Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам девочек

Точнее мамам девочек,приближающихся к подростковому возрасту.Как поговорить с дочерью о приближающемся этапе взросления-половому созреванию и менструациям?Со мной в мое время мама не говорила об этом вообще,все узнала от подружек.Я хочу дочке объяснить все сама,думаю,что нужно заранее,чтобы избежать неприятностей.Но как объяснить чтобы не испугать-не знаю.Думаю,что моя дочь пока еще ничего не знает.Подскажите в каком возрасте и как рассказать ей?
26.04.2007 12:22:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
а она вам никогда никаких вопросов не задавала?
моя в 5 лет уже всем живо заинтересовалась. На все заданные вопросы получает ответы. Дальше я пока не углубляюсь.
27.04.2007 15:43:08, Igla
всё сама
книжку подсунуть, если поговорить не получается 27.04.2007 10:51:15, всё сама
Главное - не пугаться и не стесняться самой. Если мама может спокойно говорить на медициеские темы, то и ребенок будет спокойно к такой информации относиться. 27.04.2007 03:01:26, Lyuba
mzh
А чем тут можно испугать? У меня дочь интересуется природой, с детства разрешаю смотреть всякие передачи о животных, там весьма много физиологии. Ну, а еще у нас есть собака (девочка) - так что у нас все совсем просто - просто до ребенка дошло, что у людей - как у животных. Я лишь подтвердила ее предположение, немножко дополнив :). 27.04.2007 01:14:39, mzh
Я рассказала недавно, моей в августе будет 8 лет, грудь расти начала, к 10 годам может начаться менструация. Дочь восприняла естественно и спокойно,как 7-летний ребенок:))) без лишних вопросов, вопросы будут по мере взросления. 26.04.2007 20:14:33, елка*
Irina L
Да так и поговорить. Я про менструацию рассказала лет в 8,5 что ли... Сперва спросила слышала ли она про "критические дни" и знает ли что это значит. Выяснилось, что нет. Вот и рассказала. Что женщины отличаются от мужчин не только внешне, но и строением, далее по смыслу... Что там может испугать я честно говоря не представляю. 26.04.2007 15:33:45, Irina L
Купите книжку на свой вкус, выбор сейчас большой, и вместе с дочкой почитайте, или ей дайте. Я думаю, уже пора.

