Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Обязанности клас. руководителя?

Мне вот сегодня знакомая жаловалась, что клас.рук. ее сына (6 класс!) слишком поздно сообщает ей о плохих оценках ребенка. То есть четветь уже кончается через 2 дня, а классная звонит и говорит, что мальчику светит 3. Знакомая считает, что классный рук. обязан сообщать о плохих оценках детей родителям заблаговременно, чтобы исправить успели? потому что ребенок сам не дурак, чтобы о двойках маме говорить и потому что по дневнику не все видно. А Вы как думаете?
И вообще есть такой список обязанностей кл.рук-ля в средней школе???
28.03.2007 16:26:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждую неделю в дневник вклеивается распечатка по всем предметам со всеми оценками. Там же и средний балл ученика, и рейтинг в классе и параллели. 30.03.2007 17:52:10, Астрель
Tess
у нас в школе раз в месяц проходит мониторинг успеваемости , обычно по вторникам, все преподаватели в свободном доступе с 16 до 19 часов в холле первого этажа – устанавливают столики и пожалуйста – общайся узнавай успеваемость своего ребенка, если сам ребенок не понимает, что кроме него, ни кому его учеба в принципе не нужна и скрывает свои оценки от родителей…
Функции классного сводятся к организационным вопросам, у нас например она даже не преподает еще – 5 класс, а она преподает биологию и химию.
На родительских собраниях успеваемость не обсуждается, вообще, ну можно полистать журнал классный, а так все вопросы на мониторинге решаются.
С первого класса у нас предметники – разные учителя преподают разные предметы, а не на все руки мастер учитель начальных классов.
Школа муниципальная.
29.03.2007 13:36:26, Tess
Musenka
Насчет списка не помню, но, по-моему, это естественно, что классный руководитель еженедельно выставляет все текущие оценки в дневник (родители таким образом еженедельно могут наблюдать за ситуацией и видеть динамику). На родительском собрании тоже всегда выступают учителя-предметники, родители могут посмотреть контрольные тетради, журнал, поговорить с учителями. Ну и если действительно резко кто-то сдал в смысле учебы или поведения, то классный руководитель может позвонить и сообщить родителям.
Но не о каждой же двойке звонить и сообщать... По-моему, если родители мало-мальски интересуются учебными успехами ребенка, того, что я назвала, вполне достаточно.
29.03.2007 10:39:10, Musenka
У нас никто ничего не сообщает вообще. Все видно в тетрадках и дневнике. Да и сам ребенок рассказывает всегда, в том числе и о двойках. :) 28.03.2007 21:50:38, Natem
Ну если маму так беспокоят плохие оценки, что мешает ей самой время от времени подходить к классной руководительнице и спрашивать, как дела у ребенка? 28.03.2007 18:22:38, Sofia
Обязан - ставить все оценки в дневник вовремя. Дальнейшее - дело мамы. Звонить домой не обязан точно. 28.03.2007 17:37:46, ЮлияС
Когда шли скандалы во Второй, и не только с моим орлом, выяснилось, что оценки в старших классах сразу даже в журнал не ставят...
А потом они вдруг появляются задним числом, единовременно с претензиями.
30.03.2007 02:18:46, Lyuba
офф. Юлия, извините, вы мое письмо получили? 29.03.2007 10:56:04, Исполнение желаний
Про диктант - я ответила! 29.03.2007 15:02:56, ЮлияС
Я ничего не получила:( А вы можете продублировать с другого адреса? у нас много входящей почты как спам режут:(( Или отправьте, если не против, Маше МВСН, а она мне перешлет. Спасибо 29.03.2007 15:07:33, Исполнение желаний
SANI (ex МВСН)
Вот и мне так кажется! 28.03.2007 17:40:29, SANI (ex МВСН)
Дашук
Нормальный кл. рук. устраивает собрание в середине четверти, на котором можно и оценки посмотреть и обсудить проблемы.
А так я считаю в обязанности классного рук. сообщение оценок родителям не входит. Оценки выставляются в дневник, родитель обязан раз в неделю туда заглянуть и расписаться.
А уж звонить домой каждому - вообще, бред.
28.03.2007 17:21:25, Дашук
Именно обязанность классного руководителя проставлять оценки в дневник. Вместо этого она сообщила о проблемах в конце четверти. 28.03.2007 17:45:08, jii
Дашук
Так оценки проставляет не кл.рук, а каждый учитель-предметник. Разве нет? 28.03.2007 17:59:51, Дашук
У нас в школе, правда, в выпускных классах (10-11) наша классная дама собирала у всех дневники, брала журнал и проставляла сама те оценки по всем предметам, которые в журнале стояли, а в дневник не попали. 28.03.2007 22:00:10, Polett
А во Второй в 7-11 классах дневников принципиально небыло. Учитывая http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=2&cid=Care7&mid=175608
свобода ставить или не ставить "психологические" пары полная.
30.03.2007 02:22:48, Lyuba
ABDDavidoff
:) никто в общем это не обязан, но считается, что если у ребенка сложности (любого плана) учитель об этом сообщает родителю.

Видимо, мама считает плохие оценки такими же "сложностями", значит, для нее это неожиданно.

Я когда в школе училась, между мамой и классной целая баталия развернулась. Мои в средней школе вообще не появлялись, и моей учебой не интересовались.
Классная в конце концов уже просто хотела хотя бы посмотреть на моих родителей. мама тогда сказала: "школу подожжешь, может и приду". Именно это я передала в школу.

У всех свой уровень "сложности" :)))

Сама я считаю, что сообщать родителю имеет смылс в случаях "изменений" ситуации с хорошей на плохую,
Например, учился ребенок на 5 и вдруг одни трояки. Не всегда оценки есть в дневниках, а дети вовремя сообщают. Возможны психологические сложности. Хорошо бы узнать об этом вовремя..
28.03.2007 16:54:36, ABDDavidoff
Да, это правда, насчет "сложности". :) Напрмиер, мой ребенок в музыкалке всегда приносил пятерки по сольфеджио. А тут гляжу в тетрадку - за последние два диктанта "3-". :((( Причем ошибок очень мало, в нотах нет вообще, а только в ритме, да и то не критично. То ли педагог завинтила гайки, то ли ребенок куда катится в тар-тарары. А в музыкалке, как известно, педагоги-теоретики вообще не склонны родителям чего-то объяснять. Вот и выясняется лишь в конце четверти, что у нас все фигово.

Так мне было обидно!!!!! Ведь могли все исправить, поработать над этим долбанным ритмом, ан нет, никто ведь не скажет.
29.03.2007 01:55:30, Natem
У нас в школе клас. рук. раз в 3 недели собирает дневники и специально на бумаге печатает оценки заклеивает в дневник. Это удобно и ребенок и родители могут знать заранее и что то исправить... 28.03.2007 21:01:03, мама Вика
ABDDavidoff
+1 всегда есть возможность ЕЩЕ ЛУЧШЕ сделать свою работу:)
хорошие учителя -это те, кто делает бОльше обязательного списка
вклеивать, звонить проектировать - все, что креативность позволит
28.03.2007 21:11:45, ABDDavidoff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!