Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Мамам двоих и более детей

А ваш старший ребенок когда-нибудь высказывал мысль (или проявлял ее как-то), что если б в семье не было младшего ребенка, то у него был бы крутой комп, ролики, 100 барбей и т.п. (нужное подчеркнуть), что он ходил бы не 1 раз в месяц в любимую кафешку/кинотеатр/развлекательный центр, а каждую неделю. И каникулы проводил бы не на даче, а на Канарах. Ну и в таком духе - возможны варианты. Я конечно не спрашиваю тех, у кого денег на все желания всех детей хватает.
И как воспитать в ребенке мысль, что брат/сестра важнее/нужнее денех? Как вы это делаете?
17.04.2007 12:36:30,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшего не спрашивали, хочет или нет младшего ребенка. Просто поставили перед фактом - скоро будет малыш. Напрягся. Когда узнал, что брат будет, а не сестра - вздохнул с облегчением: из двух зол... Когда брательника из роддома принесли, ревел - все об него спотыкались, нервничали и шпыняли. Типа, все - никому больше не нужен. Я ему тогда рассказала: ты, мол, не смотри, что он сейчас такой червячок неразумный. Вырастет - и не будет у вас людей ближе друг друга. Теперь неразлей вода. Разница 9 лет. Всегда подчеркиваю - смотри, как он радуется старшему брату! Из-за вещей никаких проблем не было. Ему массаж, тебе путевка в лагерь. Но это даже не озвучивалось. Просто само собой разумеется. И игрушки не покупаются, если двоек нахватал - не заработал. Ели вдруг перебои с финансами, а "заработал" - озвучивается, когда купим. Были разговоры - друзей нельзя домой пригласить. Но как-то прошло пока. Говорит, быть старшим братом - круто! Хорошо, что я старший, а не младший!
Посмотрим, что дальше будет. Пока изо всех сил поддерживаю их взаимную привязанноть.
18.04.2007 19:56:23, leonina
Без устали говорю детям,как здорово,что вас трое!На праздники типа Нового года или 8 марта все готовят подарки для всех,пусть малюсенькие,но для каждого.Получается ГОРА!И я опять радуюсь:"Здорово,что нас много!"В зоопарк или музей едем,а нас бесплатно пропускают-мы же многодетная семья!И я опять радуюсь!К старшей дочери в школу на спектакль сходим все вместе,к средней на хореограф.концерт,к младшей в садик на праздник-и опять радуемся:"Сколько же в нашей семье событий!Скучать просто некогда!"А еще нас невольно "воспитывает" наша племянница,т.е.двоюродная сестра моих девчонок.Она приезжает к нам на поллета в нашу двушку,спит у нас вдвоем со старшей на диванчике,а потом ревет при раставании,потому что"...я ведь там одна,а они тут все...вместе.."И мы опять счастливы. 18.04.2007 14:03:04, клюшка
Нет, не высказывал и не проявлял. 18.04.2007 13:27:02, lecola
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Эта мысль воспитывается просто: никогда не говорить старшему ребенку, что мы не заводим младшего ребенка, собаку, потому что денег нет, места в квартире нет и т.п.. Для живого существа место всегда должно найтись. А то если так говорить, то ребенок, став взрослым, к себе старую мать не возьмет домой, жениться и заводить детей не захочет, т.к. денег больше надо... Я вполне допускаю, что многие не заводят второго, третьего из-за квартирного или денежного вопроса, но ребенку об этом говорить не надо. 11-летнему ребенку мысль о нужности младщего не надо даже вдалбливать, слишком большая разница. Моя племянница за 7 лет так и не полюбила свою сестру младше ее на 12 лет. Нужно просто самим захотеть иметь этого ребенка. Причем тут старший ребенок??? А пользы от наличия братьв и сестер далеко не всегда есть, но зато можно дружить, если отношения сложились хорошие. Мы с братом дружим семьями, наши дети дружат. 18.04.2007 12:49:29, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
+1. 19.04.2007 15:45:00, мама98
Конечно,высказывали.Оба.Как очередная склока,так и высказывают подобное.Но в целом взаимоотношения очень хорошие.ТТТЧЛП.В сердцах чего не скажешь-то.
Но доля правды в этом есть.
Поездки на отдых,образование(а я не исключаю вариант,что за высшее образование придется в той или иной мере платить),медицина-лично нашей семье третий ребенок не по карману(если сохранять привычный уровень жизни).
18.04.2007 09:49:49, arahnoid
Моя соседка по комнате в общежитии МГУ (давно это было) жаловалась, что если бы не младшая сестра (разница девочек года в 3-4), то родители ей бы одежду помоднее покупали. Обида была страшная, никакие доводы не действовали, в том числе, что на деньги родителей (они хоть и очень нуждались, но старшей деньги на жизнь в Москве давали) можно вполне красиво одеться, если с головой на плечах. Это не всегда лечится. 18.04.2007 06:46:24, Lyuba
Ольга Оводова
Высказывают изредка. Но они прекрасно знают, что ВСЕХ развлечений не купишь, а желаемые мы все-таки стараемся доставлять, может быть реже и менее удобно (например в кино в каникулы с утра, а не в выходной вечером).
Саня (6 лет) мне недавно выдал: "мам, знаешь, чем меньше детей лучше? Расходы на обучение меньше." Я так и села. Перевела разговор на то, что например софтмоцарт за 3000 одному ребенку меня бы жаба придушила покупать, а на всех поделить вроде и недорого выходит. И книги тоже - заплатил один раз, а пользуются все. В общем, оптом дешевле. Спросила, а есть ли плюсы от того, что детей больше - говорит веселее.
