Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаняП

Помогите решить задачу

Нужна "помощь зала" :) Помогите решить задачу для 1 класса (Моро): Есть 11 кружков, нужно закрасить кружки так, чтобы красных было на 3 меньше, чем синих. Как с помощью простых арифметических действий (сложения и вычитания) доступных для первого класса записать решение данной задачи?
23.05.2007 09:47:48,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаняП
Спасибо, думаю без разложение на состав числа здесь не обойтись:) Попробую нашу учительницу всё-же попытать. Если будет что-то новенькое - обязательно здесь напишу :) 23.05.2007 13:48:08, ТаняП
Красных меньше, значит, синих больше. Так?
Закрасить 3 "лишних" синих.
Синих 3, красных 0. Оставшееся количество 11-3=8.
Закрасить один красным, а один-синим. Синих 3+1=4. Красных 0+1=1. Осталось 8-1-1=6.
Закрасить один красным, а один-синим. Синих 4+1=5. Красных 1+1=2. Осталось 6-1-1=4.
Закрасить один красным, а один-синим. Синих 5+1=6. Красных 2+1=3. Осталось 4-1-1=2.
Закрасить один красным, а один-синим. Синих 6+1=7. Красных 3+1=4. Осталось 2-1-1=0.
У Вас есть какая-то форма записи условий задачи?
Есть какая-то установленная форма для решения задач такого типа?
23.05.2007 10:05:43, Змея Скарапея
ТаняП
Это уже вторая задача на такую же тему. Первую аналогичную мы решили разложив общее количество на разные слагаемые (состав числа) и посчитали разницу между каждой парой. Таким образом нашли нужное решение. Я надеялась, что в школе они будут разбирать решение, но они только проверили правильность ответов и всё. Как результат - вторая заданная аналогичная задача, а сын не может сам её решить. Ведь задача-то не просто найти правильное решение, а научиться решать такие задачи, т.е. усвоить алгоритм. Я кроме как Х+(Х+3)=11 ничего не могу ему предложить :( 23.05.2007 10:14:50, ТаняП
Попродробней изложите, пожалуйста, прошлую задачу и запись ее решения.

А предложенный мной вариант никак не вписывается в их систему знаний?
23.05.2007 10:28:09, Змея Скарапея
Kirushka©
Оставляете 3 кружка незакрашенными. Остальные делите пополам и раскрашиваете половину красным , а половину синим (можно через один :)) - один красным, один синим. Оставшиеся кружки закрашиваете синим. 23.05.2007 09:56:53, Kirushka©
ТаняП
Так вот как ЗАПИСАТЬ-то решение? Задачу то мы решили, причём несколькими способами, а вот записать не можем :) Мы решили так: 11-3=8; далее 8/2=4 - нашли кол-во меньших кружков; 4+3=7 - кол-во больших. Итого: 4 и 7 кружков соответственно. Только вот проблема, деление то они не знают, как тогда записать 8/2 по-другому, или только методом подбора можно? 23.05.2007 10:09:07, ТаняП
Kirushka©
дУМАЮ, ЧТО ЗАПИСЬ ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК:
11-3 = 8
8=4+4 - это разложение числа на составные части (состав числа), две из которых равны. Как раз первый класс
4+3=7.
23.05.2007 11:06:44, Kirushka©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!