Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga_R

Посоветоваться хочу. Честно говоря даже

Посоветоваться хочу. Честно говоря даже не знаю как отнестись... Дочке одноклассница отдала свою обувь, из которой сама выросла. Отдала, сказав, что родители сказали, что эта обувь не нужна и ее нужно выбросить. Вот я теперь не знаю, разрешить ей брать или сказать, чтоб вернула обратно. С одной стороны мы с подружкой тоже менялись вещами с формулировкой "я это больше носить не буду, посмотри, может, что возьмешь себе", но делали мы это в сильно более старшем возрасте. С другой муж заявляет "как можно брать чьи-то обноски", дескать, одно дело от родственников (мы сами все вещи племяшке отдаем), а другое дело от чужих, какая-то гуманитарная помощь получается.
26.04.2007 10:35:00,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Вашим мужем.У меня бы тоже первая реакция была такая.Да и последующая тоже.Можно,конечно,долго и нудно анализировать ситуацию,размышлять о чувствах и намерениях подружки,о том,что она хотела этим сказать и показать.И в результате прийти к выводу,что ничего плохого в этом может и нет.А все же есть.Какое-то подсознание подсказывает (ну лично мне ,конечно),что здесь возникает некое неравноправие в отношениях между девчонками,какое-то превосходство одной над другой.И это именно из-за формы,в которой была предложена данная обувь.Типа все равно выкидывать.Ну что-то в этом не то.ИМХО 100 раз.
27.04.2007 09:41:17, Милая девушка
Моя дочка отдает подружкам вещи, даже не те, из которых выросла, а те, кторорые надоели. И они ей тоже дают вещи, не вижу в этом никакой проблемы (правда, моя на 5 лет старше Вашей). Проблема только в том, что Вашей предлагают взять то, что "все равно выбросят". Подружка, конечно, слишком мала, чтобы понимать, как и что говорить в таких случаях. Я бы обсудила это с ее мамой, потому что даже если Вы сейчас не возьмете, тема еще не раз будет подниматься у них, раз они близко дружат. Судя по тому, что Вы писали о ее маме, Вы слегка комплексуете, а напрасно. Раз это самая близкая дочкина подружка, надо познакомиться с ее мамой. 26.04.2007 15:19:08, мама-аня
я бы позвонила няне/маме этой девочки, чтобы убедиться, что это так - вдруг ребенок тайно избавляется от того, что ей всего лишь НЕ НРАВИТСЯ?:)
26.04.2007 14:42:48, Умп
Olga_R
У девочки 36 размер. Обувь 33-34. 26.04.2007 15:04:54, Olga_R
Elen
И что? Позвонить все равно нужно, возможно у родителей были другие планы на эту обувь. Да и спасибо сказать стоит. 26.04.2007 15:45:27, Elen
фа
Это не гуманитарная помощь. Это жалко выкинуть еще нужную вещь, которой ты не можешь воспользоваться сам. Я, например, получаю удовольствие, если мои мне ненужные вещи берутся и сама беру иногда. А уж для детей... Тут у нас сплошные "передавания". 26.04.2007 14:02:03, фа
Мне кажется, что девочка отдала подруге обувь от чистого сердца. Тем более, что они такие близкие подружки. И формулировку мамину передала по простоте душевной, а не из желания подружку унизить. Я бы разрешила дочери сделать так, как ей хочется. А если уж совсем неловко взять, поискали бы в магазине обувь похожую на ту, что ей у подруги понравилась. 26.04.2007 13:49:16, Оладушек с сахаром
А может этой девочке жалко выбрасывать, а маме некогда дочкой заениматься, и девочка сама по-хорошему вместо своей мамы предложила вам.
То есть девочка не согласилась со своей мамой, что нужно выбрасывать малоношенные дорогие вещи.
26.04.2007 12:36:08, jii
Если бы обувь мне понравилась, и была мало-ношеной, а ребенку было в ней удобно, я бы взяла.
