Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вступительный взнос?

Вопрос к будущим первоклассникам и тем, кто уже прошел это! Подскажите, во всех школах вступительный взнос? Идем в выбранную школу после подготовки, аргументация - на парты. Школа спец.языковая. Это обычная практика? И какую сумму Вы платили, если платили.
19.04.2007 18:18:36,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
мне пока предложения оплатить что-либо не поступило. но до сентября времени еще вагон, может, еще обрадуют.. 21.04.2007 18:07:56, Ория
А вы, простите за нескромный вопрос, с какой целью интересуетесь этим вопросом?

Заявление в школу у вас уже приняли и поставили перед фактом, что нужно оплатить парты?

Или вы боитесь:
а) заплатить слишком много (по сравнению с остальными);
б) заплатить слишком мало (что, по вашему мнению, может отразиться на отношении к ребенку или вообще вас не примут в школу).

В нашей школе у всех родителей спрашивали "чем вы можете помочь школе". Кто-то помогал деньгами, кто-то - умелыми руками, кто-то не помогал вообще (ни копейками, ни участием). Часть приносила деньги наличными, часть - перечисляли на счет фонда "Просвещение" и приносили квитанции.

Но никто, кроме директора и меня с еще одной мамой из РК (даже учительница) не знает, кто сколько сдал и кто не сдал вообще. В целом наш класс сдал около 50000 рублей в фонд школы (из которых 35000 рублей - взнос родителей 3 учеников, остальные 15000 - на остальных 25 человек). В наш класс подобрались хорошие детки, но очень много "не по месту прописки". Второй "первый класс", куда зачислялись все из подготовительной группы д/с при нашем центре образования и все, как правило, "по прописке", в фонд школы сдал около 10000 рублей.

Еще мы собирали по 4000 рублей на ремонт класса (включая новые парты) и учебники/пособия. Ремонт класса была личная инициатива родителей - на первом собрании в мае посмотрели на класс и решили его сделать. Если бы хоть один из родителей был против сбора денег - этим бы никто не занимался и никого бы не принуждал. Сдали все. Кто-то сразу, кто-то - частями.

У параллельного класса нашелся папа-спонсор, который за свои личные деньги отремонтировал весь класс. И учительница у них "заслуженная" (с первого дня работает в этой школе, в отличие от нашей - молодой и пришедшей в этом году), поэтому и парты им купили за счет школы, и доску новую. Поэтому когда их РК подвалил к нам с предложением 50х50 оплатить ремонт детской раздевалки, мы дали им "от ворот поворот" - в нашем бюджете такие траты не запланированы ни на этот год, ни на все остальные 10.

Когда мы проводили "взаиморасчеты" с директором она спрашивала нас, планируем ли мы собирать деньги с тех, кто не сдал в фонд школы. Мы вежливо отмахнулись, что напомним (естественно, даже не поднимали этот вопрос - директору нужно, вот пусть и беспокоит их сама).

Вот, ждем сентябрьского общешкольного родительского собрания (куда приглашаются РК), чтобы директор отчиталась, на что потрачены деньги (хотя знаем, что на пол в столовой).
20.04.2007 16:21:04, Polett с работы
Я уже писала ниже, что интересуют общая ли это практика или нашей конкретной школы. Только и всего. Уже поняла,что такие взносы повсеместно. А насчет боитесь...нет,я ничего не боюсь. У нас все,прошедшие подготовку, платят одинаковую сумму. Спасибо,что поделились Вашим опытом. 20.04.2007 17:57:26, Мирабель
Огневушка-поскакушка
5000 через банк на школу, как благотворительность и 2500 наличными на класс (ремонт, новый муз центр, книги, кое-какая мебель). Школа с углубленным изучением языков, ходили туда же на подготовку. Музыка оговаривалась отдельно, языки с 1-го класса, а старую музыку выпускники из 4-го класса с собой забрали.
20.04.2007 14:52:59, Огневушка-поскакушка
Из меня вытянули 3 года назад 17000. Парта+стул стоили 2500. Со скандалом ушли через год из этой школы. Парту со стулом я из вредности забрала с собой. Перешли в другую школу. Там опять обязательно надо было покупать парту, но уже за 1000 рублей. А из предыдущей школы не подходила - фасончик другой.

