Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как привить ребенку любовь к письму?

Ну, не любовь хотя бы, а просто желание дописать заданное до конца?

Мой ребенок не любит писАть. Даже не не любит, а НЕ ЛЮБИТ! Больше одного-двух слов написать не заставишь. А задают не меньше 2-3 страниц (плюс лист А4 с кучей слов и предложений).

Родители летишек, которые не любили писать, поделитесь, плз, как можно уговорить ребенка написать заданное? Из-под палки или ремня не выходит - вообще отказывается делать уроки.
06.04.2003 19:24:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Писать не любила я сама, в начальных классах. Потом поняла, почему. Я переученная левша. В началке слишком много внимания уделяют "правильной" постановке руки при письме, "правильному" наклону. А мне так - неудобно и больновато! Когда на это перестали обращать внимание, я стала руку выворачивать так, как мне удобно, писать стало легче, неприятные ощущения снялись. Не в этом ли и ваша проблема?
А дочка левша непереученная, пишет, как ей удобно и относится к письму нормально.
07.04.2003 04:08:45, Carsa
Это про меня, а сейчас мне это вообще не надо- я пишу все на компе. Знаю много очень умных людей которые не любят писать от руки (в т.ч известные журналисты и писатели с мамами училками русского). Я вообще считаю что рука ребенока до 8-9 лет не готова к письму, и если не найду к нашему первому классу училку, которая считает так же, ребенок мой будет на домашнем обучении. Наташа забудьте свой "комплекс отличницы" и не заставляйте своего малыша делать все что требует учитель. А если ваше воспитание не позволяет так поступить делайте эти задания за него сами.
07.04.2003 09:05:27, СветланаР
Всем спасибо! Вероятно, эту проблему по добру не решить. А ругаться с учителем из-за домашек - не знаю даже, нехорошо как-то... 06.04.2003 23:45:28, Наташа и Игорек
aaw
честно говоря, при таком кол-ве заданий, я бы давно уже разлюбила не только писать, но и читать, да и вообще думать-напрягаться :(

если честно, я вас читаю и уже устаю :) от такого громадья домашних заданий
06.04.2003 21:42:46, aaw
вот все к этому и идет, кажется... 06.04.2003 23:34:50, Наташа и Игорек
Печатать на компьютере не пробовали? 06.04.2003 21:07:24, Галка...
пробовали - тоже пока не очень. Но лучше, чем письмо. ;) 06.04.2003 23:35:17, Наташа и Игорек
Вот! А печатает он реже, чем пишет. Значит с печатанием проблем не будет. Сейчас даже взрослые навыки письма теряют. 07.04.2003 13:51:33, Галка...
Наташ, а что - все так же много задают??? ИМХО - это ненормальность какя-то...
мой тоже говорит - НЕНАВИЖУ письмо, в тетради - катастрофа, хотя муж говорит, окстись, ехидна, ребенку 6 лет:) Но им так много не задают - при этом не считаю, что они слабо пишут - и диктанты пишут, и переписывают, и правила какие-никакие есть с упражнениями...
Тренируется - по моему настоянию (помимо уроков) - переписывает справочник покемонов:) По покемону в день:)
я своего уговариваю, что ненависть не пройдет, пока не научится хорошо и легко писать, как научится - это перестанет его раздражать:) Поэтому надо быстрее научиться, переписывая справочник покемонов:)
06.04.2003 20:21:17, ЮК
мой в классе вообще отказывается писать. Может, поэтому дома приходится еще и классную работу доделывать. ВОт, например, на выходные задали целый огромный листо со словами - придумать рифму. 50 (!!!) слов. Я сама-то не смогла к половине слов рифму прдумать. А сын максимум два слова написал, и все, говорит, давай, я буду придумывать, а ты за меня писать? Так и лежит листок с рифмами недоделанный, хотя он устно все придумал. :( Вот абыдна! 06.04.2003 23:39:01, Наташа и Игорек
ИМХО,если задавать по 2-3 стр и еще А4,то полюбить писать невозможно.У нас в 1 классе,на дом задается раз в 5 меньше...обычно в пределах странички и еще чуть-чуть в другой тетради.
Как ни странно,но у сын вполне прилично пишет,т е ошибки только при работе в классе и они на граммотность.
Я бы задала этот вопрос учительнице в классе,с учетом того,что дети 6-7-8 лет фиксируют внимание минут на 20-25,потом перерыв ...Этот обьем заданий при таком темпе большинство сделает часа за 2.Хотя в 1 классе задавать на дом не имеют права,по инфо нашей учительницы.
Я занимаюсь с ним сама по пособию,там небольшие задания ,типа диктанта,выборочного списывание,запись по памяти.Они маленькие и разнообразные по содержанию,поэтому протестов у сына не возникает.
Иногда годится аргументация такая:"Компьютер для тех, кто хорошо пишет а у нас в тетради могло бы быть лучше,сейчас потренируемся и напишем все без ошибоки красиво и сядем играть..."
06.04.2003 20:08:32, Любопытная Зинка
Мой ребенок весь заданный объем домашки делает (если делает честно ВСЕ) часов за 5-5,5. Особенно много задают на выходные и на среду (у нас в среду тоже выходной, полагается как детям-инвалидам).

