Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка я

скорость чтения

перед предстоящим поступление в школу, решила я скорость чтения ребенка проверить. Взяла тесты по чтению, заставила Наташку читать. первый текст 79 слов в минуту, второй 81 слово. Читает не совсем, как взрослые читают, но уже и не по слогам. Ладно, решила посмотреть нормы, и обмерла. Оказывается скорость чтения в первом классе 25-30 слов в минуту, во втором 40-50, в третьем 65-75, в четвертом 85-95. Это они про что? Да, тексты мы читали для третьего класса.
понимаю, что чтение не самый правильный показатель готовности ребенка к школе. Но не кажется ли вам, что это какие-то заниженные нормы?
07.05.2007 22:34:34,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын к школе читал практически как взрослый любые тексты. Если текст был в пределах интереса, то вполне с выражением, но выражение в стиле художественного чтения чего-то литературного - это и сейчас не его (он уже студент), ну не интересно человеку и точка. Судя по реакции учительницы бывает и по-другому. Но у нас дома речь быстрая, с медленно говорящими людьми сын общается с напрягом. Я на чтение специально не натаскивала. Книг да, детских было много, интересных, с картинками. Я читала редко, т.к. работала. А мама (бабушка ребенка) по свойствам голоса не могла читать дольше получаса. Поэтому мальчик лет в 5 начал активно читать сам. 09.05.2007 01:59:53, Lyuba
Kirushka©
Возможно, что у Вас ребенок быстро читает, а возможно Вы что-то не так посчитали. 08.05.2007 13:33:22, Kirushka©
Не кажется :) Мой сын заканчивает первый класс. Недавно была проверка техники чтения. Скорость 30 слов в минуту, не сделал ни одной ошибки, перестановки, читал с выражением, пересказал текст хорошо - итог "5" :)
При том, что у него 30 слов в минуту я бы не сказала, что он читает медленно, и давно уже не по слогам.
Хотя, надо сказать, что средний показатель по классу у нас 40-45 слов, и единицы читают больше 60 слов.
А куда спешить и зачем тараторить? Они ведь не только беглость чтения проверяют. Надо еще посчитать сколько она ошибок сделала, сколько букв проглотила, поняла ли содержание, не зделала ли замены или перестановки букв, соблюдала ли при чтении знаки препинания, не "домысливала" ли слова и т.д. Там очень много показателей :) А просто скорость абсолютно ни о чем не говорит.
08.05.2007 10:02:10, Яснотка
Ой,что Вы.Для некоторых они завышенные :-((. У нас-конец второго класса пара-тройка детишек не укладывается в норму. А моя строчит как из пулемета,но много ошибок делает,т.е. она слово до конца не прочитывает, увидит первые буквы,а дальше свое додумывает.Ей за это оценки снижают.Так что лучше меньше,да лучше. 08.05.2007 09:56:09, ПУХА
Нет))),не кажется. Моя вообще не умела читать когда в 1 класс пошла.Так что 30 слов для 1 класса это как раз для нее.
А вот ее соседка по парте была гораздо лучше подготовлена в этом плане.В результате в школу она ходила не очень часто,и особо ее там не спрашивали,в отличие от моей.Наверное со 2 класса будет ходить более часто)))
08.05.2007 09:23:44, Линдаа
Vasilina
кому то легко чтение дается, кому то нет, чему тут удивляться, моя тоже в 6,5 читает более 90 слов в минуту( и с выражением и с пересказом), а есть в ее выпуске( в саду) дети кто и по слогам плохо читают еще...

08.05.2007 09:03:22, Vasilina
Anit of
Все от школы зависит. В нашем лицейском классе при первой проверке скорости чтения(1 четверть 1 класса) самый низкий результат был 40 слов, причем он был сильно ниже среднего по классу. А самый высоки 140. Сейчас в 3 классе, кажется дочь говорила, что ниже 80 - это на 3. Вика читает сейчас 150 слов в минуту, а тот мальчик у которого было 140 в первом классе - 220:); и как не странно вполне разборчиво читает и без ошибок, дикция хорошая:).
Да, читать в школе не учили вообще, да и крючечков было мало. У нас тяжело было детям которые прописи до школы не прошли.
08.05.2007 09:03:14, Anit of
Filia
А кому нужно такое чтение? Я отсчитала 220 слов в книге (вместе с предлогами). Уложилась в минуту, но не читала, а тараторила, хотя интонацию тоже соблюдала. На месте учительницы я бы остановила, попросила читать нормально. 08.05.2007 14:29:02, Filia
Вообще-то нужно для умения быстро читать про себя. А что такое тараторить, что "нормально" - очень субъективно. Мне слушать быстро говорящих психологичеки проще. 09.05.2007 02:05:06, Lyuba
Anit of
А смысл его останавливать? На мой взгляд после 120 слов в минуту дальше уже нет смысла проверять, но этого уровня достигли еще не все, а проверяют по списку так парень хоть дикцию потренирует - тоже полезно:).
