Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство в классе

Прошу поделиться мнениями, как поступить в ситуации, когда у ребенка (в 4 классе)из портфеля крадут деньги(видимо, кто-то из одноклассников, два раза подряд - вчера, сегодня)? И надо ли сообщить об этом учителю?
16.04.2003 14:26:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже в детстве тырили! Так я посмотрела: у одной моей подруги денег резко больше стало. Я подошла и спросила,не знает ли она, куда я деньги кладу. А то потерялись... Она сразу отдала. 18.04.2003 21:07:44, Сестрица.
А у моей красы-девицы вчера из кармана куртки в раздевалке вытащили кошелек с проездным и 50 рублями.......
Раздевалка только для третьих классов (на 2 класса). И вот такое...
Я ей говорила: не оставляй в куртке - стащат.
Ребенок отмахивался и говорил, что у них не воруют...
А вот же ж..
Говорить никому не стала, просто понятно, что будет уроком - не оставлять в раздевалке...

В Вашем случае, я бы сообщила учителю только в том случае, если бы была уверена, что она действительно поймет это правильно - ни как претензию, ни как наезд... И если она действительно будет повнимательнее присматриваться, что творится..
и сменить место, куда деньги кладутся...

17.04.2003 10:36:06, Дереза
Да уж! Интересно, откуда все это? Что, родители ограничивают детей до такой уж степени, что надо стащить у соседа 50 рублей? Это проходит, или надо воспринимать как нечто из ряда вон? 17.04.2003 12:09:26, Ovenka
У нас в школе воровали все, что не было на цепи. Это не проходит, мне кажется, так просто... 18.04.2003 05:21:52, Мария Д.
Вручили ребенку кошелек на цепочке, которая крепится к ремню, чтобы ближе к телу было. Вернулся вчера со снятой цепочкой. Дежурные в школе потребовали снять, т.к. "это не соответсвует облику учащегося нашей школы".
Правда, цепочка, (не цепь же,честное слово,) слегка "байкерская" - чуть крупновата. Зато есть гарантия, что не оторвется. :)).
Без денег отправить ребенка в школу не могу, так как живем далеко от школы, приходится ездить на общественном транспорте, всякое может случиться.

