Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеточкина

русский язык Рамзаевой

Кто-нибудь учится по этому учебнику. Как он вам?
06.04.2007 09:28:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать-ехидна
Нормально. Правда, легковато бывает, но наша учительница по способностям еще и карточки раздает.

06.04.2007 15:56:10, Мать-ехидна
Мы учимся, но одновременно проходим и Полякову. Рамзаева считается попроще, у меня ни к Рамзаевой, ни к Поляковой претензий нет. У нас очень сильная учительница по Русскому языку, школа - прогимназия при гуманитарной гимназии, русский усиленно изучаем. 06.04.2007 15:18:25, ослИК
мама пимпсиков
Мы ,уже можно сказать,отучились по Рамзаевой и Моро.
К любому учебнику надо еще и УЧИТЕЛЯ.Тогда и Моро и Рамзаева вполне нормальные учебники.
А если учитель "так себе",то хоть какой учебник возьмите,а все равно толку будет мало.
06.04.2007 10:23:41, мама пимпсиков
Мой учился в началке Рамзаева + Гейдман. 06.04.2007 10:23:15, Natem
Мой ребенок учится. И по Рамзаевой, и по Моро. Они оба мне лучше, чем Ахременкова и Петерсон. 06.04.2007 09:52:06, Sofia
Клеточкина
А у Вас по математике только Моро? Его хватает? Петерсон мне самой не нравится... 06.04.2007 10:00:04, Клеточкина
Мне - более чем. Я его и не открывала ни разу. Школьными успехами ребенка довольна. 06.04.2007 10:37:43, Sofia
Мурзя
Что значит "хватает"? Кому-то за глаза, наверняка. А если кому мало, так недостающее можно дома дать. 06.04.2007 10:06:13, Мурзя
Клеточкина
На дома катастрофически не хватает времени:) У нас очень бурная нешкольная жизнь. Математика в круг увлечений сына не входит. Я бы хотела, чтобы он получал ее в школе на хорошем уровне. Пытаюсь понять, что надо сделать, что математика в 4 классе осталась хотя бы приблизительно на прежнем уровне. 06.04.2007 10:21:29, Клеточкина
Мурзя
На конец 4 класса все равно все изучат одно и то же. Отличаются только методики преподнесения материала.
Вот у нас 2-й год Гейдман, а в 1 классе был Моро. Гейдман вроде как лучше Моро. Но у нас полно недовольных родителей, которым надо "круче". Кто-то с ностальгией вспоминает Моро, кто-то где-то узрел учебник Петерсон: "Там уже ТАКОЕ проходят, а наши всё ... жуют!!"
По мне - так все учебники нормальные, а хороший учитель преподаст всё как надо. Хорошая база и доведение многих операций до автоматизма тоже дорогого стОят, хотя меня в Гейдмане иногда напрягает однообразие задач :)
А изредка порешать олимпиадные задачки никому еще не повредило, если хотите большего.
06.04.2007 10:35:27, Мурзя
Клеточкина
Мне казалось, что методика преподнесения материала как раз либо учит думать либо нет, поэтому она важна. Я неправа? 06.04.2007 10:52:58, Клеточкина
Мурзя
Я не методист и даже не педагог, не могу провести сравнительный анализ. По мне, так любое преподавание и даже просто обсуждение чего-либо учит думать. Вот от учителя может что-то зависеть, а от учебника вряд ли... Учебник сам не учит, по нему учится ребенок. А уж научится или нет - это скорее врожденное ;) Мы раньше все по Моро учились, и ничего, думающих вполне хватает, как и антиподов :) 06.04.2007 11:03:02, Мурзя
Клеточкина
Вот и остается надеяться только на учителя:) Может все и образуется, просто после родительского собрания настроение совсем на нуле:( 06.04.2007 11:12:24, Клеточкина
Kiara
У моего ребенка только Моро. Уже вот во второй подряд школе. Хватает для чего? 06.04.2007 10:05:10, Kiara
Клеточкина
Не будет ли скучно на уроке? Ведь у нас была сложная программа. Дети привыкли. А про Моро я слышала, что она очень легкая. вот и пытаюсь понять, так ли это? В конференциях где-то было, что к ней берут дополнительные учебники. Хочу понять, какие и зачем? 06.04.2007 10:09:31, Клеточкина
Nostalgy(ex Bagirka)
У нас в школе Моро. Учительница к ней добавляет тренинги Узоровой-Нефёдовой. Ну а мы дома ещё и по Петерсон занимаемся, поскольку переходим в другую школу...
06.04.2007 18:23:27, Nostalgy(ex Bagirka)
Kiara
На мой взгляд скучно-не скучно определяется квалификацией учителя и однородностью уровня класса, а не базовым учебником. Моему, собственно, ребенку, на математике скучно не бывает 06.04.2007 10:25:39, Kiara
Клеточкина
То есть, учитель сам догадается, что ему нужно взять что-то дополнительно? Возможно, к новому году это произойдет, потом еще будут собирать деньги, покупать. Тут учебный год и закончится. :) Хотелось бы определиться сейчас, чтобы не потерять время. 06.04.2007 10:32:53, Клеточкина
Kiara
Да, я наверно, тут не советчик. Я считаю, что учитель уже должен догадаться, он же представляет программу и примерный уровень учеников 06.04.2007 10:50:46, Kiara
Клеточкина
Я тоже так считаю. И считаю, что нельзя менять программу, когда до окончания началки остался год. Ведь им никто не мешает сейчас брать первый класс по другой программе. А нам они обязаны были дать доучиться по старому.

