Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Языковая среда. Посоветоваться

У меня есть возможность отвезти ребенка за границу на месяц.
Не на курсы, не со сверстниками, а в самую настоящую англоязычную среду.
Если поедем, то вдвоем. Ребенка буду на целый день отправлять в местную самую обычную школу.
Однако, как всегда, ложка дегтя: все это имеет свои организационные и технические сложности связанные с самой поездкой, с остающимся здесь младшим ребенком и некоторые другие, ну и денег, конечно, стоит хотя относительно меньших, чем это могло бы обойтись в принципе без вот такой оказии. И не факт что все так же удачно сложится, скажем, через год.
Поделитесь пожалуйста опытом. Стоит ли игра свеч?
Ребенку 9 лет. Язык знает на уровне, наверное 4-5 класса языковой школы.
18.03.2007 16:46:12,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДвеЗебры
полагаю, что это будет очень полезно, если
ребенок не просто изучает язык, а еще и активно
пользуется им. Например, 2 дня в неделю вся
семья разговаривает только на англ. языке.
Или же часть предметов преподается на языке.
Если же изучение языка "стандартное" - спец.школа,
репетитор, то я бы воспользовалась таким вариантом
в вашем возрасте только при наличии
ну очень лишнего времени и денег.
Но зная своего ребенка могу сказать, что он был
бы в восторге от самого процесса!!! Это же такое
восхитительное приключение!!! Поэтому 99 из 100 поехала
бы с ним, невзирая на сложности!

