Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Madeline

Кто отдавал ребенка в 1 класс в 5г11м?

Уважаемые родители! Те, кто отдавал своего ребенка в 1 класс в 5г11м, или в 6 лет(первая половина) - поделитесь,пожалуйста, опытом - были ли какие проблемы с адаптацией ребенка, может уставал? Или наоборот все прошло удачно и проблем не было? Буду очень благодарна за ответ!

02.05.2007 10:25:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Madeline
Spasibo vam vsem bolshoe, chto podelilis' opytom! Budem dumat i vzveshivat 03.05.2007 13:11:25, Madeline
Мурлила
Я отдала в 6 и две недели. Проблемы с адаптацией были, потому что ребенок не садовский, но быстро прошли. Проблем психологического характера не было, в класс вписался отлично, с учебой все нормально: практически отличник. Зато - сейчас уже третий класс - он продолжает постоянно болеть, уже в режиме "две недели в школе, две недели дома".
Из других проблем: он меньше всех в классе и гораздо слабее других физически. Его это чрезвычайно огорчает и ущемляет его самолюбие. В любой потасовке он получается побежденным, так три года подряд - достало, и никакого выхода не предвидится. Есть одноклассники, которые в два раза больше его. Он и для своего-то возраста нижняя граница нормы... а по сравнению со старшими - вообще крошка.
К концу третьего класса учеба ему опротивела и наскучила до крайности. Пользуясь тем, что он болеет, но не сильно (красное горло и легкий кашель), он сейчас стремится всеми правдами и неправдами увильнуть от школы, не делать домашки (совсем) и играть с друзьями (или без друзей) целыми днями. Очевидно, что мальчик сильно рано попал в учебную ситуацию - и еще явно не наигрался. Я это все знала теоретически, но надеялась, что с таким умным, продвинутым и пр. ребенком, как мой, все будет несколько иначе. Нет, вышло как у всех :)
Устает очень сильно, хотя нагрузка небольшая и нет даже особенных доп. занятий, кроме спорта.
Еще одна проблема - письмо: рука слабая, моторика так себе, рука оказалась совершенно не готова к письму, каракули стало возможно разбирать только к 3 классу. Сформировались неправильные написания нескольких букв (как ему легче; "а", например, он пишет почти как "х"), почерк почти нечитабельный, буквы пляшут, строку не держит, причем отсутствуют любые причины дисграфического характера, только слабость руки и утомляемость.
Короче, решай я заново, в 6 или 7 лет его отдавать - подумавши, отдала бы в 7. Во втором классе еще была уверена, что все сделала правильно. К третьему уже накопилась такая усталость от школы (и у него, и у меня), что думаю, что была сильно неправа. Хотя никаких других проблем объективно нет. В общем, советую десять раз подумать.
03.05.2007 11:44:52, Мурлила
Вот-вот. Мои мысли. Очень схожая ситуация и подозрение, что была не права... Хотя у меня девочке было 6 и 5 на момент поступления. 03.05.2007 11:49:45, Харас
Этот вопрос поднимается неоднократно.А я вот никак не пойму ну вот зачем так рано отдавать детей в школу,если есть возможность на законных основаниях отдавать их до 8 лет. Ну даже если готов и психологически и умственно.Ведь первый класс - это рутина,сплошное написание палочек,галочек и т.д.Какое развитие? Ведь этот год можно спокойно поводить ребенка на какие-нибудь занятия,в театры,в музеи. Я своего отдаю в 7,8 лет. В саду мне говорили что и в 6 готов,уговаривали отдавать в школу.Мы пошли только в муз.школу в первый класс,но и там задают уроки.Ходим в бассейн,в выходные в театры.И этот год я его подготавливала к школе.Да,он будет одним из старших в классе,ну и что? Зато в обиду себя не даст на переменах.Все кругом удивляются надо мной: ах,ах ему же в 11 классе 18 лет будет.Ну и что? А если примут закон о 12-летнем образовании ,детей что ли в 5 лет приводить? 02.05.2007 16:16:42, ольгастик
Nessie
Ну в европе, например в Голландии с 4 лет, и никого это не напрягает - нагрузки же соответственные.. 02.05.2007 20:12:14, Nessie
Тут каждый сам решает. Голландия не Россия, дело не только в учебе, а в бзиказ учителей и администрации, может в Голландии другой ментплитет, я там не бывала...
Как уже писала, мой папа в 9 лет пошел в школу и все в жизни успел (но его даже на фронт по здоровью не взяли).
Сейчас для мальчиков важен вопрос армии. Если закончит школу раньше и будут лишние попытки поступления, поиска себя - это ценность.
Я со своим "рутину" экстернатом проходила и не жалею. А кому-то не с руки заниматься со своими детьми и удобнее, когда в школе.
03.05.2007 03:35:52, Lyuba
Я тоже думаю Европу ну никак нельзя сравнивать с Россией.А что будет с армией через 10 лет никому не известно,в Росси всё-таки живём,а лишний год у детей сейчас забираем. Куда мальчикам спешить? Им что детей рожать? Они должны именно наиграться и набегаться.Вот дочку я бы точно отдала в 6,5 лет.Девочки взрослее и опережают на начальном развитии мальчишек. 03.05.2007 11:04:24, ольгастик
Я отдпавала в 5,9 во 2 класс,все было супер с начала до конца. Не бойтесь, если ребенок готов к школе интеллектуально и психологически, никаких проблем не будет! 02.05.2007 14:58:32, L
"С начала до конца" второго класса?? ;)) 02.05.2007 17:15:31, Фиглия
Дочка пошла в 6л.2мес. Проблем с адаптацией не было. Учится неплохо. Сидела с мальчиком (день рождения у них в один день), вот ему было действительно тяжело. ОООчень уставал. все зависит от ребенка. Готов ли он к данной нагрузке...
Плюс: по сравнению со сверстниками, кот. учатся на класс младше, ребенок более развит.
02.05.2007 14:48:04, Ирина и детки
У меня ребенок пошел в первый класс в 5 лет и 8 месяцев. Проблем с адаптацией пока не было (ТТТЧНС). Уставала, даже в обед спала. Если есть возможность дневного сна, то стоит давать высыпаться. 02.05.2007 14:09:41, Алиса в зазеркалье
У дочери одноклассница пошла в 5 и 11 - до 5 класса училась едва ли не лучше всех в классе, с 5 класса уже уже не отличница, но по-прежнему - в числе лучших. Но в 5 почти все заметно съехали.
Собсвтенная дочь пошла в 6 и 5 - проблемы. уверена, были бы отдай я ее на год позже (она и так выше всех в классе).
Сын, надеюсь, пойдет в 6 и 3, только б школа не передумала.
02.05.2007 11:38:42, hanhi
Подпишусь! В начальной школе при нормальном отношении учителя к ребенку и с 5 лет можно учиться. Но в 5 классе нагрузки вырастают сразу(!) в полтора раза, учителя меняются, требования меняются... Вот тут каждые полгода возраста ребенка значат очень много! Младшие сползают по успеваемости намного заметнее старших...