Кроме того вы обычную книгу взяли или текст для проверки чтения в 3 классе?
08.05.2007 21:47:50, Anit of
Filia
а предлоги считаются? 08.05.2007 14:23:11, Filia
Красно Солнышко
Ничуть они не заниженные. Когда придете в школу, поймете, что многие еще и не справляются.
Другое дело, что система не позволяет все таки учить отдельно детей, которые уже читают. Конечно им скучно. Моя до сих пор мучается. Нет ни одной книги в учебнике по литературе, которой она не читала еще. Причем, в учебнике обычно отрывки, а она читала обычно и книгу, и продолжение, если оно есть.
08.05.2007 08:47:42, Красно Солнышко
А какой именно текст вы читали? Уровень сложности может быть очень разный. Поэтому у сына скорость от 180/мин. в учебнике по чтению (Носов, напр.), до 79 по сложным текстам. 08.05.2007 08:40:46, Murena
НастенкаЛ
У нас тоже недавно проверяли скорость чтения. Один ребенок прочитал 32 слова, другой - 103. Остальные примерно 50-75 слов. Но та девочка, которая прочитала 103 слова, сделала 2-3 ошибки и читала без выражения, учительница сказала, что это не 5. Так что надо не за скоростью гнаться, а за качеством. Кстати, примерно половина детей пришли в 1 класс не умея читать. 08.05.2007 08:04:44, НастенкаЛ
У нас 50-110. В среднем большинство в районе 70-80. 09.05.2007 23:35:39, Мама двух
Красно Солнышко
Ну конечно, если большая скорость, значит с ошибками непременно? Ничего подобного. Вообще у вас в среднем хорошие цифры для конца первого класса. 08.05.2007 08:50:21, Красно Солнышко
НастенкаЛ
Где я написала, что непременно с ошибками?:) Просто у данной девочки так получилось, она (да и мама тоже) гонится за скоростью (быстрее всех), а качество страдает. Я вообще считаю, что главное четко, выразительно и чтоб сам понимал, а тараторить еще научится:))) 08.05.2007 12:04:55, НастенкаЛ
Морская птица
Помню, я тоже сильно удивилась. Мой вообще к 1 классу легко выдавал 100 сл/мин без особых моих усилий на ниве раннего развития. А кто-то только с нуля читать учился. 08.05.2007 05:51:44, Морская птица
Ну это кому как. :))) Для моего ребенка эти тесты были очень даже не заниженные, а, скорее, наоборот. :)))) Все дети-то разные. ИМХО. 07.05.2007 23:58:14, Natem
А как с пересказом? У нас в школе "сверху" спустили тесты, так там главное - не скорость чтения, а именно понимание и грамотный пересказ прочитанного, умение строить предложения и т.п. 07.05.2007 23:18:07, Мама двух
Filia
А еще без ошибок оно должно быть. Я своего дома тестировала, получалось около 80-85 слов в минуту, но 2-3 ошибки (не дочитывает слова, догадывается). Это двойка.
Я попросила на самом тесте быть внимательнее, так он там прочитал 50 слов в минуту и ведь все-равно один раз ошибся, редиска.
А во втором классе, нам сказали, что даже одна ошибка в тексте это двойка :(
08.05.2007 00:15:37, Filia
Плюс еще ударения реально вызывают затруднения. Например, дали дочке текст, там слова, которые она в жизни не слышала "землянка", "голенища" еще какие-то, уже не помню. Так-то. 08.05.2007 09:31:38, иллика
Дубравка я
тесты в первом классе, или тесты при поступлении. С пересказом у нас хорошо, легко и непринужденно. У нас с письмом проблема будет. Нутром чую. 07.05.2007 23:26:51, Дубравка я
Это они про шестилеток, которые имеют право прийти в школу не умея читать, и их должны обучить до указанного Вами уровня 07.05.2007 23:05:48, Кетчуп
Дубравка я
А такие нынче бывают? 07.05.2007 23:07:23, Дубравка я
Красно Солнышко
Конечно. У нас вот на входе чтение вообще не проверяли. Проверяли совсем другие вещи: развитие речи, логику. Поэтому некоторые почти не читали, когда пришли. В прогимназии. 08.05.2007 08:51:33, Красно Солнышко
Они всегда бывают. 07.05.2007 23:18:51, Кетчуп
Нормальные, учитывая что они БУДУТ УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ в любом случае (не смотря на возможный отбор на скорость чтения при потсуплении) и БУДУТ УЧИТЬСЯ ПИСАТЬ палочки крючочки и другие элементы. Вашему ребёнку будет скучно, но программа превого класса - это программа первого класса. 07.05.2007 22:51:16, Nuga
Дубравка я
У старшей весь первый класс прошел под девизом Привыкнем к школе.
Может и будет скучно, а может и нет, кто же знает. По математике точно будет скучно, по письму будет трудно (нам), по чтению тоже будет легко.