20.03.2007 00:14:40, ДвеЗебры
Эники-бэники
А в Канаде такое разрешается? Я просто знаю, что в США дети на туристической визе не имеют право посещать государственные школы. 19.03.2007 22:14:33, Эники-бэники
Красно Солнышко
Не знаю. Но и школа не государственная. 19.03.2007 23:45:51, Красно Солнышко
Эники-бэники
В частных тем более строгости должны быть? Как платить за 1 месяц? Я бы вот с удовольствием отправила свою поучиться из Штатов в Италию. Но как это осуществить, кроме как через обмен не знаю. 20.03.2007 01:19:44, Эники-бэники
Красно Солнышко
Ну какая мне разница что там должно было бы быть?
Я же вполне конкретный вариант рассматриваю, а не возможность в целом.
20.03.2007 12:40:17, Красно Солнышко
Смотря куда. Если большая разница во времени (штаты или Австралия), то акклиматизация будет долгои (у ребенка может выпасть почти месяц). В Англию намного легче. 19.03.2007 19:32:43, irina.
Дашук
Знакомая девочка 9 л ездила не неделю в гости в семью, разговаривать стала свободно. Если есть возможность - однозначно да. Другое дело - зачем? Ведь если не будет постоянной подпитки - способность угаснет. 19.03.2007 17:10:56, Дашук
Лет 10 назад в помещении начальной 199 школы (по вечерам) были занятия для школьников с носителями английского, типа клуба. Территориально пересечение улиц Димтрия Ульянова и Вавилова, можно дойти от м Академическая или доехеть на трамвае от м. Ленинский пр-т. Думаю, что и сейчас работают. 19.03.2007 15:17:20, Lyuba
Польза есть однозначно. Я тоже планирую своего ребенка отправить поучиться в самую обычную англоязычную школу. Но попозже, т.е. когда он будет постарше и на годик, а не на месяц. Имхо, месяц – это мало. Потом все быстро забудется - это раз. Момент адаптации к новым условиям у всех разный, но не меньше недели – это два. Вечерами рядом мама, с которой можно говорить по-русски – это три (в данном случае как минус).
Воспринимать преподавание на языке все-таки сложнее, чем даже читать рассказы, как на уроках-курсах. Предметы в той школе тоже не привычны, например, английская литература вместо нашего чтения или история США вместо нашего московедения. К этому тоже нужно быть готовой и хоть чуть-чуть с этими предметами знакомой. На мой взгляд, поездка на учебу в другую страну должна иметь для ребенка некоторую подготовку.
Имеем опыт: сестра год жила в США, учась там в школе, была там вместо 11 класса в нашей школе. Школу потом заканчивала здесь как все, т.е. ей не зачли большую часть дисциплин, и экстерном пришлось бы сдавать 80% предметов, поэтому проще оказалось отучиться еще год. Когда вернулась оттуда, она даже мыслила на английском, очень сложно подбирала слова прямо в аэропорту, да и первые пару дней часто срывалась на английский, на русский переходила, когда замечала, что ее просто не понимают. Из всей ее поездки для меня явным оказался один минус – она приехала сильно «политически обработанная», т.е. с этаким лозунгом – США впереди планеты всей. Причина правда тоже ясна – она жила в Хьюстоне в семье астронавта.
Потом поехал брат, правда в Англию, на лето в некий «колхоз» подработать – малину-клубнику собирали. Но этот товарищ, видимо в силу мужского характера больше освоил польский и чешский, заведя себе подружек из этих стран. Английский конечно тоже подтянул, но там уже не такой резкий скачок был. И личная мотивация поездки была – денег заработать, а не в языке попрактиковаться.
19.03.2007 14:56:52, MASHULYA
Кстати, насчет русского дома. У меня коллеги уехали в Финляндию "с концами": у девочки в Москве была неподдающаяся лечению астма. На момент отъезда дочери было ~2,5 и там её отдали в детсад со смешанным языком (часть воспитатениц говорили по-русски, часть по-фински). В результате, по словам мамы, первой в семье по-фински заговорила младшая. 19.03.2007 15:24:43, Lyuba
Иринище
Польза от поездки, конечно, будет.Но я бы младшего ни за что не оставила одного (я имею ввиду без мамы). Может всё-таки найти возможность и младшего взять? 19.03.2007 13:58:39, Иринище
SANI (ex МВСН)
Я этим летом собираюсь это проделать - только с тремя сразу. Старший - в школу, младшие - в дет.сад. Примерно на месяц, если не надоест, может меньше. Не знаю, на сколько это повлияет на язык вот увидим. Я склонна попробовать, тем более нас очень зовут. Тольк мои будут ходить в не самую обычную школ, а в очень специфичную - по Монтессори, частную, со своими образовательными идеями. Разница в том, что там будет много уже знакомого моим детям материала. Ну и возраст совсем другой - младшие еще маленькие и вряд ли будут комплексовать по поводу языка. А старший уже имеет большо опыт завязывания контактов во время летнего отдыха. Поглядим.
Про младшего - я никогда не оставляю своих, тем более так надолго. Тут у каждого свои привычки что ли...
19.03.2007 09:18:36, SANI (ex МВСН)
ЗдОрово, Маш! Расскажешь потом?;) 19.03.2007 14:48:32, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Ага:) 19.03.2007 23:25:03, SANI (ex МВСН)
Если рассматривать чисто языковую пользу, то в этом возрасте-нет.И через год нет. Вот к 13-15 годам-да. 18.03.2007 22:04:33, в гостях
Паштет
ПОчему?
Ребёно легко воспринимает любой иностранный язык эдак лет с трёх точно. А уж если есть база - то тем легче.
18.03.2007 22:12:05, Паштет
потому что похоже на холостой залп.тем более при наличии некоторых семейных осложнений.
Если бы как отдых и взяимный интерес без далеко идущих целей, то-да,.сли именно для языковых, то нет.
Языки ребенок воспринимает рано, но и в пассив отправляет быстро без поддержки.
18.03.2007 22:16:06, в гостях
Красно Солнышко
Почему? Какая разница? 18.03.2007 22:05:26, Красно Солнышко
Месяц в языковой, а потом год как-то поддерживать без самостоятельного общения-сложно.рактически нереально и в итоге в пассив уходит бОльшая часть и сработает ли она потом-не ясно. Нерентабельные вложения. Черезе несколько лет проще. Подростки легко находят круг общения и вне среды с помощью инета, например.запросто общаются в форумах, чатах и по скайпу, у них более обширный круг интересов и им легче искать и находить для себя носителей интересной им информации.
