Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если клещ присосался, мы его вытащили, а

Если клещ присосался, мы его вытащили, а хоботок остался, не могу вытащить, надо какие-нибудь меры принимать?
07.05.2007 08:23:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для возбудителя енцефалита пока холодно (если Вы в Москве). Реальная опасность возникает только когда среднесуточная температура поднимается примерно до 16-18 градусов. 07.05.2007 18:10:04, irina.
Клещи уже давно вовсю шастают. 07.05.2007 18:53:38, Караул
Так я же не про клещеи писала, а про возбудителя енцефалита:) Клещи сеичас непреиятны, но неопасны. 07.05.2007 21:46:14, irina.
Татьянчик
Для информации: наличии справки из лечебного учреждения об энцефалитном укусе и соответствующем лечении является причиной отвода от армии. 07.05.2007 12:41:07, Татьянчик
=СветА™=
позвонить в травму и сказать в каком месте вы его подцепили.далее по рекомендациям.
мы подцепили в энцефалитном районе, нам кололи гамма-глобулин в филатовской.
Клеща в травме даже не вытащили,сказали, что не юверилиры, а если надо вынуть-будут вырезать с кожей.От такой доброты мы все вынули сами. На будущее-клеща надо выкручивать против часовой стрелки, тогда он выйдет целиком.Подцепить пицетом и крутить.
Хирург, думаю, вынет с анатезией если нормальный.ынимать надо-хобот загноится.
07.05.2007 09:19:46, =СветА™=
В прошлом году водила дочку с клещом в травму. Вырезание с кожей только звучит страшно. Выкусывают какими-то щипцами микроскопический кусочек кожи с хоботом. Несчастное дитя даже не нашло на что пожаловаться.
07.05.2007 12:26:42, vf
анчик
маслом (растительным) если капнуть предварительно - быстрее выкрутится. потом место куса обрабатывается йодом. и жизнь ему надо постараться спасти - живой клещ годится для лабораторного анализа, если его (анализа) результат будет отрицательным, глобулин ни к чему. 07.05.2007 09:33:43, анчик
=СветА™=
:-)))а вы хотьраз носили клеща на анализ? Живой или мертвый для анализа неважно, но его нигде не берут. Только смеются в лицо. :-)
честно открутила его( в масле, это очевидно просто не написала) сунула в банку и везде ходила с этой банкой и во всех больницах и травмпунктах мне крутили пальцем у виска и велели выкинуть.
Гамма-глобулин работает и как прививка, кстати.
07.05.2007 10:05:17, =СветА™=
анчик
Я живу в регионе с очень высокой активностью клещей. Вот сейчас в аське подруга пишет - двухлетнюю дочку цапнул клещ, вся семья бледная носится по больницам. Клещ сдан на анализ, принят безропотно. Вчера же отзванивался свекр. доложил, что все мы застрахованы от укуса, в страховку входит этот самый анализ, иммуноглобулин и стационарное лечение, стандартный пакет.

Отец у меня дважды лежал с энцефалитом в больнице. Это сильно укоротило его жизнь :(

С моего брата мама снял как-то 17 клещей. Мой личный рекорд - 4 клеща за ночь. Всех 4 сдала на анализ, один из них был носителем.