Так дурить по поводу взносов и парт можно только родителей первоклассников. Потом все умнеют.
20.04.2007 14:19:47, jii
У нас был, 2500 у.е. Гимназия 20.04.2007 13:53:24, своя
Оно того стоило? Как вы сегодня думаете? 20.04.2007 14:05:54, jii
Да. второй ребенок уже бесплатно пошел. 20.04.2007 16:20:23, своя
Да.. пошла докладывать деньги в конвертик))(( 20.04.2007 14:16:32, Аленкинамама
Anit of
Мы сдавали на парты и еще доску покупали в класс. Ну там реально парты кошмарные были. 20.04.2007 10:54:22, Anit of
Не платила, Ирин. Сказала, что поможем, чем можем, но платить не будем. Папа вставлял замок, чинил парты (замок до 1 сент, парты - по мере надобности). Ну, так и затих этот вопрос. 20.04.2007 10:20:46, Акцент
Ян, а сколько просили? 20.04.2007 10:34:22, Мирабель
Просили всего то тысячу. Ну, а парта столько и стоит.
Ирин, у нас на "свет" и "доску" собирали отдельно, я сдавала. А потом вышел скандал, - тетка, которая собирала деньги, умыкнула их. Украла.
Муж мой пришел смотреть свет (Катька, которая украла деньги, говорила, что свет сделан, я же заподозрила, что нет) - ничего не сделано. Проводка старая. Врала еще она, в общем.
Я писала в девичьей, посмотри поиском? Это было в этом году, кажется, в январе. Тебе вся история нужна?

От себя могу сказать, что теперь деньги сдаю ТОЛЬКО под расписку, или через банк (остается подтверждающая квитанция). Наверное, поеду закупать тетради на весь класс в июле. Деньги собирать не буду - это уж они пусть без меня.
Ну и еще. Мне проще помогать реально, чем отдавать деньги. Тем более, что "вот такой казус у нас вышел" с ними.

А в языковую школу мы не пошли (там просили 200 дол), и я рада. Тут занимаемся английским два раза в неделю + репетитор домой ходит 2 раза = все отличненько.
И учительница замечательная.

В языковую же нас недавно звали (я в свое время работала там), мол, приходите во второй класс (у нас вторая группа, боялись брать, мол не положено, а во второй класс можно). Муж, правда, добился, чтоб взяли (у него друг в гдетотам префектуре). Но я уже не хотела. Пошла в другую (где мы теперь) и мирно с первого почти раза обо всем договорилась. Кстати, и в "школьном образовании" были от меня темы того периода (апрель-май прошлого года)...
20.04.2007 10:51:46, Акцент
Не, у нас уже выбор сделан, сын идет к конкр.учительнице, у них взаимная симпатия,гы:)) Расписку сомневаюсь,что дадут, т.к.сдавать я буду директору школы. Мне просто было интересно-это обычная практика школ или только у нас. Поняла,что обычная. 20.04.2007 11:17:29, Мирабель
Директору школы наличные деньги - это обычное вымогательство. Как правило половину этих денег директор берет себе. Рисковая тетка. При обучении ребенка в школе возможны и иные варианты самодурства, нарушений законов, правил и так далее.

Законный вариант - только деньги через банк.

Терпимый вариант - родители сами между собой покупают мебель, делают ремонт. Но возможно, что кто-то из активистов возьмет из этой суммы 'в долг' или ремонт окажется дешевле, чем предполагалось за эти деньги.
20.04.2007 12:24:34, jii
так а через банк чем законнее?:) 20.04.2007 16:40:49, Умп
Через банк законнее по очевидным причинам.
1. Это законно формально, в законе есть такой пункт о благотворительных взносах. Поэтому в ЛЮБЫХ дальнейших случаях нельзя разбирать сие как случаи взяток, например.
2. Исключаются случаи типа собрал, положил в карман и зажал. Приходит на школу и входит в её отчетность.
3. В любых конфликтах есть подтверждающая бумажка с печатью, что Вы школе помогали.