именно тогда имеет смысл отправлять и в лагеряи на языковые практики. А до этого-наработка и поддержка без крови.
да, это не только личный опыт. :-))
18.03.2007 22:12:29, в гостях
Я именно с этой целью повезу на месяц - полтора свою дочь (7 летом будет), пойдет в летний лагерь или с нешкольниками тусоваться. Для ребенка, регулярно занимающегося языком - полезно чрезвычайно. Мой собственный английский до школьного обмена (1,5 мес в Америке) и после - небо и земля, хотя училась в сильной спецшколе. 18.03.2007 22:00:58, Эль Нинья
Если не очень накладно, и с мелким вопрос решится, я бы поехала. Только я попросила бы семью поискать замену: языковые курсы или лагерь вместо местной школы. Иначе, я не очень вижу смысл иной, чем знакомство со средой и реалиями и подтягивания навыков аудирования. Собственно ОБЩЕНИЯ за месяц в местной школе маловато будет. 18.03.2007 21:57:14, Alice
Красно Солнышко
Но на курсах не носители языка, а в школе как раз носители... 18.03.2007 22:03:03, Красно Солнышко
В школе дети молчат гораздо больше, чем говорят. В оагере они говорят не закрывая рта:) 19.03.2007 00:20:39, Wonder Women
Так преподаватели-то и там, и там носители:). Зато время на процесс говорения и именно общения принципиально иное. В местной школе боюсь, что всё сведётся к пазлу: "Пойми, что сказала тётка":), поскольку тесная тусовка с одноклассниками за месяц едва ли сложится, да и собираются они в школу не просто пообщаться. 18.03.2007 22:06:45, Alice
Красно Солнышко
При таком расскладе мне проще целенаправленно на курсы ее повезти совместив это с отдыхом. На Мальту какую-нибудь поехать, например. И мелкого взять с собой. Но я читаю отзывы и так поняла, что от таких курсов маловато толку. 18.03.2007 22:09:45, Красно Солнышко
тогда, если есть цель именно языковой практики, то выриант ABDDavidoff - оптимальный. в летний лагерь, но НЕ языковой, а простой, и обязательно не дял иностранцев, а для местных детей.
18.03.2007 22:49:32, Маграт
При наличии выбора, я бы точно, в плане языка, второй вариант предпочла. Не могу сказать, что курсы на Мальте дают ОЧЕНЬ много, но ИМХО, всяко больше, чем походы в local school. 18.03.2007 22:22:27, Alice
Впрочем, Маш, я вообще, как ты знаешь, иду третьим путём. Выбираю 5-звёздочный отель в "непрофильной":))) курортной стране, с большим количеством отдыхающих англофонов и великолепным junior club-ом, где дети тусуются вместе целый день не по поводу языка, а по поводу своих, детских ДЕЛ: соревнования, конкурсы, концерты и т.д. По мне, так гораздо естественнее получается, и за уроки с меня дополнительно никто денег не берёт:))). 18.03.2007 22:47:22, Alice
Красно Солнышко
А там реально полноценная языковая среда возникает или это вариант английский - как средство международного общения, когда все неносители, поэтому каждый не так много слов знает и все друг друга понимают... 18.03.2007 23:22:28, Красно Солнышко
Маш, я выбираю отели, где много НОСИТЕЛЕЙ языка. Мой контактный, ему всё равно, лишь бы общаться. Разницу в уровне и свободе владения языком у сына по возвращении вижу. Как там у других, может, и по 3 слова, не вникала:). 18.03.2007 23:31:26, Alice
Красно Солнышко
А как ты узнаешь, что именно там, именно в это время носителей будет много? В принципе, все же предпочитают не с русскими жить в Турции, а с иностранцами :) 18.03.2007 23:38:07, Красно Солнышко
Из моего опыта на эту тему. Найти отель - вопрос чисто технический. Надо ехать во время английских каникул, немного почитать интернет, ну и собирать информацию во время поездок. Я неоднократно бывала в таких местах, но мой опыт говорит об очень низкой эффективности таковых. Возможно, дело в конкретно моем ребенке. Но. Обычно иностранные дети приезжают своими компаниями, начинающимися от двух человек и более и абсолютно замкнуты на себя. В клубе занимаются с ними аниматоры, хотя и англоговорящие, но люди не с родным английским, а с бытовым, для моей уже не представляющим интереса с точки зрения развития. Бывают и англичане в качестве аниматоров, но и они не выкладываются совершенно. Они там сами отдыхают, дали задание деткам, и расслабляются. Целый день ребенок в клубе тусоваться не будет, во всяком случае, мой, занятия там по расписанию, сейчас все стреляем, потом играем в дартс, потом каноэ и т.д. Поскольку все между собой не очень знакомы, то особой инициативы не проявляют, а выполняют какие-то задания аниматоров. Дети постоянно сменяются, одни уходят, другие приходят, никакого нормального общения там не получается. 19.03.2007 00:05:48, Ирина П
SANI (ex МВСН)
По моему опыту - вполне общаются дети в клубе. Мой старший всегда непонятным мне способом находит с кем поиграть из иностранцев. при чем языки разные - общаются они непонятно как. Я не уверена, что это впрямую развивает язык, но замкнутости иностранных детей на себе никогда не замечала. наверное, соглашусь, что новые слова или новые языковые конструкции сын конечно не выучивает, но вот пониманию, что иностранцы - тоже люди и с ними интересно, преодолению всяких блоков в сознании это явно способствует. Аудирование уж точно тренируется. А для моего это важно. У него английский идет не очень легко и каждый раз после такого отдыха его самооценка растет. "Мама, представляешь. я все понимал, что они говорят". 19.03.2007 09:23:31, SANI (ex МВСН)
Именно английские дети отличаются от остальных какой-то самодостаточностью. Даже в Англии на детских площадках приходилось прикладывать усилия, чтобы с ними поиграть. Обычная картинка - приезжает папа с дочкой на велосипеде на детскую площадку, слезают, обходят все качели-карусели исключительно вдвоем, не обращая ни на кого внимания, потом садятся на свой велосипед и отчаливают:) И никто им не нужен. Совсем другоие картинки я наблюдала в других странах.

