Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бег на месте или физ-ра в нач. школе

Скажите, у кого-нибудь дети бегают тридцать кругов по спортивному залу?! Это нормальное обычное требование? Зимой поменялся учитель. И ребенок заболел третий раз после физ-ры. Буквально только что, отболев ОРВИ/грипп с высоченной тем-рой плюс осложнения две недели, отсидел по освобождению две недели, вчера нами был отправлен на урок со словами: "Ты же себя хорошо чувствуешь..." Он чувствовал себя хорошо, но 30 кругов пробежать не смог. За полгода бронхит, сейчас трахеит. Какие 30 кругов? Вчера тем-ра после школы 38. Задыхается, боль в левом боку. Но и его друг, очень шустрый и здоровый мальчик, не пробежал. Вопрос: какие вообще нагрузки регламентированы? Если наш не сможет заниматься наравне с другими, он вообще не сможет заниматься? Ребенок у нас занимался детской аэробикой, ритмикой, плаванием, т.е. там, где очень большие нагрузки не нужны. И нормально совершенно. Но что делать со школой?! Предстоит поход к кардиологу, скорее всего будет вегетососудистая дистония. Совсе без физ-ры плохо, но и с этой нагрузкой он не справляется.
11.05.2007 12:16:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши 5-клашки бегают 30 кругов по залу. Мой падает без чувств, потом с ингалятором в обнимку досиживает до конца учебного дня. 11.05.2007 20:53:53, Natem
И нафига? При мне мальчик, одиннадцатиклассник, пробежал три круга и сел на лавочку - видно было, что одышка бронхиальная:(. Физрук у старшеклассников вообще такой, бывший военный:), и тот ничего не сказал. И одноклассники нормально относились, некоторые даже подходили, спрашивали, как он.
У вас же школа интеграционная, а ко всем с одними мерками, выходит? У моей тоже БА, как выяснилось, пока в легкой форме, но я даже и сомневаться не буду, чтобы ограничить ее физические нагрузки.
11.05.2007 22:28:26, Мама двух
У нас освобождение от физ-ры есть, даже до конца 11-го класса. Только он не хочет им пользоваться, ходит как все. Это его выбор, хочет мучиться - велкам. Я уже устала бороться. Сил не осталось за этот учебный год вообще никаких и ни в каком направлении. 11.05.2007 23:53:36, Natem
Дело не в освобождении, я лично тоже была бы против полного освобождения от физ-ры, я - за ограничение нагрузок, которое вполне можно обсудить с физруком. Описанный мною старшеклассник - вполне себе наглядный пример, мне кажется.
12.05.2007 11:52:15, Мама двух
Это редкостный идиотизм. Жизнь астматиков - это пока все эти ингаляторы работают. Чем больше человек провоцирует, тем раньше перестанет помогать. Это вовсе не вопрос плоскости преодоления себя. Либо литературу ищите, либо медика, который по полочкам ребенку все это разложит.
У меня похожий "героизм", знаю, что тяжело. Но "его выбор" - не вариант, тут главное не мучения, а нарастание симптомов. Можно еще настращать физрука, чтобы гнал, иначе все ухудшения (разрисованные вами гиперболически) под его ответственность.
12.05.2007 05:20:35, Lyuba
Меня неизменно удивляет и шокирует Ваша беспардонность в оценке событий и склонность к навешиванию ярлыков:(((. Подобная форма изложения у меня неизбежно вызывает внутренее отторжение ВСЕГО последующего содержания:(. ИМХО, такая категоричность - не лучший способ кого-то в чём-то убедить. 12.05.2007 14:32:33, Alice
Согласна полностью. У мальчиков изначально лучшие прогнозы по долгой ремиссии, зачем же лишать себя шанса на это? 12.05.2007 11:53:14, Мама двух
Попробуите перевести ети 30 кругов в метры-километры или в минуты бега. Залы ведь разные. 3 километра для 1-клашек, ИМХО предел. 11.05.2007 17:28:28, irina.
3 км. наши даже на спортивных сборах не бегали... 11.05.2007 20:08:00, Иллика
Моя сеичас во втором, но по возрасту они ближе к россииским первоклашкам. Они на улице бегают по несколько кругов. Площадка большаыя. Думаю не меньше двух километров. И бодренько так бегают. Вроде изможденными в конце пробежки нe кажутся. Три километра и больше меня бы уже напрягли. 11.05.2007 22:33:50, irina.
може, вы путаете чтот0то? Я отлично помню школьный 300 метровый кросс - у нас полкласса приползало... Или они бегают медленно, да, наверное. 12.05.2007 07:23:21, Иллика
D i v i s
Для информации: ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.Начальная школа
(Учебная программа для учащихся 1-4 классов
11.05.2007 14:18:43, D i v i s
Спасибо 11.05.2007 16:53:20, Мамуря
Главное, чтобы используемые упражнения не характеризовались значительными физическими нагрузками, приводящими к утомлению, не вызывали ярко выраженных эмоциональных напряжений 11.05.2007 15:32:05, Цитата из программы
По залу круги мотают, сколько - понятия не имею, очевидно по силам ( ребенок абсолютно не спортивный), с какого класса - тоже не помню. Меня больше всего в этой ситуации бесит бег именно по залу. Всегда считала, что в зале может быть максимум бег в виде разминки, а нормативы сдавать - пожалуйте на улицу ( в соответствующее время года). Я вообще не понимаю, как можно заниматься в душном зале, кода на улице прекрасная погода. Впервые в жизни на прошлой неделе была физ-ра на улице - конец 6 класса.