Я удивилась очень - вакцину действительно готовят? здесь ее боезапас в ампулах лежит на пункте приема пострадавших. в сезон (сейчас) нужно в очереди сидеть - укушенные идут как на конвейере.
07.05.2007 11:37:24, анчик
может подскажите? не совсем в тему. но очень хочу узнать. хочу поехать отдыхать на Южный Урал в июле. там эти твари в это время водятся? 07.05.2007 17:02:26, Наталияяя
В таких регионах, по-моему, надо заранее вакцинацию делать. 07.05.2007 11:40:38, Анаис
Julika
она очень небезопасна, эта прививка, очень много противопоказаний. 07.05.2007 14:05:03, Julika
анчик
когда я училась в старшей школе - делали, массово загоняли весь класс и прививали. Младшим школьникам не прививали - вакцина небезопасная. сейчас эта прививка не входит в список обязательных. Тока за денюшку. А за денюшку она выходит как-то недешево, для среднего гражданина. На авось народ полагается. Я предпочитаю до наступления жары просто не ездить туда, ге они просто кишмя кишат - эти районы давно всем известны. Пока помогает - дети клеща в глаза не видели, ТТТЧНС. 07.05.2007 11:51:01, анчик
в прошлом году носили.. У мужа был -пытались открутить, и тоже голову там оставили :((. Позвонили в поликлинику, и они велели принести. Делали анализ,а то что осталось аккуратно иголкой вынули. Тьфу-тьфу-тьфу...
Причем были в лесу в субботу, потом в душ ходил не один раз.. А нашли в четверг.. Он, гад, на футболке ждал....
07.05.2007 10:55:59, Тийна
А у нас в вирусологической лаборатории берут. И делают на все что попросишь.А Гамма-глобулин против эцефалита - ерунда. 07.05.2007 10:30:37, Караул
А где ваша лаборатория находится? (если вы в Москве) 07.05.2007 11:41:51, Анаис
Нет не в Москве. НО она у нас однаю Думаю любая вирусологическа должна уметь это делать. 07.05.2007 14:58:14, Караул
=СветА™=
А почему ерунда? Я не в курсе. росо сказали, что теперь год бедут работать но нам не пригодиось. 07.05.2007 10:37:10, =СветА™=
анчик
Ерунда, точно. Всем заразившиеся, из тех кого я знаю ( а это человек 20-25) был влит гаммоглобулин. Все переболели, сильно, некоторые - до судорог. Чуть смягчает (но не отменяет) течение болезни прививка. но ее делать надо в несколько заходов с осени (по схеме примерно как АКДС). и она по моему совсем не то же самое. что глобулин 07.05.2007 11:45:06, анчик
Красно Солнышко
Конечно быстрее. Меньше будет трение. Просто сам он таки не станет выползать. Надо еще и выкручивать или пинцетом вынимать. 07.05.2007 09:35:55, Красно Солнышко
анчик
как мне объясняла медсестра, вынимавшая клеща ( кстати, обычная процедура, у нас медперсонал в обморок при его виде не падает и кожу снимать с организма не предлагает, клещей очень много), масло перекрывает доступ к кислороду. В связи с чем клещ прекращает впиваться и разжимает челюсти (или чем он там сосет). поэтому капнуть маслом или чем-т вязким - довольно принципиальный момент в деле извлечения клеща :) и, таки да, в результате он "как по маслу" выходит - это я уже самостоятельно проделывала позже не раз. 07.05.2007 09:51:36, анчик
=СветА™=
Наш клещ просидел под кожей три дня..маслом капнули есстественно, но торчала крохотная задница и все.н ушел весь. се врачи сказали что его тоько вырезать. о по телефону один консультировал мужа когда тот вынимал сам.И почему-то говорил против часовой стрелки" Выкручивали мы его 40 минут.Только когда лапы завернулись, он стал выходить.