А самооценка и преодоление всяких блоков - очень важно, согласна. У моей уже их нет, потому что она много ездила и видела, но эти поездки, безусловно, были очень важны с этой точки зрения. Да и продолжать их надо, конечно.
19.03.2007 10:18:23, Ирина П
SANI (ex МВСН)
А у моего блоки как раз появились вследствие раннего путешествия на край света - в 10 мес.:( У всех по-разному к сожалению... А все так хорошо начиналось - первые слова на английском:( 19.03.2007 18:56:55, SANI (ex МВСН)
Мой прошлым летом в гостинице нашёл себе друга-англичанина. Причём, моему только 9 исполнилось, а другу 12,5 было. Что их объединяло, не знаю. Часами тусовались в клубе, а в перерыв сидели в бассейне и трепались. На вопрос: "О чём?", - мой спокойно отвечал: "Да так, о жизни...":))). Если уж мой сын от обеда отказывался, значит было ОЧЕНЬ интересно:))). Это при том, что в отеле было предостаточно как других русских, так и английских детей. Так, нет же, нашли друг друга. Приятель ни слова по-русски не знал. 19.03.2007 15:03:39, Alice
Так это не показатель. Мой ребенок в Болгарии часа три играл с какими-то девочками, а потом подошел ко мне и попросил им правила какой-то очередной игры объяснить. Я начала объяснять по-болгарски, смотрю - они ничего не понимают (( Выяснилось, что девочки из Польши и говорят только по-польски. И при этом они долгое время как-то общались без проблем. 19.03.2007 17:44:58, Sofia
Так эти-то во время обеда, отказавшись от оного, по три часа о жизни разговаривали, а не играли:))). Никак наговориться не могли:))). 19.03.2007 19:03:28, Alice
По три часа разговаривать и сама не могу :-( ТОлько по производственной необходимости ((( 20.03.2007 09:44:24, Sofia
Я тоже:))). 21.03.2007 09:46:22, Alice
В хорошем отельном клубе тусовочно-активные дети всех стран находятся постоянно и плавно переходят с activity на activity единым интернациональным коллективом. Я своего вижу ночью, за завтраком и в 23.00. Нет, если я специально хочу на него посмотреть и пообщаться, то можно и чаще встречи организовать:))). А аниматоры тоже интернациональные, есть себе носители и впахивают более, чем качественно. Но это мой опыт. 19.03.2007 00:19:39, Alice
Я потому и написала, что имею другой опыт. Просто для сравнения. То, что отели и клубы в них были хорошие и даже очень, можно не сомневаться. И еще, как я уже написала, в моей семье на отдыхе немыслимо ни для родителей, ни для ребенка не видеться целыми днями. Но это опять-таки особенности нашего понимания совместного отдыха.
Да, если речь идет не о коллективе английских детей, а о коллективе интернациональных детей, то, на мой взгляд, это приближается к курсам на Мальте и им подобным.
19.03.2007 00:30:33, Ирина П
Для меня, как я писала ниже Паштету, совместный отдых - это, в первую очередь, свобода выбора вида отдыха каждым членом семьи. Здесь есть возможность выбора: хотим, видимся, не хотим, не видимся:))). Если хотите, для ребёнка это разновидность языкового лагеря с родителями под боком и свободой входа/выхода из оного в любой момент. А я не хочу отдыхать в детском языковом лагере:))), мой муж - тем более, поэтому у нас совершенно другие кайфы на той же территории, иногда и с мужем совсем различные. 19.03.2007 00:39:26, Alice
Понятно:) 19.03.2007 00:43:49, Ирина П
Зря ты так думаешь:). Это только те "предпочитают":), у которых у самих с языком проблем нет. В Бодруме, например, есть много английских и голландских отелей, где русских можно по пальцам одной руки пересчитать. Но там обычно проблемы с junior club. Поэтому уже несколько лет имею завязку с некой девушкой, шефом такого клуба, работающей в различных отелях. Т.е. за уровень клуба и отеля отвечает она, и я спокойна, о составе контингента тоже информирует она:). А в принципе, заходишь на англоязычные сайты отельных отзывов и смотришь, куда их народ стремится отдыхать. Кстати, они, в свою очередь, не любят, когда в отеле много русских:). 18.03.2007 23:56:22, Alice
Паштет
А почему не проще тогда протсо поехать в страну языка? Ну, скажем, куда-нибудь в Брайтон - там море близко. Зачем так слвжно - отель, где много носителей неязыковой стране? 18.03.2007 23:59:39, Паштет
Потому что у меня цель другая: не продвижение ребёнка в языке (это побочный продукт), а полноценный отдых всей семьи с максимальным комфортом, и соответствующий интересам каждого члена семьи. Отель такого уровня в Брайтоне очень накладно получится, да и погода там попрохладнее:))). Развлекательных подростковых клубов при отелях там, насколько мне известно, не существует. Следовательно, общее дело, где для ребёнка англ. - не цель, а средство общения, тоже исчезает. 19.03.2007 00:11:11, Alice
Паштет
Понятно.
В таком контексте Вы, безусловно, правы.
Правдав Брайтоне куча подростковых клубов не при отелях, а сами по себе - это так, дя информации.
Хотя там и прохладно действительно :-)
19.03.2007 00:21:58, Паштет
Моему сыну летом будет 10 лет. Я, пожалуй, пока не готова отпустить его в кучу подростковых клубов Брайтона не при отеле:))). А проводить там время с ним, в качестве охраны и воспитателя в одном флаконе, мне слабо. Мы-то с мужем тоже отдохнуть хотим. 19.03.2007 00:28:10, Alice
Паштет
Как всегда всё индивидуально - мои в и в 5, и в 6 лет ходили тусоваться с местными детьми. Не в Братйоне, правда, а в Гилфорде, но разница невелика. А в 8 с половиной прошедшим летом вполне себе тусовались с ребятами во Франции - не при отеле.
НО это моё личное спокойствие - субъективное :-)
19.03.2007 00:40:08, Паштет
SANI (ex МВСН)
Ааааааааааа! Вот мы мне наверное поможете! Я как раз хочу совместить несовместимое - море и Англию. Старший будет в английском лагере в Таунтоне (к сожалению это ближе к Бристолю, около Брайтона искала но не нашла то что нам нужно). А я с малышами (4,5 и 6 лет) хочу пожить где-то недалеко у моря. Чтобы и море, и ангийская среда, но и в меньшей степени язык (потому что еще маленькие). Может посоветуете что искать - отель, квартиру или как лучше? Не знаю вашего мейла. Мой - под ником. если так удобнее. 19.03.2007 09:07:24, SANI (ex МВСН)
Я пару лет назад была в Экзетере, это близко от Таунтона, мы туда тоже заезжали. Мы снимали частный дом, это было намного дешевле всех отелей и удобней с точки зрения быта с детьми. Но искала я этот дом с февраля, наверное. 19.03.2007 10:21:52, Ирина П
SANI (ex МВСН)
Я вам на подник написала. Получили? 19.03.2007 18:58:28, SANI (ex МВСН)
Не-е-е-е, я пока морально не дозрела:))). Вон там, наверху, Ирина П. удивляется "отдельности" досуга в ходе совместного отдыха, а тут Вы совсем экстрим предлагаете:))). 19.03.2007 00:47:06, Alice
Паштет
У меня просто досуг штука малопонятная :-) Потому что протсо на море я не езжу никогда - это скучно. Я еду куда-то, где мне интересно и где есть какие-то дела - а уже дети себе дела везде найдут. Без всякого экстрима :-) 19.03.2007 00:48:49, Паштет
Мне на море вполне весело, а если заскучаю, меня в отеле взрослые аниматоры развлекут:))). А деть, да, находит себе дела в клубе, но я знаю, что функции его безопасности переданы в надёжные и ответственные руки. 19.03.2007 00:54:19, Alice
Паштет
Я и говорю - кому что... 19.03.2007 01:08:07, Паштет
Совсем OFF, невесёлый. У Вас, как у человека с обширной сферой контактов, нет знакомых с 1 группой крови, резус отрицательный? ОЧЕНЬ нужно:(. 19.03.2007 01:16:26, Alice
Паштет
Сходу точно не вспомню.
ПОхоже, что нету
19.03.2007 01:18:22, Паштет
Ну, сходу, пока не приспичило, я и в группе крови собственного мужа сомневалась. Моя-то в паспорте стоит. А уж, какая у друзей понятия не имела. Теперь знаю:(. Думаю, в институте что ли клич бросить, хотя сомневаюсь в законности мероприятия. Подобные призывы от официального лица, боюсь, странно прозвучат. Поспрашивайте знакомых, если не сложно. 19.03.2007 01:23:55, Alice
Паштет
Совсем не сложно - спрошу, конечно.
Хотя я как раз группу и резус многих знаю наизусть :-)
19.03.2007 01:30:29, Паштет
Спасибо. 19.03.2007 02:28:18, Alice
Язык - да, будет польза, но вот с мелким - не знаю... У меня была ситуация, когда вынуждена была оставить своего в 2 и 10 на месяц с двумя любимыми бабушками. Только неделю прожили нормально, потом слезы каждый день: где мама. И в наших с ним отношениях потом какой-то напряг возник, кажется, у него засело, что я его бросила. Но, конечно, зависит от ребенка и от возраста. 18.03.2007 21:31:06, tavifa
Нет. Никогда. 18.03.2007 21:14:35, opinion
Я отдавала ребенка во французский садик в 5 лет, в этом году (9 лет) собираюсь на 1.5 месяца в американский дневной лагерь сдать. От садика основной эффект - ребенок ОЧЕНЬ захотел учить язык. Но тот же садик породил комплексы - я одна такая! Все нормально говорят, а я!.. До сих пор имеем проблемы.

