Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу в 6 лет- не вредно ли?

Поделитесь, пожалуйста, опытом - каковы особенности привыкания (и выживания) к школе детей, начавших обучение в 6 лет?
Мы планируем пойти в школу в сентябре, сыну исполнится 6 лет 8 месяцев.
Не рано ли? Не сталкнется ли он в школе с чисто психологическими проблемами - самый младший, самый мелкий (к сожалению, он невысокого роста)?
Или лучше все-таки пропустить один год? Но тогда у него возникнут иные проблемы - в д/саду он сейчас ходит в подготовительную группу и по своему умственному развитию абсолбтно готов к школе.
Не оставлять же его "на второй год" в д/саду.
Буду признательна всем, кто поделится своими соображениями и опытом.
19.03.2007 15:18:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас дети, умнее чем раньше, в 4 года они в телефонах сидят и играют. А в школу в 6 лет рано, вот пример. Девочке 6 лет, посмотрите как она рассуждает [ссылка-1] 16.11.2018 14:03:05, Павел 1897
Sivka(Дима-8л,Маша-почти 5л)
Мы пошли в 6,5 лет. Первым классом я осталась недовольна, учительница вообще не обращала внимания на моего сына, во второй класс в этом году перевела в другую школу. В первом классе грызли сомнения, не рано ли отдали, т.к. домашние задания делать не хотел. Во втором классе убедилась, что не рано. С учительницей на этот раз повезло. И более того, оказалось, что когда материал стал сложнее, ребенку намного интереснее стало учиться. Даже не представляю, чтобы сын сейчас делал в первом классе... Мы пошли в школу прямо со старшей группы, а вы уже в подготовительной группе, это уже плюс. Да, ростом мой ребенок меньше всех, сейчас носит одежду 116-122, младше его только один мальчик. Довольно скромный и стеснительный. Но к классу привык. Со всеми ладит. И его любят. 20.03.2007 17:29:46, Sivka(Дима-8л,Маша-почти 5л)
Ребенок судя по всему декабрьский :) Я сама декабрьская и ребенок мой тоже и проблемма эта разумеется была.Я сходила к психоневрологу в нейропсихолог кажется и попросила ее тестировать ребенка ,она его долго тестировала сказала что готов.
20.03.2007 17:18:14, линка
Земляничный дождик
В школу в любом возрасте вредно :(( 20.03.2007 13:21:58, Земляничный дождик
Cпасибо всем ответившим, вы поддержали мою решимость в тот самый момент, когда стали закрадываться сомнения, не мать ли я ехида, лишающая своего сына одного года детства. Всем удачи 20.03.2007 12:59:26, Radna
мы пошли в 5 лет и 10 месяцев и довольна я....
Особенной пользы отдавать ребенка позже по нишим одноклассникам, с которыми разница в 2 года, не вижу...
20.03.2007 12:53:27, wera
Ja+R
Мой пошел в 6,7. И не самый младший. Никаких психологических проблем нет. Смотрите по ребенку. 20.03.2007 10:27:30, Ja+R
Все зависит от человека. Сыну будет 6 только летом, но я уверена, что если сейчас "не пустить" его в школу, то можно этим ему сильно навредить. Сейчас у него мотивация выше крыши, всю свою жизнь со следующего года он связывает со школой, сейчас не я ему напоминаю, что надо сделать задание на подготовку, а он - мне, делает все сам. Не уверена, что если дать ему год "беззаботного детства",т.е. безделия в детском саду, то все эти качества (и многие другие полезные) сохранятся.
Но если у ребенка есть проблемы с общением, с самооценкой, то стоит подумать.
Старшая учится в 6 классе, ей через неделю будет 12 (пошла в 6 и 5), ни разу не пожалели, хотя все ее подруги-ровестницы учатся на класс младше.
