Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

ЕГЭ в четвертом классе..

ситуация с сыном подруги, она в глубоком шоке со вчерашнего вечера, вот хочу хоть чем-то помочь.. Сын заканчивает 4 класс.. нормальный мальчишка, светлая голова, твердый хорошист.. Вчера писали (как им сказали) ЕГЭ по математике (хотя обстановка была самая обычная, по двое за партой, никаких бланков) Получил двойку, ни одной правильно решенной задачи (подруга уже была в школе и видела его работу, действительно НИ ОДНОЙ правильно решенной). Объяснить это она не может. Весь год учился нормально, к ним еще ходит тетечка - помогает с уроками сыну (у мамы еще младшая дочка есть), та тоже мальчишку хвалит, занимается с ним дополнительно, дает олимпиадные задачи и все такое.. В общем, мы все склоняемся что это какой-то случайный необъяснимый провал.. И что теперь делать? Во-первых, если можно - подскажите, почему это может быть? Вроде выспался, спокойный с утра был.. и второе - им предстоят еще какие-то школьные контрольные (не знаю почему так, этот непонятный ЕГЭ и снова проверки) на последней неделе, надо как-то ребенка настраивать?? Причем он сам пытался как-то вывернуться, мол у половины класса двойки (мама выяснила - нет, три двойки на весь класс, причем двое те - дейстивтельно слабые ученики, много пятерок и четверок, то есть вполне так обычный уровень заданий был). Русский написал на пятерку, а вот с математикой.... Подскажите-помогите, она вся извелась уже, муж ей выговор объявил что сыном не занимается, двойки за контрольные носит, в общем, надо мне как-то помочь-поддержать-подсказать, не чужой человек. и сына тоже как-то поддержать, он вроде как не переживает (внешне по крайней мере), но сам-то не ожидал.. а ведь еще одну контрольную писать....
у меня личного опыта совсе нет, сын только первый заканчивает... безо всяких экзаменов...
17.05.2007 07:58:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странный однако муж: наш-то как раз сам пытается решить аналогичные проблемы, даже обижается, когда я пытаюсь "влезть" в ребенкину математика до его прихода с работы...
По сути: еще одну контрольную писать - значит не все потеряно, по крайней мере 2 за этот "ЕГЭ" не означает 2 за год.
Успокаиваться надо маме, а ребенок вроде бы не паникует. Если это у него первый срыв, то у них все шансы на исправление ситуации. Вот у нас как началось с 1-й в году контрольной (6 кл), так за весь год оценки по математике выше 3 не поднимались ни разу. Но все равно не хочется опускать руки - кому приятно сознавать, что твой ребенок - дебил.
18.05.2007 10:28:35, hanhi
У нас в школе тоже проходили. Я видела список сама была в шоке. Половина 2. Может действительно нервничают первые экзамены. 17.05.2007 15:39:59, ЯМАха
У моей дочки тоже похоже было ЭГЭ (тож 4 класс). Тоже самое - несколько неожиданных двоек от очень сообразительных ребят. Моя, правда, честно получила свою четверку - мы выше по математике не поднимаемся. Но у нас очень хорошая учительница, мы на нее буквально молимся - она объясняет это тем, что дети, видимо, слишком серьезно отнеслись к контрольной (возможно, сами такие ответственные - испугались слова "экзамен", возможно - родители переусердствовали в упоре на важность, многое может быть), хотя внешне это не проявлялось никак, но на решении - вошли в ступор. А также - обыкновенная усталось, все-таки конец года. Нашему классу устроили пересдачу (причем учитель беседовала с ребятами, чтобы не пугались, не относились так серьезно - в общем, сняла напряжение), все "двоечники" переписали на 4 и 5, за исключением тех, кто честно двоечник:) Они - на тройки:)))
Мальчика, имхо, надо поддержать и пожалеть - если успехи весь год радовали, значит, просто "сорвался". Нет его вины тут.
И еще...То, что папа ругается. Нельзя ли взять вариант контрольной домой и посадить мальчика его решить в домашней обстановке? Уверена - все решит правильно;) А папе стоит вспомнить, как он экзамены сдавал - наверняка ведь тоже бывали провалы, чисто нервные.
17.05.2007 12:16:05, Барашек
Римма
за советы и поддержку спасибо, обязательно передам... 17.05.2007 13:40:44, Римма
Клеточкина
Не могу сказать про ЭГЭ. У нас 3 класс. Но есть отдельная книжечка тестов, проверка применения знаний на незнакомом материале. Мы часто налетаем на эти двойки. Вот все хорошо, все решает, пятерки, четверки, а потом бац - тест! Весь первый класс были стабильные двойки и как результат, тройка в четверти. Во втором стало лучше. В этом году один раз 3 с минусом, остальные четверки. Как к такому готовиться, не знаю :( 17.05.2007 10:46:57, Клеточкина
Из текста неясно, состоялся ли разговор Вашей подруги с учительницей - думаю, с этого стОило начать:

1)Действительно ли это был ЕГЭ (ИМХО - не верю), скорее пробный шар какой-то,
2)Каковы последствия - будет ли учтена эта оценка как итоговой контрольной или что,
3)Возможна ли пересдача этого непонятного теста
4)Если даже это не ЕГЭ, а тестирование детей для каких-либо целей, были ли дети подготовлены к такой форме работы (возможно, это вопрос не только к учительнице, мб Ваша подруга знает). Поясню - подготовка означает проведение в течение всего года подобной формы работы в малых дозах, т.к. зачастую проблема в тестах именно в форме материала. Если человек не привык заполнять такие штуки, он может запросто растеряться.
5)Если все было, детей готовили и все было спланировано замечательно (в чем я лично сомневаюсь), то какие версии у учительницы такого результата. Ведь до сих пор она же оценивала ребенка на более высоком уровне. Я думаю, никогда не стоит забывать, что результат на выходе - это усилия многих сторон, и учительская часть там тоже есть.

