Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагерь на Мальте "Остров мечты"

А кто-нибудь отправлял своего ребенка в прошлые гды в такой лагерь? Если да, поделитесь впечатлениями, плз! :)
На сайте у них все так расчудесно, правила замечательные, деть уже спит и видит, как туда едет.

А меня все гложат смутные сомнения... НО я уже почти готова его туда отправить.
17.04.2007 22:46:57,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
А вот такой вариант ничего не рассматривали? Или вам море нужно? 19.04.2007 11:12:46, Бренда
Красно Солнышко
Я вот туда позвонила тоже. Ищу запасные варианты на тот случай, если не дадут канадскую визу. Там можно и взрослым жить в этом же отеле "Сан Крест". Но лагерем я как то не впечатлилась совсем. Ты ради английского? Всего 16 часов в неделю. Чисто русский лагерь. Русские дети. Водить будут в школу по соседству "Альфа Скул". Какой смысл ради этого ребенка тащить на Мальту? К тому же нет трехнедельных туров. Только двухнедельные. Насчитали мне за ребенка 1050 евро плюс 350 на перелет. 18.04.2007 17:20:04, Красно Солнышко
Девочки, можно я к вам в беседу встряну. Я тоже выбираю ребенку лагерь, но мне принципиально (по личным причинам) отправить его одного. Пересмотрено рекламы много. Изучая этот вопрос, наткнулась на такой вариант. Оцените пожалуйста. Первичен ли хороший уровень языка - не знаю. Наверное отдых важнее. Но при прочих равных, я бы хотела хорошую разговорную практику увидеть 18.04.2007 20:37:46, MASHULYA
Ой!!! Мне понравилось описание!!! И цены божеские. Теперь буду ломать голову - Мальта или Турция... Новый геморрой. :))))))) 19.04.2007 15:24:11, Natem
Красно Солнышко
Ну очень по-божески между прочим.
Я вот только как то переживаю по поводу того, что за границей не прянято за детьми присматривать так, как у нас. Спать они могут не ложиться, гулять где попало. По крайней мере про болгарские лагеря много такого слышала. Как угадать, что в турецких будет по другому?
18.04.2007 23:24:01, Красно Солнышко
При том, что у вас девочка видимо довольно самостоятельная в части собственного мнения и следования именно ему, то вам все-таки проще. А как нам, мамам пацанов (именно так, а не мальчиков) бороться с неуверенностью во внутренней организации лагеря. Эээээх.
Но я таки хочу своего отправить одного для оценки возможности адаптации в иноязычной среде, чтобы понять сколько ему времени дать поболтаться возле меня, а когда отправить на годик по обменной программе поучиться не в нашей школе
Или рано пока еще? Всю голову сломала
19.04.2007 17:06:10, MASHULYA
Красно Солнышко
Да, сама в таких же раздумьях :) 19.04.2007 19:52:47, Красно Солнышко
Я хочу просто его отправить отдохнуть. Уже не раз внизу это озвучивала. А что будет английский - так хоть какое-то занятие, чем 24 часа в сутки балду гонять. Не из-за английского точно. Сама с ним не хочу татщиться. Хочу отдохнуть от него, и чтобы он отдохнул от нас. У нас кризис отношений. 18.04.2007 18:55:16, Natem
У как со спецменю? В лагере ешь, что дали. Даже при простой пищевой аллергии моего это всегда было главной проблемой. 19.04.2007 09:39:20, Lyuba
Там шведский стол на завтрак и ужин, обед более-менее фиксированный, но мой не станет есть то, чего нельзя, темб более в чужой стране и далеко от родителей точно застремается. Мы всегда ездим отдыхать туда, где шведский стол, и ребенок никогда голодным не оставался. :) За это я как раз меньше всего беспокоюсь. Там же не совсем лагерь, а жить будут в отеле и кушать в ресторане при отеле. 19.04.2007 15:10:18, Natem
Красно Солнышко
Вот меня тоже лагерь в этом плане очень напрягает. Если кормят неважно или даже если кормят просто так, что моя не любит ничего из того, что предлагают и тут достаточно, например, гарнир давать залитый подливкой или кашу слишком сладкую, или заправленный салат, или что-либо подобное то моя голодной то не останется. Она просто будет с удовольствием есть хлеб в огромных количествах. Но меня такая перспективка совсем не устраивает. 19.04.2007 09:51:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот другой еще вариант посмотри, кстати.
Не русский, а международный лагерь.
18.04.2007 17:32:42, Красно Солнышко
Это больно долго, а посему дороговато. :( Я хочу в 50 тыщ. уложиться. Иначе у нас с мужем не будет никакого отдыха, у нас финансы не очень позволяют такие роскоши. :((((((((( 18.04.2007 18:58:27, Natem
Красно Солнышко
Да мне оба варианта кажутся непомерно дорогими. И не потому, что мы не можем заплатить, а потому что я как то не привыкла деньгами швыряться даже если есть они у меня. Ну что за бред за две недели за ребенка платить 2 штуки баксов??? Ну не стоит это того! И Подмосковные лагеря, ни один, 700 долларов за две недели по сути не стоят! 18.04.2007 23:26:04, Красно Солнышко
Лёша
Ну, я ж говорю, что не знаток крымских лагерей.
Вы привели свой расчет - 700 долларов за 2 недели.
Я "плясал" от этой суммы.
Видите, Вы сами нашли дешевле.
Если б Вы сказали про меньшую сумму, я б озаботился более тщательным поиском.
20.04.2007 01:13:13, Лёша
Лёша
А как Вы оцениваете "стоят" - "не стоят"?
Для Вас, виттимо, да...
Но раз спрос есть, они продаются, значит, стоят.
19.04.2007 01:04:19, Лёша
Красно Солнышко
По себестоимости оцениваю. В сравнении с другими возможностями. Вот взять с собой ребенка на отдых в какой-нибудь даже пятизвездочный отель выходит дешевле чем отправить его одного в лагерь. Оставить ребенка на даче с няней - тоже дешевле. А лагерь же по сути - опт. И лагерь уж очевидно хуже, чем поездка со взрослыми. Должен быть дешевле розницы :)

Продаются от безысходности. И, кстати, не случайно большинство может позволить себе одну смену за лето, ну две максимум. Не случайно так много детей бОльшую часть лета проводит в Москве. Да и, уверена, стоит отъехать от Москвы чуток, в какой нибудь Оренбургской области местный лагерь будет в разы дешевле. Вот и Наташа три недели уже не рассматривает. Хотя эти три недели в пересчете на дни выходят дешевле. Зато в целом - дороже.

