Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот если у ребенка украли (именно украли

Вот если у ребенка украли (именно украли и к тому же в течение всего нескольких минут) довольно дорогой мобильный телефон, то как вы поступите:
-купите другой, с таким же количеством функций (ребенок ими пользуется), и тем самым согласитесь с тем, что ребенок не виноват
- купите совсем простой, который просто необходим для связи и объясните ребенку, что такой телефон зато не будет украден, но тем самым переложите ответственность полностью на ребенка (не доглядел, не был внимательным и т.д.)
15.03.2007 11:45:02,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
предпочитаю ребенку давать не дорогой или не привлекательный для воров телефон, так безопаснее.. у нас недавно на улице, остановили мальчишку (взрослая тетя и дядя) она - что-то спросила, мужик стунул ребенка в живот, вытащил из куртки телефон, сели в машину! и уехали.. а ребенок всего-лишь позвонил маме сказать, что идет из школы :( ну его нафиг, обойдется без "функций".. 19.03.2007 11:01:40, Елена Д.
Отнять могут и совсем дешевый-предешевый аппарат, особенно, если не успеют его рассмотреть, а вот то, что ребенок говорит по телефону, успеют заметить 19.03.2007 12:07:30, выскажусь
Считаете, что ребенок не виноват, однозначно покупайте однотипный. Если проподет и этот, значит еще действительно рано ему иметь такие дорогие вещи 16.03.2007 17:53:30, Ирина +*
Неваляшка+
Я бы купила дешевле и проще, и более того, даже изначально дорогой бы не покупала. Я вот мечтаю о таком телефоне - с минимумом функций (звонок,sms да и хватит), но чтоб симпатичный, маленький и недорогой, реально недорогой:)) 16.03.2007 11:08:13, Неваляшка+
Так Вы видимо другими возможностями телефона просто не пользуетесь или не знаете о них 16.03.2007 13:22:28, родительница
Неваляшка+
отчего же, знаю:) только ребенке телефон покупаю, чтобы она на связи была постоянно, остальное пока ни к чему, только трата средствов:)) в первом классе, славабогу, пока слабы эти соревновательные настроения, у кого игрушка круче, и ребенку не трудно внушить, что рановато такие дорогие игрушки иметь, как-то так... 16.03.2007 13:53:00, Неваляшка+
Самое смешное, что я обо всех этих функциях имею очень смутное представление и вообще слабо себе представляю, что вдруг начну пользоваться ими (естественно кроме функций телефона по его прямому назначению) 16.03.2007 14:07:25, родительница
Неваляшка+
ну вот о каких функциях идет речь? что такое необходимо мальчику в 10 лет, если он так болезненно реагирует на их утрату? интересно даже. 16.03.2007 14:23:58, Неваляшка+
Очень многим из того, а может и очень-очень многим из того, что в толстой инструкции написано 16.03.2007 16:38:20, родительница
Мальса
Мы недавно в такой ситуации были. Купили новый, по цене практически такой же. Возможно, я не права. Но очень уж дочь было жалко... 16.03.2007 00:50:53, Мальса
Ни то, ни другое. Подожду еще годик-с. 15.03.2007 16:37:58, Акцент
А если телефон ребенку необходим? 15.03.2007 16:42:18, родительница
Ясень
Обсудила бы с ребенком ситуацию, подвела бы к мысли, что лучше телефон попроще, если приходится его оставлять где попало. Ответственность на ребенка бы особо не перекладывала, каждый может что-то профукать, скорей помогла бы исследовать обстоятельства, глупо брать дорогущий мобильник туда, где за ним трудно уследить. 15.03.2007 15:49:48, Ясень
Елена Н.
именно самый дешевый, для связи, объяснив, что не могу так часто тратить деньги на дорогие вещи... может быть с самого начала куплю нечто среднее, т.е. чуть дороже, чем самый дешевый (чтобы не было такого сильного соблазна и зависти у одноклассников)... но при потере/воровстве все равно куплю самый дешевый, иначе у ребенка не будет ощущения ценности вещи (ну, подумаешь, потерял, новый купят, этот мне все равно уже надоел)... 15.03.2007 14:59:16, Елена Н.
Дашук
Вот чтобы не решать таких проблем я ни себе, ни ребенку "довольно дорогой мобильный телефон" не покупала и не собираюсь. 15.03.2007 14:02:31, Дашук
А машину тоже по такому принципу. Их вон сколько угоняют 15.03.2007 14:47:33, спрошу
А-а-а, а машины у меня ваще нету :)))))) А у мужа - вы правы, скромный недорогой японский джипик :))) Но все равно один раз пытались угнать - не вышло, сигналка-замок стоит суперская. 15.03.2007 17:45:11, Дашук с работы
Ясень
Дорогие машины обычно страхуют, именно по причине их частой угоняемости. 15.03.2007 15:50:41, Ясень
Так страховка тоже денег стоит, их-то не вернут 15.03.2007 15:58:52, спрошу
Ясень
По сравнению с ценой автомобиля это небольшие деньги. Если бы за телефон за 300 долларов можно было вернуть себе 270-280 по страховке, думаю родители бы так не огорчались в случае потери... 15.03.2007 17:20:33, Ясень
А другие вещи, одежду, например, тоже по такому принципу? 15.03.2007 14:11:20, родительница
Nessie
Одежду у нас крадут, все-таки редко... Хотя, каюсь сама - стремалась в яслях, что украдут ребенкины боты реймовские - дети гулять не ходят в младшей группе (1.5 - 2 года), приводишь утром и неизвестно кто в твой шкафчик после твоего ухода заглянет... А район небогатый вокруг был... Сейчас подросла - легче стала относиться. 15.03.2007 14:33:45, Nessie
Так было написано у Дашук "чтобы не решать таких проблем", т.е. воровства, при чем не только для ребенка. А украсть ведь могут все, что угодно. И не только в общественном месте. 15.03.2007 14:44:04, родительница
У меня самое дорогое (относительно цен) - нижнее белье. Надеюсь, никто не украдет :))))) 15.03.2007 18:28:02, Дашук с работы
Если вы в состоянии (финансовом) после каждой кражи покупать ребенку такой же телефон, то почему бы этого не делать... Но, имхо, если телефон был сворован в "узком кругу лиц" и вор свой (например, в школе, в спортивной секции и т.п.), то велика вероятность что это же вор и дальше будет тырить у вашего ребенка дорогостоящие вещи.

