Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод в другую школу. Медкарта.

Вот вы тут всё-всё-всё знаете, скажите, плз, можно ли при переводе ребенка в другую школу (класс будет 6-й) сделать НОВУЮ медкарту? Или обязательно забирать старую из предыдущей школы?
02.04.2007 10:40:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, конечно, а что никто не пользуется добровольно-страховочной медициной. Моему мужу а работе страховка ежегодно положена на детей. При этом мы каждый год можем менять поликлинику, в которой наблюдаемся. И карту делать каждый раз новую, если захотим. (Переехали осенью, я не в курсе до сих пор, где районная поликлиника находится:))
Сын сменил 3 сада и 2 школы, дочка сменила детский сад в декабре. Никогда проблем не было с мед. картой. В школах никто не придирался, если новую приносили.
Разве вам может кто-то помешатьпринести новую карту??? А если Вы забрали карту из школы и потеряли\у Вас украли ее из сумки - кому какое дело?
Не совесм понмаю, в чем конкретно вопоос...
03.04.2007 10:54:33, *Katherine*
Вопрос самый обычный в общем-то, без подвохов. Если можно сделать новую - то это же замечательно!
А насчет ДМС - не стахуют моего ребенка (у них онкология, генетика, инвалидность, ДЦП и еще кое-какие позиции - не страховой случай; а у нас как раз генетика). Не их случай. :((( Никто не берется, или заламывают цену 10 тыс уе в год. Я себе пока такого позволить не могу.
03.04.2007 12:00:42, Natem
Понятно! Я же не знаю Ваш случай, писала в общем и целом. Тогда езжайте в Семашко на м. Фрунзенская. Сделают Вам там карту.
Мы наблюдаемся в Медекспрессе при Морозовской больнице. Но не могу советовать проверенного врача, т.к. наша уволилась осенью, и нам дали тетю с украинским именем:) и застойно-советскими "надо", "положено\не положено". Она чуть в обморок не упала, когда увидела, что дочке БЦЖ не делали (мы за границей жили), и при этом мы путешествовали по Европе всеми видами транспорта с 4 ее месяцев:) и Египет кстати тоже. А у ребенка 1 группа здоровья ТТТЧНС - придраться врачихе не к чему:)
Хотите узнаю у нашего бывшего врача, может ли она карту Вам сделать? Она в Медси педиатр. Только Вы мне напишите, тогда Ваши диагнозы (ну, те, по которым у вас со страховой проблемы возникают), чтобы я могла у нее более предметно спросить.
03.04.2007 12:10:00, *Katherine*
Ja+R
Мой тоже в Медэкспрессе, карту делали дважды без проблем.. 03.04.2007 12:29:37, Ja+R
Мы приехали полтора года назад из Европы - надо ли говорить, что там и дети почему-то здоровее, в смысле в школу все ходят, болеют редко, и картами не заморачиваются:) Прививками тоже. Т.е. все на усмотрение родителей, т.к. родители, несмотря на страховку, все равно какой-то % оплачивают за любой визит к врачу и соответственно СПРАШИВАЮТ с врачей за любую прописанную таблетку, вызвавшую аллергию - это для примера:)
Вернулись, пришли в Медэкспресс, сказали, что были за границей, идем тепербь в Московскую школу. Вопросов вообще! не возникло, про то, где раньше наблюдался и какие были диагнозы. А разве это не резонно? Ребенок проходит диспансеризацию, все врачи пишут заключение, выдается карта - чего еще-то? :)
03.04.2007 12:48:55, *Katherine*
Новую медкарту для школы будут делать по Вашей поликлиничной карте. А там поди все расписано. 02.04.2007 14:02:13, """Лена"""
Да как раз там все расписано, но расписано очень грамотно и все, что уже переросли, снято. :-) В поликлинической карте у нас полный порядок (я за ней слежу), в реестрах всяких мы стоим (по астме, например, потому что получаем бесплетаные лекарства, и по генетике, потому что это вообще не скроешь - ребенок единственный в России, его все знают тут). А вот всякую фигню, которую в школе в карту (школьную) от балды сами написали (типа ЗПР и ЗРР) не хочу больше иметь, ибо этого нет и в помине, даже и близко нет. НИ с речью, ни с психическим развитием, все по норме.

Вот бесит меня, пишут что-то, чего и никогда и не было, а потом мучайся, от этого избавляйся! :((((((
02.04.2007 21:51:39, Natem
Наташа, а Вы думали как сына от армии откашивать будете? Напишу может и глупость, но лишний диагноз не помешает. Сейчас деньги есть на обучение, завтра... Вы все ж не обрубайте диагнозы уже поставленные. У меня дикий страх перед армией. Старшему 22 и я вот по лупости, тоже собираясь в сильную школу полечила его, выдернув из карты все (как потом оказалось ) нужное. 03.04.2007 00:35:44, """Лена"""
а я не буду его откашивать. у него очень редкое заболевание, и нельзя есть никакой белок. его по-любому не возьмут. 03.04.2007 11:54:07, Natem
По логике не должны. Но я бы, после всех абсурдов, про которые рассказывали друзья и родственники, прямо сейчас еще раз все выяснила в военкомате, а то у нас часто, "разрешено все, что не запрещено", и, чтобы не брать, нужна не логика, а пункт в медицинских правилах. Видимо, наблюдения по астме в центре предостаточно, даже по правилам призыва. Про генетику я никогда не интересовалась, может в правилах общО про это написано, но именно вашего случая точно нет. Поэтому всегда нужно проверять заранее, как все работает.