В Москве просто очень много чрезвычайно богатых людей с супер доходами. Которые считают не сотнями долларов, а тысячами. Их наличие и завышает стоимость всех услуг. Не только услуг детского лагеря.

Кстати, если отвлечься от материального вопроса для меня было шокирующей информацией, что дети оказывается не высыпаются часто в лагерях. Это какая же должна быть организация если даже не могут обеспечить нормальный режим дня???
19.04.2007 08:55:42, Красно Солнышко
Лёша
Это не себестоимость.
Эт Вы оцениваете с позиций лучшей альтернативы.
Если для Вас поездка в 5* со своим ребенком - лучшая альтернатива лагерю, значит лагерь и, вправду, "дороже".
Тока, в это понятие надо включать еще и свое собствееное время.
Когда это время необходимо для чего-то еще, то сравнивать приходится поездку ребенка с другим человеком. Т.е. добавить его расходы и оплатить (не обязательно деньгами) его время...
В общем, извините, но Ваш подход мне представляется слишком прямолинейным.
19.04.2007 14:34:57, Лёша
Красно Солнышко
Ну уж тогда давайте сравнивать поездку с другим человеком в аналогичные условия :) Был у меня такой опыт. Выезжала у меня няня с пятилетней дочкой в Крым на все лето. Снимали они комнату. Мне месяц обходился в 600 баксов. Ну сейчас, наверное, обошелся бы в 1000. Но месяц и индивидуально и с 5-летним ребенком, а не две недели с 9-леткой. 19.04.2007 20:17:33, Красно Солнышко
Лёша
Нет уж, давайте сравнивать именно аналогичные условия. :)
Так чем будем сравнивать выезд 5-ки с няней в Крым?
По моим ощущениям, на рынке деццкого отдыха ничего аналогичного не предлагается. Чтоб взяли 5-летенго ребенка в лагерь в Крым.
19.04.2007 21:17:20, Лёша
Красно Солнышко
Хотите сравнивать вещи сравнимые? Легко. Снимаем комнату в Евпатории, например, за городом. Нам достаточно простенького двухместного номера с удобствами. Пятнадцать долларов в сутки. Питание - столько же. Итого 30 долларов сутки. Еще 15-20 долларов платим няне (плюс мы фактически оплачиваем ей питание, проживание на море). Имеем те же 700 долларов за 14 дней. 19.04.2007 23:30:10, Красно Солнышко
Лёша
Пагадите. Вы опять про 5 лет?
Я ж говорю, нет в Крыму лагерей (по крайней мере тех, куда отправляли бы детей из Москвы), которые принимают "пятилеток".
С чем Вы сравниваете свой вариант?
19.04.2007 23:33:49, Лёша
Красно Солнышко
Я уже про 9 :)
В Крыму есть санатории, куда берут дошкольников. "Рябинка" в Евпатории, например. Я там была и даже этот вопрос обсуждала. Но я ребенка одного никуда в 9 лет не готова отправить, тем более не отправляла в пять.
19.04.2007 23:59:55, Красно Солнышко
Лёша
Ага. Это для 9-ти лет вариант с няней.
Тогда можно смотреть лагеря.
Не очень хорошо представляю ситуацию с крымскими лагерями, но то же "Кольцо Следопыта" стоит порядка 20 тысяч за 3 недели.
Что Вам тут кажется "непомерно дорогим"? (Ваши слова несколькими постами выше).
20.04.2007 00:12:56, Лёша
Красно Солнышко
Кстати, вот ссылка (первая попавшаяся, просто для примера). Цены на крымские лагеря. Прямая не работает, к сожалению, поэтому справа в окошечке выбираем "Детские лагеря".
Не считая вновь раскручиваемого "Мандарина" нет таких бешеных цен, как у вас.
20.04.2007 00:50:28, Красно Солнышко
Лёша
Ой. Не туда запостил, нарушаю логику дискуссии.
Продублирую:
Ну, я ж говорю, что не знаток крымских лагерей.
Вы привели свой расчет - 700 долларов за 2 недели.
Я "плясал" от этой суммы.
Видите, Вы сами нашли дешевле.
Если б Вы сказали про меньшую сумму, я б озаботился более тщательным поиском.
20.04.2007 01:14:29, Лёша
Красно Солнышко
Вся проблема в том, что эти крымские лагеря я регулярно наблюдаю. И что-то мне не хочется туда ребенка отсылать. И, что ужаснее всего, я не думаю, что любой околомосковский коммерческий лагерь в этом плане сильно отличается от крымских кроме как в том, что еще и втрое дороже.

Ну вот примерчик, скажем.
Санаторий "Маяк" в Евпатории. Мы там квартиру снимали. Ходили отдыхать на дикие пляжи. Туда же, на эти же пляжи приходили дети из лагеря. С вожатыми. Двое вожатых. Человек тридцать детей. Вожатая разлеглась на песочке. Панамкой прикрылось. А двадцать детей в море одновременно плещутся. Нормально???

Я понимаю, что дикие пляжи в сезон приятнее. Не случайно мы именно туда ходили, а не на санаторский. Вода чище, народа поменьше. Но так ни инструктора, ни спасателя, ни медиков. А детей, на минуточку, тридцать душ на двоих. И родители понятия не имеют какой опасности их детка подвергается!