Выводы сами собой нарисуются. С учительницей, ясное дело, беседовать надо в русле "посоветоваться", без паники, но и без наездов.
Удачи.
17.05.2007 09:03:22, СМ*
Римма
да, с учительницей она разговаривала, та сказала что в году светит тройка - с учетом итоговых четвертных "четверок" и этой "двойки"
то есть серьезная какая-то работа была по сути. Подруга именно из-за этого и дергается - что весь год работал, вроде хвалили, на тетечку опять же деньги и время тратили, а в итоге....
про учительницу - так мне и жаловалась. мол, чему они весь год учили его, зачем четверки ставили.. сразу бы сказали, что не тянет, она бы какие-то более решительные меры принимала..
17.05.2007 09:43:30, Римма
Думаю, можно поподробнее еще раз по п.3 и 4:
- проситься пересдать, аппелируя к четверкам в течение года
- обсудить с обеими учительницами - школьной и домашней, в чем, по их мнению, трабл
- обсудить с ребенком (без наездов), в чем у него были трудности, если можно, взять домой контрольную и посидеть рядом, посмотреть, как он решал, как рассуждал.
Хочу еще раз подчеркнуть - для многих людей трудность именно в виде, т.е. ставить галочку в нужное место. Возможно, звучит странно, но это так и есть. Т.е. ребенок может правильно рассуждать, а потом по невнимательности не то выбрать, или невнимательно прочитать вопрос, что именно нужно и т.д., и т.п.
В любом случае соглашусь с уже высказавшемися ранее, нет трагедии и ребенку нужно помочь и успокоить, а не снимать "стружку".
Домашнего репетитора, кстати, можно на будущее попросить включать в работу книжечки с тестами.
17.05.2007 15:47:43, СМ *
Римма
все поняла, обязательно передам все ваши рекомендации спасибо за помощь!! 17.05.2007 16:01:47, Римма
Ситуация понятная. У ребенка математика идет без блеска: в четвертом классе четверка с постоянным репетитором, - значит, по меньшей мере, математика - не конек ребенка. Я бы в таком варианте к тройке в году отнеслась вполне спокойно - никуда она не идет (как спокойно относилилась к тройкам по русскому своего, когда они бывали). А у вашей подруги трагедия. Значит, ребенка все время "накручивают" по поводу оценок, может, и не ругают впрямую, но дома значимость именно оценок он чувствует. Вот и сорвался чисто психологически, понимал, что потом его ждет "разбор полетов". Отсюда и вранье о результатах одноклассников. Страх - не лучший помощник. Я думаю, что если отношение родителей изменится (с упора на оценки на приоритет знаний "не важно, что тебе поставили, важно, что ты мне можешь рассказать главные моменты"), мальчик начнет чувствовать себя увереннее и не удет так нервничать на контрольных. Помощь мальчику, видимо, нужна. Этой ли дамы или другого педагога - отсюда не видно, но при сомнениях, кто мешает сменить "тетеньку"? Но ждать особенных успехов в мамематике не стоит, будут - хвалить в меру и, главное, поддерживать, нет - смириться. 17.05.2007 13:08:47, Lyuba
Не согласна, что надо мириться с тройками - ИМХО, тройки - это диагноз: либо лечить, либо переводить в соответствующее учреждение. 18.05.2007 10:31:14, мама троечницы
Угу! Прям так за шиворотЬ брать и...
Я закончила выпускной (физ-мат!) класс со всеми отличными оценками в аттестате. НО! Никогда и ни от кого дома не было давления по части оценок, хотя в первом классе преобладали тройки по русскому, да и позже разные срывы случались.
У сына оценки в школе были очень разными, но я никогда не заякоривалась на оценках. Чаще всего один и тот же человек не может замечательно решать математику, чувствовать "спиной" законы физики, энциклопедически знать все из географии, останавливаться над каждой букашкой, разводить цветы и думать категориями биологии, а еще увлекаться химией, цитировать на память классическую литературу, писать стихи и не мыслить жизни без литературы. И если вместо поиска своего призвания в жизни ребенок будет все зубрить для оценок на радость мамы мне не кажется это разумным. И когда у ребенка тройки, разумнее не рассуждать, мириться с этим или нет, а вместе с ребенком разбирать непонятное и искать, что ему будет интересно, и не обязательно в школе.
20.05.2007 00:36:03, Lyuba
Римма
спасибо вам большое!!! 17.05.2007 13:39:54, Римма

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!