17.04.2007 23:35:11, Ольга Оводова
А я поддержу вашего сына.
У нас как-то не получается занятия совмещать.Разница в возрасте и интересах.Кому-математика,кому-английский.И везде платить.Чем больше детей,тем больше на них расход :(.ИМХО
18.04.2007 09:56:22, arahnoid
Ольга Оводова
Ну конечно на троих больше, чем на одного. Но не в три раза. 18.04.2007 10:13:41, Ольга Оводова
А у нас именно в два.Оптимизировать не получается :( 18.04.2007 10:20:16, arahnoid
У моей не связаны сестра и деньги.

Компа у нас два, оба мои рабочие, без спроса не играть.
Ролики-коньки-велосипед есть.
В кафешки мы заходим когда голодные, а до дома далеко. А не раз в. Сегодня 1 число, пора в кафешку - такое даже мне в голову не приходит, не то что ребенку :))
Развлекательные центры - когда у родителей есть свободное время. Вот сегодня свободный день и погода хорошая - куда пойдем?
По поводу "ста барбей" напоминаю ребенку, что если мы купим все игрушки, какие она захочт, то сами будем жить на коврике в прихожей. Или вообще на улице :) Она давно уже приучена думать, действительно ли ей это нужно.

Вот насчет внимания как раз подревновывает немного. А по шмоткам нет.

Но у моих 10 лет разница. И у меня самой две сестры и один брат младшие. Я примерно знала, где соломку подстилать.

И она по сравнению с подружками "идет на опережение". Например, не у всех есть ролики. Может, некуда мечтать?
17.04.2007 22:22:43, анрег
Пионерка
угу. Не надо проецировать свои страхи. Это точно. Да, моя ( старшая) иногда заявляла, что "а вот если б не было маленьких..." Далее по списку. Но... Но чем дальше, тем реалистичнее она становится. Она безумно любит 4-ю, называя ее "моя дочка".( хотя до этого говорила "будет девочка - убью!":((( А потом переросла к своим 12-ти годам .И проснулась в ней "мама".
Она как ни странно, очень любит 2-го , с которым у нее была дикая ревность и война до его лет 7-ми..Теперь интересы стали совсем разными и маму делить не надо:)) Она потешается на 3-м, который "весь такой мамочкин, но ведь так всякими пакостями похож на меня" итд итп...Младшую тоже любит. Они скучают друг без друга. Каждый из них. и без каждого...
17.04.2007 22:15:31, Пионерка
Папа будет меньше пить ? Нет, это ты будешь меньше кушать(с). Пусть считает, что тогда бы родители бережнее бы копили на счастливую старость - на всякий случай, случаи-то разные бывают. Ну как бы следующая остановка - детей нет вообще, никакие дети не ходят в кафешки, а все бабло складывается себе любимым в заначку. 17.04.2007 21:45:19, .юзер.
внизу SANI (ex МВСН)написала, что ето взрослая логика. Я не согласна. Когда я ждала третьего ребенка, мы сказали деткам, так сын (7 лет) сразу высказался. Говорит, у нас дом маленький для 3 детей (откуда только такие мысли???). Потом меня уговаривал, что нам больше детей не надо, подожди говорит, Акоша (моя дочка, его сестренка соответственно) вырастет и тебе лялечек родит, а нам пока хватит. Так что даже наших детей кв вопрос испортил, а вы про игрушки какие-то говорите;)))Причем откуда ноги растут не понятно, вроде не бедствуем, дом хоть и 3 бедрума, но просторный, а вот поди ж ты - какие мысли... 17.04.2007 21:27:06, oiynsa
Красно Солнышко
Нет. Но я и сама не могу пока представить чего бы такого у старшей было материального сверх того, что есть, если бы она была одна.
Разница может быть есть в количестве времени, которое ей уделяется, но точно не в материальных вопросах.
17.04.2007 21:01:05, Красно Солнышко
Дашук
А как же поездка в Лондон (или точно не помню куда) старшей для изучения языка? По-моему как раз проблема в младшем? Хотя согласна, это не материальный вопрос. 18.04.2007 08:27:07, Дашук
Красно Солнышко
Я не озвучиваю подобные проблемы вслух ребенку. Я их сама решаю. 18.04.2007 09:47:35, Красно Солнышко
ДвеЗебры
Нет. Наличие сестры и отсутствие дома денег (что наблюдается, к сожалению)
для старшего никак не связаны.
Мне вообще дети недорого обходятся (пока, по крайней мере) :)
Хотя, лично у меня в детстве были такие гадкие мысли.