А еще веселее при этом наблюдать как эти же дети, с этими же вожатыми ходят строем по территорию в столовую. Вот уж не знаю, зачем тут то их "строить" при условии того, что я рассказала выше.
20.04.2007 01:22:43, Красно Солнышко
Я могу добавить про лагеря. Под Феодосией, где периодически летом бываю, теперь в бывших детсадах (после 92-го число действующих резко сократилось) и школьных зданиях летом лагеря для подростков. Ценами не особо интересовалась, были в гривнах, помню только что не понравились. Но сосед там сторожем сутками подрабатывал. Сказал, что и мальчики, и девочки лет 13-15 курят, и мат постоянный. Я бы только поэтому своего в подобные места не отправила. Девочка с няней куда лучше в любом смысле (и питания, и присмотра, и индивидуального подхода и ответствености), чем лагерь. 20.04.2007 01:51:18, Lyuba
Лёша
А тогда с какой целью Вы дали ссылку на эти лагеря?
Если они не рассматриваатся Вами в качестве альтернативы?
Чтобы написать о том, что там происходит? Но это, на мой взгляд, отдельная тема.
20.04.2007 01:34:59, Лёша
Красно Солнышко
В качестве альтернативы я пока никакой лагерь не рассматриваю.
Я вам говорю о себестоимости.
Расценки в московских лагерях завышены. Иначе откуда в крымских лагерях в два раза меньшие цены? Думаете они не занимаются организацией???
Я вас уверяю, если вы прочитаете рекламный проспект "Маяка", там все шоколадно. А "Мандарин" и вовсе весьма популярен и здесь регулярно обсуждается.
Но чтобы почувствовать что такое детский лагерь сейчас в деле, надо быть ежедневным наблюдателем.
Не случайно тут обсуждался на днях запрет на мобильные. Через неделю многие мелочи стираются. Через неделю ребенок не позвонит в три часа ночи и не скажет: "Васька спать не дает"
20.04.2007 09:23:16, Красно Солнышко
Лёша
Я не понимаю, что Вы подразумеваете под понятием "себестоимость". Хотя Вы про нее говорите уже второй раз. :)
И, вообще, я потерялся... Что мы сравниваем?
"Расценки в московских лагерях завышены" по сравнению с крымскими?
м-м-м... кажется, с этим я нигде не спорил, да, в Крыму цены ниже.
так что, согласен. Просто, столь явно этот тезис Вы сформулировали первый раз.
20.04.2007 13:33:41, Лёша
Красно Солнышко
Заложена слишком высокая норма прибыли :)
Так понятнее?
20.04.2007 13:52:25, Красно Солнышко
Лёша
В московских лагерях? Не уверен. Издержки в Москве/Подмосковье тоже высоки. Выше, чем в Крыму.
Так что норма прибыли может быть одинаковой.
20.04.2007 14:09:06, Лёша
Красно Солнышко
Это вам виднее, конечно :))).
Я только свой бюджет могу точно просчитать.
На данном этапе мне лагерь ни экономически, ни из каких либо других соображений - невыгоден.
При этом в Москве у меня ребенок не сидит ни дня летом, а дачи у меня нет.
20.04.2007 15:26:38, Красно Солнышко
Лёша
Спасибо. За "Вам виднее".
Правильно ли я понял, что под "себестоимостью" Вы, все же, понимали "стоит себе" (т.е. Вам) а не "вообще" (т.е. кому-то другому, например, организатору)?
И когда говорили, что "цены завышены" и "это того не стоит" (опять же, цитаты не точные, но суть, надеюсь, не пострадала), то имели ввиду собственный бюджет и собственные возможности по организации десткого отдыха и сравнивали именно ИХ с тем, что предлагается на рынке?
20.04.2007 15:42:21, Лёша
Красно Солнышко
А я ничего такого эксклюзивного и не организую :)
Так что мой опыт легко любым воспроизводится :)))
У меня еще поменьше возможностей чем у других.
Дачи нет, бабушка вот только может первый год сможет поехать.
20.04.2007 17:58:23, Красно Солнышко
Лёша
Ну и славно. :)
Просто, Ваши слова "Ну не стоит это того! И Подмосковные лагеря, ни один, 700 долларов за две недели по сути не стоят!" я, виттимо, воспринял слишком "общо".
Что это - "вообще не стоит того", а не как следовало: "для меня это того не стоит".
20.04.2007 19:22:09, Лёша
Красно Солнышко
А вы считаете нормальной цену в почти 800 долларов за три недели?
Условия при этом по сути то скромные.
Питание - так себе. Столовское.
Живут уж точно не лучше чем по 3-4 человека в комнате или вообще в палатках. Я ничего против палаток не имею :), но согласитесь что себестоимость палаточного лагеря ниже, чем стационарного!
Вожатых, не знаю сколько у вас, но не думаю что больше одного на 10 человек.
Для сравнения посмотрите сколько стоит двухнедельная смена в лагере ММ. Условия, конечно, тоже спартанские, но хотя бы цена адекватная.
20.04.2007 00:36:15, Красно Солнышко
Лёша
Давайте добавим к питанию и проживанию все, связанное с организацией.
перечислять?
Чтоб эта программа состоялась.
ММ- молодцы. Но они ж - не коммерческая организация, по-видимому?
20.04.2007 01:08:30, Лёша
Красно Солнышко
Давайте. Я даже поверю вам, что это стоит денег.
Только тогда и получается неадекватно дорого.
И посылать ребенка в такой лагерь (с такими условиями) за такие деньги для родителей получается примерно так же, как копать песок в условиях вечной мерзлоты. Можно. Но неразумно. Лучше где-нибудь в средней полосе найти песчаный карьерчик.
Мысль понятна?
20.04.2007 01:15:56, Красно Солнышко
Лёша
Не. Мысль не понятна. Правда.
Если Вы готовы поверить, "что это стоит денег", то почему тогда "неадекватно дорого"? Ровно столько, сколько "стоит денег".
Про карьерчик в районе Москвы мысль пытаюсь поймать...
Вы предлагаете перейти от альтернативы в Крыму к альтернативным вариантам деццкого отдыха в Подмосковье? Давайте.
20.04.2007 01:38:21, Лёша
Красно Солнышко
Я готова поверить что это стоит денег с вашим подходом к подсчетам :) На самом если проводить маркетинг не только по выборке детские лагеря, а вообще по выборке любые варианты организации лета ребенка, то цены неадекватны :)
Вы все время пытаетесь сопоставлять что-то однотипное. А вы поймите что родители должны решать в начале вообще лагерь или не лагерь и только потом уже, если выбран лагерь, то какой лагерь.
Не лагерь: дача с няней, отдых с родителями, отдых с бабушками-дедушками и т.п. Так вот даже если отправить бабушку с ребенком в пансионат с условиями даже чуть лучше условиям в лагере, то выйдет дешевле, чем если одного ребенка в лагерь отправлять. И уж явно лучше для девятилетки то уж точно.

Вот смотрите, например, санаторий "Чайка" выходит как раз 18750 рублей (720 долларов) за две недели ЗА ДВОИХ. Это санаторий. Двухместный отдельный номер. Питание и еще и лечение. О какой адекватности цен вы говорите???

