Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская нагота

До скольки лет вы считаете допустимым пребывать ребёнку в обнажённом виде? (дома, на пляже, во время сна). До каких пор Вы позволите ему это, а когда будете категорически против? Каково будет Ваше поведение, если ребёнку в каких-то ситуациях раздетым быть комфортно? Например, когда я говорю своему 6-летнему племяннику перед сном "раздевайся", он спрашивает, "а как?", на что отвечаю - "как тебе удобно". Обычно раздевается до плавочек. Но, кажется, если бы он захотел раздеться совсем, лично я не был бы против. Насколько верна такая тактика поведения?
10.04.2001 14:37:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я дома всегда всё делаю только голышом,
Я считаю что с3до5лет я конечно против а после ну где-то с6до старости уже конечно буду за обнаженние.
10.12.2017 06:06:27, Александр Пономаренко
Зашел по другому поводу, просматривал объявления и "зацепился" глазами за тему. Вот, что я вам скажу :) как таковой "детской" проблемы не существует. Отношение ребёнка к наготе определяется окружением(домашними, друзьями и проч.), а не желанием или не желанием ребёнка демонстрировать свою наготу. Если будет холодно, он сам на себя натянет что-нибудь тёплое. А если вы с ужасом думаете о своём теле, то естественно будете передавать ребёнку негативную оценку. Страх перед наготой - это страх на реакцию окружающих: сверстники будут тыкать пальцем, шушукаться и ржать, взрослые ругаться и наказывать... Да и вообще, стеснение определяется "задёрганностью" ребёнка родителями: сколько раз было, что достаточно во время сеанса фотосъёмки удалить из поля зрения родителей с их репликами и жестами(извините:) и всё начинает получаться. Если интересно, то можете посмотреть сделанные мной фотографии на http://www.picturetrail.com/stolychnaya . Спасибо. 17.04.2001 12:38:11, Илья
В общественных местах сразу стремилась, чтобы Настя была в трусиках (случались казусы, типа "все трусы описаны" и доносили от машины до дома голышом, но это редкость). А дома или в укромном месте у реки (не на общественном пляже) вполне может быть и голышом (я и сама также поступаю). Я ей объяснила, что не всем нравится видеть голого человека, что принято одевать хотя бы трусики. Дома все зависит от тепла: холодно или на полу на сквозняке играешь - одевайся, за стол обязательно трусики и футболка (остальное по желанию). Спит голышом: мы ей с рождения купили комплект из овечей шерсти, там рекомендовали спать на нем голым, т.к. вроде массажа получается. 16.04.2001 06:25:20, Шимко Ирина
Marisha
Я тоже категорична в этом вопросе, не люблю, когда дети, пусть даже маленькие, на людях голышом бегают, и не потому, что мне неприятно, а просто детишек жалко - их вроде как выставляют на всеобщее обозрение. Но это мое ИМХО!
Мой сын в бассейне или на пляже с раннего возраста всегда в трусиках, причем лет с 3-х в специальных купальных. Дома ходит в шортах, спит в пижаме. Посторонних людей стесняться начал лет с 6, а меня и бабушку до сих пор не стесняется, купаться в ванну голышом бежит, ему 10 лет. Отношусь к этому нормально, дома ведь, а через 1-2 года сам начнет стесняться.
13.04.2001 09:34:45, Marisha
У меня Димке почти 7. Он сам, по собственной инициативе отказался раздеваться на пляже после года - только в трусиках. Около 5 лет стал стесняться. Теперь моется только сам, обливает его папа. При мне он переодевается только до трусов. Думаю, это из-за общения со старшими детьми в бассейне и на каратэ.
Младшего я тоже этим летом уже только в трусах прилюдно выводила - ему было 1,5 года.
12.04.2001 20:19:43, Нюша
На пляже в трусиках мои были с года, гигиеничнее так, на мой взгляд. Да и не люблю я, когда детишки голые. А дома спят в майках и трусах. Голыми никогда не ходили. 11.04.2001 10:39:25, Чернобурка
Моей девице 4,4 а и я считаю, что она уже достаточно взрослая, чтобы понимать границы приличий. Спит в пижаме (да и не жарко у нас вовсе), на пляже - с 1 г 8 мес в трусиках, никогда я не понимала, зачем ребёнка совсем-то раздевать, да и гигиеничнее это, а то ещё попадёт какая-нибудь бяка в половые органы. Так что тут вопрос лично каждый родитель решает, по-моему, это только нудисты себя нагишом так комфортно на людях чувствуют :), ИМХО, 10.04.2001 17:13:53, Ирина Ли
А как быть, когда на песчаном пляже песок забивается в трусики? Я вообще-то тоже не очень люблю, когда дети старше года голышом в общественных местах бегают, но вот в прошлом году на отдыхе малышку 10 месяцев просто приходилось раздевать, потому что песок в трусах натирает очень сильно ножки, они же пухленькие такие вверху, в складках все застревает :((. Как вы справлялись? 11.04.2001 12:27:54, Яся
Я вообще категорична: моя дочь нагишом на пляже никогда не появлялась, считаю это абсолютно неприемлимым с медицинской и общественной точек зрения. С 3-х месяцев плавала в бассейне в поликлинике в плавках (подруга прислала из Лондона, там совершенно нормально - трусы для новорожденных на пляж). Дома спит в ночных рубашках, но никакого стеснения перед дедом, например, не испытывает, шествуя голышом купаться в ванной (ей почти 10 лет). Дома ходит в шортах и майке. 11.04.2001 10:58:37, Ket
Нина
Вот и у нас тоже самое.Красавице моей 8 с половиной.Но голышом по квартире расхживает только так-никакого стеснения.Мы ей начали уже замечания делать.
А в школе в бассейне-стесняется,мне кажется глядя на других.
На пляже я её выпускала голышом-когда маленькая была-проветриться.А так в трусиках были.
11.04.2001 17:56:33, Нина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!