Я и взяла недавно - экко кроссовки, одеты пару раз были предыдущим хозяином :) сын померил, побегал (по дому только, чтоб не стыдно было отдать) и я разрешила ему оставить.
Хрю-хрю-хрю-хрю-экономить я люблю :)
26.04.2007 12:29:17, Акцент
Так все же зависит от условий,в которых был совершен " акт приема-передачи материальных ценностей":-)).
Честное слово,ради того,чтобы показать ребенку,что не стоит позволять относится к себе,как к "помойке",можно отказаться от самых лучших в мире кроссовок. А ведь передача вещей была именно в таком контексте
26.04.2007 12:42:12, ПУХА
А при чем тут помойка? Девочка сказала, что её МАМЕ абсолютно не важна судьба обуви, только и всего. Я тоже много чего брала и сыну, который рос очень быстро, да и себе. 26.04.2007 13:06:55, Lyuba
Ага,и я много чего беру,но при этом мне не говорят,возьми,мол,а то все равно выкидывать:-)).Меня бы это задело,уж не знаю как Вас.У всех свои жизненные принципы:-)).И я это привью СВОЕМУ ребенку.А подружку я и не обвиняю ни в чем.Маленькая девочка,еще не понимает,что можно говорить,а что нельзя.
А то что подержанными вещами пользоваться можно-кто ж спорит.
26.04.2007 13:44:39, ПУХА
Я бы не разрешила дочке взять.НИЗАЧТО!
Я совершенно нормально отношусь к передаче детских вещей.У меня есть две близкие подружки,у которых девчонки старше и кое-что я могу взять у них и даже с удовольствием.Бывают действительно хорошие вещи.Но в данном случае это не унижает моего ребенка.Потому что исходит от меня.Мама это дала носить,как и все остальные вещи,а кто еще должен давать-то?Меня тоже не унижает,потому что знаю,что так или иначе я своих подружек отблагодарю.
Но когда ребенку дает кто-то,говоря,что это надо выкинуть,то в этом вижу какое-то унижение для ребенка .
А уж когда вырастет,тогда уже пусть сама думает,что и от кого брать и как на это отвечать.
26.04.2007 12:15:27, ПУХА
+ 100. И еще есть момент прививания "брезгливости" в хорошем смысле этого слова - никогда не надевать чужого, не целоваться не с родней (как сейчас у многих старшеклассников принято), не кусать от одного яблока. Кто как, а я рада, что у моего сына такие моменты воспитаны. Мы тоже передаем с подругами друг другу детям с распашонок. Но ребенку их чистыми и глажеными дает мама. А ребенок может ответить - мне мама не разрешает брать чужие вещи, чтобы не грузить ее деталями. 27.04.2007 17:47:51, Taganka
Ну если в таком аспекте, то дочери и решать, хочет она брать или нет. А это "не разрешила дочке взять.НИЗАЧТО!" - тем более унижает и создает проблемы ребенку.
26.04.2007 13:10:17, Lyuba
Моя дочь еще не очень многое может сама решать.В силу своего возраста:-).
И тому ,что есть хорошо-плохо детей надо учить,они с этим не рождаются.
Ребенок автора старше на пару лет,думаю,тоже нуждается в маминых советах пока что.И ничего в этом унизительного нет.
26.04.2007 13:48:58, ПУХА
Унизительное есть в возврате, как будто девочка украла или выпросила, а теперь несет возвращать и чуть ли не извиняется. Она же не швырнет обувь в лицо подруги со словами, что ей подачки не нужны. 26.04.2007 13:58:49, Lyuba
А я не говорю,что нужно возвращать...
На помоечку аккуратненько выставить и все.Это я и имела ввиду под "не взяла".
А в следующий раз ребенок уже подумает брать или нет,когда предлагают с такой формулировочкой.
26.04.2007 14:18:58, ПУХА
Это и вовсе глупо. Девочка скажет подруге, что обувь мама выбросила на помойку и не дала носить или что-то еще. Если желать разрыва - тогда конечно.