А сравнивать два подмосковных лагеря зачем? Цены все выровнены, это очевидно. Друг за другом все внимательно смотрят. Но я же написала вам выше, что ориентируются не на себестоимость, а на те деньги, за которые все это можно продать. А в Москве очень много людей, которым все равно 700 долларов или 7000 долларов и вообще недосуг ребенком заниматься. Организовали ему где-то пляски с бубнами - ну и славно. Главное, пристроили с глаз долой. А куда, как и зачем - не так важно.
20.04.2007 09:38:23, Красно Солнышко
Лёша
Вы правы, я пытаюсь сопоставить однотипное.
И пытаюсь разобраться пока только с "денежной составляющей". Дискуссия началась (для меня, по крайней мере) со слов, что "оно того не стоит", "цены завышены" (не отвечаю за точность циататы, но суть передал верно?).
Потом с удовольствием готов поговорить относительно других вещей (безопасности, питания и пр.).
Насчет "Чайки". Если говорить о деньгах, то получается не дешевле, верно? Особенно, если это не бабушка, я няня, которой надо платить. Ну и плюс дорога.
Если говорить о том, что ребенок получит "в комплексе", тогда давайте, всеж, разберемся насчет цен, а потом обо всем остальном.
Итак, Вы согласны, что отдых в "Чайке" вдовем со специально подобранным взрослым НЕ ДЕШЕВЛЕ, чем отправить ребенка в лагерь?
Поясню, в моем понимании, 720 долларов в "Чайке" это не за ДВОИХ, а за одного ребенка. У Вас же нет задачи, чтоб няня отдохнула? :) Няня это - необходимая составляющая, чтоб ребенок там оказался.
Вариант бабушки и других родственников можно пока не рассматривать?
Я нигде не писал, что считаю лагерь альтернативой отдыха ребенка с кем-то из родных.
20.04.2007 13:51:55, Лёша
Красно Солнышко
У меня есть задача, чтобы отдохнул ребенок. Я могу с няней отправить двоих детей, например.
И я, кстати, делала и так. "Падала на хвост" няне подруги. Обеим было выгодно и няня больше заработала.
Кроме того, когда я посылаю няню, я посылаю ее в несколько другие условия. Мне совсем не обязательно брать номер люкс, как если бы я ехала сама :)
Наконец, мы не учли, что мне совсем не нужно посылать няню в санаторий, вы просто все сопоставить хотите, вот я и пытаюсь :). Но я и сама то в санатории давно не езжу. Снимается квартира - 15 долларов в сутки. Питание - еще 15 долларов. Зарплата няни - еще 15. Имеем в итоге за две недели 630 долларов. Покажите мне такой же вариант удешевить отдых в лагере? Кстати, в ваши 20 тысяч билеты то не входят. Так что их по-любому считать. А с няней я ребенка не на 2 недели отправляю, а на лето. Месяца на 2-3. Так что стоимость билета в пересчете на дни - мизер.
А сейчас у меня самой двое детей... Оправив их в разные места я заплачу за каждого отдельно двое. А могу двоих отправить с няней. Потратив денег почти столько же, сколько за каждого если бы они были по отдельности. Но правда сейчас у меня и бабушка стала посвободнее.
И это все равно дешевле, чем отдать ребенка в лагерь. В лагерь, в котором в лучшем случае один взрослый на 10-ть детей. Где нет никаких гарантий, что компания детей окажется приятной, а вожатые будут думать о детях, а не о своих ночных тусовках, скажем. И в котором совсем другие бытовые условия. Дети живут по 3-4 в комнате, присмотр за моим ребенком (а не в целом за всеми) хуже, удобства могут быть на этаже, питание - весьма среднее и так далее.
Лагерь - это от безысходности, вот как ни крути. Причем, не самый дешевый вариант, хотя и самый очевидный. Привыкли мы с детства к лагерям сами. Но тогда лагерь то не стоил как поездка в пятизвездочный отель за гранцей :)
20.04.2007 14:08:18, Красно Солнышко
Лёша
Я хочу "не сопоставить всё", а лишь сравнивать сравнимое. :)
А Вы предлагаете сравнить "лагерь вообще" с кучей конкретных вариантов.
Давайте остановимся на одном, а? 9-летка с няней в квартире в Крыму и лагерь в Крыму (пока тоже "вообще", но, по крайней мере, не будем брать Подмосковье).
Еще раз. :) Вы сами нашли другие варианты дешевле 630 долларов. Т.е. они есть и не устраивают Вас не по цене, а по другим параметрам, верно? :)
В основном Вас неустраивает в лагере вопросы быта (проживание+гигиена), питания, присмотра. Все это вариант с няней в квартире "решает" лучше.
Я Вас правильно понял? :)
20.04.2007 15:23:24, Лёша
Красно Солнышко
Неа, не совсем.
В лагере ММ, например, вопросы быта вообще ужасно решены.
Но там зато дело есть, как Ольга Оводова ниже написала. И там заведомо хороший контингент детей и педагогов. Случайные люди туда не ездят. И я бы туда ребенка отправила, тем более, что началка там едет с родителями, я даже уже думала, не спросить ли няню, может захочет съездить, но мне еще и сроки смены не подходят, к сожалению.
И еще, скорее, не вопросы быта, а вопросы ответственности и безопастности.
20.04.2007 18:02:40, Красно Солнышко
Лёша
Ну, я там написал "быт+присмотр".
Имея ввиду под "присмотром" как раз "отсветственность организаторов/персонала и безопасность".
Правильно ли я пониамаю, что если б вопросы быта были бы решены на каком-то приемлемом для Вас минимальном уровне, не возникало глобальных вопросов по обеспечению безопасности (как в тех случаях, про которые Вы писали - в наблюдавшихся Вами лагерях на юге), собиралась бы относительно предсказуемая Вами компания детей и Вы разделяли бы деятельность, которая предлагается ребенку в этом лагере, то этот лагерь бы подошел?
Или, все равно, Вы считаете, что отправляют детей в лагеря только от безысходности? :)
20.04.2007 19:29:31, Лёша
Красно Солнышко
Странный вопрос.
Мы с вами анализ произвели, а далее следует синтез.
Вот когда синтез произведен, по совокупности признаков я пока и не готова отправить ребенка ни в один коммерческий лагерь.
Я написала выше, в ММ, не смотря на бытовуху отправила бы ребенка. В этом году не устраивают исключительно сроки. Потому что люди там такие, с которыми ребенку плохо не будет никогда. В конце концов, ходим же мы в походы, где вообще никаких бытовых удобств, зато компания. Поэтому я не могу рассматривать какие-то факторы отдельно.
Высокие цены плохо не только потому, что дорого (еще раз уточню, дорого относительно других доступных но лучших по многим другим факторам вариантов!). Сразу контингент изменяется с повышением цены. Сразу пальцы появляются. А мне этого не надо.
21.04.2007 12:11:02, Красно Солнышко
Лёша
Ну почему странный?
Обычный уточняющий.
Выше Вы писали, что "лагерь это - от безысходности, как ни крути".
А тут, оказывается, что Вы готовы были б отправить ребенка в лагерь.
Причем, не по причине безысходности, как я понимаю.
21.04.2007 14:30:52, Лёша
Красно Солнышко
Выше речь шла о коммерческих лагерях.
И мы сразу это уточнили. Посмотрите в этой же теме диалоги с SANI (ex МВСН) и Ольгой Оводовой. Они были намного раньше этой длинной ветки.
Мне казалось, что это очевидно.