07.05.2007 23:11:59, Дубравка я
пчела Майя
А оно у всех по-разному. Имеют право они читать сколько написано. Больше тоже имеют. Мой больше ста читал, а все равно двоечник. 07.05.2007 22:49:12, пчела Майя
Дубравка я
Больше ста это, наверное, чтение уже взрослого человека7
07.05.2007 22:58:29, Дубравка я
пчела Майя
Это просто быстрое чтение. Взрослым человеком от этого не делаются. В середине 1 класса он читал 150 слов в минуту, но писал - хоть стой хоть падай. 07.05.2007 23:29:11, пчела Майя
Дубравка я
ну да, не коррелируют эти умения, не коррелируют. про то, как будет писать младшая пока говорить рано, но предполагаю, что будет нам с ней очень нелегко. 07.05.2007 23:37:45, Дубравка я
Поддержу. Девочка у меня все нормы чтения всегда перекрывала с существенным отрывом от класса. Ну и что? Больше вот ни в чем не блещет ни разу. А мелкий к концу первого класса еле-еле начитал 65 слов и то не знаю, что за книгу дали, из одних что-ли междометий, т.к. дома больше 45 слов не читал ни разу, но как-то вот чувствуется, что он способный и проблем никаких у него с учебой не будет. Так что ни о чем скорость чтения не говорит. 07.05.2007 22:56:37, Лариска
Дубравка я
Ну а кто сказал, что говорит. 25-30 слов в минуту означает медленное чтение по слогам, сейчас же настолько все помешаны на подготовке ребенка к школе, что читать учат задолго до школы и дети поступают в школу уже чуть ли не бегло читающие. Т.е. получается, что нормы эти ориентированы на ребенка пришедшего в школу в нулевыми навыкам чтения. Значит для читающих детей, чтобы отметить их динамику, должны быть другие нормы. 07.05.2007 23:05:25, Дубравка я
Не все помешаны на подготовке детей к школе. 08.05.2007 10:04:41, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Пытаются учить. Не у всех получается. Чтобы скорость набрать, ребенок должен начать самостоятельно читать и много. А вот это не у всех. 08.05.2007 08:52:58, Красно Солнышко
Filia
У нас чтение очень плохо шло. Начал читать в 6 лет. Прогресса год почти никакого не было, я просто в трансе была. Читали каждый день, а скорость был 17 слов в минуту. Когда в школу пошел, чуть быстрее стало. Более-менее приличная скорость стала, когда "подсел" на Гарри Поттера. В итоге за 3 месяца стал читать в разы лучше(засекала время как раз по Гарри Поттеру :), то бишь текст не самый легкий), получилось 80-85 слов в минуту, но 2-3 ошибки обязательно допускал, смотрел на начало слова и догадывался, что написано дальше, не всегда совпадало :). В школе я попросила его быть внимательнее, получилось 50 слов в минут, но одна ошибка все-таки была. В нормы мы уложились. Я довольна :), т.к. прогресс на лицо.
Сейчас читает более детские книги каждый день. Если не напомнить, то сам не сядет, но отзывается сразу и читает, вроде, с охотой.
У них в классе девочка есть, которая начинает сразу рыдать, когда ее читать заставляют. А у нас это домашнее задание, надо вести дневник читателя.
08.05.2007 12:44:23, Filia
+1, ребенок легко учится читать, когда начинает читать сам для себя, а не по требованию старших. 09.05.2007 02:12:57, Lyuba
Ясень
Я не помшана. Большинство родителей в классе дочери - тоже. Да, есть хорошо читающие дети. Они покрывают нормы. Другие дети уходят далеко вперед в чем-то другом. Это ничего не значит. Чтение - штука в сушности как бы конечная - чтение больше 120 слов в минуту вслух - уже невоспринимаемо на слух. Какие другие нормы? 08.05.2007 03:37:43, Ясень
Я бы не сказала, что это всегда нормы для детей, пришедших в школу с нулевыми навыками чтения. Кроме навыков есть еще темперамент. Бывают дети, которые в принципе не торопятся никуда и никак. Они не по слогам читают, а все равно не успевают прочесть много слов. У старшей есть такая девчушка в классе, постоянная отличница, но медлительная - сил нет!
И еще - это именно минимальные нормы, если в них ребенок не уложился, то будь он сто раз по натуре математик, не будет успевать на математике задачки читать. А про отмечание динамики - мне кажется, после 100 слов нет просто смысла отмечать динамику именно навыка, уже есть только смысл смотреть что и с какими эмоциями читает ребенок.
07.05.2007 23:17:07, Лариска
Дубравка я
Мне кажется еще, что скорость чтения какой-то неконкретный показатель. можно прекрасно укладываться во все нормы, делать правильные придыхания и интонации, но при этом ненавидеть чение как класс, и не прочитать толком ни одной книжки. 07.05.2007 23:25:09, Дубравка я
Да, совершенно с Вами согласна. И такое у дочки в классе наблюдаю. 07.05.2007 23:34:24, Лариска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!