Стыдно сейчас, кошмар, хотя я думала абстрактно,
"была бы я единственной дочкой, вот тогда... "
17.04.2007 19:53:04, ДвеЗебры
колобоча
Мой второй говорил, что если бы он был один, то... Он до рождения Нины был этаким любимчиком, скорее всего потому, что у него характер легкий. Видимо, без ревности не обошлось. А я ему говорю, что одним он не мог бы быть по определению.:) 17.04.2007 19:50:46, колобоча
Сима Полосатая
нет, у нас такого не бывало 17.04.2007 19:17:04, Сима Полосатая
Нет. 17.04.2007 19:04:44, Кетчуп
Если у ребенка нет изначально желания иметь этого самого брата-сестру, то никак наверно не объясните.Потому что это для Вас оребенок важнее, а для первого вполне могут быть важнее кафешки и барби. И ничего такого в этом нет. Ребенок вовсе не обязан любить младшего. Потому что детей мы заводим исключительно себе, а не братьям-сестрам. И если уж решаешься на второго, то надо стараться делать так, чтобы первый минимум потерял. Иначе будут обиды на всю жизнь. И нельзя сказать, что несправедливые. 17.04.2007 19:03:46, Восходящее солнце
Дашук
Ну не все заводят второго исключительно себе. Вот я завела исключительно для старшего - он с ума начал сходить от навязчивой мысли "хочу братика-сестренку". 18.04.2007 08:24:22, Дашук
Я по этой же причине завела для старшей, когда ей было 7, а теперь она изводит меня так нагло, что я чувствую. что теряю ребенка. все говорят, что от ревности, но внимание ей уделяют, в театры, заграницы на отдых возят, и все мало, мол, ты со мной теперь не играешь, а где мне с ней играть, если я одна со сломанной рукой еле успеваю их накормить (их папе больше нужна работа чем дети) 19.04.2007 00:57:54, мамаТаня
А*лён*А
Мои оба требуют себе еще одного братика и одну хотя бы сестричку! Мы с мужем обещали подумать... 17.04.2007 17:26:16, А*лён*А
мой единственный ребенок вчера ворчал: у его друга младший брат-младенец: "Вот если бы не Серега, который ему мешает... ". Т.е. плачет по ночам, гостей вечером не позовешь и т.д.

Я заметила, что младенцы "мешают" не только братьям, но и родителям. И что он, мой сын, будучи младенцем, тоже задавал жару... "Ну мам, родителям мешать - это совсем другое".

О как. :)
17.04.2007 16:46:32, Умп
(удивленно) высказывали, причем оба два :-) У меня пока такие они - что думают, то и лепят :-)
Ммм... да и в детстве я такие "мысли" тоже слышала... неоднократно... :-) типа чтобы если бы мама вместо кого-то там из роддома принесла собачку, было бы гораздо лучше :-). Собачки не хватало для счастья :-)
17.04.2007 16:28:36, Ирен_ Адлер
Дашук
Я смотрю, тут многие на меня ситуацию спроектировали. Хотя вопрос я постаралась сформулировать чисто теоретический. Чтобы больше на меня не сваливали, расскажу ситуэйшн: подруга 36 лет, сыну 11, наконец-то решили квартирный вопрос и решили завести манявку, тк сын взрослый - высказали эту мысль ему. На что услышали, что он против, тк... - дальше по теме. Я никакого совета дать не смогла. Сказала, что возможно, когда появится маленький он так его полюбит, что... Но где гарантии, что не наоборот - не обозлится и не пойдет на улицу? 17.04.2007 16:25:06, Дашук
Человек сам создает себе проблемы, как говорится. С чего это 11-летка может решать сколько детей иметь его родителям? С чего это он может решать быть человеку или нет? ИМХО просто родители сами не хотят, вот и нашли отмазку. С другой стороны, видать неоднократно, слышал, что сперва квартира, а потом ребенок - вот и сделал выводы. 17.04.2007 19:09:39, Кетчуп
Она, я не поняла, какого совета-то от тебя ждет? Беременеть или нет? 17.04.2007 16:31:11, Ирен_ Адлер
Дашук
Нет :) Она ждет ответа на вопрос, который я в теме сформулировала. 18.04.2007 08:19:57, Дашук
Vasilina
Я недавно как раз спрашивала у своей 6 летки, хотела бы она все врнуть вспять, когда у нее не было сестры, она категорически сказала"нет". У нее никогда не возникало и мыслей, что если мы не можем чего-то купить, то это потому что детей 2 , а не 1. Конечно были фразы, жаль что вы не можете это купить, но это никак не было связано с количеством в нашей семье детей.
Я всегда говорю дочкам что они самы родные в этом мире...что они должны беречь и любить друг друга...

17.04.2007 16:12:27, Vasilina
Травка
Нет, у нас подобного не было никогда. Разница у детей 7 лет. Старшая обожает мелкую, по-моему, ей и в голову не приходит связать наличие сестры и отсутствие роликов :) (кстати, дано пора купить :). А для мелкой, понятное дело, сестра - кумир. В магазине требует покупать все парно (сок, мороженое и т.д.). Недавно в саду пыталась стрясти с воспиталки второй банан для старшенькой :). Как-то специально я это не воспитываю, поэтому что-то конкретное посоветовать не могу. Может, еще у них перед глазами пример меня и моей сестры. Я ее очень люблю, она для меня самый близкий человек. Хотя, я младшая сестра и мне, возможно, трудно судить :). 17.04.2007 15:38:01, Травка
Морская птица
У меня дети абсолютно разные по темпераменту. Старший - тихий и спокойный, младший - взрывной и активный. Младший старшего просто терроризирует своей общительностью, и старший часто жалеет о наличии брата. Очень любит оставаться без него дома. Младшему постоянно нужен брат, а вот старший не нуждается в постоянном обществе, оттого и страдает.
По деньгам претензий нет - либо оба получают, что хотят, либо оба ждут, пока родители получат зарплату. Все и всегда покупается либо в двойном размере, либо не покупается.
У нас больше проблема дефицита родительского внимания, которое приходится делить на двоих. Важность/нужность братьев друг для друга осознана ими - они прекрасно играют вместе, приходят друг другу на помощь. Но и ругаются часто, тут старший и заводит песню - а зачем ты его родила...