А в следующий раз ребенок просто не скажет маме всей правды и что хорошего?
Может быть иная формулировка. Мы ношеного не берем. Никогда. И я тебе НИКОГДА ведь не предлагала чье-то, а не совсем новое. Это понятно. А амбиции мамы, кто кому и что сказал... Или Я могу брать, а ТЫ - нет, тоже из той же серии.
27.04.2007 03:22:16, Lyuba
Ну и пусть девочка скажет подружке,что мама выбросила.Если ее мама может выбросить,то почему другая мама не может-то? Я думаю подружка это нормально воспримет,она привыкла,наверное,что все выбрасывается и не удивится.Разрыв вряд ли случится. 27.04.2007 09:44:37, Милая девушка
Я могу брать и ТЫ можешь брать ,но только не в том случае ,когда НАМ говорят,что все равно выбрасывать.А если НАМ так говорят,то ни Я ,ни ТЫ брать не будем.Блин.. Я ТОЛЬКО ЭТО хотела сказать,а Вы куда-то в дебри лезете:-)
Почитайте другие отзывы.Все дело только в формулировке и в том,что надо так предложить,чтобы взяли.
И пусть подружка тоже чему-то подучится на этом примере,если ее родители не могут научить тактичности,а не обижается.ВСЕ.ТОЧКА.
27.04.2007 09:09:25, ПУХА
присоединюсь, с такой формулировкой - лучше не брать...
Насчет вещей вообще - у нас во дворе, например, компания подобралась, где старшие дети примерно одного возраста (1-3 класс) и несколько младших от года до 3. Новые или почти новые вещи кочуют из семьи в семью, а также книги, игрушки, коляски... Однако вопрос всегда сначала между родителями решается, типа "посмотри, не нужно ли вам..."
26.04.2007 12:12:43, мама98
Olga_R
В догонку так сакзать. Девчонки дружат с первого класса (сейчас пятый), просто неразлей водой. Девочка часто бывает у нас в гостях, мама моя после школы их забирае, если у моей свободное время и ведет к нам или на какие-нибудь развлекухи. Там семья очень-очень обеспеченная, но все заняты и в основном забота о ребенке выражается покупкой кучи дорогих вещей и неограниченными карманными деньгами. Ну и девочка растет в отличие от моей очень быстро, то есть реально образуется куча вещей практически неношенных. Они просто выкидываются, так как младших в семье нет. Поэтому ребенок как происходит в семье, так и сказал. Не думаю, что она хоть как-то мою задеть хотела. Я тоже склоняюсь к тому чтобы не брать. Но не знаю как объяснить дочке, почему ей нельзя взять практически не ношенные очень красивые вещи, почему их надо выкинуть. Мы конечно не нуждаемся и все необходимое у ребенка есть. Но такую дорогую обувь я покупать не могу, да и не считаю целесообразным, плюс доча у меня шмоточница, ей хоть десять пар туфлей купи - от еще одной не откажется. 26.04.2007 11:21:33, Olga_R
И отдаю вещи сына и их носят c удовольствием, и сама беру. Хорошие неношенные вещи близким людям. Ботинки ЕККО, кроссовки Addidas, например. И т. д.
А что сильно выношено, c моей точки зрения или немодное уже, то дворникам-таджикам достается.

Заграницей это вообще хороший стиль передавать вещи. Например, про Диану я читала и ее сыновей что-то в этом роде.

Мало того, друзья-малыши моего сына гордятся, что в этом мой сын ходил, а теперь это им досталось. Предупреждаю - все это очень небедные семьи.
26.04.2007 12:22:03, jii
Объясните так, что обувь ничью чужую донашивать нельзя, так как у каждого человека своя "поступь". А вообще, если говорить искренни, то я бы лично не позволила брать поношенные вещи однокласницы, чтобы в последствии их отношения оставались равноправной дружбой. 26.04.2007 12:09:46, liliay
Вот "равноправие" тут абсолютно не при чем. Наоборот, немотивированный отказ, в духе ни за что и никогда много хуже.
