Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение на лето и программа по лит-ре 5 класс

Ребенку на лето (перешел в 5 класс) задали читать Гоголя (Диканьку - 3 повести) и Чехова 3 рассказа - вот скажите пожалуйста, кто знает, это программа 5 класса или можно не читать? Он вообще не любитель чтения, сейчас Короленко читает (В дурном обществе), так куча слов непонятных сбивает его с толку и до сути уже не добирается. Гоголь вроде тоже 10-летнему рановато или я неправа? Чехов так вообще мне кажется за гранью. Просто в списке еще сказки Гауфа, Линдгрен, Дефо (Р. Крузо:):):)) - может их пока прочесть? А Гоголя с Чеховым на потом оставить? Что посоветуете?
Еще сказки про Синдбада-морехода задали - я открыла, чуть не упала со стула, это очень специфическое чтение, нда... Наш "любитель" заснет над такой книжкой. Просто думаем может подсунуть ему что-то более динамичное типа Майн Рида чем мучаться с классикой - мы Короленко по странице читаем потом разбираем что прочитал.
10.06.2007 12:29:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olechka
У Вас такой же, похоже, список как у нас. Моя пока в лагере, я книжки на отдельную полочку на даче сложила, жду, сама читаю. Пока криминала не нашла. Не все, конечно, будет понятно, но ведь что-то новое надо вынести. 12.06.2007 20:16:44, Olechka
Чехов для детей совершенно не за гранью, у меня сыну 7 лет, он вообще читать не любит, но Чехова юмористические рассказы знает наизусть, да и Каштанка, мне кажется, тоже для 10 лет скорее поздно, чем рано. Гоголь - это в программе и "Вечера..." - это ж не мертвые души, вполне посильно прочитать. ИМХО полное, уж точно проще, чем Дефо. 12.06.2007 19:09:14, Лариска
КалиНа*
Вот список передо мной:
Царевна-лягушка
Иван-царский сын и чудо-юдо
Крылов Басни
Жуковский Спящая красавица
Пушкин Руслан и Людмила
Погорельский Черная курица
Лармонтов Бородино
Гоголь Миргород
Некрасов мороз красный нос
Тургенев му му
Толстой кавказский пленник
Чехов (что- то на Х, ребенком написано не понимаю)
Короленко Дети подземелья
Бажов Хозяйка медной горы
Паустовский Теплый хлеб Заяч лапы
Маршак 12 месяцев
Рабинзон крузо
Том Сойер
12.06.2007 17:14:06, КалиНа*
Странный список. :) Ровно половину из него мой проходил не в 5-м, а в 4-м. То же Бородино, например, или Ченую курицу, Басни Крылова - 100 пудов в 4-м проходили.

Интересно, а что, у всех разные программы, что ли? Я думала, что в 5-м и старше все более-менее унифицировано. На выходе-то должно одинаково выйти. :)))
12.06.2007 19:53:55, Natem
КалиНа*
Дык басни и в 3 были точно.
Бородино - точно не проходили.
Курицу - мы читали на новогодние каникулы.
12.06.2007 20:57:18, КалиНа*
нашим после 4 кл. вообще Войну и Мир задали. правда опосля оказалось что отдельные главы. но моя не знала, 1-2 тома прочитала. практически все с интересом. 11.06.2007 23:42:22, ALora
Мальса
Моей Диканьку на лето к 6 классу задали, и Чехова тоже что-то, не знаю, правда, что. В дурном обществе в 5 классе точно проходили. 11.06.2007 01:00:24, Мальса
ES
Сложные для ребёнка вещи я бы читала вместе с ним - обсуждала бы, искала бы интересные моменты. Если очень надо, читала бы ему или по очереди. Чтобы отложилось (опять-таки, если очень надо), нашла бы аудиокнигу (по шк. программе их полно, например, в инфре-м) и дала бы послушать фоном раз несколько - пока оно в голове не отложится.

Просто мне совсем не нужно, чтобы мои дети получили стойкий иммунитет к чтению классической литературы. У меня такое случилось с Чеховым - будучи травмированной шк. программой, я его первый раз взялась читать (ха-ха) ближе к 30 годам. Зато с удовольствием - всё сс целиком, потом ещё раз для полноты ощущений.