Одно утешает: у нас физ-ра очень ненапряжная - из 40 мин они занимаются дай бог 20, остальные - делай что хочешь, большинство детей предпочитают гонять балду сидя на лавочке.
11.05.2007 14:03:44, hanhi
А*лён*А
У нашей школы нет спортивной площадки, так что вся физкультура в зале. Я в школьные годы просто не выносила физкультуры на улице, особенно зимой! 11.05.2007 17:19:43, А*лён*А
А у нас надо за минуту сделать 100 приседаний.Попробуйте !!! 11.05.2007 12:59:01, ПУХА
Oksanych
а откуда вы это знаете, чего и сколько они там делают, а за год никогда не слашала от своего, чего и как, а спрошу- ответ-не помню-не знаю...или сами ходите к учителю? 11.05.2007 17:15:41, Oksanych
reina
у нас оценки за нормативы ставят,поэтому дети знают точно,сколько и за сколько нужно сделать 11.05.2007 18:15:29, reina
Ребенок пришел и сказал,что домашнее задание по физ-ре -научиться приседать 100 раз за минуту.К следующему уроку.В том,то она ничего не перепутала я не сомневаюсь. Она никогда ничего не путает.И оценки им также ставят.
12.05.2007 08:19:12, ПУХА
reina
у нас такое же с приседаниями и с качанием пресса было((
А зимой учит. велела к следующему уроку научиться скакать с прыгалкой 100р без перерыва,дочь сказала,что не будет такую радость соседям снизу устраивать,так ей сказали,что прыгать надо учиться у лифта:))
12.05.2007 10:06:19, reina
Да,прыгалки и пресс мы тоже проходили.Интересно,что дольше будет:-)) 12.05.2007 10:37:39, ПУХА
Делала, но не в начальной школе и не за минуту. И что вы с этим делаете? 11.05.2007 13:04:41, Мамуря
В том то все и дело ,что надо за минуту. Мой ребенок присел раз 60 и свалился.Потом не могла отдышаться.Я сказала,что двойка по физ-ре меня ничуть не волнует и чтобы она больше не смела так делать. 11.05.2007 13:08:13, ПУХА
Жесть. Я бы тоже запретила. 11.05.2007 14:07:22, Мамуря
К завучу по начальной школе с вопросом о программе по физре и соответствии этой программы и реализации. Завуч - начальник учителя.
Начальник завуча - директор.
C завучем только разговаривают.
C директором разговаривают и пишут заявления о проблемах.
11.05.2007 12:31:18, jii
Цветик-семицветик
у нас не бегают так много! может ребенок что нибудь перепутал? 11.05.2007 12:29:09, Цветик-семицветик
Нет, не перепутал. 11.05.2007 12:52:58, Мамуря
Цветик-семицветик
да уж, может попробывать сходить к завучу 11.05.2007 13:26:28, Цветик-семицветик
> "Предстоит поход к кардиологу, скорее всего будет вегетососудистая дистония."
А почему "совсем без физ-ры плохо", если "Ребенок у нас занимался детской аэробикой, ритмикой, плаванием, т.е. там, где очень большие нагрузки не нужны. И нормально совершенно." Вот и пусть вне школы занимается дальше. Если дадут освобождение от школьной физ-ры - проблем никаких. Вопрос, что делать, если не двдут. Я бы объединялась с другими недовольными родителями и "хором" к директору с просьбой сменить физрука.
11.05.2007 12:24:48, Lyuba
Его "брали" на лечебную физ-ру, пойти туда, что ли. Там очень хорошая девушка работает, она приглашала. Менять учителя не на кого:( Не думала, что дойдет до такого бардака с физ-рой. Физрук еще и орет. А освобожденным нужны высидеть на скамейке не шевелясь 45 мин. Бред. 11.05.2007 12:52:35, Мамуря
Конечно, идите на на лечебную физ-ру. На кого менять - не ваша головная боль. Даже когда директор просто говорит учителю, что хочет его выгнать, вот только ищет, кем бы заменить, честь дури и форса часто слетают (есть, конечно, "дураки с инициативой", на которых это не действует, но мало). Освобожденные временно, можент, и должны терпеть эти отсидки, т.к. потом к этому же учителю и придут за оценкой. А у кого освобождение на всю четверть или год - те точно "не его" и спокойно могут не ходить на уроки физ-ры (а родители написать бумагу, что под их ответственность ребенок быдет, например, в библиотеке или где-то еще). 12.05.2007 05:30:20, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!