Поэтому я отдам ее сейчас в американский лагерь, где большинство детей - неанглоязычные! И родители туда могут ходить тоже. Там воспитатели изначально сориентированы на обучение языку. И моя не будет выделяться в худщую сторону. В колледж не отдала бы ни за что.

Самооценка ребенка для меня дороже, чем собственные комплексы от невыученного как следует английского.
18.03.2007 21:09:05, Философский Камень.
kat kir
Я бы обязательно повезла бы. Практика языка - это супер! Всегда есть свои минусы... Здесь плюсов гораздо больше. Смелее, все будет славно, счастливой дороги. 18.03.2007 20:39:12, kat kir
можно, почему бы и нет? Но более полезно на этот срок поехать летом и походить в дневной лагерь. Вот там она точно заговорит и начнет понимать детский разговорный. 18.03.2007 20:24:16, Wonder Women
Красно Солнышко
А какая разница между летним лагерем и школой? 18.03.2007 20:33:26, Красно Солнышко
Много всякой разной разницы. По моему опыту и опыту многих моих знакомых ( в разных странах) месяц в лагере гарантирует разговорную речь, месяц в школе скорее всего практически ничего не даст, хоть опыт этот и не будет лишним. 18.03.2007 21:05:49, Wonder Women
Если тащиться на другую сторону глобуса- ребенок реально около трех недель будет привыкать к новому климату и смене часовых поясов. Плюс общий стресс от нового класса, новых порядков, новой учительницы. Если это на месяц , овчинка совершенно не стоит выделки. 18.03.2007 20:23:36, Тоже мама
Когда летишь на запад, вслед за солнышком, смена часовых поясов практически не ощущается. Вот назад - да... 18.03.2007 21:12:28, Философский Камень
Еще как ощущается.