20.03.2007 10:25:00, hanhi
Земляничный дождик
+1 20.03.2007 13:23:06, Земляничный дождик
weterok
А в 7,8 вы уже перерастете. Ему будет однозначно скучно тогда в первом классе, раз он сейчас готов. Вам ведь уже больше 6, 6 будет, чего думать-то. Только маленький рост смущает? Не критерий! Важна физиологчиеская готовность ребенка - сможет ли высиживать уроки, подчиняться требования учителя, коллектива, умеет ли строить отношения с другими детьми и т.п. До 6 с половиной рано именно поэтому, даже если ты Эйнштейн) Потому что утомляемость высокая, на нервной системе плохо сказывается, польза от обучения в школе не перекрывает вред для здоровья. А вы уже большие, по возрасту. Но это дело сугубо индивидуальное. Надо оценивать физиологическую и психологическую готовность ребенка к школе. Даже если ребенок ни одной буквы не знает и считать не умеет, а по этим показателям готов - ему дорога в школу. Так что знания и умения - не критерий для начала школьного обучения. 20.03.2007 09:48:45, weterok
Manibu
У нас все в 6 идут и ничего:)Старшая пошла в 6 и 10 мес,она старше одноклассников,младшая в 6 и 3 мес-у обеих все нормально,учатся хорошо.Единственное,что обе в начале учебного года даже во втором классе часто спали после школы,но старшая еще и в музюшколу ходила,а младшая-в спорт.школу.
20.03.2007 09:44:14, Manibu
Римма
мой сын пошел в 6 и 9.. Был не самым младшим и не самым мелким, хотя роста не высокого. Ему однознасчно было пора в школу, еще один год детсада он бы уже не вынес. Учиться нравится, отношения ис ребятами складываются, привык именно к школьному образу жизни буквально за первые 2-3 недели сентября. Как обстоят дела у вашего сына - вам виднее, тут я не могу ничего сказать. 20.03.2007 08:30:15, Римма
А*лён*А
Мой сын тоже пойдет в школу в неполные 7 лет (будет 6 и 10). В субботу проходили собеседование в школе. За его рост я не волнуюсь (128 см сейчас), со старшими ребятами всегда на равных общается. Думаю, все будет нормально! 20.03.2007 01:36:28, А*лён*А
Helen_P
У меня сын в первом классе. Пошел в 6 и 6 (февральский). Доволен очень! :)
В школу ходит с бОльшим удовольствием, чем в сад ходил. Нагрузка - ИМХО, меньше, чем в саду+ подготовка к школе. И значительно меньше, чем 10 лет назад у дочери в 1-о классе (еще по программе, расчитанной на 3 начальных класса).
Рост у сына - тоже небольшой. Некоторые мальчишки - на голову выше. Ну и что? ИМХО, ему обиднее было бы, если бы ровесники выше и крупнее были. А так - он знает, что через год таким же будет. ;)
Зато читает лучше всех в классе. И пишет без ошибок. :)
Тут правильно пишут: зависит от конкретного ребенка.
Выдерживает он подготовительные занятия? Способен просидеть за партой 35 минут? Нравится ему учиться? (Мой - на вопрос "Хочешь ли в школу?" отвечал: "Очень хочу!")
И еще: у меня главное было сомнение - в его руке "не готовой к письму" (т.е. раскрашивал он и писал печатные буквы коряво как-то). Но где гарантия, что она будет готовой к письму через год (если его письму не учить)? В итоге - пишет нормально. Не блестяще, конечно, но вполне сносно. ;)
20.03.2007 00:09:41, Helen_P
мама пимпсиков
Старшая пошла в 6лет и 5 мес.Младшая пойдет в 6,9. 19.03.2007 23:07:14, мама пимпсиков
в 6 и 8 - в самый раз. Не вредно, но и не полезно. А что вообще полезного в школах? :) 19.03.2007 21:04:53, Natem
Nostalgy(ex Bagirka)
Все, кто отвечает, говорит либо о СВОЁМ ребёнке, либо о СЕБЕ. А Вы должны оценить интеллектуальную и психологическую подготовку СВОЕГО ребёнка и решить всё сами... Нет двух похожих случаев..