Расскажу реальный случай. Когда мой сын учился во Второй, чей-то богатый папа пришел в школу и спросил, чем помочь (в смысле денюжкой, предлагал 5000$). Его администрация (или лично директор) направили к информатикам, дескать, купите им, что захотят (или отдайте деньги, я точно не помню формулировку). В результате информатики решили, что и им важнее всего мониторы для преподавателей, без формальностей всем купили и раздали (могу ошибаться, но, видимо речь шла о 4-х). Позже одного из одаренных директор выгнал из школы при странных обстоятельствах. В школе уже были значительные трения в педагогическом коллективе и одно из обсуждений путей выхода их кризиса привело к драке директора и этого учителя. Кто начал первым, ходили разные версии (или сначала учитель отвесил пощечину директору, а потом тот его укусил, или директор укусил превентивно, что было реакцией на бурную речь с жестикулированием, а уже потом перешли в рукопашную). На следующий день директор вызвал в школу милицию и учителя увели в ближайшее отделение прямо с урока. Его класс собрался пойти бить окна в милиции, удержал подоспевший родитель. Этот учитель уволился и монитор не отдал. Позже пришел новый директор. Захотели уволить кого-то из информатиков. Для этого "вывернули руки" спонсору (что не трудно, пока его сын учился в школе), чтобы спонсор написал нужное дирекции заявление. По этому заявлению информатика обвинили в финансовых махинациях, угрожали судом, но потом все спустили на тормозах, мониторы, кроме одного, вернули, а 2 информатика ушли "по собственному".

То есть у папы-дарителя еще и неприятности по ходу смены дирекции образовались. А буди квитанция - копия с все дела.
21.04.2007 04:13:03, Lyuba
Тем что там написано 'благотворительный взнос' от кого и кому(школе). 20.04.2007 16:53:29, jii
Думаете, школе?:) 20.04.2007 17:16:03, Умп
Получатель платежа должен быть школа и ее расчетный счет. 20.04.2007 17:23:58, jii
Согласна. Но я и через банк не стала платить. 20.04.2007 13:51:10, Акцент
Танжер
да, платили. мне все равно, хоть на парты, зоть в карман учителю. сказали от 9000 тыс. мы платили соответственно больше 20.04.2007 10:06:23, Танжер
А на подготовку туда ходили? 20.04.2007 10:14:45, Мирабель
Танжер
да, ходили. говорят, что те, кто не ходили, платили в районе штуки баксов, чтобы туда попасть. 20.04.2007 10:23:18, Танжер
Ничего себе:(( 20.04.2007 10:35:47, Мирабель
Понятия "взнос" точно нет. Но на 1-м собрании могут попросить на что-нибудь. Когда 6 лет назад дочь пошла в 1-й кл, делали ремонт, собирали по тыс. руб.
Ну еще у нас традиционно собирают на лампы - наверное, это не по карману министерству образования...
20.04.2007 10:03:26, hanhi
December
Не во всех, у нас были приличные парты, если бы надо было - я бы с радостью дала, а знакомая сама инициировала закупку парт и стульев - говорит, был ужас. Правда, стулья у нас не очень - дочка колготки рвет, надо будет проинициировать замену, жалко ноги и колготки:) 20.04.2007 09:22:48, December
Римма
мы не сдавали вступительный взнос. Сдавали только на учебники. В конце этго года еще собираем на ремонт класса и на новый комплект учебников для 2 класса.. 20.04.2007 09:19:32, Римма
мы сдавали 300 рублей на учебники.
сейчас в течении года гаждый месяц по 100 рублей.