А свежеприсосанного конечно, вынуть легко. :-)
07.05.2007 10:07:50, =СветА™=
анчик
Дык он издох в процессе, получается? тогда, конечно, маслом делу не поможешь. Приличный клещ, присосавшись, начинает раздуваться и целиком под кожу уйти не может - он потом, нажравшись крови, отваливается просто. и задница там такая, что щепотью берется, как горошина. 07.05.2007 10:31:59, анчик
=СветА™=
Не знаю. Вынули дохлого, но когда он издох, я не в курсе.ушел он под кожу полностью. 07.05.2007 10:38:07, =СветА™=
Клещи-то, они разные, однако. 07.05.2007 10:35:38, Караул
анчик
я про носителей энцефалита и Лайма. других не вытаскивала. а те, что энцефалит и лайма переносят, действуют по описанной схеме - задница поверх кожи наувается кровью, морда с хоботом - под кожей. морду то извлечь - и есть главная задача. А у СветыТМ события развивались по отдельной схеме, из чего я делаю вывод - что то не так было с клещом, если он ушел под кожу, отказался кровью наливаться и засел под этой кожей на три дня :) просто я выше пишу - для врача ничего сложного извлечь клеща не представляет. видимо, в случае СветыТМ все-таки представляло 07.05.2007 11:23:26, анчик
нам клеща пытались извлечь три врача(а перед этим и самостоятельно мы), так и не вышло - вырезали с кусочком кожи, ничего страшного в этом не было. Но классический был клещ, насосавшийся, с толстым кровяным брюхом(перед обнаружением минимум двое суток висел) 07.05.2007 15:42:16, Елна
Красно Солнышко
Согласна. Просто надо себе четко представлять процедуру, что и зачем ты делаешь. И все таки помогать ему, осторожненько, а не ждать у моря погоды... 07.05.2007 09:52:56, Красно Солнышко
анчик
разуеется, что вытаскивать пинцетом - это я не говорю, потому что это как "отче наш". Если ждать погоды - то будет расти количество вируса, передаваемого клещом в кровь при более глубоко присасывании. А если быстро среагировать - то клещ может до крови просто не добраться. со мной был такой случай - клещ только-только цапнул, я его даже не извлекала особо - просто потянула, он с легким щипком отвалился, ничего на коже не забыл. лаборатория сказала - энцефалит был (у клеща). у меня - не было. 07.05.2007 09:59:54, анчик
Красно Солнышко
Против или по часовой стрелке - неважно. Как удобнее. Правшам действительо обычно удобнее по часовой.
Мы в позапрошлом году с мелкого снимали двоих с разрывом в неделю. При том, что никто из нас остальных троих никогда ни до, ни после в том же месте и даже в таком же возрасте (дочка) клещей не цеплял.
Но нам в травмпункте сказали, что ничего не надо. Просто изучить симптомы болезни Лайма, знать их, и учитывать если вдруг будут странные подъемы температуры через месяц и больше, в течение года.
07.05.2007 09:28:01, Красно Солнышко
=СветА™=
А район энцефалитный был? У нас сразу со списком сверили и без возражений отправили делать вакцину. ее кстати готовят типа 5 часов поэтому укол нам делали в 2 часа ночи. :-) 07.05.2007 10:09:15, =СветА™=
Красно Солнышко
Понятия не имею. Подмосковье. По Ярославке 60 км. 07.05.2007 14:58:20, Красно Солнышко
К врачу обязательно. 07.05.2007 08:40:30, Aquila
Filia
Когда в мой беременный пуз (бок) :) впился клещ, причем заметила его я только когда уже одни лапы торчали, я сразу ломанулась к врачу, отправили в травмпункт. К моему прибытию там насчитывалась очередь человек в 50.
Правдами-неправдами, демонстрируя кому пуз, а кому денюжку, я пробилась к врачу. На что мне было сказано, что энцефалитных клещей в подмосковье нет, поэтому проверять они точно не будут. Что полностью это можно вынуть, только разрезав, а смысла он не видит. В общем выдернул и сказал, что это загноится или не загноится. Если загноится, то ничего старшного, то, что осталось, само выйдет.
07.05.2007 11:01:58, Filia
Olechka
Я тоже склонна так думать :) 07.05.2007 09:07:07, Olechka
Йодом намажте. Смотрите, чтоб не загноился. Но, в общем. не страшно. На будущее: клеща надо аккуратно вывинчивать против часовой стрелки. Тогда ничего не оторвется и не останется. Мазать маслом - не помогает в 80% случаев. 07.05.2007 08:35:51, leonina
Красно Солнышко
Я вычитала, что маслом мазать даже неверно. Потому что если масло попадет на брюшко, где дыхательные органы, то клещ сдохнет и вытащить его будет еще труднее. Но у нас один исчез сам наевшись до отвала, видимо, а второго мы вытаскивали с маслом и успешно, еще не в курсе были. 07.05.2007 09:30:20, Красно Солнышко
Его для того и мажут, что бы дышать престал. Его чумного проще вытащить. 07.05.2007 10:03:30, Караул
Маслом самый верный способ. Масло попадает на брюшко, клещ не может душать и начинает выползать. Возможно он сам не успеет выползти, поэтому мало его облить маслом:) Надо тянуть, но терпеливо и осторожно. Я с собаки в свое время по десятку клещей за сезон снимала. Только не пинцетом, а руками.
Насчет оставшейся головы - не знаю, у меня никогда не оставалась. Но там ее оставлять нельзя.
07.05.2007 09:48:24, Кетчуп
Красно Солнышко
У нас один раз клещ просто сам изчез. Вот был, а пока мы собирались с мыслями как его вытаскивать, вдруг пропал. 07.05.2007 09:50:40, Красно Солнышко
Ну наверно, не на всю жизнь они присасываются:) Но у меня собака всегда себя плохо чувствовала, если клещ присасывался, поэтому всегда вытаскивали. 07.05.2007 09:53:27, Кетчуп
Красно Солнышко
Да мы тоже хотели вытащить. Но не успели :) Представляешь как на нас смотрели в травме, когда мы приперлись туда и сказали, что вот тут, кажется, был клещ. Мы его даже успели сфотографировать, поскольку это был первый клещ и мы еще не понимали, что это вообще. Но фотки были неважные.
Второго мы уже вытащили сами. Легко. Без шума и пыли. И никуда больше не ездили.
07.05.2007 09:56:15, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!