Сегодня опять одел цепь после долгих наших уговоров. Сказали ему, что, если есть претензии у администрации,то пусть пишут в дневник, вызывают родителей в школу и т.п., ну, в общем, что бы не произошло, чтобы не кошелек не снимал.
18.04.2003 09:17:28, OlgaS
Можно на шею под одежду тряпичный, чтоб не топорщилось. Вы посмотрите в магазинах, есть специальные разные штуки для туристов, чтоб и ближе к телу, и не видно... Все ж цепь - это демонстрация :-) Хотя, может, демонстрация и нужна в этом случае, не уверена... 20.04.2003 09:10:17, Мария Д.
Похоже, это становится нормой-(
Я тут прислушалась к разговору двух парнишек лет 13-14 в метро. Одеты прилично. Смысл разговора - теперь считается крутым стащить у кого-то что-то (в их случае это был мобильник, прихваченный в гостях).
17.04.2003 12:56:55, Muha
Точно. Видимо, у них это круто, "по-взрослому", почти что "кидалово". Украсть у ничего подозревающего, а потом еще и снисходительно, с ухмылочкой на него поглядывать, победно так... себе с пользой опять же. Можно купить себе конфет, или игрушку компьютерную. Грустно:((.
Пустоту в душе, когда тебя обворуют, я по себе помню - не оставляла мысль: как же так можно? У меня еще и документы были - больничный, восстанавливать пришлось.
17.04.2003 14:39:34, Ovenka
Не проходит. Наоборот, если остается без наказания, то только развивается. К несчастью.
И дело не в том, ограничивают родители в деньгах детей или нет. А в том, как детей научили относится к чужому.
17.04.2003 12:37:06, Reina
А какое наказание применимо? Видимо, возрастную психологию надо учитывать, чтобы не сломать ребенка. А то штамп "вор" поставят - и что потом. Кто знает, как судьба сложится...
Надо воспитательную беседу провести. Рассказать, с привлечением исторических национальных фактов, например, какое наказание ворам было в средней Азии в древности. Что это не соответсвует образу порядочного человека и т. д.и т.п.
А если еще раз после этого проявится воровство, тогда уж можно и устройство с сиреной попробовать.
17.04.2003 14:46:13, Ovenka
По-моему, не только как относиться к чужому, а вообще, КАК ОТНОСИТЬСЯ.
Что хорошо, что плохо, что нельзя и так далее.... Есть тормоза или нет, есть понятие о порядочности или нет....
Получается слишком общо, конечно....
Но, по-моему, это серьезная проблема для родителей, если она есть...
И кроме того, я не понимаю, неужто родители не в состоянии увидеть, что у ребенка какие-то сверхнормативные конфеты, игрушки и что они там еще могут купить........ Неужто это в глаза не бросается???
17.04.2003 12:54:30, Дереза
Аквамаринчик
К сожалению, некоторым родителям и собственный ребенок "в глаза не бросается":-(((. А на такие вещи как новая комп.игра или игрушка или конфета, тем более могут не обратить внимание или довольствоваться ответом "подарили-угостили" и т.д. 18.04.2003 10:16:31, Аквамаринчик
Аквамаринчик
ИМХО, надо обязательно сказать учительнице и предложить провести классный час, поговорить с детьми, что вот "случилось ЧП, у одного из учеников украли деньги, как воровство портит отношения, возникает недоверие и т.п." В общем сделать акцент на отношениях и последстиях, а не на "держите вора!".Кстати,вполне может оказаться, что такие случаи уже были. 17.04.2003 09:52:40, Аквамаринчик
Marisha
Я тоже думаю, что стОит поговорить со всеми детками. Но лучше это сделать учителю, и не на тему "В нашем классе завелись воришки", а о воровстве вообще, и о школьном в частности. И предупредить, как вот Мария пишет.
Ну и не носить деньги в портфеле, конечно.
17.04.2003 08:19:25, Marisha
Мне кажется, стоит сказать всем ученикам, прилюдно в таком духе - кто-то забрался в класс и ворует деньги, осторожно, будем бдительны. И деньги не хранить больше в портфеле, естественно. 17.04.2003 05:55:00, Мария Д.
Спасибо за советы. Все разумно и взвешенно. А то я, грешным делом, уже раскопала дома устройство - коробочку, которая, если ее положить в кармашек портфеля, она начинает истошно вопить сиреной, и отключить ее можно только хозяину специальным магнитом. Но, поразмыслив, пришла к выводу, что, во-первых, жалко воришку - испугается (вдруг с ним что-то случится в этот момент, я себе потом не прощу, да и запрещены, наверное,подобные изыскания ), а во-вторых - опять жалко, только теперь - родителей, им-то каково будет узнать про воровство.
Учителю обязательно дам знать. Спасибо.
17.04.2003 09:32:59, OlgaS
А почему Вы думаете, что одноклассники? Может, кто-то из школы вообще?

По-моему, с этим ничего не поделаешь.

У моего мальчика из кармана курточки в раздевалке украли... игрушку из Киндер-сюрприза. Он так горевал.

Еще вариант: не храните деньги в портфеле. пусть лежат где-то в карманах рубашки, штанов или чего-то там "ближе к телу". Мжет, так не достанут. :)
16.04.2003 15:06:02, Наташа и Игорек
Про одноклассников - это так, догадки. Просто вроде бы они сильно не пересекаются с другими. Да и сегодня взяли из того же кармашка, что и вчера.Значит, можно думать, что уже по наезженному... Ну да, ладно, не пойман - не вор. Спасибо за рекомендации.:)) Сыну посоветую в следующий раз быть начеку. Но все же, оччень неприятно осознавать, что может быть есть воришки в коллективе. 16.04.2003 15:25:42, OlgaS

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!