Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

доплата учителям

Интересны ваши мнения.
Если доплачивать учителям, не лично в руки, а централизовано, через директора, от этого они лучше учить будут, или улучшится отношение к детям?
Поясню: при приеме в первый класс, директор попросила оплаптить квитанцию(спонсорская помощь школе ,сумму впишите сами, ну не 1000 р. конечно), сказала, что это на доплату учителям. Во первых никакой уверенности, что это действительно так. Но даже если и так, то неужели учитель может варьировать качество своей работы в зависимости от денежного вознаграждения? По-моему, это одна из немногих профессий, где деньги не решающий фактор.
В принципе, сумма реальная, можно, поднапрячься и заплатить, но мне интересно ПРИНЦИПИЛЬНОЕ отношение к этим доплатам.
25.04.2007 21:50:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Учить лучше или хуже, наверное, не будет. Но с этих денег он может книжку лишнюю купить или работу не поменять. тут очень тонкий момент: для кого-то эти деньги возможность жить чуть лучше, а для тех учителей, чей материальный уровень и так высок, это просто проявление внимания со стороны начальства. Приятно, когда тебя ценят на работе. Задайте себе этот вопрос. Неужели Вам всё равно, какую з\п получать? Действительно, разве Вы станете работать хуже, если будете получать на столько-то меньше? А если не станете, то зачем платить Вам больше? 27.04.2007 00:45:25, День Рождения (aka Иринкин)
Мы каждый месяц платим по 450 руб в фонд школы. Куда идут деньги - не в курсе, но подозреваю, что и учителям что-то доплачивают. При приеме это все озвучивалось, сумма небольшая, особенно не напрягает.
Единственное, что не пойму как это может влиять на процесс обучения - учитель либо умеет учить и делает это профессионально, либо не умеет. И ты ему хоть сколько не доплачивай, а толку не будет.
26.04.2007 13:13:28, Яснотка
там совершенно другой порядок цифр. Несколько тыс. У.е. И не понятно, это едиовременно или регулярно(раз в год, или это доплата за всю началку?)Тайна за семью печатями.
О такой сумме как у Вас, даже топик бы не заводила. У Вас честнее: во-первых заранее оговаривалось, во-вторых, сумма у всех одна. В-третьих, регулярность ее понятна. Да и сумма доступная, думаю для всех.
26.04.2007 21:47:08, tixius
Несколько тыс. у.е. я бы точно платить не стала. За любую школу какой бы она ни была. Есть какие-то разумные рамки. Для меня, к примеру, максимум вступительного взноса составляет 10 тыс. рублей :)
Не потому что больше не потяну, а просто нецелесообразно это. А вот 1,5 штуки у.е. надо еще поискать, особенно перед сезоном отпусков. Это что-то они в этой школе совсем зажрались, аппетиты непомерные.

Мы платили на нужды класса прошлой весной на первом собрании 1,5 или 2 тыс. рублей, не помню точно. Я еще удивилась тогда почему так мало :)