18.03.2007 22:24:17, Тоже мама
Паштет
Однозначно стоит. 18.03.2007 20:19:41, Паштет
Красно Солнышко
Off: Давно что-то не видно вас. 18.03.2007 20:31:48, Красно Солнышко
Паштет
Образоватеьлная политика сжирает уйму времени :-) 18.03.2007 20:35:16, Паштет
Вариант очень даже неплохой. Если есть с кем оставить мелкого и семью (и мелкий не будет пущен на самотек, с ним же тоже заниматься надо), и это будет реально и спокойно (а не экстрим), то я бы поехала. 18.03.2007 19:23:45, Natem
Красно Солнышко
С мелким все совсем непонятно. И много еще с чем непонятно, на самом деле. Надо так достаточно сильно упереться, чтобы все возникающие проблемы разрулить. Я знаю, что я смогу, но не знаю, насколько это оправдано. 18.03.2007 20:36:19, Красно Солнышко
Почему взять его с собой ты оцениваешь в полторы тысячи? ты там работать собираешься? 18.03.2007 21:08:03, Wonder Women
Красно Солнышко
Потому что лететь в Канаду. Ну не полторы, ну 1200. 19.03.2007 14:37:11, Красно Солнышко
если в Канаду билеты дороже, чем в Америку, то можно лететь в Америку и в Канаду ехать на машине. 19.03.2007 19:48:24, Wonder Women
А виза? 19.03.2007 21:39:14, Et Cetera
Красно Солнышко
Я не думаю, что могут возникнуть проблемы с визой. У меня будут все приглашения. Я оставляю здесь младшего ребенка, мужа, пожилых родителей, работу с приличным доходом и так далее. 19.03.2007 23:47:24, Красно Солнышко
Имеется ввиду виза в США, если лететь сначала туда, а потом перебираться в Канаду.