Еще раз попробую резюмировать:
1) Я не могу рассматривать лагерь как набор отдельных критериев. Я могу его рассматривать только по совокупности.

2) Чем больше денег берут за лагерь, тем больше я к нему предъявляю бытовых требований. Я же понимаю, что если лагерь организован в палатках, то он не может при прочих равных стоить столько же, сколько стоит лагерь на базе дорогого пансионата со всеми удобствами. Какая бы там не была организация.

3) Очень важным критерием является контингент в лагере. Как детский, так и вожатский. Просто разговоры о том, что у нас хорошие вожатые - не впечатляет. Хотелось бы каких то убедительных доказательств. В этом плане лагерь ММ вне конкуренции. Я вожу ребенка на кружок ММ второй год и заведомо знаю что в лагере будет очень приличный детский контингент, родительский, и контингент взрослых. И мне кажется, что это еще и потому, что лагерь не коммерческий. Да и сам кружок то, кстати, бесплатный для тех, кто смог туда поступить :) Вот как только во главу угла ставится побольше заработать на детском отдыхе - все. Многое теряется.
21.04.2007 17:48:44, Красно Солнышко
Лёша
Извините, не нашел уточнения, что речь шла только о коммерческих лагерях.
Так что для меня это было неочевидно.
1. Согласен. Лагерь надо рассматривать по совокупности.
Поэтому я и "прицепился" (да, это именно так) к Вашей фразе "не стоит оно того". Потому что тут Вы брали только один аспект (ценовой) лагерей "вообще", а не совокупность "показателей" какого-то лагеря, которую уже можно было б оценивать в терминах "стоит - не стоит".
2. "При прочих равных" лагерь в палатках не должен стоить как лагерь в хорошем пансионате. Согнласен.
Только, вот, эти "неравные прочие", как правило и влияют на цену... Хотите открою секрет? В цене путевки в ЧАРЛИ доля расходов на питание-проживание ребенка составляет порядка 30% (только, пожалуйста, не подумайте, что остальные 70 - "норма прибыли").
3. Вопрос убедительных доказательств того, что вожатые у нас хорошие, для меня важен. Не могли бы Вы привести примеры подобных доказательств (которые были бы приняты Вами).
Вполне понятно, что в случае, если лагерь - "каникулярное" продолжение какого-то клуба-секции-школы, вопросов, скорее всего, не возникает. Если с ребятами едут те, кто работает с ними в течение года.
А как быть нам, тем, кто встречает ребят только в каникулы? Посоветуйте, чем убедительно доказать. Это - реальная просьба совета, без какой-либо издевки.
3-а А если цель заработать на детском отдыхе стоит, но не во главе угла? Мож, тогда- не все? Есть шансы сделать этот отдых "удовлетворительным" (в хорошем смысле слова)? :)
21.04.2007 18:48:04, Лёша
Красно Солнышко
"Лагерь надо рассматривать по совокупности."

А по совокупности мы имеем высокую цену и большой вопрос по всем остальным аспектам. Об этом и речь.

По опыту я знаю, чем выше цена, тем хуже контингент. Поэтому высокая цена - большой минус для меня и совсем не по материальным соображениям.

Мне непонятно откуда такая высокая цена берется кроме как от желания побольше заработать на ажиотажном спросе. Поскольку у меня есть другие варианты, я в коммерческие лагеря и не стремлюсь. Не верю, если хотите.

"вот, эти "неравные прочие"

А в чем они "неравные"? Неочевидно это для меня.
Вот скажем, была я в одном частном пансионате. Когда мы приезжали договариваться, мы говорили, что питание очень важно для нас. Что нам не надо мяса каждый день. Пусть мясо будет один раз в 2-3 дня, но качественное. Не надо покупать сосисок и йогуртов - они дорогие, но с точки зрения здорового питания абсолютно бесполезные. И что? В первый же день сосиски. Мы спросили: "Зачем? Договаривались же!" А нам ответили, что это же не просто какие-то там сосистки. Это дорогие сосиски. Так мне никаких не надо!

"Вопрос убедительных доказательств того, что вожатые у нас хорошие, для меня важен".

Ну вот общение с вами, например, является частью этого доказательства. Я понимаю, что если есть человек, который идет на диалог, готов прислушиваться, высказывает достаточно разумные аргументы, то это многого стоит.

А в целом я ничего не знаю про ваши лагеря. Кроме лубочных рекламных описаний - ничего непонятно. Информации - ноль. И я даже не представляю, что можно было бы тут поменять. Проблема еще в том, что я то давно осознала, что являюсь достаточно эксклюзивным заказчиком. Мне не подходит очень многое из того, что другие принимают с восторгом. Увы. Вам может быть просто и не стоит на меня вообще ориентироваться тем более, если вы стремитесь пусть во вторую очередь, но заработать.
"3-а А если цель заработать на детском отдыхе стоит, но не во главе угла?"

Никак. Либо шашечки, либо ехать. Увы.
Чем дешевле лагерь, тем лучше контингент. Высокая цена - это определенные критерии отбора. И они, как правило, с другими критериями уже несовместимы. А мне эти другие критерии даже важнее бытовых условий. И 700 долларов за две недели ну как не крути - слишком высокая цена для многих.

Кроме того, мне кажется, стоит совмещать лагерную работу с внелагерной. Это хороший, правильный путь. Но я опять не вижу как бы вам это помогло заработать больше. Вот не вяжется одно с другим, как ни крути :)
21.04.2007 19:50:04, Красно Солнышко
Лёша
"вот, эти "неравные прочие"

"А в чем они "неравные"? Неочевидно это для меня."

Ну, хотя бы в соотношении взрослые-дети, наборе уже включенных в цену занятий (что легко оценить-узнать и оно станет очевидным), подготовке педсостава (что менее очевидно на этапе выбора, Вы правы, но это, поверьте, стоит достаточно много усилий и вполне может выражаться в увеличении цены путевки). Такие, вот, некоторые «неравные прочие».

"А в целом я ничего не знаю про ваши лагеря."

Когда Вы пишете «ваши лагеря» Вы имеете ввиду коммерческие лагеря «вообще», да?

"Информации - ноль. ... Проблема еще в том, что я то давно осознала, что являюсь достаточно эксклюзивным заказчиком."