20.04.2007 09:06:17, lecola
В спец. языковой школе был при поступлении вступительный взнос в фонд развития школы, по квитанции Сбербанка, эквивалентный 200 USD. Более того, мы были изначально поставлены в известность, что взносы пойдут не на нужды класса, а на первоочередные нужды школы. По-моему, всё вполне честно, да и сумма мне не показалась слишком обременительной для семейного бюджета. 20.04.2007 01:02:23, Alice
Ясень
Ну, можно же не платить. Можно написать даже телегу в роно. Может даже директора снимут... Только будет ли после этого школа той, которую Вы выбирали? :))
20.04.2007 00:43:06, Ясень
Я догадываюсь, что как вариант можно и так поступить, но меня интересовал опыт народа. Я же не спрашивала совета, платить или нет. 20.04.2007 10:11:40, Мирабель
Ясень
А это был не совет, а рассуждалка. 20.04.2007 16:37:55, Ясень
:))). 20.04.2007 00:55:44, Alice
Мне это почему-то кажется маразмом, извините, вот именно "на парты" собирать. Могу понять - на учебники, на методические пособия, ну не знаю - на бутылочную воду в класс некоторые собирают, дурацкие кислородные коктейли, подарки всякие... А вот "на парты" - почему-то организм мой протестует :-)
На мой взгляд, это как если бы вам на операцию надо ложиться, и велят со своей каталкой приходить.
19.04.2007 22:26:51, Ирен_ Адлер
Да есть у них там парты! Мне, честно говоря, все равно, куда пойдут эти деньги - на парту, на новый унитаз или на картины в холл. Сдали и забыли. 20.04.2007 09:28:13, Sofia
вы не правы!
это же для вашего ребенка только лучше, удобные чистые и красивые парты
во первых по размеру, во вторых не будут зацеплять одежду о стырые стулья и парты
20.04.2007 09:19:09, мама.....
Красно Солнышко
А кто сказал, что для меня парты приоритет? Совсем нет. А уж как лучше для ребенка пристроить деньги помимо покупки мебели в школу я разберусь. Мы парт не покупали. Ерунда какая. Может еще и школу за свои средства построить перед первым классом??? А хорошо же для ребенка то. Будет где учиться! 20.04.2007 09:47:36, Красно Солнышко
т.е. если ребенку сидеть не удобно за партой, например ноги не помещаются или руки на уровке головы
и вся одежда в зацепках..
вас это устраивает???
20.04.2007 10:36:36, мама.....
Красно Солнышко
А это проблема школы. Обеспечить адекватную гигиеническим требованиям мебель детям. Почему я должна это за свой счет делать? Я скорее в РОНО позвоню с наивным таким вопросом... 20.04.2007 12:21:51, Красно Солнышко
А вы уверены, что по документам та раздолбанная мебель, которая стояла у нас, например, в классе, не отвечает этим требованиям?!! Я уверена, что отвечает.

В РОНО вы позвоните, пожалуетесь на то, что директор требует деньги на парты - замечательно. Но дальше что? В школу придет проверка (если придет), признает парты негодными (если признает) и чиновники будут долго решать вопрос, положены ли школе парты и где на них взять деньги... Или вы думаете, что вот решили директор (с подачи родителей), что у них в классе парты плохие, пожаловались в РОНО и это всесильное РОНО сразу денег кучу на это дело выделило?
20.04.2007 16:27:54, Polett с работы
Красно Солнышко
Если она действительно раздолбанная, то очевидно не отвечала :)
А если отвечала, то значит не такая уж раздолбанная :)))