17.04.2007 15:33:02, Морская птица
Земляничный дождик
Димка приходит обиженный:
-Никогда больше с Лизой не буду играть!!!
-А с кем тогда ты будешь играть?
Постоял, почесал в затылке, вздохнул и потопал в комнату. Через пару минут до меня донёсся радостный галдёж.
17.04.2007 14:57:06, Земляничный дождик
Я не балую детей,не потому что мне жалко что-то для них купить а потому что поняла что из-за обилия всего-всего у них они перестают вообще ценить и вещи и подарки и знают что им по первому требованию(и даже без всякого требования)купят новое.Это ни есть хорошо.поняв это я подарки делаю теперь только на праздники а так покупается только необходимое.и если сын просит очередную 3005 машинку то я говорю нет,у меня нет на нее денег потому что я на эти деньги вам куплю лучше яблок.сын соглашается потому что и сам знает что ему это не нужно.С наличием в семье младшего брата это никак не связывается. 17.04.2007 14:55:05, Янза
Дашук
А почему вы говорите, что денег нет, а не объясняете все как есть? Мол, когда все получаешь - ценить перестаешь? 17.04.2007 16:13:22, Дашук
Потому что это не доходит...А когда говоришь что денег нет-так понятней и вопрос исчерпан. 17.04.2007 22:03:13, Янза
Дашук
Ага, точно. 18.04.2007 08:21:01, Дашук
Мусулунга
У моих, слава богу, таких мыслей не возникало пока. По крайней мере, они их вслух не высказывали. Не скажу, что они получают все по первому требованию. К мысли, что денег у нас на все их желания нет, я их периодически приучаю. Только как-то невозможность что-то купить, как у Вани-Пети-Коли, у них не связывается с наличием брата-сестры.


17.04.2007 14:25:31, Мусулунга
Морская птица
И у нас также. 17.04.2007 15:19:59, Морская птица
Любаня
аналогично. 17.04.2007 15:12:37, Любаня
SANI (ex МВСН)
Ну, у нас вроде всего хватает детям, но средняя периодически намекает. как ей было бы хорошо без младшего:) Знаете типа классического: мама, сдай его обратно:)
Но ценнось наличия брата/сестры я постоянно подчеркиваю. и как им весело вдвоем, и что даже когда нет никого на улице, они могут играть вместе, и что они всегда друг другу будут помогать по жизни. почти программирую, что они всегда будут самыми близкими людьми друг другу.
Еще на примерах. мы были на спектакле и они там потерялись - я их проворонила в толпе. Потом нашла. Смотрю - стоят взявшись за руки, Надя ревет, Серега на нее сочувственно смотрит... Я прям сама чуть не разрыдалась. и все время их хвалю и вспоминаю этот сучай - как хорошо что вы взялись за руки и друг друга не потеряли, вы - самые лучшие брат и сестра и т.п.
Вот в таком ключе...
А ведь дети где-то должны услышать вот это - если бы у меня не было брата, то мне бы покупали больше игрушек. Мне кажется, с потолка они это взять не могут. Кто-то подсказал...
17.04.2007 13:32:09, SANI (ex МВСН)
Дашук
Ну почему обязательно услышать. Простое умозаключение. Когда старший просит дорогую игруху, и слышит - сейчас нет свободных денег, при этом дорогая игруха (примерно по той же цене) вчера была куплена младшему - неужели он сам не может придти к выводу, что вот если б не купили вчера младшему, то купили бы ему? Как вы думаете? 17.04.2007 13:43:29, Дашук
Красно Солнышко
А я не покупаю игрушки по отдельности.
Кроме того, дорогие покупки как то привязываются к определенных событиям. Это, скажем, день рождения. Так есть брат/сестра или нет, подарок на день рождения все равно будет у каждого свой. Причем, дело даже не в бюджете, а ценности подарка для ребенка. Может быть дешевый, но очень желанный. Ну и в остальном, также. Один ли двое - примерно одинаковые расходы. Просто на двоих - вдвое больше.
17.04.2007 21:08:35, Красно Солнышко
Это мы, взрослые так думаем:) А дети чуть не до школы - эгоцентристы:) Посмотрела, у Ваших детей разница >6 лет. Конечно, старший жил себе спокойненько один:), пока маме с папой не надумалось младшую родить:) А теперь ей массаж, а ему фиг вместо роликов:) 17.04.2007 15:05:17, *Katherine*
Дашук
Да я не потому спрашиваю, что у меня такая проблема!!! 17.04.2007 16:07:53, Дашук
SANI (ex МВСН)
Это обычная ВЗРОСЛАЯ логика. Но чтобы детей на такие заключения навести, надо все-таки вести похожие разговоры, может не в лоб, но как-то они почувствовали. что такое взрослым в голову приходит. 17.04.2007 14:41:15, SANI (ex МВСН)
мирный атом
Вы сами создаете эти проблемы. Если не ошибаюсь, что вы рассказывали, что младшей на восмое марта дорогой подарок, а старшему на 23 февраля - чисто символический. Если с игрушками так же, то, конечно, ребенку обидно. Ребенок ведь, хоть и считает хорошо.
17.04.2007 14:22:23, мирный атом
Дашук
:) Я рассказывала, хорошая у Вас память. Но эту тему я завела не по моей ситуэйшн. Так дело может быть не обязательно в игрушках, старший может быть в курсе, что младшему оплачивают спорт/язык/танцы и пр. 17.04.2007 14:27:12, Дашук
Красно Солнышко
А старшему не оплачивают что-ли?