Как же здорово, что моей старшей девочке учительница сказала - читайте, что хотите:).
11.06.2007 00:19:30, ES
И Чехов и Гоголь очень хорошо идут в 5-ом обычно. 10.06.2007 22:45:41, ЮлияС
Irina L
У меня что-то Гоголь ни в каком хорошо не шел. И сейчас не идет... 10.06.2007 23:27:33, Irina L
Во-первых, можно взять учебник по литературе для 5-го класса и посмотреть, что Вы будете проходить. А предварительно узнать в своей школе, какой именно у Вас учебник. Во-вторых, есть официально издаваемая программа по всем предметам с методичкой для учителей. Я, когда было нужно, покупала в Педагогической книге.
В-третьих, в списоке книг для летнего чтения далеко не всегда то, что будет изучаться в учебном году, а что-то реально изучаемое в него не входит. Хотя мой сын читал легко и с удовольствием, но от рекомендованного списка книг его "с души воротило". У него любимое чтение - фантастика, Лукьяненко и К (не считая "бестселлеров" по компу и язвкам программирования). Так за всю 11-летку летом он ни разу не открыл ни одной книги специально из списка, разве что случайно что-то совпало. Я не настаивала. Уж лучше пусть ребенок читает с подъемом и любит книги, чем с под нажимом домашних, мечтая забросить все это подальше.
10.06.2007 18:02:32, Lyuba
Да уж, значит Гоголя придется читать. Ну и ладно, а что делать, раз судьба такая. Уже посмотрела Гоголя, вроде он ничего, должен пойти.
10.06.2007 21:25:50, Lista
Тоже дочь перешла в 5-й класс. Начали чтение со сказок, Гоголь не идет. Чехова читали в прощлом году - понравилось. 10.06.2007 16:48:54, liliay
А с каких сказок? У нас Гауф и Щелкунчик Гофмана.
Еще Линдгрен есть. Щас Короленко добиваем, он как-то потом полегче, чем вначале.
10.06.2007 21:18:07, Lista
Irina L
Так это ж не обязательный список. Можете вообще ничего из него не читать. 10.06.2007 15:17:39, Irina L
Есть книжки отмеченные *, на них и ориентируемся. Недаром жэ их пометили:)
10.06.2007 15:33:31, Lista
Irina L
Да ну... Читать вообще конечно надо, но ИМХО то, что интересно читающему :-) 10.06.2007 16:13:23, Irina L
Мой только что закончил 5-й класс. Гоголь и Чехов были, мы даже сочинение писали. Чехов, кстати, очень хорошо идт у деток, мы проходили юмористическе рассказы, мой проглотил их штук 10, не жуя. И все время ржал, а потом долго цитировал смешные моменты.

Ещ надо прочитать "Муму" Тургенева. Робинзон Крузо тоже надо, и Короленко они проходли "В дурном обществе". Ну и много еще чего. Читайте, читайте. :)))
10.06.2007 15:11:10, Natem
Цветик-семицветик
Извините, как Ваш мальчик отдыхает? звонил? 10.06.2007 18:27:34, Цветик-семицветик
Еще никуда не улетел! :))) У нас смена только с 21 июня. :)

Мы пока интенсвно скрипкой занимаемся с крутым педагогом, не до отдыха. :)
11.06.2007 01:59:30, Natem
Цветик-семицветик
:)))
а я почему то подумала что он уже улетел:)
12.06.2007 10:59:34, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Присоединяюсь к вопросу. 10.06.2007 21:03:08, Красно Солнышко
Вау!!! Так получается все это будет? Муму нет в списке. В дурном обществе сейчас читаем... А Чехова что проходили? У нас в списке Унтер Пришибеев, Толстый и тонкий и еще какой-то рассказ. А Крузо как проходили? Прямо подробно?
10.06.2007 15:31:45, Lista
Ну если у вас есть на руках 2 учебника литературы (1 и 2 части), посмотрите: там во второй части Д.Дефо. Ближе к концу года. Проходили не очень подробно. 11.06.2007 02:01:07, Natem
Учебников нет пока. Выдадут в августе.
11.06.2007 04:24:23, Lista
Мусулунга
У моего в 5-м классе не было ни Гоголя, ни Чехова. Зато был Гомер:))) Гоголь с Чеховым у моего будут в 6-м классе.


10.06.2007 15:04:44, Мусулунга
Лучше б уж Гомер. Троянский цикл у нас хорошо пошел, правда по мифологии его проходили, вроде ребенку интересно было и понравилось.
10.06.2007 15:34:15, Lista
Чехов и Гоголь, естественно, еще будут и дальше, но в 5-м они точно есть. Мой сочинения писал и меня доставал. :( 10.06.2007 15:12:23, Natem
Мусулунга
Значит, они прошли мимо меня в этом году, слава богу))


10.06.2007 17:38:17, Мусулунга
УжОс. Это мне еще и сочинения писать. У нас наверняка будут, поскольку гимназия:(
10.06.2007 15:32:35, Lista
Раз у Вас специфическая программа, лучше спросить у окончивших 5-й класс, что они проходили в году.
Вот примерный вариантиз сети, я про «Майская ночь, или Утопленница» даже припоминаю. http://tiger.hmurr.ru/lit_progr5.doc
Но вроде остальное в 5-м или факультативно, или на замену.
В других классах будут уже "Мертвые души".
10.06.2007 18:15:58, Lyuba
Мать его
Гоголь и Чехов в программе, надо читать. Но, честно говоря, я не вижу проблемы 10-летнему прочитать каштанку или Диканьку. 10.06.2007 13:44:43, Мать его
Ну у меня видимо особо одаренный ребенок:):):) Просто я открыла Диканьку - там сплошь и рядом украинские выражения, он замучает нас вопросами, до сути может и не доберется. Может, я и ошибаюсь...
А Диканьку прямо в 5-м классе проходят?
Не знаю, длинный ли список, у нас звездочками отмечено то, что читать обязательно.
Чехов совершенно не Каштанка. А УНтер Пришибеев, Толстый и тонкий. Каштанку видимо во 2-м классе читали.
10.06.2007 13:49:54, Lista
В хрестоматии по литературе, которую читал мой сын, ко всем украинским выражениям по сносочкам был дан перевод. Хотя я, м.б. не все замечаю, т.к. у моей мамы украинский был родным, сама знаю очень плохо, но иногда украинские книги читала. По Ночи перед Рождеством есть вполне смотрибельный фильм, который ТВ часто перед Новым годом показывают. Можно поискать. 10.06.2007 18:26:45, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!