06.04.2007 11:00:46, Клеточкина
Kiara
Я имела ввиду, что вопрос выбора учебников я делегирую учителю и не заморачиваюсь. Понятия не имею, есть у нас что-то в дополнение к Моро или нет. Скорее нет. Ребенок думать умеет 06.04.2007 11:06:14, Kiara
Клеточкина
Я тоже вот проделегировала выбор программы, а теперь не знаю что делать. :( 06.04.2007 11:14:59, Клеточкина
Kiara
Ох, если учитель вас устраивала до сих пор, то может быть вы зря волнуетесь? 06.04.2007 12:16:44, Kiara
Клеточкина
Может и зря:) Только вокруг программы ИНОСА было столько лжи, когда мы ее брали, и теперь столько же лжи, когда мы от нее отказываемся. Правда, это не к учителю, а к заучу и директору относится.
Очень неприятно:(

Но обсуждение для меня получилось полезным.
Во первых, я поняла, почему у нас есть очень простые дополнительные книжки (по инициативе учительницы), видимо этой простоты не хватает в теперешней математике.
Во вторых, рекомендовано прорешать на каникулах все задачи с орешками, что не успеем, наш учебник учительнице нравился больше других. (Задачник расчитан на 5 часов, а у нас только 4 в неделю).
В целом, она нас действительно устраивала.
Может и правда, я зря так перепугалась...

06.04.2007 12:45:36, Клеточкина
kat kir
Я уже не первый раз читаю подобное про Моро. По-большому счету, сравнивая этот учебник с Петерсоном набор навыков к концу года тот-же, методика преподнесения материала действительно отличается.
Здесь важную роль играет учитель - он может и при программе Моро дать устойчивые прочные знания, и при Петерсоне - оставить голову полупустой. Самую простую задачу можно сформулировать по-разному. Мне кажется, что смысл началки научить ребенка понимать само задание, т.е. научиться учиться.
Честно говоря, не вижу особого смысла во втором, например, классе вводить сложные понятия - пусть лучше доведут до автоматизма сложение с вычитанием и таблицу умножения.
06.04.2007 10:20:16, kat kir
Клеточкина
Все сравнивают с Петерсон... У нас был не Петерсон. Наш учебник больше похож на Гейдмана. А теперь Моро и уже 4 класс. И мне бы хотелось чег-то большего, чем таблица умножения. 06.04.2007 10:27:11, Клеточкина
kat kir
Наша учительница предложила к Моро еще "Конструирование"(элементы геометрии) и постоянно дает дополнительный материал. Умненьких детей много - никто не скучает. 06.04.2007 10:59:19, kat kir
Клеточкина
Автор Волкова, да? Это, пожалуй, выход из положения. Можно дома попробовать. Спасибо за идею:) 06.04.2007 11:08:20, Клеточкина
kat kir
Да, Вы совершенно правы.
С.И. Волкова "Математика и конструирование" Математическое пособие по курсу 1-4 классы.
Мне оно нравится, есть интересные задания, практические работы ребенок делает с удовольствием.
Еще в дополнение у нас есть тренажеры по всем предметам - 3000 примеров или слов....
Подобный же есть по русскому - звуко-буквенный анализ.
У нас вообще учитель - умница.
06.04.2007 14:20:15, kat kir
Клеточкина
Ну вот, а у нас учебник математики той же Волковой С. И., и еще у нее есть дополнительное пособие "Вникни, вдумайся, реши". Мне тоже очень нравится. И теперь этого не будет, а будет Моро...

Повезло Вам с учительницей:)
06.04.2007 15:10:01, Клеточкина
Сейчас у Моро есть тетради "для тех, кто любит математику" Там как раз задачки повышенной сложности, на логику, на комбинаторику и прочие прелести. Так что можно взять и только Моро + доп. тетрадь. Правда тетрадь маленькая, вряд ли там достаточно материала на год. 06.04.2007 10:34:02, Иллика
Клеточкина
Спасибо:) 06.04.2007 10:38:54, Клеточкина
тётя Лена
да вроде ничего... правда, в треьем будем учиться по Зелениной. Вчера поразили схемы предложений, сделанные сыном... Что-то наподобие алгоритма :) 06.04.2007 09:40:31, тётя Лена
Мурзя
Мой сын учится. В учебник не вникала. Возможно, есть и лучше. Главное, ляпов пока не видела :) 06.04.2007 09:38:40, Мурзя
Клеточкина
Спасибо, уже хорошо:) 06.04.2007 09:42:37, Клеточкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!