Старшей, например, английские курсы оплачиваем. А младшему - логопеда. Младший ходит в платный сад. Ровно в тот же, в который ходила старшая. И так далее.
17.04.2007 21:10:08, Красно Солнышко
разве так бывает, что одному оплачивают дорогой спорт/язык/танцы , а другому ничего? Раз не хватает денег, то видимо двоим выбирают менее дорогой спорт.
17.04.2007 19:14:23, Кетчуп
соглашусь с мирным атомом. вы сами очень много внимания уделяете тому, на кого сколько денег потрачено. может и неосознанно, но акцентируете. это ребенок и улавливает.
вон и внизу спрашиваете "какую вам пользу принесли младшие"... чему ж тут удивляться?
17.04.2007 15:44:35, Samba
Дашук
Блин... Замучилась обиснять, что не про свою семью говорю :) А почему вы пользу приравниваете деньгам??? Польза-то она может быть не связана с деньгами, например, с дитем посидеть, а? 17.04.2007 16:11:23, Дашук
да польза любая может быть, корыстные мотивы все равно налицо :)
а как та семья к деньгам относится и что говорит, я и вовсе не знаю. может, они их вслух считают и приговаривают - а если бы не младший, тебе купили бы то-то и то-то :)))
17.04.2007 16:58:28, Samba
Musenka
Если дорогая игрушка покупается на ДР, то всем все понятно, вопросов нет: сегодня твой день - тебе подарок, будет мой ДР - будет подарок мне. На НГ и еще какие-то праздники покупаю подарков обычно много, люблю кучу всего и обоим, так что тут тоже без обид. А на окончание учебного года, например, веду обоих в магазин и говорю, на какую сумму (одинаковую, ессно) каждый может выбрать себе игрух. И опять - какие могут быть обиды? 17.04.2007 14:13:26, Musenka
Я обеим обычно покупаю.Правда к одежде это не относится.
По идее,вы можете обговорить-сегодня купим Мише,а на следующей неделе купим тебе.Я так своих в сад-школу утром вожу.По очереди))) Не могу же разорваться-сегодня веду мелкую в сад а завтра обязательно старшую в школу,хоть тресни.Хотя мне лично было бы удобнее в школу только водить старшую.
17.04.2007 14:03:41, Линдаа
Filia
У нас проще. Сын больше любит в школу идти с папой, а дочка в садик с мамой.
17.04.2007 14:05:19, Filia
Filia
А мы так не поступаем. Мы или покупаем обоим, или не покупаем никому.
Или договариваемся: ему сейчас, тебе после зарплаты.
17.04.2007 13:59:19, Filia
Дашук
Да даже если покупаете обоим. Старший ведь может подумать: если б не было младшего, мне бы купили 2 игрушки! 17.04.2007 14:28:19, Дашук
С чего бы это он так подумает? И что ему помешает думать, что не две игрушки, а десяток? 17.04.2007 16:36:21, Ирен_ Адлер
Filia
Я уже несколько раз писала и стирала.
Я пока не очень представляю, что надо сказать моему Егору (Санька еще маленькая), чтобы он пришел к такому выводу.
У меня Егорка поменьше вашего сына, пока он ценит, что у него всегда рядом есть друг. Они вместе играют, вместе убираются в комнате, иногда дерутся. Вечером перед сном любят потрепаться в кровати, они любят одинаковые песни, но разные сказки и всегда знают, что если я сегодня прочитала сказку, которую любит Санька, то завтра будет сказка, которую любит Егор и вроде им не приходили в голову мысли, что если бы не было другого, то мне бы читали только сказки, которые я хочу. Они вместе, они не представляют жизни друг без друга, они скучают, если кто-то из них уехал к бабушке, причем это не зависть, что его взяли, а меня нет, а именно друг без друга, они предпочтут остаться дома, но вместе, ну и совсем крутизна - вместе к бабушке. Я вижу, что Егор может уступить Саньке. Пример те же сказки. Он знает, что сегодня его очередь, но может сказать "Да ладно, пусть Санька выбирает" Та пока на такие поступки не способна :).
17.04.2007 15:31:46, Filia
Не,у моей этого нет.Поэтму никак не воспитываю.Вдобавок ей сестра жизненно необходима-иначе пришлось бы нанимать не только няню,но и подружку в дом для игр.Но вообще странные мысли.На мой взгляд второй ребенок совсем не кардинально изменяет бюджет-что вот с одним и на Канары,а если 2 то сразу только дача)))И все в таком духе.Понимаю когда в семье семеро например,или хотя бы четверо.Если Ваш так думает-спросите откуда у него такие странные мысли.А потом уже и объясняйте что это не соответствует действительности. 17.04.2007 13:25:14, Линдаа
Дашук
По поводу того, что второй совсем не кардинально бюджет меняет - так это может когда дети однополые, или здоровый второй. В любом случае просто на образование/питание/лечение/отпуск нужно никак не меньше, чем на первого ребенка. 17.04.2007 13:37:37, Дашук
Сорри,вот насчет здоровья я не подумала,это да(-) 17.04.2007 13:39:36, Линдаа
Неваляшка+
Младшенькая у нас очень доставучая девочка получилась, поэтому у старшей случались, бывало, приступы ностальгии на предмет "а когда Алёна не родилась, было лучше" Я делала большие глаза и вопрошала: "Ну ты представляешь, как бы было сейчас тебе скучно одной?" И вообще я в старшей культивирую уверенность, что нам должно жить именно таким составом, какой имеем... Но, конечно, эти разговорчики ведутся за пределами темы материальных благ. Они получают всего адекватно своему возрасту и нашим материальным возможностям, пока разногласий не возникает, возможно, это у нас впереди:)) 17.04.2007 13:18:26, Неваляшка+
имхо такое бывает в семьях, где о деньгах и о том, на что их можно обменять:) частенько разговаривают. Сестра младше меня на 1 г. и 9 мес. Думаете нашим родителям легко было покупать по 2 пары туфель, 2 пальто и проч.? Репетиторов перед институтом 2 года подряд оплачивать? В отпуск ехать - голову сломаешь, т.к. везде "мама+папа+1! ребенок", 4 кровати - фиг найдешь в доме отдыха.
