Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Senechka

Денежный вопрос

Всем добрый день!
Скажите, а как, на какие цели Вы даёте ребёнку деньги? И сколько?
У моего 8-летнего сына есть копилка. То с зарплаты подкинешь туда, то за хорошие оценки. Но вот в чём проблема: он не копит ни на что, но в то же время и не тратит их. Если ему вдруг нужна какая-нибудь безделушка (типа фигурки Бэтмена или соток) он начинает клянчить деньги у нас. Если вещь дествительно ему нужна - всегда пожалуйста. Но в большинстве случаев это действительно ерунда, которая минут через 30 ему уже не будет нужна. Говоришь ему6 "Саш, у тебя есть свои деньги, возьми из копилки", а он "Ну, у меня же не так много, как у вас, вот я потрачу, и больше у меня не будет".
Караул! Куркулистый растёт:( Прям не знаю, чего и делать.
14.04.2003 14:59:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нас наоборот: как будто деньги кармат жмут! Сегодня есть; а завтра = 0 !! 22.04.2003 10:53:47, Nata * * *
я даю от случая к случаю, когда накопилось 136р(огромные деньги для моего 7милетки) больше собтрать не смог, поехали в детский мир, долго выбирал, советовался и купил кобуру для своего пистолетика, осталось 6р, еще наберет 1р и может купить пачку пистонов:) 15.04.2003 17:47:39, mamaNatasha
Senechka
Спасибо всем за советы :)
Решили давать по 10 рэ каждое утро, кроме выходных. Итого 50 рэ в неделю.
Посмотрим, что их этого получится:)
15.04.2003 17:30:22, Senechka
Аквамаринчик
Хорошее решение, ребенок может в какой-то день все потратить, в какой-то съэкономить и отложить. Но потом, ИМХО, надо переводить на одноразовое выдавание, чтобы научился САМ распределять свои расходы.
Удачи!
15.04.2003 19:37:50, Аквамаринчик
Senechka
Спасибо:) 16.04.2003 11:33:22, Senechka
Пума
:-) Хорошо вам. А я своей даю по 20 р по понедельникам. Во вторник обычно уже ничего нет, или 2-3 рубля остается. Как она жить будет? И это при том, что мы предпочитаем копить. 15.04.2003 14:41:51, Пума
Аквамаринчик
А Вы с ребенком обговаривали, НА ЧТО Вы даете деньги? Он может просто не понимать, как надо обращаться с деньгами и на что они нужны :-)))
Своему сынуле мы даем деньги с 6-ти лет один раз в неделю на жевачки, чупики и прочую ерундень. Потом сумму увеличили и объяснили, что часть денег он может откладывать - обычно это была какая-то мелочь,остатки от основной суммы. Если он хотел на что-то накопить, то начинал экономить, иногда, если для покупки накопленных средств не хватает, я немного подбрасываю (бывает и в долг).
С этого года добавились деньги на перекус (пицца, шоколадки, чипсы)в школе. На что сынуля тратит деньги я строго не контролирую - хочешь, покупай чупики и жвачки, хочешь - копи на СD.
Естесственно, к такой идилии мы пришли не сразу:-))), приходилось что-то объяснять, корректировать.
15.04.2003 10:21:00, Аквамаринчик
Мы в вашем возрасте давали деньги каждую неделю, определенную сумму, причем независимо от оценок и поведения. Было четко определено, что всякую муру типа жвачек, шоколадок, мелких игрушек сын покупает на свои деньги. Потребление этой ерунды незаметно снизилось до минимума, а на собранные за несколько лет деньги мы купили игровую приставку. 14.04.2003 20:15:07, Снусмумрик
aaw
а карманные деньги у ребенка есть?
вы давайте ребенку деньги на расходы, а что из них класть в копилку, что тратить, - пусть решает сам
14.04.2003 17:40:14, aaw
Senechka
спасибо за совет:)
действительно, попробуем так.
А сколько Вы в неделю даёте?
14.04.2003 17:58:28, Senechka
:) Сами воспитали! Мне кажется, что в семье деньги должны быть общими. А решения о крупных тратах коллегиальными. 14.04.2003 17:32:05, Галка...
Мы тоже даем ребенку деньги. И причем новенькие, хрустящие собираем:)) Так она их тратит в школе на завтраик и с сабой берет когда мы в театр ходим или еще на какие увесилительтные мероприятия. Иногда даже мне или мужу предлагает дать, если слышит,что разговор идет о деньгах.:))) 14.04.2003 16:21:22, Анна-29
Senechka
опять же вопрос: сколько давать? и как часто? каждый день, раз в неделю, раз в месяц? 14.04.2003 17:59:48, Senechka
Как зарплату, два раза в месяц :).
Чтобы ребенок учился планировать расходы и не тратить деньги на всякую ерунду типа соток, жвачек и т.д. И неплохо, чтобы научился копить на что-то нужное.
15.04.2003 11:45:32, Reina
Carsa
По-моему, оптимально раз в неделю. Но ведь все это зависит от цели. Я даю деньги потому, что детям нужна всякая ерундовина и нужно учиться обращаться с деньгами. Идея копить мне не близка, сама не умею :-) и не хочу, чтоб дети копили в ущерб ерундовине. Сейчас у нас оговоренная "ставка" 20р в неделю. Вроде бы совсем мало, но на самом деле хватает на кучу ерунды :-), типа нескольких пирожных в школе, наклеек, хлопушек и т.д. Если хотите, чтоб ребенок, например, на свои деньги питался в школе, покупал игрушки или вкусности, то сумма, конечно, должна быть больше. Я-то как раз не хочу, чтоб дети уже вступали с деньгами в серьезные отношения :-), так только, побаловаться. 15.04.2003 06:01:19, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!