А вот носить ли чужую обувь или нет - вопрос абсюлютно иной. Зависит, в первую очередь. от здоровья дарителя и состояния обуви, ну и собственных религиозных тараканов.
26.04.2007 13:16:47, Lyuba
А религиозные-то тараканы как сюда пробрались? 26.04.2007 13:38:53, Sofia
Когда ссылка, что
"так как у каждого человека своя "поступь"", это иначе, как чужой биоэнергетикой не объяснить.
26.04.2007 14:00:21, Lyuba
Не,все проще.Каждый человек по-своему разнашивает обувь.И обувь прнимает форму ноги,которая другому человеку не подходит и плохо влияет с ортопедической точки зрения.Так думаю. 26.04.2007 14:22:04, ПУХА
Ну это в хлам разношенная. А практически целая на материальном плане форму ноги не меняет. Честно говоря, если не носить жмущую или маленькую обувь, а нормальную, свободную, то она вообще не разнашивается за время вырастания из оной ребенка. Сезон отходил, в следующем мала. Если есть несколько пар...
А вот чужая микрофлора или энергетика. Но тогда и мама сама не должна брать.
27.04.2007 03:28:12, Lyuba
Вечная Весна
Заратустра не позволяет:) 26.04.2007 13:41:39, Вечная Весна
Soltanto
Сама отдаю практически все вещи, из которых моя вырастает.
А в Вашей ситуации было бы корректнее. если бы сама мама девочки предложила бы Вам туфли.
26.04.2007 12:02:45, Soltanto
Olga_R
Мы с мамой девочки не общаемся. Родители там все в бизнесе. Я их один раз видела. Девочкой занимается няня - домработница (она в ранге помощницы по хозяйству), ну еще старшие, там еще трое детей студенческого возраста. Их не интересует время провождение дочери, что уж там говорить о неновой обуви. Думаю, они будут крайне удивлены моим звонком. 26.04.2007 12:13:22, Olga_R
Ну и не "парьтесь". Поступайте, как Вам удобнее. 26.04.2007 13:12:59, Lyuba
тогда поговорить с ее мамой о том, что ее дочка предложила вещи.
И носить их например, летом если боитесь, что в школе могут чего-то там сказать. но это глупости как мне кажется.
Я не знаю в чем криминал вообще-то.У меня есть очень мнительная знакомая которую и накормить-то невозможно, пока не скажешь, что если не будет есть, все равно придется выкидывать. Тогда ест. а так все боится объесть или лишнее взять. Ужас. Так что вполне может быть , что и сказано было из добрых побуждений а уж накрутили до унижения.
Я всегда отдавала и отдаю знакомым вещи, из которых мои дети выросли и знакомые носят, и я беру( жалко что мало получается, мои самые старшие оказалисЬ и рослые).Но обрадовалась бы, если бы давали больше, :-)
Если девочки в нормальных отношниях, то зачем такие сложности? Не пойму.
стати я сама могу купить детям все, что нужно и что они хотят. Мы далеко не бедствуем. но и взять не откажусь, если вещь нам годится.
26.04.2007 11:47:10, вторая
выбросить надо и всё
я простив всяких передаваний вещей..тем более обуви
26.04.2007 10:57:31, мама.....
Musenka
Это не гуманитарная помощь называется, а "возьми, Боже, что нам не гоже" :(((

Вспомнился рассказ Осеевой "Синие листья": "Надо так дать, чтобы можно было взять" :(((
26.04.2007 10:53:09, Musenka
наотрез отказаться.
может иметь непредсказуемые последсвтвия вплоть до унижений.
одно дело, когда родственники отдают, или помощь анонимная, другое дело - в своем же классе. завтра ваша дочь придет в школу в этих туфлях, и все подружки заметят...
26.04.2007 10:52:36, Маграт
С такой формулировкой я бы в жизни не взяла. 26.04.2007 10:44:55, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!