Кстати, проблемы с визой могут быть, даже если ты всех оставляешь. На родителей вообще не посмотрят. А мужа с ребенком заберешь, когда обустроишься там, лет через несколько:) Мне кажется, им важнее всего твоя стабильная работа здесь с хорошей зарплатой. Но даже и при всех благоприятных условиях могут не дать визу, и не поймешь даже, почему. Такой слегка лотерейный момент.
20.03.2007 00:14:33, Ирина П
Красно Солнышко
Ну потеряю 100 долларов. Делов то. Зато и не думать :) 20.03.2007 00:36:25, Красно Солнышко
London
если много проблем -я бы не напрягалась. Я вообще не понимаю, как она сможет ходить в обычную школу. В мсыле - разговаривать - это одно, а учится биологии или истории скажем на английском - это я себе не представляю. Верене, в течениее месчца въедет.
У нас был вариант практически бесплатный для меня опраить ребенка учится на полгода в Америку учиться - и то я сомневалась сильно всем плюсам и минусами.
18.03.2007 20:59:55, London
Не отправили? 19.03.2007 01:02:28, Оладушек с сахаром
London
нет 19.03.2007 21:26:41, London
Если реально эта авантюра не скажется негативно на мелком, то я бы рискнула. :) 18.03.2007 20:40:00, Natem
ABDDavidoff
мечта а не вариант! 18.03.2007 19:08:49, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Мне раньше тоже казалось, что это мечта. А с опытом гораздо больше сомнений возникает... Ремарка касается исключительно пользы для языка. 18.03.2007 20:34:08, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Я сама планирую со временем в Америку. В летний лагерь привезти сына. Отзывы именно от общения со сверстниками и наборе языка -выше всяких похвал.
К детям-иностранцам возраста от 7 до 9 лет очень внимательно относятся, вокруг них кружит, расспрашивают, предлагают играть - они любопытны для носителей языка :)
(имеется в виду, если попадают в спокойный здоровый коллектив, а не в бедные нацкварталы, там свои заботы у детей. лучше всего - средний класс)

Мои сводные брат и сестра, в разное время и в разных местах (Англия и Америка) за 1 месяц набрали отличную языковую базу и сисльно прибавили в самооценке.

Так что как время подойдет - буду серьезно рассматривать подходящие варианты. Местная школа -имхо, оченно удачно. С учителкой пообщаться, мама может провести пару русских мастер-классов, например, борщ научить готовить или пельмени :))) Или другие фишки на вкус.

Везет :)

18.03.2007 20:49:26, ABDDavidoff
Niko
Это же от ребенка зависит. Своего старшего я бы взяла и в 6 лет, отправив в школу. Он бы не только по английски, но и по японски бы заговорил через месяц и со всей школой бы передружился. А вот младшего не знаю, он не такой коммуникабельный. Я так понимаю, что вы поедете в любом случае, так что кто-бы не оставался с детьми с одним ребенокм легче. 18.03.2007 18:33:13, Niko
Опытом не поделюсь, но в аналогичной ситуации поехала бы однозначно. Сужу по своему 9-летнему ребенку. Это бы помогло сильно мотивировать дальнейшее изучение языка, не говоря о словарном запасе, произношении, и вообще практике языка "в действии".
А мелкий ребенок насколько мелкий? Неужели настолько критично оставить на 1!!! месяц.
18.03.2007 18:11:33, lurka
я не сильно большой спец, но мне кажется, что с точки зрения языковой практики - нет смысла. быстро все улетучится. А вот для новых впечатлений и знакомств и тебе и ей неплохо. Только мелкого жалко. С другой стороны не навсегда же. 18.03.2007 18:07:15, Аник
Красно Солнышко
Ну почва то подготовлена. Вернется, будет продолжать. Так что совсем уж не улетучится. 18.03.2007 20:37:33, Красно Солнышко
исключительно ради языковой практики ребенка я бы не стала такое затевать, тем более младшего оставлять, которому сейчас гораздо больше нужно твое внимание.
если эта поездка тебе важна и нужна, тогда да, воспользовалась бы возможностью.
месяц за границей - прекрасный опыт для ребенка, не только в плане языка, а вообще, посмотреть, как люди живут.
18.03.2007 17:32:35, Маграт
Красно Солнышко
Чтобы посмотреть как люди живут совсем не обязательно тащиться на другую сторону глобуса... 18.03.2007 18:03:54, Красно Солнышко
точно так же ради месячной языковой практики для 9-летнего ребенка нет совсем никакого смысла тащиться на другую сторону глобуса. в комплексе надо рассматривать все плюсы и минусы. и не забывай про неосязаемые плюсы навроде "сменить обстановку", поближе сойтись с мамой", "найти новых друзей" :) 18.03.2007 18:27:38, Маграт
Да!!! Это просто великолепный вариант! Он должен дать прекрасный результат!

Но я не могу дать совета по поводу младшего, семьи и проч. Я только про язык.
18.03.2007 17:29:09, Ирина П
Красно Солнышко
Но ты же теоретически рассуждаешь? Так? 18.03.2007 18:02:43, Красно Солнышко
Нет. У меня есть знакомая семья иностранцев, дети которой триязычны, а родители вообще полиглоты. Семья больших умниц, филологов. Я много говорила с ними на тему языков, и они считают, что такой способ - самый эффективный. У них большой опыт изучения языков в разных странах, и, они уверены, что погружение ребенка именно в образовательную школу, ни в коем случае не на курсы языковые, это самый лучший путь к быстрому освоению в языке. Они сами присылали мне свою дочь на 2 недели, и она ходила вместе с моей дочкой в нашу школу. Правда, до этого несколько лет назад она один год проучилась в России, но у нее и русский, можно сказать, свободный. Но и эти две недели через несколько лет дали реально много.

