не уговаривать, не настаивать и не давить на своего ребенка. И все сложится, как надо.
20.06.2007 20:24:47, читатель
Я постараюсь, очень, но тяжело иногда одергивать себя, тем более сейчас я в декрете, очень хочется потеснее общаться с ним и направлять его.
21.06.2007 00:41:06, Lista
ничего не посоветую ,могу только сказать ,что лчень хорошо Вас понимаю:(. 20.06.2007 17:51:41, ТаньЯ
у вас такие же проблемы?
20.06.2007 18:04:20, Lista
не именно такие же. но похожие. 20.06.2007 18:29:25, ТаньЯ
Настенька
ИМХО, дружбу не навяжешь. Я бы предоставила мальчикам разобраться самим - не маленькие уже. Разбегутся - ну значит вот так. другие появятся. В жизни надо привыкать и к прекращению общения. К тому же возможно ваш сын с неохотой общается и это замечает тот мальчик....

20.06.2007 17:24:35, Настенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!