А почему бы самим не спросить как будут денежные вопросы решаться? Будет ли какой-то фиксированный платеж в месяц. Ну можно же прикинуться чайником и спросить сколько нужно будет платить за охрану скажем:)
Если это 1 раз на всю жизнь, то это один разговор, хотя непонятно все равно почему так много нужно платить.
27.04.2007 09:28:37, Яснотка
мирный атом
несколько тыс.уе многих бы остановили :)
я, обсуждая, думала о доплате порядка 500 руб, которая добавляет стабильности - учителя труднее переманить в другую школу.
Несколько тыс уе. озвучил директор или подруга сама домыслила? А так - "впишите сами, но не тысячу", пусть впишет 1500, считая это разовой помощью школе, опять же, если все остальное устраивает и если есть такая возможность.
26.04.2007 22:15:28, мирный атом
она спрашивала, сколько "вписывали" в прошлом году. Ей назвали порядок цифр(родители нынешних первоклассников). Вписавших недостаточную сумму, не брали, аргументируя абсолютно разными причинами.(маловат, посидите еще годик, не относитесь к школе, есть проблемы со здоровьем, не потянет нашу нагрузку и пр.) Деньги возвращали. Но таких было мало. Т.к почти все знали сколько примерно надо платить.
Вот она и переплатить не хочет, и пролететь боится. Я бы вообще туда не пошла, и ей не советую, но она хочет именно туда. И сын тоже: отходил на подготовку (взяли только по звонку из департамента образования, как не приписанных к школе. Таких там 10%)подружился с ребятами.
Объективная причина отказать именно им- одна: не относятся к школе (хотя она самая ближняя к их дому, правда через дорогу. А та к которой относятся, на 500 м.дальше и через 2 дороги). Других причин нет: мальчик очень умненький, подготовлен хорошо, здоровье хорошее. На 1 сентября уже будет 7 лет.
26.04.2007 23:31:34, tixius
Мы учились у учительницы, которая собирала с каждого ребенка в месяц по 500 рублей. Злая, жестокая женщина. Начался конкурс среди родителей, которые доплачивали еще. Их детей она вызывала к доске отвечать. Других нет. Кто меньше платил - тому в четверь '3'. На одну неплатежеспособную девочку не обращала внмания совсем. 26.04.2007 12:58:26, jii
УЖОС ПРЯМ!!!! 26.04.2007 20:19:24, елка*
А почему директор в департамент образования не обращается с вопросом "доплаты" учителям? Кажется, именно там решают воспросы финансирования школ. 26.04.2007 12:57:56, Умп
А*лён*А
У нас в школе попечительский совет доплачивает учителям. Но это не через директора - это отдельная организация. Мы пока в начальной школе и учителями ребенка я довольно (практически всеми) 26.04.2007 10:46:08, А*лён*А
если я давольна учителем, то буду рада ей доплатить, а если нет, то нет:) 26.04.2007 10:21:47, ТаньЯ
работы еще не видели, только поступают. 26.04.2007 21:40:53, tixius
"Разве может учитель варьировать качество своей работы в зависимости от денежного вознаграждения?"
У вас это вызывает сомнения? А вы сами разве будете одинаково работать за 10 тыс. и за 30? Такой альтруизм в наше время не понятен совершенно. А учителя что, не люди? Они должны учить наших охламонов бесплатно что ли? Я считаю, что хорошему учителю, который имеет терпение учить и по-своему любить наших, пусть самых и расчудесных детей, не грех и приплатить.
26.04.2007 09:38:45, Irina Dj.
а я категорически с таким подходом не согласна.
Человек, независимо от специальности, должен выполнять свои функции за ту зарплату, на которую он согласился. Или искать себе другую, более оплачиваемую работу (которую, как правило, сопровождают и более высокие требования).
А если учитель одного ребенка учит, а другому (за коротого родители не могут платить) дает "параграф почитать" то слать такого учителя надо лесом...
ИМХО именно из-за такого подхода у нас потом беременных без денег не берут по скорой в больницу или отказывают в мед.помощи человеку, не взявшему из дома паспорт или привезенному в больницу не по прописке...
Поэтому никогда не приглашаю и не приглашу в качестве репетиторов "своих" преподавателей...
26.04.2007 12:25:53, мама98
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна абсолютно. И пойдут учителя искать другую, более оплачиваемую работу, правильно Вы всё говорите. 27.04.2007 00:47:56, День Рождения (aka Иринкин)
мирный атом
тут речь не идет о том, что учитель учит лучше тех, чьи родители платят. Как раз как в вашем примере - он выберет ту школу, в которой его оплата будет выше.
Мне кажется, что официальная небольшая оплата "по квитанции" куда честнее, чем скрытая оплата в виде бессмысленных подарков.
26.04.2007 12:38:29, мирный атом