Курсы языковые в Англии или на Мальте или еще где- это вариант досуга или совершенно небольшой продвижки, такой опыт у меня есть, я как-то рассказывала. Ребенок вращается в среде неанглоговорящих детей, учителя что-то изображают с учетом того, что они имеют дело с иностранцами. Никакой нормальной средой там и не пахнет. Другое дело - обычная школа!

Моя дочь провела только один день в американской общеобразовательной школе, но уже к вечеру, когда мы гуляли по городку, к нам подбегали разные дети, кричали ее по имени и пытались с ней общаться по-дружески. За один день у нее появились знакомые, с которыми она была готова дружить, соответственно, и разговаривать по полной программе. И в школе моей тоже очень понравилось, она много понимала, все были к ней настроены очень положительно. А уж через месяц! Да она бы радикально освоилась и продвинулась, я уверена.

В общем, если бы у меня была возможность вот так на месяц отправить ребенка в обычную английскую школу, да так, чтобы самой с ней жить и организовать быт, я бы ни на минуту не сомневалась. И возраст - очень правильный, никаких 13-15 лет я не стала бы ждать ни в коем случае! И уж точно меня бы не пугали какие-то там общеобразовательные программы. Это даже не вопрос обсуждения, твоя дочь там блистать будет.
18.03.2007 23:34:57, Ирина П
Паштет
ППКС 18.03.2007 23:47:36, Паштет
Матушка Мидоус
Мне кажется, стоит. Во-первых, и языковая практика хорошая, ребенок поймет, для чего, собссно, нужен иностранный язык. И сама идея обучения, пусть и кратковременного, в местной школе мне очень нравится. Погружение в другую жизнь - здорово, ИМХО. Будь у меня такая возможность, я бы обязательно отвезла. 18.03.2007 17:18:22, Матушка Мидоус
А зачем ребенка в местную школу-то? 18.03.2007 16:53:37, Sofia
Красно Солнышко
А зачем ему сидеть дома в русскоязычной семье? В языковую среду погружаться. 18.03.2007 16:54:27, Красно Солнышко
За месяц она никуда не погрузится. 18.03.2007 17:00:14, Sofia
Красно Солнышко
В этом и есть вопрос.
Даст ли такая поездка значительное продвижение в языке.
Стоит ли в этом плане игра свеч.
Есть там и другие плюсы и минусы, но я сейчас не о них.
18.03.2007 17:04:54, Красно Солнышко
У меня знакомая отправляла в семью ребенка перед первым классом, у девочки разговорный язык, практически свободный. Остались очень довольны. Языковая практика с носителем - поправили произношение, набрали запас словарный живого языка, ну и убедились, что ребенок реально может говорить на высоком уровне. 18.03.2007 17:19:45, Караул
офф. спасибо вам большое за совет про таможню. 18.03.2007 17:38:52, Маграт
:-) 18.03.2007 18:43:26, Караул
если бы была возможность взять младшего - поехала бы однозначно. без младьшего - ох не знаю
18.03.2007 16:52:09, mara
Красно Солнышко
Можно взять. Но помимо геморроя это еще и обойдется в лишние полторы-две тысячи долларов. 18.03.2007 16:53:44, Красно Солнышко
я тут перечитала. это ведь месяц вобщем то всего. поехала бы, наверное. я бы и своего потащила (почти без знаний) честно говоря :)
18.03.2007 16:59:51, mara
Красно Солнышко
Ну без знаний то точно выкинутые деньги. Если только об языке говорить, разумеется. 18.03.2007 17:06:50, Красно Солнышко
вобще ничкогда не считаю какую бы то ни было поездку выброшенными деньгами :)) с др стороны если прм чисто брать язык-возможно ты права.
20.03.2007 18:15:20, mara
Красно Солнышко
Не чисто брать язык. Я просто другие плюсы и минусы здесь не обсуждаю. 21.03.2007 12:52:00, Красно Солнышко
Можно пять копеек? Моя дочь три года проучилась в румынской частной школе и румынский был ей куда ближе и дороже родного русского. Потом мы уехали в Америку. Румынский она полностью забыла ЗА ТРИ МЕСЯЦА (ей было 9 лет). Пошла (опять же в 9 лет)в американскую школу (лучшую в Вашингтоне). При том, что двочка более чем способная, на язык ей понадобился вовсе ни один месяц - а примерно год (со спец. летней месячной школой и специальной программой ESL, которая существует в амер. школах для иностранцев). 19.03.2007 02:52:08, есть опыт
Не скажи. если это делать каждый год плюс к изучению в Москве - результат будет очень хороший, есть шанс говорить практически или совсем без акцента. Если в Москве не будут корректировать произношение, конечно. Я наблюдаю такую девочку близко, ей сейчас 17. 18.03.2007 21:10:40, Wonder Women


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!