Думаю, это как раз, взаимосвязанные вещи. Осознавая себя «достаточно эксклюзивным заказчиком», Вы не пытаетесь искать информацию, поэтому ее для Вас – «ноль».
Я исхожу из предположения, что большинство родителей делают выбор осознанно. :) Виттимо, те кто лагерь выбирает, необходимую информацию как-то находят. Если это не навязанное кем-то решение (Фондом Социального Страхования, работой, чем-то еще).

"Вам может быть просто и не стоит на меня вообще ориентироваться тем более, если вы стремитесь пусть во вторую очередь, но заработать."

Почему же? Вы – хороший ориентир, чтоб сделать лагерь как можно лучше. :) То, что я не рассчитываю увидеть Вас в числе своих клиентов – вопрос другой.

"Чем дешевле лагерь, тем лучше контингент."

Не уверен. В лагерях с недорогими путевками часто велика доля детей, приехавших по путевкам Соцстраха. И по целевым программам, типпа, «Дети улиц», «Трудовой отряд молодежи», «Скажи «нет» наркотикам» и подобное. Мне не кажется, что большинство родителей в данной конфе сочтет этот контингент «лучшим».

"Высокая цена - это определенные критерии отбора. И они, как правило, с другими критериями уже несовместимы. А мне эти другие критерии даже важнее бытовых условий. И 700 долларов за две недели ну как не крути - слишком высокая цена для многих."

Вполне себе совместимы. За счет других критериев можно и из этих «немногих» (для кого 700 долларов за две недели – нормально) подобрать вполне адекватную своим ценностям компанию.
Пример не из детского отдыха, из собственного опыта другого плана. В 2001-м году мы с друзьями в отпуск полетели на Байкал. Программу организовывала организация, которая заработала на нас денег. Можно сказать, коммерческая. Две недели в палатках, периодические выходы с рюкзаками, еда – на костре, если машина – то геологический КУНГ, если автобус – то не Неоплан, а ПАЗик. По цене двухнедельного-же отдыха в каких-нить ****, скажем, в Испании. Такой отдых тоже могут позволить себе не многие. Но как Вы думаете, много ли людей в этой группе было «с пальцами»?

"Кроме того, мне кажется, стоит совмещать лагерную работу с внелагерной. Это хороший, правильный путь. Но я опять не вижу как бы вам это помогло заработать больше. Вот не вяжется одно с другим, как ни крути :)"

Стоит совмещать, согласен. Пока не надумал, чего делать в своем случае, но то, что «вяжется» доказывает опыт хотя бы тех же, вполне себе коммерческих, Инглишклаба и Робинзонады.ру.

офф-топ. А как Вам удается использовать тут курсив?
21.04.2007 23:28:20, Лёша
Красно Солнышко
По поводу "неравных прочих" не убедили :) Подготовка педсостава - смешно. Это я вам как человек с педагогическим образованием, имеющий опыт работы в детских лагерях :)))

По поводу информированности и "не пытаетесь искать информацию". Вы меня недооцениваете :))). Я как раз очень даже в курсе. Вас читаю уже года два, наверное, как только вы тут появились. Отзывы о ваших лагерях месных конфян тоже читаю. На сайте была и не раз. Программы предлагаемые регулярно изучаю. Вот по совокупности...

"В лагерях с недорогими путевками часто велика доля детей..."

Я такие лагеря, которые соц. страх обслуживают, тоже не рассматриваю. Тут все понятно. Но есть и третий вариант. Лагерь недорогой, случайные дети туда не попадают. Пример я вам привела. Лагерь ММ. Многие секции такие лагеря организуют. Вот скажем, дочь не стала ходить на танцы, но я знаю, что они каждое лето вывозят детей в Крым. И недорого. Туда бы я тоже ребенка бы отправила, если бы ребенок продолжал заниматься.

"За счет других критериев можно и из этих «немногих» (для кого 700 долларов за две недели – нормально) подобрать вполне адекватную своим ценностям компанию."

Вот категорически с вами не согласна. Ваш клиент - занятые родители. Занятые, замотанные, не очень вникающие в суть происходящего в силу своей занятости, но хорошо зарабатывающие. Не мой случай :)

"А как Вам удается использовать тут курсив?"


Я теги использую. Абсолютно стандартные теги. Войдите в мое сообщение. Нажмите редактирование. Сразу поймете :)



22.04.2007 00:12:25, Красно Солнышко
А что там с ответственностью и безопасностью? Все плохо? И что значит плохо с бытом? Маш, можешь поподробнее, пожалуйста? 20.04.2007 19:00:21, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ты ЖЖ по прежнему не можешь читать?
Вот здесь целая хроника о смене прошлого года.
Там по дням, в общей сложности страниц 15-20, очень подробно, так что листай вперед.
21.04.2007 12:01:26, Красно Солнышко
Спасибо, Маш.
Да в ЖЖ я чего-то не ходок. Мне туда некогда, а в 7-ю почему-то есть когда:). Опять же я там ничего не знаю и не понимаю, разбираться надо.
22.04.2007 02:16:16, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну по ссылке то прочитала? Чего там разбираться то? Читаешь это сообщение и листаешь стрелкой вправо, читаешь по дням все последующие. Большинство из них как раз про лагерь. По дням. 24.04.2007 11:47:13, Красно Солнышко
Да, этот дневник я прочла, спасибо, ты мне очень помогла. И позвонила организаторам, позадавала вопросы. Я не пошлю туда Серегу. Сырость и холод в комнатах, стекла в реке, мыться негде... Мой ребенок не настолько фанатеет математикой, чтобы все нас обоих не смутило такое запустение. Он и на ММ ездил со скрипом, потому что нам далеко и утомительно. Он просто не прочь порешать интересные задачки, но не в экстремальных условиях. Может для детей постарше, это становится проще.
Он и так-то в лагерь не рвется, даже в самые компфортные условия. Поэтому я боюсь испортить ему отдых, да и сама вся изведусь. Судя по отзывам (родители приехали в выходной и были в шоке от увиденного) и моему разговору с организаторами (на все бытовые вопросы они отвечали нетвердо: кажется, вроде...), бытовые вопросы их интересуют очень мало и дети там вообще не сильно присмотрены.
Так что, это не наш вариант.
24.04.2007 15:29:19, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я тебе об этом сразу и написала :).
В "Берендеевых полянах" вообще швах. В "Алых парусах" все таки чуть получше.
Меня еще клещи очень напрягают.
24.04.2007 15:35:53, Красно Солнышко
И комары, но клещи страшнее. Но Алые паруса нам по числам не подходят. Мне надо было его в июне чем-то занять. 24.04.2007 16:03:42, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А я наоборот жду когда дорастет до 5-го класса и можно будет отправлять в "Алые паруса", в августе и одну.
А то в "Берендеевых полянах" еще и не берут детей начальной школы без родителей, и июнь сам по себе холодный для поездок в неважные бытовые условия, плюс аллергия у нее в это время, на природу то выезжать и в мокрых корпусах жить.
24.04.2007 16:31:18, Красно Солнышко
Лёша
Форум не дает добавить сообщение, куда хотелось, но надеюсь на то, что оно, все ж, будет прочитано. :)