19.03.2007 18:43:22, Nostalgy(ex Bagirka)
Дашук
Мой пошел в 6,8. Никаких проблем не было, привык моментально, до сих пор свободно легко учится. В плане общения - что самый маленький, так дети узнали об этом только во 2-м классе (можно попросить уч-цу чтоб не разглашала возраст), хотя у нас случайно получилось. Один раз дразнили по этому поводу - он ответил: "а ты меня старше, а учишься хуже" - смеху было больше. ОЧЕНЬ много зависит от учителя. Год пропускать для меня вообще не вариант - имею много печальных примеров. 19.03.2007 17:22:54, Дашук
Мы в 6 с половиной пошли. В основном из-за учителя. И не пожалели. 19.03.2007 16:58:43, Rikka
Мы пошли в 6,9. Довольны. 19.03.2007 16:32:01, Акцент
имхо если нет каких-то специфических проблем, вполне можно отдавать. 19.03.2007 16:18:11, ТаньЯ
Танжер
полно детей пошло в школу даже не в 6,8, а в шесть, и выжили. умственное развитие не определяет готовность к школе. т.е. является необходимым, но не достаточным условием. если вариант сад или школа, то имхо может лучше и школа. мой пойдет в школу в 7,6 и пока я абсолютно счастлива своим выбором- на 6 кружках ему явно не скучно. думаю, что развился он за этот год лучше, чем если бы сидел в первом классе и пытался делать то, к чему был еще не готов- писать, учить стихи и тп. 19.03.2007 15:58:51, Танжер
ровно год назад у меня была такая же ситуация ( доче было на 1 сентября 6 л 8 мес)...долго думала отдавать не отдавать...ребенок хорошо развит, читала тогда уже...и в итоге отдала на подготовку ( было 5 л 8 мес)...к концу того года было окончательно понятно, что ребенок к школе готов...щас вот уже первый класс почти закончили - никаких проблем ( в плане рано пошли)...80% детей нашего возраста...я вообще слышала , что из садика выгоняют если ребенку больше чем 6 л и 9 мес на 1 сентября будет. Смотрите по совему ребенку..сходите к школьному психологу...и что вы конкретно подразумеваете под словами готов ребенок или нет? он как минимум должен уметь концентировать и удерживать свое внимание в течении 30- 35 минут. Иметь необходмые навыки по самообслуживанию...в школе никто не будет смотреть помыл он руки или нет..что одел..как одел и т.д. 19.03.2007 15:55:41, Mandarinka
Я своего сына отдаю в 7,8 по разным причинам.Во-первых,он не готов был висидеть 4-5 урока,во-вторых из без того был сутулый,в-третьих очень стеснительный.Да и просто жалко было раньше времени лишать детства.Нагрузки в школе сейчас очень большие.Хотя воспитатель говорила,что по умственному развитию его надо отдавать.И я не жалею,что не послушалась её.За этот год он повзрослел,стал крепче и подготовленней морально.Прошли несколько собеседований в школах и не видела я у него дрожи в ногах и растерянности.Да и сам теперь хочет учиться.Как говориться,созрел.А вообще самый лучший способ - это отдавать ребенка на подготовительные курсы в школе и к концу года посмотреть. 19.03.2007 15:39:13, ольгастик
Мурзя
Мой сын пошел в 6 и 5 мес. Он по возрасту второй с конца, по росту скорее средний, без особенностей. А вот дразнят малявкой или малолеткой до сих пор, особенно девочки. Самому младшему в классе так не достается, мой более заметен, "слишком умный" :) Злится сильно... Завтра как раз ДР, опять лишний раз напоминание, что ему только 9, а многим 10 или даже 10,5. 19.03.2007 15:38:30, Мурзя
Кабриолетта
у меня опыт именно мой, меня отдали рано, в сентябре исполнилось 6 уже в первом классе, тогда нас было таких только двое. никакого дискомфорта абсолютно не было, наоборот, были дети, которым 8 исполнялось до НГ уже в первом классе, вот они казались тетеньками и переростками, остальные были примерно равны. К окончанию школы все сравнялось.

Свою отдаю в 6,2, именно из-за того, что не хочу, чтобы она слишком взрослой в классе была, у нас характер - как диагноз, по знаниям год назад готова.

Так что я думаю в самый раз, в 7,8 как-то уже поздно. Если сомневаетесь - протестируйтесь на готовость к школе у хороших психологов, в нек. школах они есть.

Нас полтора часа пыняли - вердикт - смело в первый класс.
19.03.2007 15:31:12, Кабриолетта
Start
Наташа!Можно Вам на почту пару вопросов черкануть? 19.03.2007 16:40:38, Start
Кабриолетта
конечно :) 19.03.2007 18:50:35, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!