Применительно к сыну узнала такой замечательный пассаж. Аллергии сына недостаточно для освобождения от службы. Вот комиссовать потом с трудноразгребаемыми последствиями могут. Для освобождения по аритмии сын должен лечь в больницу, где его будут кормить антиаритмическими препаратами, а потом посмотрят, если при отмене оных аритмия возобновится, то призывать не должны. НО! Врачи, которым я верю, считают, что сыну антиаритмические не помогут, что пить их вредно для печени, и что пока обходимся нужно беречь ситуацию, а начавши пить это станет пожизненным, пока хватит печени. Значит, лежание в больнице "для теста" может сорвать относительно благополучную на сей день ситауцию и по сердцу, и по аллергии (у сына аллергия на некоторые лекарства, пищевые добавки, ...).
У двоюродной сестры с сыном случай иной по диагнозам, но еще более неприемлемый по подтверждению.
04.04.2007 17:42:15, Lyuba
ясно. :) Но я пока про мед.карту в другую школу беспокоюсь, нежели про армию. :) Буду решать проблемы по мере их поступления. :) 04.04.2007 20:21:39, Natem
У меня мама как-то "теряла" мою медкарту (поликлиничную). Тоже из-за пухлой стопки диагнозов. Прививки взяли из школьной медкарты, а остальное - прошла диспансеризацию. Вы можете, наоборот, прививки взять из поликлиничной карты. Но вот как сделать, чтобы при новой диспансеризации не переписали старые диагнозы из старой медкарты? Тогда уж и медкарту "терять"? В общем, естественно, можно все сделать. Вопрос в конкретной технологии. 02.04.2007 11:20:44, Анаис
Да в любой платной поликлинике пройти диспансеризацию - делов-то? В Семашко, Медэкспресс при Морозовской больнице, Медси. Это же все легальные мед. учреждения и карты у них абсолютно легальные. 03.04.2007 10:58:09, *Katherine*
В школе по первому же требованию дают справку о прививках для лагеря. Возьмите такую с пометкой "по месту требования", а остальное - по своим врачам. 02.04.2007 10:56:50, Ktuf
Танжер
чисто теоретически- все привики школьникам делают в школе, поэтому вся информация о них содержится только в школьной медкарте. поэтому теоретически в поликлинике за это взяться не должны. но у вас наверно медотвод? 02.04.2007 10:43:38, Танжер
Ерунда! Я все прививки делаю НЕ в школе и НЕ в саду, а в школу и сад приношу справки из поликлиники, в которой прививают детей. 03.04.2007 10:49:20, *Katherine*
нифига. Мне лень было в школу идти к медстестре за справкой о привиках, зашла в прививочный кабинет в поликлинике и мне ддали полную распечатку все-всех прививок. даже которые в школе делали 02.04.2007 12:33:43, Muha
Прививок нет. Это точно. :) Но карта с таким диагнозами, каких уже давно и в помине нет, а там все написано до сих пор.
Хочу сделать новую с настоящими диагнозами, а не с мифическими, какие ребенок уже давно перерос. Как думаете, реально?
02.04.2007 10:48:39, Natem
В общем-то сделать новую медкарту не фокус: идете в платную (как здесь не раз советовали) или "теряете"(=уносите) медкарту. Делаете нужные бумаги. Хотя с районной поликлиникой при недостатке прививок у меня были непреодолимые трудности с медкартой. Это главный "подводный камень". Мне удалось пройти сие как раз в процессе экстерната. Там брали и неподписанную администрацией поликлиники медкарту, а потом уже переносила из школы в школу на "законных основаниях" и молясь Богу, чтобы не подцепились. И добавляла бумажки об отводах (не принимаемые поликлиникой ввиду недостатка врачей нужного профиля) и свои заявления.
Проблема в другом. Когда встает вопрос об армии, оказывается, что хроников толком закон не отметает. Часто важно как рано был поставлен диагноз. Если до 14 это больше способствует отводам. Но для этого медкарте желательно лежать в поликлинике в целости-сохранности с максимально плохими диагнозами. В этом смысле платная лучше. Кстати года 2-3 назад видела сайт, на котором предлагали формы для поступления в ВУЗ, бюллетени и т.п. из любого района Москвы. Нашли, когда пытались понять, что должно быть в этой самой форме, а что противозаконно. Время поджимало, а поликлиника валяла дурака с анализами. Но мы под конец районную взрослую "дожали", поэтому на сколько хорошо работают деятели с сайта не знаю. Комп "летал" - ссылка потеряна.
02.04.2007 12:42:59, Lyuba
Танжер
думаю, реально все, что угодно. вопрос денег 02.04.2007 11:41:37, Танжер
вся информация о прививках есть в поликлинике! 02.04.2007 10:47:15, Светочка
это если медсестра в школе из вашей поликлиники. у нас, например, весь класс к разным поликлиникам приписан, так что никто этим не занимается 02.04.2007 12:20:57, Samba
Танжер
откуда она там есть? вы думаете кто-то занимается синхронизацией данных между школой и поликлиникой о проведенных привиках? 02.04.2007 11:40:33, Танжер
у нас школьная медсестра передает всю информацию о прививках в поликлинику (не синхронно конечно)
я это знаю потому что когла мы оформляли санаторную карту в поликлинике, то все привики за последнии пол года в поликлинике были
более того у них даже появился компьютер (что для меня это было удивление, т.к. у нас обычная пол-ка)и весь список прививок был распечатан с указанием даты..
02.04.2007 11:53:14, Светочка
Танжер
значит это зависит. мне в поликлинике отказывались оформлять прививочную карту и требовали принести карту из сада или письмо от них, что прививок в саду не делали. 02.04.2007 12:00:51, Танжер
про привики например последнего месяца действительно могли не передать информацию в пол-ку
а в целом вся информация в пол-ке есть
02.04.2007 12:07:20, Светочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!