По поводу "неравных прочих" не убедили :)
Ну, хоть попытался...
Для меня, например, очевидно, что если в цену одной путевки включены занятия верховой ездой, сплав, экскурсии и пр., а в цену другой - нет и все это оплачивается дополнительно, то первая путевка при "остальных прочих равных" будет стоить дороже.
Подготовка педсостава - смешно.
А над чем смеяться нада?
Т.е. то, что в межсезон я трачу время и силы на подготовку команды, по Вашему мнению, никак не отразится на результатах работы?

По поводу информированности и "не пытаетесь искать информацию". Вы меня недооцениваете :))). Я как раз очень даже в курсе. Вас читаю уже года два, наверное, как только вы тут появились. Отзывы о ваших лагерях месных конфян тоже читаю. На сайте была и не раз. Программы предлагаемые регулярно изучаю. Вот по совокупности...
"По совокупности" не сходится. :) Никто из детей конфян в "моих лагерях" не был, так что отзывов тут Вы прочитать не могли.
Nevertheless, был бы благодарен, если бы Вы дали совет что надо сделать, чтоб даже у Вас не создавалось впечатления, что "информации - ноль".

Я такие лагеря, которые соц. страх обслуживают, тоже не рассматриваю. Тут все понятно.
Ну откуда мне могло это стать понятно?

Но есть и третий вариант. Лагерь недорогой, случайные дети туда не попадают. Пример я вам привела. Лагерь ММ. Многие секции такие лагеря организуют. Вот скажем, дочь не стала ходить на танцы, но я знаю, что они каждое лето вывозят детей в Крым. И недорого. Туда бы я тоже ребенка бы отправила, если бы ребенок продолжал заниматься.
Эт - да, это - хороший вариант. Я с этим не спорю. И не конкурирую. :)

Ваш клиент - занятые родители. Занятые, замотанные, не очень вникающие в суть происходящего в силу своей занятости, но хорошо зарабатывающие.