Это я сейчас так говорю, когда мы маленькие были родители с нами не разговаривали на эту тему.
Не помню таких мыслей у себя. Спросила маму, говорит - не было такого ни у меня, ни у сестры.
у моих детей такого пока нет:)
17.04.2007 13:18:03, *Katherine*
SANI (ex МВСН)
Сразу вспоминаются мои ежегодные муки выбора - крайне мало есть отелей, где селят с 3 детьми. Это или апарты или два дабла, что не всегда удобно:)
Теперь везде предлагают 2 взрослых+ 2 реб.
17.04.2007 13:52:44, SANI (ex МВСН)
Ну, да:) А как только рождается третий ребенок, ты становишься водителем автобуса - шутит мой муж. Он - цивилизованный:) не может, чтобы дети без автокресла ездили. Понимаю, Ваши муки с отпуском:( 17.04.2007 14:44:42, *Katherine*
SANI (ex МВСН)
Меня умиляет мой муж - когда выбирал машину, всегда говорит, что детям должно места хватить. А потом ездим всей семьей раз в год:) А вот мя машина, где я и вожу детей, действительно должна вмещать всех с учетом автокресел. Я тоже за безопасность:) 17.04.2007 20:46:31, SANI (ex МВСН)
Дашук
Да и 2+2 тоже далеко не у всех, по моему опыту - примерно в 1/5 части отелей. И аппарты на 5 персон - огромная редкость. А в аппарты на 4 персоны 5-х селят (ну скажем, если младшему ребенку года 3-4)? Или уже 6-местный надо брать?
А два дабла вы берете как: 2+1 и 2? А не дешевле 2+1 и 1+1?
Мы в прошлом году в Испании были в трешке, так там было размещени 2+3 по нормальной цене, я прям удивилась. На мой взгляд размещение 2+3 вероятнее в 4-5 звездах.
17.04.2007 14:23:22, Дашук
SANI (ex МВСН)
Мы ездим обычно в 5*, ну в 4 иногда. Апарты не любим, потому что явсе равно не готовлю, а обслуживание в апартах обычно хуже. берем или 2 дабла, при чем платим за детей как за взрослых. только 1 со скидкой. Или иногда бывают прям номери на 5х, но это оооочень редко. 17.04.2007 14:39:24, SANI (ex МВСН)
Дашук
Т.е. вы считаете, что нельзя говорить ребенку, что мол я тебе не могу купить сейчас ролики, потому что мне надо расплатиться за массаж младшему? Но ведь это правда! Или надо как-то по-другому формулировать? 17.04.2007 13:45:52, Дашук
Ээээ, я больше писала об отношениях "мама-дети", а не "старший деть-младший деть":) Но в том примере, что Вы привели, а бы не связывала желание (ролики) старшего и потребность (массаж) младшего.
"Не могу сечас купить ролики, потому что сейчас нет денег на ролики." Всё.

ИМХО Можно так сформулировать взгляд ребенка: "Ему массаж нужен, мне ролики. Почему ему массаж за счет моих роликов?"
17.04.2007 14:54:40, *Katherine*
мирный атом
Конечно, лучше связать это с датой зарплаты, с общими семейными расходами. Вы же не скажете, что не купите ребенку игрушку, потому что папа очень много ест. Зачем кого-то в семье делать виноватым в том, что он чего-то недополучит. 17.04.2007 14:25:37, мирный атом
Дашук
:))))))) А если он еще и пиво каждый вечер пьет!!! Представляете, ребенок может умножить количество дней на количество выпиваемых бутылок пива в день и обнаружить, что ему недокупили ролики! 17.04.2007 14:42:06, Дашук
^))) 17.04.2007 14:46:41, мама.....
Musenka
А если так: я тебе не могу сейчас купить ролики, потому что у нас сейчас нет таких свободных денег. Но я понимаю, что ролики тебе очень нужны (например, если это дело престижа) или: ты очень их хочешь. Давай подумаем, когда мы сможем позволить себе эту покупку ( и, может быть, ребенок может отказаться от каких-то других трат, чтобы приблизить покупку, а может быть, наоборот, решит, что ролики не так уж и важны)
17.04.2007 13:53:41, Musenka
Filia
ППКС
никогда в таком случае не будут упоминать, что роликов лишился из-за второго ребенка, дабы не развивать ненужное соперничество.
17.04.2007 14:16:53, Filia
Матушка Мидоус
У моего старшего ребенка все перечисленное, кроме Канар, есть. Так что не высказывала. И я не ущемляю одного ребенка за счет другого. И почему надо убеждать, что сестра важнее денег? И то, и другое очень важно в жизни. Деньги так вообще необходимы. 17.04.2007 13:17:12, Матушка Мидоус
я сама выросла в семье где 3-е детей, т.е. у меня еще 2 брата
и я постоянно чувствовала свою обделенность по сравнению со своими подругами и это было во всём- в еде, в одежде, в поездках на море..и д.