Но, конечно, КОНЕЧНО, всё сильно зависит от конкретного ребенка!
02.05.2007 17:20:07, Фиглия
Дело не в нагрузке по учителям и часам, а в готовности мозга к воприятию информации. Говорят, что для синтаксиса и прочих изысков русского языка мозг "дозревает" обычно к 12. А читать дети запросто могут и в 5 при нормальном подходе, как и считать в пределах 1-2 класса.

Так что кому-то главное рост, просыпающаяся сексуальность, а кому-то зрелость мозга, чтобы не тратить кураж раньше и бестолково.
03.05.2007 03:44:29, Lyuba
Я отдавала, в 5 лет 10 мес, просто ребенок был развит и готов к школе, как не каждый 7-ми летний. Мы поступили в школу с рядом предметов углубленного изучения, нагрузки высокие с 1 класса. С детьми была разница около 2- х лет. Особенных проблем не было, но попытки "самоутвердится" на моей дочери у старших детей встречались, просто их пресекали. Если класс подберется нормальный, и ребенок способен за себя постоять (не кулаками, конечно), то я советую отдавать. Мне сейчас очень нравится - 11 лет -6 класс, интересы взрослые (на 6 класс) и ребенок смышленный. 02.05.2007 11:27:01, wera
Моя подруга отдавала свою дочку в 5 лет 8 мес. в первый класс. Сейчас девочке 11 лет, заканчивает 6-й класс. В первом классе были проблемы психологического характера. Потом все сгладилось. Девочка была в началке отличница. В средней школе (5-6-й классы) - хорошистка, даже троечки в четверти проскакивают. 02.05.2007 11:15:05, Natem
Мусулунга
Старший сын пошел в 6,2. Особых проблем не было. Уставал, конечно. Ребенок, не спавший последние года 2 в саду днем, спал после уроков по 2 часа, еще и будить приходилось.
Добавлю, что если бы я могла вернуться назад, то отдала бы его на год позже.


02.05.2007 10:38:42, Мусулунга
Kirushka©
Могу поделиться опытом родителей одноклассницы такого ребенка. У нас все дети в первом полугодии ходили битые. Девочка дралась, кусалась, дергала девочек других за волосы, могла со спины по ногам пнуть со всей дури. Учительница была в шоке, вызывала родителей в школу (первый класс первая четверть, учительница весьма опытная и действительно умеет общаться с детьми, но тут онапризналась, что просто не понимает что делать), чтобы решить проблему. Родители нормальные люди, девочка в сад ходила. Сейчас к концу второго класса, вроде бы обстановка нормализовалась... 02.05.2007 10:37:39, Kirushka©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!