А вы пробовали решать какие-нибудь вопросы через РОНО? Попробуйте :) Так много народа вообще боится лишний раз поднять голову, что обычно при обращении с разумными требованиями вопросы легко решаются. И совсем не обязательно, кстати, вставать в конфронтацию со школьной администрацией...
У вас проблемы с партами? Мы поможем решить вопрос через коллективное обращение в вышестоящие инстанции. Разницу чувствуете?
21.04.2007 18:10:13, Красно Солнышко
много чего школа должна решать
но по опыту большую часть не решает
мне например проше заплатить за парту 1,5 тыс чем куда то звонить и что то кому то доказывать, притом что результат будет 50 на 50
и еще не известно как отразится на ребенке потом эти разборки
20.04.2007 12:27:40, мама.....
А вы уверены, что новая парта не испортит осанку ребенка по сравнению со старой? Ну покупали мы регулируемые парты, но родителей в школу не пускали и посмотреть за какой партой и на каком стуле сидит ребенок было нельзя. То есть я не красоте парты говорю, а именно о здоровье ребенка в смысле осанки.
20.04.2007 14:10:53, jii
И родительские собрания у вас в школе не проводили? А если и проводили, то где, если не в классе? 20.04.2007 15:34:36, Polett с работы
наверно на род собрании (без ребенка) трудно прикинуть высоту парт и стульев 20.04.2007 15:39:35, мама.....
Совершенно верно, так и было. Кстати, а как вы проверяете, что ребенку за партой удобно? 20.04.2007 16:18:17, jii
у вас так какие то репресивные меры
вас вообще в школу не пускают? как вы с учителем общаетесь?
20.04.2007 14:23:59, мама.....
Вот так и было... Нет там нас уже. А нарушение осанки там у многих теперь. 20.04.2007 14:39:25, jii
о чем только учитель думает 20.04.2007 14:53:11, мама.....
Думает, какие красивые парты с сутулыми и очкастыми детьми. Там почему-то теперь и очки у половины класcа.