а сейчас столько всего..и конечно детям всё хочется..впрочем как и взрослым
лично у меня очень засели детские воспоминания и я не хочу обделять своего ребенка и никогда бы не родила 3-х детей (если конечно на меня не свалится наследство:)))
и конечно я никого не хочу этим обидеть, каждому своё...
17.04.2007 13:08:01, мама.....
Ага, ая ыросла в семье одна и всгда чувствовала свою обделенность во всем, у большинства были мамаа и апа, которые в основном в море ходили, а уменя только бабаушка и мама. Теперь может и не жить? 17.04.2007 15:14:49, Караул
Дашук
А какую-нибудь пользу ваши братья вам принесли, когда выросли? Вот у меня на работе есть подруга - ей младший брат (третий ребенок в семье) ощутимо помог диссер сделать (техническую часть). Так она потом сказала: "наконец-то я поняла, зачем я с ним все детство нянчилась :)". 17.04.2007 14:47:27, Дашук
Я своим младшим дочку сдавала нянчить и так и говорила: "Вы мне должны 100 км прогулок, 5 тонн манной каши и 500 часов книжек - вперед" :))

На самом деле ощущение семьи, плеча, стены - очень сильное. Я знаю, что никогда с голоду не помру, что дети мои в детдом не отправятся. Очень помогает. Но я это с младенчества видела - и у бабушки трое детей, и у прабабушки 9. Они вот так по жизни и шли вместе - и в войну, и в голод, и племянников нянчили...
17.04.2007 22:40:21, анрег
конечно я люблю своих братьев и наверно они мне чем то помогали:)
но теперь к детским проблемам прибавилась еще жилищная...
17.04.2007 15:51:27, мама.....
Гы))) Ну вы даете.У меня вот не было братьев-сестер,а материальные проблемы в семье были всегда.И мне всегда хотелось чего-то,что у других есть а у меня нет.Мне теперь родителей винить что ли?И так видимо сильно хотелось в детстве,что теперь мне не нужно ждать наследства чтобы завести третьего ребенка или купить квартиру-добила -таки этот вопрос собственными силами,взрослая уже тетя.Мож вам тоже-не на зеркало пенять,а посмотреться в него наконец? 17.04.2007 15:59:10, Линдаа
Вы знаете что не все люди в 20-30 лет, а то и старше могут купить себе квартиру, особенно в Москве? 17.04.2007 16:04:14, мама.....
и что с того?
квартиры в наследство тоже не всем достаются, даже если они единственные дети в семье. тем более в 20 лет. и что теперь?
17.04.2007 17:00:02, Samba
я Вам рассказываю про себя, что я не стала бы заранее обрекать детей на то через что сама прошла..
а как других я не знаю
17.04.2007 17:07:44, мама.....
Не все конечно,но надо же понимать что дело только в Вас.а не в сестрах-братьях.Хотите напишу что вот на моих глазах одна весьма молодая девушка приехала в москву из сибири,училась тут,потом работать пошла,квартиру снимала,потом квартиру купила.Потом вообще замуж за очень богатого молчеловека вышла)))И между делом к ней приехала ее сестра,жила сначала в ее квартире,теперь свою уже купила,тоже встречается с вполне удачным молчеловеком и замуж собирается.И все это в течение 7 лет только.Конечно ни ей ни ее сестре не придет в голову говорить что вот...сестра...вот теперь жилищные проблемы...Они даже родителям на родине дом купили.А от ваших слов складывается что именно в наличии братьев ваши трудности.В Вас самой дело на самом деле. 17.04.2007 16:29:31, Линдаа
у Вас своя история, а у меня своя 17.04.2007 16:32:30, мама.....
А я вас понимаю.... Написала выше о нас с сестрой-погодках. Мама рассказывала недавно, что когда мы ммаленькие были, она (врач) несколько лет только в брюках ходила. Чулки было дорого покупать - они же рвутся:)
Но в то время мы не знали этого! Мама нам давала все необходимое и никогда ни намеком.... что мол из-за вас на себя денег не хватает.
17.04.2007 13:20:52, *Katherine*
Ребенок (страшая дочь) - нет, но я иногда начинаю комплексовать, но сразу же себя останавливаю, т.к. понимаю, что 1, что 2- - все равно ничего бы из перечисленного не было. Да, комплексовать я ничинаю, когда дочь просит мобильник ценой в мою библиотечную зарплату или очередные сапоги. Больше она ничего сврехестественного и не просит... 17.04.2007 13:06:15, hanhi
Musenka
Мой старший ребенок (впрочем, как и младший) в последнее время наоборот настойчиво высказывает мысль, что третий ребенок нам в семье очень бы не помешал... :)) Видимо, им всего хватает, что ли... Или у них очень маленькая разница в возрасте, и они просто не понимают, как это - быть единственным в семье... 17.04.2007 13:05:15, Musenka
Забавно, мои тоже просят третьего почему-то? А так, при разнице в 6 лет - отлично дружат и как-то ни кому не приходит в голову, что кого-то из них обделяют. 17.04.2007 16:19:59, Татьяна Д.
