Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Система уравнений

Математики, подскажите, как просто и доступно объяснить ребенку решение системы линейных уравнений? В голову лезут матрицы:))) Математика не мой конек:)))
Спасибо!
23.03.2007 13:50:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Два способа есть:
1) Путем сложения двух уравнений. Обычно хорошо идет, когда предварительно уравнения можно преобразовать так, чтобы одно из неизвестных исчезло. Дальше решается уравнение с одним неизвестным, оно находится, подставляется в другое уравнение, изначальное, где есть первое неизвестное которое тоже находится.

2) Путем подстановки. Из первого уравнения выражается одно неизвестно, подставляется во второе уравнение. Второе, таким образом становится уравнением с одним неизвестным. Оно решается, ответ подставляется в первое. Первое тоже решается.
24.03.2007 20:35:38, Красно Солнышко
Дашук
Два способа: либо из одного уравнения выражать одну переменную и подставлять в другое уравнение, которое превратится в уравнение с одной переменной.
либо складывать-вычитать оба уравнения так, чтобы одна из переменных сократилась - опять остается уравнение с одной переменной.
23.03.2007 14:11:59, Дашук
у ребенка три переменных: х, у, z в каждом уравнении:)))
23.03.2007 15:07:48, KENZO
Красно Солнышко
Тогда попарно. В начале сводишь три уравнения с тремя неизвестными к двум с двумя, потом к одному с одним, которое находишь. Подставляешь в первые. Получаешь систему из двух уравнений с двумя неизвестными. Ее решаешь способами описанными выше, пока не находишь все неизвестные. В конце делаешь проверку обязательно. 24.03.2007 20:38:09, Красно Солнышко
Спасибо, покумекаем...а то мы сводили сразу к одному.
Вы случайно не играли в математикус? Игра старая, многим знакомая...
25.03.2007 00:19:05, KENZO
Красно Солнышко
Играли. Вам ответы что-ли? :) 25.03.2007 11:15:52, Красно Солнышко
Да нет:))) При открытии подвальной двери и нужно решить систему уравнений, как мой говорит...может что напутал? Вот я и не могу ее и объяснить, к слову, в субботу он приволок эту систему на мехмат товарисчам и те забуксировали:))) 26.03.2007 12:20:33, KENZO
Красно Солнышко
У меня, кстати, не сошлась та система. Но там последнее неизвестное подбором находится. Или как-то так, уже не помню тонкостей игры. Короче я прошла :) 26.03.2007 13:40:40, Красно Солнышко
Вот и у меня не сошлась, что повергло меня в шок:))) выходит на уровне и моего сына 8 лет я уже помочь не могу:)))
Достал меня просто, объясни мне эту систему и точка.
Спасибки, подскажу про подбор может прокатит!
26.03.2007 14:45:59, KENZO
Красно Солнышко
Напиши уравнения. Решим еще раз. 26.03.2007 17:25:18, Красно Солнышко
Дашук
принцип тот же, просто геморройнее.
24.03.2007 17:59:45, Дашук
Земляничный дождик
Как это не Ваш конёк, если матрицы в голову лезут? :)
Мне вот не лезут :(
23.03.2007 14:04:47, Земляничный дождик
+1. Я даже и не помню, что это такое. Так что не примазывайтесь к нам, нематематикам:). 24.03.2007 00:18:27, Мама двух
Я и не примазываюсь, чистой воды гуманитарий:))) развитый немного и в немногих областях:))) 25.03.2007 00:39:18, KENZO

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!