Ничего она не думает, она каждый месяц себе по 500 рублей с каждого ребенка собирает. А может и подорожало...
20.04.2007 15:16:39, jii
грустно:( 20.04.2007 15:26:53, мама.....
Красно Солнышко
А мне проще позвонить :)
И никак не отразится!
20.04.2007 13:23:48, Красно Солнышко
а вот поэтому так и живем, из-за подобного отношения.... 20.04.2007 12:38:37, Умп
это не тот случай из за которого надо скандалить 20.04.2007 13:55:36, мама.....
Не скандалить, а выразить свое недоумение и не позволять себя разводить. 20.04.2007 16:31:01, Умп
А мне не кажется:))). За три года учёбы сына стулья и парты (столы, не трансформеры) МЫ меняли дважды. В первый раз - перед 1 классом, когда поняли, что помимо их б/ушности, у детей просто ноги до пола не достают. Второй раз - в этом году перед 3-м классом, когда осознали, что у детей коленки не помещаются:))). 20.04.2007 00:32:01, Alice
Красно Солнышко
А куда делись те парты, у которых в 1 классе ноги до пола не доставали??? Нельзя было вот их то и вернуть обратно? А ваши парты, которые должны были вам по идее даром остаться от предыдущих выросших поколений, подарить следующим первоклассникам? Сколько же парт то у вас в школе должно скопиться, если каждый класс себе парты дважды за началку обновляет? 20.04.2007 00:42:46, Красно Солнышко
Отдали в нынешний 1-ый класс, вполне себе безвозмездно, взамен их старых:). Не скрою, звучали в рядах родителей идеи "продать", за вычетом амортизации. Для меня это дичь:))). А в третьем, когда нам достались те, первобытно-изначальные:), решили как-то детям вкус к комфорту не портить:))). На самом деле, всё ещё сложнее:))). В нашем классе,по-прежнему, стоят 2 линейки парт: у тех, кто не так вымахал, стоят наши ново-бывшие (первые 2 ряда), а у акселератов - новые. 20.04.2007 00:51:20, Alice
Ключевое здесь "решили как-то детям вкус к комфорту не портить". А возможен ровно обратный подход - к лишнему комфорту не приучать...
20.04.2007 01:35:23, Lyuba
А комфорт "лишним" не бывает. 20.04.2007 09:29:04, Sofia
Красно Солнышко
Не скажи. Если есть привычка довольствоваться малым, то меньше проблем по жизни возникает. К слишком хорошему быстро привыкаешь... 20.04.2007 09:50:02, Красно Солнышко
Маш, извини, но это какой-то очень "совковый" подход:). Мне он не близок. Впрочем, как не близок и противопоожный: "искупаем рубёнка в роскоши":). А дальше вопрос оценки: я нормальные, по размеру, парты роскошью не считаю. 20.04.2007 16:28:28, Alice
Красно Солнышко
Нормальные по размеру парты должна обеспечить школа.
И это прописано документально, значит этого можно от школы (РОНО) добиться.
Все. Точка. Меняют парты если хотят чего-то сверх.
21.04.2007 11:54:31, Красно Солнышко
Я не люблю "добиваться" и требовать, ни по жизни вообще, ни от школы/РОНО. А потом, ты каких НОРМАЛЬНЫХ парт "добиваться" хочешь?:))) У детей в классе рост от 118 см до 155 см. Либо трансформеры, но их за гос. счёт добиваться бесполезно. Либо разумный подход, исходя из ситуации, и вариативность, но тогда за свой счёт. ИМХО, именно последнее мы и имеем. 21.04.2007 15:29:19, Alice
Мне кажется, это не от привычки, а от характера (а он с рождения каждому дан!!!). Некоторые злятся и нервничают, когда у них "слишком хорошего" недостаточно ((( Ты таких людей не видела, что ли? 20.04.2007 09:56:57, Sofia
Красно Солнышко
Ну так это если есть с чем сравнивать?
Конечно, любого пересади с хорошей парты, на обычную - недоволен будет. А сразу на обычной - нормально.
Это как стиралка или посудомойка. Не было у меня их - нормально себя чувствовала. Только когда появлись - разницу поняла. Зато теперь уже без них невозможно. Знаешь как теперь мучаюсь в Крыму? :)
20.04.2007 09:59:31, Красно Солнышко
А зачем ты привыкаешь к хорошему? Почему к трудностям не готовишься, не тренируешься посуду мыть? Потеряешь форму, в Крыму уже делать нечего будет (((
Дети ж тоже понимают, что вот она есть нормальная парта. И дома у каждого (почти) стул нормальный и стол. Ну пусть и в школе будет.
Другое дело, что мы, например, сдавали "на парты", а куда на самом деле эти деньги пошли - мы же не знаем. Может, на них картины купили в коридоры или там еще что-то. У нас после ремонта школа стала очень красивая, все блестит. На ремонт же всегда нужны наличные, так пусть будут.
20.04.2007 10:06:33, Sofia
Красно Солнышко
Так мы тоже все сдаем какие-то там деньги на разные нужности. Просто именно идея парт не кажется мне первоочередной. Ну может еще потому, что у нас то изначально были вполне приличные парты по возрасту. Причем, в первом классе - поменьше, сейчас уже побольше. 20.04.2007 11:50:17, Красно Солнышко