Я думала, что просто дело в том, чо реюенок никак не полюбит писать. А оказывается виной тому наши ужасные домашки... :(((((
06.04.2003 23:41:33, Наташа и Игорек
Они все писАть не любят:-(
Я бы пошла от поощрения. До поощрения вкусняшками. Написал слово - малюсенькую конфетку или изюмку, что у вас можно допустить. Ну, не за одно слово, а за три:-) И уменьшить ваши ОГРОМНЫЕ задания на треть,как минимум.
06.04.2003 19:47:57, Караул
Лен я засекла: он одно слово "кошка" пишет ровно... 4 минуты! Это для него огромный труд. Тут уж впору кусок торта давать, но сколько он тортов съест по окончании всей домашки? И сколько нам потребуется часов непрерывного кропотливого труда и эдакой его медлительностью? 06.04.2003 23:43:26, Наташа и Игорек
Он старается писать без отрыва?
С вас вообще требуют безотрывное письмо и обязательно писать буквы по определенной схеме?
Торт не надо:-) Но, хоть что-то приятное должно быть:-)
Делайте больше там, где Игорю удобнее. На А4 или только в тетради. Многим детям неудобно крупно писать.
07.04.2003 00:24:45, Караул
Без отрыва. Это гораздо труднее, некрасивее, противнее (приходится несколько раз по одному и тому же месту писать, я этого не понимаю). Если бы он писал с отрывом, то было бы гораздо быстрее. Но учитель практикует безотрывное письмо, и Игорек боится сделать что-то не так.

Да, нам неудобно крупно писать, но многие задания до сих пор даются в крупном виде. Мы их переписываем в тетерадку с обычной линеечкой. Но все равно - долго и много. :(

СЕйчас заболели - сидит с утра пишет...
07.04.2003 11:38:29, Наташа и Игорек
читаю-читаю, и не выдержала - ну ради чего так мучить ребенка? Я взрослая тетка (не показатель, конечно), и ни за что не буду писать без отрыва. Ну, в самом деле, зачем в век компьютеров так страдать над ненавистными тетрадями? Мне кажется, надо на некоторое время вообще запретить писать. 07.04.2003 17:10:10, nn1
Эх, побить бы вашего учителя :-((((
Не должны сейчас требовать этого.
Попросите у Вашего психолога, который устанавливал рукость,пусть напишет рекомендацию для школы. Что ребенок вынужденный правша и к нему нельзя применять обычных требований.
Я Сашку сразу так настраивала. Что ей МОЖНО не выполнять указаний учителя и была готова за это бороться.Она пишет как ей удобно. И в плане отрывно/безотрывно, и в плане техники написания букв.
Выздоравливайте.
07.04.2003 12:48:34, Караул
Поддерживаю! 09.04.2003 23:22:29, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!