А мои просят двойняшек-мальчика и девочку.Или двух девочек. 17.04.2007 13:26:54, Менумашка
мирный атом
мой старший тоже хочет еще одного брата, а вот на мой взгляд, ему и одного хватит. 17.04.2007 13:20:31, мирный атом
Musenka
Мой тоже сначала просил именно брата, но когда я ему объяснила, что тут уж как получится, подумал, и сказал, что и еще одна сестра, в принципе, его устраивает :)) 17.04.2007 13:23:34, Musenka
мирный атом
как-то к слову спросила младшего, хочет ли он братика или сестричку. Оказалось, что хочет сестричку, причем конкретную - девочку Настю из своей группы :)
А вообще, старшие дети получают от младших столько восхищения любыми, даже самыми банальными поступками и действиями, сколько возможно в жизни ни от кого и не получат.
17.04.2007 13:29:15, мирный атом
Musenka
О! Точно! Они, наверно, и просят младшего для того, чтобы быть для кого-то старшими - самыми умными, самыми знающими, самыми умелыми :))) С родителями-то не особо поконкурируешь... 17.04.2007 13:32:26, Musenka
Дашук
А зачем им третий-то? Какие-нибудь "игры на троих"? 17.04.2007 13:11:37, Дашук
Вы себе не представляете каким мой старший был эгоистом...Если его добрые тети спрашивали "А кого бы ты хотел,братика или сестричку?"он всегда делал огромные глаза и чуть не с истерикой кричал"Да никого я не хочу!!!Никто мне нужен,мне хорошо одному!!!"Когда ему сказали что у него будет сестричка,то он надолго ушел в ступор...потом путем наших объяснений и увещиваний что это же так здорово,что у тебя будет родной человечек и т.д. мы его кое как настроили на это...когда вместо сестрички оказался братик он некоторое время просил отдать его обратно и взять девочку.Убедили что это никак,ну совсем никак невозможно...Видели бы вы его теперь!!!Он за год так изменился!!!Он очень хочет еще одного братика.Зачем?Не знаю...видимо понял что вдвоем намного веселее,а второем еще лучше:)))Младшего обожает!!! 17.04.2007 15:17:55, Янза
Я его ступор понимаю:) Я в детстве тоже просила сестру. Мне не дали:) А потом меня трясло от одной мысли о том, что в семье был бы младший ребенок и его бы любили..Я бы этого не пережила, я жуткая собственница, как оказалось..Это плохо, наверно, но я такая. Я всегда поделюсь чем угодно с другими, но только не любовью близких. Кстати, когда в 10 лет я узнала, что у меня есть старшая сводная сестра, я абсолютно не ревновала, потому что она старшая:) 17.04.2007 19:54:39, Восходящее солнце
Я рада что ступор этот прошел быстро и бесследно,очень боялись если честно что будет жуткая ревность...нет,ничего такого не было,ну а сейчас вон даже еще одного братика просит:))) 17.04.2007 22:06:10, Янза
Musenka
Нет, просто хотят малыша :-0 Может быть, заботиться хочется... Игр им и на двоих хватает вроде... 17.04.2007 13:21:34, Musenka
Римма
у нас у самих - у родителей - нет такого подхода "не было бы младшего, старшему бы больше досталось". даже мысли такой нет. наоборот - не было бы младшего - с кем бы играл старший? Кто бы гонял с ним по всей квартире, кто слушал его бравые рассказы, кто был бы младшим капитаном в их пиратских играх, кому бы переходили по наследству велики и джинсы? Никакие деньги не заменят этого ощущения "мам, а мы с ним братья!" или фразу, сказанную однокласснице "Оля, а это мой брат, поросенок такой!"
Мы вообще не связываем деньги и отношения. Мы просто стараемся донести мысль, что они родные друг другу люди...
17.04.2007 13:03:07, Римма
Объяснить, что деньги зарабатывают и соответственно распоряжаются ими родители. И даже, если не було бы братьев, то фиг ему крутой комп и прочие прелести, тому как не обязаны и развращать ребёнка не собираемя. А вот прямая родительская обязанность - научить работать и зарабатывать самостоятельно, причём что важно, заниматься любимым делом и зарабатывать достаточно денег. Обилие прелестей же в детском возрасте противоречит вашим личным целям в воспитании ребёнка.
Подписать с ребёнком соглашение о домашних обязанностях и карманных выплатах (мы приурочиваем это - к ДР). Требуем обязательные устное планирование карманных расходов и письменный отчёт о расходах по статьям(обязательное условие для выплаты следующей суммы). Ругани и наказаний за любые ньюансы расходов нет. В сумму карманных входят расходы на канцтовары, журналы, жевачки и т.п. (всё есть в соглашении). Что-то давно не слышно что не хватило денег на ручки, тетради и ..... А деньги родительские при этом экономятся - факт! (Кстати посчитали, за год - экономии - комп купить можно)
17.04.2007 12:55:44, Nuga
мирный атом
я бы на это ответила, что "конечно, а без вас двоих я была бы вообще вся в шоколаде". :) Тут ребенок быстро сообразит, что он куда лучше шоколада.
Мой старший ребенок возмущался однажды тем, что он должен сидеть с младшим братом. Дело было в отеле и он уже было договорился, чтобы с его братом сидели другие дети, с которыми он едва познакомился, а ему самому было необходимо срочно бежать на анимацию. А тут такой облом: мама сказала, что сидеть с братом надо именно ему. Но ничего не поделаешь, пришлось посочувствовать, что у него вообще очень тяжелое детство.
17.04.2007 12:51:03, мирный атом
про шоколад здорово:)) 17.04.2007 13:09:04, мама.....

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!