Мое мнение(неоднократно тут, по-моему, озвученное): если человек "ой, ну за такую, вообще, зарплату!" работает плохо, то ты его хоть озолоти, он лучше эту работу делать не будет. 25.04.2007 23:35:05, Ирен_ Адлер
Если я эту школу выбрала, значит и платить - выбрала. 25.04.2007 22:43:31, Иллика
В этом и вопрос: Вы бы такое выбрали? Интересны мнения народа:) 25.04.2007 22:45:46, tixius
Ясень
Если нравится школа и учитель - конечно. 25.04.2007 23:17:01, Ясень
Даже не знаю. Не всегда и лучший вариант на поверку оказывается действительно лучшим. Возможно, что лучший в соседней школе за углом, о которой никто не знает. 25.04.2007 23:11:06, Иллика
мирный атом
если бы это было лучшим вариантом, то да. 25.04.2007 23:04:22, мирный атом
а как узнать "лучший " это вариант или нет ? Школа обычная, в районе считается хорошей. По разговорам родителей: раз сложно попасть -значит хорошая. И это главный критерий "хорошести". Собеседования с детьми нет. Есть приватная беседа директора с родителем(где и выдается квитанция).
Живут в этом районе недавно. Но от многих слышали, что эта школа хорошая, чем именно, никто конкретно не говорит.
25.04.2007 23:53:52, tixius
разговаривать лучше не с родителями поступающих, а начиная как минимум со второго класса. А еще лучше - если есть двое детишек - в началке и средней школе. Очень часто "внутри" ситуация оказывается абсолютно другой, чем "снаружи". 26.04.2007 12:28:50, мама98
мирный атом
Если по другим критериям этот вариант нравится мне больше остальных 26.04.2007 11:02:56, мирный атом
всё сама
думаю, что на отношении к детям это не отразится. 25.04.2007 22:40:31, всё сама
Я была бы "за", но только в том случае, если деньги действительно идут учителям и все плятят одинаково.
У нас в началке была похожая система - из попечительских доплачивали учителям, так у нас была просто потрясающая учительница. Она до этого работала в другой школе, потом победила в конкурсе "учитель года" и ее пригласили в нашу.
Плохой учитель не станет хорошим, если ему доплатить, но хороший учитель может уйти туда, где его оценят по достоинству.
25.04.2007 22:31:04, ЛюбимицаКлаппа
про "уйти" то я и не подумала, спасибо. Очень логично. Но следуя этой логике, в школах, где не доплачивают, нет хороших учителей? Все ушли, там где доплачивают? Я в расстройстве. А вдруг наша любимая учительница уйдет. Я готова ей доплачивать, только бы осталась. Она-чудо!
Прежде я писала не о своей ситуации (это у подруги).
25.04.2007 22:42:29, tixius
неправда. У нас отличная учительница в началке. В нашем классе двое мальчиков даже пропустили год, чтобы именно к ней попасть. Да и остальные учителя начальной школы очень хороши. Хотя никто им не доплачивает.
ИМХО то, что мы изначально предполагаем, что "за небольшие деньги хорошо работать не будут" развращает и нас и тех, кто учит (лечит) наших детей.
26.04.2007 12:31:21, мама98
Конечно же есть хорошие малооплачиваемые учителя, но талантливый профессионал, ИМХО, долго на хлебе и воде не продержится... Либо найдет оплачиваемую работу, либо чем-нить еще займется. Но все же лучше, чтоб учитель к урокам готовился, а не подрабатывал где-то...
В вашем случае очень сильно смущает неопределенность суммы - если это доплата учителям, то она должна быть стабильная, а не кто сколько подаст.
26.04.2007 09:21:32, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
Чудо не бросит детей, не доведя их до окончания началки :)) Если бросит, значит было не чудо, а чудовище :)) "Под маской овцы срывался.... " :))) 25.04.2007 23:18:26, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
То есть, если чудо вдруг обнаружит, что на её детей семейного дохода не хватает, она должна всё равно честно отработать оставшееся время? Или её дети суть менее ценные экземпляры, по сравнению с учениками? Во всех профессиях людей можно пытаться удержать с помощью хорошей з\п, и только учителя должны работать за идею и не жаловаться. 27.04.2007 01:36:08, День Рождения (aka Иринкин)
Да ладно! :-) Всякие бывают обстоятельства. 25.04.2007 23:32:42, Ирен_ Адлер
Вот-вот, чудо надо ценить, холить и лелеять : ) Чтоб обстоятельства не мешали. 26.04.2007 09:17:52, ЛюбимицаКлаппа
Мусулунга
Я бы была категорически против.


25.04.2007 21:52:13, Мусулунга
мирный атом
школа во дворе, с идеальной учительницей, в отличном помещении, с хорошим преподаванием языков и т.п...
Неужели отказалась бы только из-за этой доплаты?
25.04.2007 23:06:54, мирный атом
то есть, подыскать др. школу? 25.04.2007 22:44:23, tixius

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!