Так я поэтому и говрю: я не знаю, на что именно они пошли. Формально мне сказали "на парты", а куда на самом деле - мне все равно. 20.04.2007 16:31:58, Sofia
Ясень
А у нас регулируемые парты и стулья, этой проблемы нет. Но стулья, как известно, увы, с годами начинают слоиться и оставлять щепками затяжки на одежде, так что тоже придется менять раньше, чем предполагается по нормам, а значит - за свои деньги. 20.04.2007 00:41:35, Ясень
По итогам начальной школы понимаю, что регулируемые - это был бы единственный правильный выход. А стулья - так, расходники:))). Но, как обычно, задним умом:))). 20.04.2007 00:53:29, Alice
SANI (ex МВСН)
Тут много от директора школы зависит. Один пробьет и парты, и что-то посерьезнее от гос-ва. а другой и не почешется. В обоих школах моего сына мебель новая. деньги сдаем только на воду. и те кто пользуется автобусом, на автобус. 19.04.2007 22:53:00, SANI (ex МВСН)
Земляничный дождик
А как же на воздух? :) 20.04.2007 09:52:20, Земляничный дождик
Вот в этом и дело, что от директора. Я хочу сказать, что парты - это, вообще-то, первоочередное. Четыре пятых своего времени (а то и больше) дети проводят за партами. Если вот они приходят в первый класс, а парты в классе стоят такие, что за ними невозможно просто заниматься, они не просто старые - они ветхие, разваливаются, и это видно вообще-то невооруженным глазом - то нафига мне такая школа с таким директором?
19.04.2007 23:07:14, Ирен_ Адлер
Ясень
Это так кажется, что первоочередное. Если при этом школьный забор - сплошная дыра и на прогулке дети разбегаются с территории, если двери при хлопаньи отваливаются, если в таулетах унитазы текут - никакие парты не порадуют. 20.04.2007 00:45:17, Ясень
Мне так не кажется. Я вполне понимаю практику вступительных взносов, _некоторые_ школы действительно плохо финансируются. Но все это (забор, парты, туалеты и прочее) - это вопросы, которые надо задавать на общем собрании администрации школы. И решать эти вопросы по результатам переговоров. А не бросать моментально клич среди родителей "а давайте соберем!". 20.04.2007 10:26:07, Ирен_ Адлер
Созвучна:))). 20.04.2007 00:54:53, Alice
Дело не в ветхости, а в размерах:))). В первом классе рост сына был чуть меньше 120 см, а сейчас, в 3-м, - 150 см. Либо ручку крутим (у школы тогда денег не нашлось, у нас тоже:)), либо меняем:))). 20.04.2007 00:36:37, Alice
мирный атом
вы знаете, у нас не собирали принудительно, но родители сами вначале сентября решили купить в класс новые парты и стулья - старые были уже действительно старыми - с покореженной фанерой, цепляющиеся за все, что можно.
Нам это обошлось почти 4 года назад, если не ошибаюсь, в 1000 руб с каждого.
19.04.2007 22:37:57, мирный атом
Да неважно, сколько обошлось... Сам факт, что дети пришли в первый класс, а рабочего места у них по сути - нет, и мне это не кажется нормальным. 19.04.2007 23:11:36, Ирен_ Адлер
Почему, собственно, нет рабочего места? Оно есть. Наверняка по документам на эти полуживые парты еще срок амортизации не вышел. И стулья есть такие же. 20.04.2007 15:59:15, Polett с работы
мирный атом
вы знаете, состояние парт - это критерий, который для меня стоит далеко не на первом месте, к тому же эта проблема легко решается, в отличие от проблемы поиска учителя. 19.04.2007 23:36:19, мирный атом
Согласна совершенно, что хороший учитель - важнее всего :-) 19.04.2007 23:39:42, Ирен_ Адлер
Если есть выбор, хороший учитель со старыми партами и плохой с новыми куда вы пойдете?:) К хорошему и купите парту для своего ребенка или к плохому, чтобы парту не покупать?:)))) Выбор есть всегда:)))) 20.04.2007 09:57:54, Иллика
Да, но ты почему-то не упомянула (сознательно?) остальные варианты, как то - плохой учитель с плохими партами и хороший учитель с хорошими партами. 20.04.2007 10:04:38, Ирен_ Адлер
Конечно сознательно, там-то выбор какой? Я вот сейчас насчитала на теради к учебникам, которые выдаются в библиотеке 680 рублей. Можно не сдавать. Пожалуйста. И насколько хорош окажется учитель без доп. тетрадей? Явно будет не тот, к которому вы шли. 20.04.2007 12:40:09, Иллика
Потому что хорошему учителю, как правило, бывает что-нибудь нужно - ну не парты, так проектор или еще что-нибудь. 20.04.2007 10:10:41, Sofia
И что? 20.04.2007 10:19:42, Ирен_ Адлер
Ну пусть будет у них. Чего не сдать-то денег? 20.04.2007 10:49:19, Sofia
:-) 20.04.2007 11:34:46, Ирен_ Адлер
Вечная Весна
У нас не было взноса. Школа языковая. 19.04.2007 21:50:25, Вечная Весна
Lumi
А мы платили спонсорский взнос при поступлении в школу. 19.04.2007 21:47:22, Lumi
Ну я о том и говорю:) 20.04.2007 10:07:15, Мирабель
И я платила на парты. Сумму не помню уже, но из расчета 5 парт. 19.04.2007 18:25:06, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!