Вы знакомы с кем-то из "моих" родителей? Или даже со всеми? Коль беретесь давать столь обобщенную характеристику?
Хорошо зарабатывающие - да. Но уверяю Вас, среди них достаточно тех, кто очень внимательно подходит к выбору лагеря. Изучает сайт вдоль и поперек, читая многостраничные хроники прошедших смен. Не ленится договориться со мной о встрече. И найти время для нее. Придти на родительское собрание и потом еще остаться позадавать уточняющие вопросы...
Если б я ориентировался на занятых, замотанных, не очень вникающих в суть происходящего в силу своей занятости я б, как минимум, пересмотрел свою "политику в области рекламы и PR". :)
Наоборот, я предполагаю, что наша ЦА - очень требовательная в плане информации о предполагаемом месте отдыха ее детей.
22.04.2007 00:59:35, Лёша
Красно Солнышко
Ответ вынесла в отдельную тему: 22.04.2007 02:01:03, Красно Солнышко
Ольга Оводова
С бабушкой в пансионате скуууучно. 20.04.2007 09:47:22, Ольга Оводова
Кому как. Для меня жизнь с бабушкой (она умерла, когда мне было 22 года) - эталон всего хорошего. А уж в 9 лет точно. Ни с каким лагерем не сравнить!
Кстати, некоторые дети неохотно едут в лагерь. Если ребенок привык к некоторой уединенности, возможности посидеть и подумать, почитать, понаблюдать хоть бы за плывущими облаками, то лагерная круговерть будет в напряг. Одно дело пойти поиграть в компании и вернуться домой, другое весь день быть "на людях".
20.04.2007 11:01:53, Lyuba
Красно Солнышко
Вот именно. Целый день на людях. Сон в общей спальне. Каждый день кто-то за тебя решает куда ты пойдешь и что будешь сделать - что ж хорошего?
Я сама бывала в лагерях. И я достаточно компанейский ребенок, всегда была в активистах, по родителям не скучала, но, тем не менее, с родителями отдыхать было всегда в разы лучше. Свободнее. Интереснее. Я еще в морских лагерях много была. Одни эти купания "по расписанию" чего стоили :( При том что я плаваю лучше инструктора :)
Но я же и взрослой была в тех же лагерях и прекрасно понимаю, что с таким количеством детей иначе как "по свистку" не обеспечить безопасность на море.
20.04.2007 12:05:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да ну. Там детские компании подбираются гораздо лучше, чем в лагере. При этом нет необходимости все время быть в детском коллективе. Хочешь включаешься, хочешь нет. И дружишь с тем, кто приятен, а не с теми, кто попался случайно рядом. А "мероприятий" еще и побольше, чем в лагере можно организовать и поадекватнее. Можно еще ходить на лагерные мероприятия. Обычно везде рядом лагеря. Правда, лично на меня эти мероприятия наводят оскомину. Весьма малоинтеллектуально и "культпросветно" в советском духе. 20.04.2007 10:00:59, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Ну, Маш, прям насмешила:) Не высыпаются... Ты только не обижайся, ты вспомни свою юность. да кто же высыпается в этом возрасте, когда рядом куча друзей, куча тем для обсуждения да и сам кайф - не поспать подольше, пока мама не видит:)
Мой отец всегда грубо говорит: В могиле отоспимся. жизнь важнее.
ну не поспят положенные 10 часов, потом дома отоспятся. Мой после раскопок обычно неделю отсыпаеся, отмывается и отедается. не смотря на очевидный для тебя вред для здоровья - мало спит, мало ест, гигиена как и положено в палаточном лагере:), сына после этих 3 недель натурально можно не узнать (бабушка в прошлом году не узнала издалека его!). он там взрослеет на пару лет - и физически, и в плане жизненных навыков.
19.04.2007 10:12:03, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Мы несколько о разных лагерях. Раскопки, математический лагерь малого мехмата - это совсем другой подход. Во-первых дети там не случайные, во-вторых и стоят такие лагеря, надо сказать, гораздо меньше, что может не так важно с точки зрения материальных соображений, но важно с точки зрения контингента и дают такие места гораздо больше. Если бы ММ брал детей начальной школы без родителей, я бы туда старшую отправила. Там все выстроено вокруг вполне конкретной понятной деятельности, там взрослые, которых я знаю и которым я доверяю.
Я сейчас обсуждаю коммерческие лагеря. Много шума, много рекламы, дорого, но, мне кажется гораздо больше там красивой обертки.
19.04.2007 11:35:33, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Согласна. 19.04.2007 11:47:17, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
Сравнила раскопки с развлекаловом. От обычного лагеря с анимацией не взрослеют, а если и взрослеют, то не в том смысле, в каком хотелось бы родителям. 19.04.2007 10:44:22, Ольга Оводова
SANI (ex МВСН)
Полностью согласна:) 19.04.2007 11:47:33, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Все верно.
Одно дело, когда ребенок один и может выбирать поспать ему или поболтать. Другое дело, когда их там 4-6 человек в одном помещении, половина хочет поболтать, а другой половине надо выспаться. Тут несколько другие правила действуют. Особенно, если речь идет о 2-3 неделях. Режим должен соблюдаться. Мало ли, моя вот и дома будет сидеть до полуночи, только позволь. Но не позволяю, потому что нервная система и так слабая, через неделю будет нервная и капризная, хотя возможно даже не будет осозновать, почему.
В 9 лет еще все-таки нужны взрослые рядом с ребенком, контролировать режимные моменты, питание, гигиену и многие другие вещи. В лагерях так не думают. А я позволю себе с таким подходом не согласиться...
19.04.2007 11:30:50, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
ну из занудства могу сказать, что Сашка собой в палатку всегда селит 2-3 одноклассников. Один он никогда не бывает - адсолютно коллективный ребенок:) Но раз его палатка, то и некоторые правила тоже его. Если пора спать, значит пора. С другой стороны он так спит, что его из пушки не разбудишь.
Еще могу тебе по секрету сказаь. Первый раз Сашка поехал в этот лагерь в 9 лет как раз на три недели. я ездила каждые выходные к нему. он был счастлив.
приехал домой уставший. я говорю - ладно завтра помоешься. сейчас иди спать. он стал раздеваться и тут я увидела его ноги - они были натурально черные! оказывается он три недели на раскопках ни разу не мылся! а от бани, куда всех водили. как-то увильнул. Ну в защиту ребенка можно сказать, что в походных условиях да еще при плохой погоде (было холодно и дождь) особо и не помоешься. там мылись только самые чистоплотные девочки остальных родителеи возили домой мыться (благо недалеко).
так что это скорее моя вина, что я не вспомнила, что его помыть надо. Но я была в ужасе от этих черных ног!:)
При чем начальник лагеря сразу предупредил. что безопасность они обеспечивают. но условия походные и никто никому попу подтирать не будет. если ребенок к такому не готов, не посылайте.
До того Сашка был в лагере Коллекции приключений. Вожатым был врач-педиатр по имени Костя. тут уже я волновалась на счет гиперопеки. по-моему он им как раз готов попу подтирать:) Я даже писала заявление, что моему ребенку разрешается ходить без колготок, шапки и шарфа:) Это весной.
19.04.2007 11:55:38, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
Маш, я щас умру от зависти. Прекращай уже :-) 19.04.2007 12:03:53, Ольга Оводова
SANI (ex МВСН)
По поводу черных ног?:) Или по поводу неподтирания попы?:)
А вообще зачем умирать, можно попробовать напроситься в этот лагерь:) ПИши на подник:)
19.04.2007 12:21:15, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
Я о другом совсем, Маш. Вопрос в том, есть ДЕЛО или нет. 19.04.2007 11:39:51, Ольга Оводова
Красно Солнышко
И это верно.
Только вот как ты определяешь наличие этого дела? В лагере для девочек есть дело? Вроде есть. Там и конкурсы, и много чего рассписано... Но мне как то не очень близки такие дела. И дискотеки ежевечерние не очень близки. И ночные бдения - тоже.
19.04.2007 12:50:28, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Нет, конкурсы красоты я за дело не считаю.
Так вот сразу не сформулирую, но пожалуй для дела у меня два варианта - более серьезное изучение того, чем ты и в учебный год занимаешься, благо нет лишнего, можно полностью погрузиться (ММ, выезды со своей спорт.секцией и т.п.) или реальная помощь взрослым в реальной работе (реставрация храма - хороший пример).

Бдения у моих шахматистов были ключевым пунктом программы, когда я их в Питер возила. Но разумеется, у нежелающих бдеть была возможность спать, это святое.
19.04.2007 12:57:57, Ольга Оводова
правильно 19.04.2007 09:48:37, мама.....
ммм про этот Лагерь наслышана только здесь и вроде Павел о нем имеет положительное мнение (если я ничего не путаю), но ИМХО прежде, чем отправлять своего, я бы узнала, будут ли в этом лагере подростки 14-15 лет и старше: как мне показалось на Мальте этому возрасту совершенно не до учебы и детишки отрываются по-полной!
Кстати, некоторые школы на Мальте практикуют смешанные группы "дети+ взрослые" в зависимости от уровня владения языком, так что нужно быть готовым к виду спящего на уроке подростка, что не есть хороший пример для ребенка.
18.04.2007 11:04:21, noOne
Красно Солнышко
С 8 до 16 лет, что мне тоже очень не понравилось. Представляю этих 16-летних "деток" в отрыве от родителей. 18.04.2007 17:22:32, Красно Солнышко
Да мне не столько язык, сколько просто ребенку отдохнуть. :) На язык я не уповаю. Просто хочу ребенку хороший отдых придумать. (ну и самой от него отдохнуть, если честно) :) 18.04.2007 11:10:29, Natem
:))) теперь поняла!
а почему тогда лагерь Чарли не хотите?? там, как мне кажется, масса интересных занятий и поближе, чем Мальта
18.04.2007 11:55:55, noOne
Дык ребенок хочет на море. А массу интересных занятий, боюсь, не потянет, у нас есть кое-какие проблемы со здоровьем. А Мальта вроде и море, и развлечение какое-никакое. :) 18.04.2007 12:08:43, Natem
согласна!
тогда можно ещё как вариант рассмотреть тез-туровский лагерь в Турции. Мы в прошлом году были - детю оч. понравились развлекаловки, а мне - Фетхе!
18.04.2007 13:03:28, noOne
Ну дык 24 часа в сутки развлекух тоже не есть гуд. Там хоть 4 часа в сутки дети будут в школе, мой как раз очень хочет такой вариант развития событий. 18.04.2007 18:56:06, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!