Она не испугается:), если вы стесняться не будете.
26.04.2007 14:51:20, Умп
Суламита
У нас две дочки 11 и 7,5 лет. Давно задумывалась: не пора ли старшей рассказать о своем, о девичьем :) Подруга советовала: давай, конечно, давно пора. Они свою девочку просветили по всем вопросам в 7 лет, поговорили, дали книжку почитать. Потом, говорят, она не раз сама эту книжку доставала, спокойно читала, смотрела картинки.
Друзья скопировали книжку для нас.Мне, если честно, совсем она не понравилась, картинки показались примитивно-пошловатыми (типа как пацаны в школе рисуют), фи :)забросила книженцию эту куда подальше. Да и вообще, чувствовала я , что рано еще. Здесь ведь и от ребенка зависит многое. Во-первых, она у нас очень спокойная,рассудительная, покладистая, но немного мнительная, пугливая. Во-вторых, ну не любопытничала никак по этому поводу. Если видела, что мы с мужем целуемся-обнимаемся, немного смущалась, но воспринимала нормально, с улыбкой :)В-третьих, еще не было видно каких-либо изменений связанных с половым созреванием, да и у меня достаточно поздно месячные пришли (в 14 лет).Так что торопиться я не стала.
Зимой дочке исполнилось 11 и она как-то стала меняться, взрослеть на глазах. Я решила все же поговорить,т.к. подумала, что у некоторых ее одноклассниц уже возможно наступили месячные, и они могут рассказывать об этом, вдруг моя испугается, что-то не поймет. Я этих слов я и начала разговор (предварительно отослав младшую погулять, вот она девица любопытная, бойкая и шустрая, сует свой нос куда не слудует :) ).
Т.к. я художник, то искать наглядные пособия не стала, просто взяла лист бумаги и стала рисовать: как устроена женщина,как наступает беременность, как развивается малыш и проч. Без особых тонкостей, сложных терминов, чтобы не загрузить так сразу потоком информации.Благо, что у нас есть маленький сынишка, поэтому объяснять чем отличаются мужчины, и как у них все устроено долго не пришлось,наглядное пособие бегало рядом :) Разговор протекал, так, что я на ходу соображала: пожалуй вот это еще стоит сказать, и вот это. В результате немного просветила ее по поводу абортов, изнасилования,ранних половых отношений, нежелательных беременностей, болезней, постаралась затронуть многое, но повторюсь, без лишних жутостей. Попутно спрашивала у дочки: все ли она понимает, не напугала ли я ее чем-либо. Все вышло очень хорошо. Дочка почувствовала себя еще взрослее :) Я ей сказала, чтобы сестричке пока не надо ничего рассказывать, она маленькая, не поймет, а только испугается. На этот счет не волнуюсь, старшая очень мудрая и деликатная девочка, на нее можно положиться.
Кстати, буквально через пару недель дочка пришла из школы и рассказала, что у них в классе девочки только и говорят о месячных,видимо у многих уже наступили. Так что я вовремя успела.
А вот подруга, позвонила как-то вся в ужасе, они купили диск с фильмом ВВС (что-то типа: Как устроено тело человека) , и сели всей семьей смотреть.Там есть момент,когда мальчик на глазах превращается в мужчину, и у него происходит эрекция, так их дочка жутко испугалась и смутилась. Стали разговаривать, оказывается то, что она читала давным-давно в той самой книжке с жуткимим картинками,все равно в полной мере осталось непонятым :( Так что лучше беседовать и именно на том языке, который будет понятен вашему ребенку, а мама обычно это очень хорошо может чувствовать.
А еще у нас есть очень хорошая книга для девочек (ее я решила чуть позже почитать вместе с дочкой) она в форме вопросов-ответов, вот ссылочка:
26.04.2007 14:41:22, Суламита
у меня старший - не девочка, но в общих чертах обсудили "процесс взросления" лет наверное в 5. Одновременно с вопросами откуда берутся дети. Когда беременная была (Сереге было 7) еще раз почитале-поговорили, в т.ч. и о созревании девочек, зачем прокладки рекламируют, зачем презервативы нужны и т.п.
ИМХО с девочкой вообще все просто, особенно с учетом того, насколько сейчас много доступной, грамотной и корректной литературы на эти темы.
На мой взгляд - удобнее подойти к теме изменений в теле и месячных именно через продолжение рода, так будет логично.
26.04.2007 12:43:01, мама98
ПривеТ.Т.
В каком возрасте: в 10 лет( так как у большинства начинается в 11,12 бывает и в более раннем, но чаще всего так)
Как: на мой взгляд плясать от рекламы"ты видела рекламу про прокладки? Знаешь что это такое?... У девушек бвают такие дни..." и далее инфу.
Рассказать про сроки, про ведение календарика(чтобы уметь планировать).
Про правила гигиены в этом периоде.(но в общих чертах, подробнее во время первой менструации)

Ну ещё бы наверное пообещала торт, когда будет этот момент. "Ты станешь намного взрослее!" (а а самом деле снять напряжение и страх перед этим)
26.04.2007 12:42:43, ПривеТ.Т.
Земляничный дождик
Про "уметь планировать" понравилось :)) Само напрашивается продолжение "...беременность" :)) 26.04.2007 13:44:14, Земляничный дождик
ПривеТ.Т.
та ни... :)
когда от физры можно освободиться :)))

надо ж девочку научить всегда иметь "штуковину" в сумочке на "всякий пожарный"
26.04.2007 16:50:36, ПривеТ.Т.
я даю дозированную инфу начиная лет 3-4 как только начинает задавать вопросы...щас нам 7 и мы знаем все этапы появления детей кроме полового акта. Мой рассказ о месячных: каждый месяц в организме девочек/женщин созревает женская (мамина)клеточка и ждет папину (в силу возраста как папина к маминой попадает не рассказываю :)) ).Если папина не прибегает, то мамина клеточка лопается и от этого появляется немного крови. На вопрос это больно? ответ (с улыбкой) нет конечно...вот у тебя недавно кровь из носа шла ведь не больно было? ответ (с улыбкой дочери) - нет.
Не судите строго...нам ведь 7 только...про то что бывает если папина к маминой все-таки прибегает - знает :) и давно просит сестренку...когда говорю скоро купим, начинает возмущатся что покупную не надо :))) свою говорит родите :)
26.04.2007 13:12:04, Mandarinka
+1, все правильно.
Сыну я лет в 5, сказала, что все новые живые организмы (если не считать отращивание корней веточкой и похожее) образуется после слияния двух клеток. Показала цветок с пестиком и пыльцой. Потом (сыну было около 6-ти, наверное), шла передача про нерест рыб. Он спросил, а люди тоже в бассейне? Я тогда спустила на тормозах, перейдя к перечислению разных водных животных с икрометанием (лягушек, тритонов, кораллов и т.п.).

27.04.2007 03:13:29, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!