Если ребенку нужен телефон для связи и периодически он должен выпускать его из рук и из виду, то почему бы именно на такие случаи не купить самую простую модель. Поехал в спортшколу, там телефон нужно оставлять в раздевалке - взял простую модель (или сим-карту сменил, или на это случай завести вторую сим-карту)...

Ну и разъяснительная беседа с ребенком о том, как нужно следить за своими вещами, чтобы потом не было мучительно больно от их утраты. В большинстве случаев есть возможность избежать кражи...

Я в таком случае, скорее всего, ограничилась покупкой более дешевого телефона.
15.03.2007 13:46:37, Polett с работы
Может, два иметь - один, дешевый, для школы?? У меня у самой телефоны крадут постоянно... поэтому последний мой стоил 800 рублей. Честно:). У меня есть дорогущий коммуникатор, но его я не ношу в кармане и не достаю на людях, а также не беру в поход по магазинам. 15.03.2007 13:17:47, Мама двух
Так у него совсем даже и не в школе украли. А если не брать ни в одно общественное место, то тогда и вообще телефон не нужен 15.03.2007 13:20:33, родительница
Andrjusha©
куплю. самый дешёвый - только чтоб можно было звонить. Детям покупать другие нет ни какого смысла. 15.03.2007 12:30:40, Andrjusha©
А что вы подразумеваете под "смыслом". Вот я, например, реально в телефоне пользуюсь всего двумя кнопкками, и мне действительно не нужен никакой навороченный телефон с кучей функций. Зато мне надо, чтобы он был легкий и подходил мне по дизайну. Зато ребенок реально полбзуется всеми возможными функциями 15.03.2007 12:46:00, родительница
mzh
Тут не вопрос даже реально пользуется или нет всеми наворотами. Т.е., конечно, реально они пересылают картинки, скачивают мелодии и пр. Только все это не нужно. Я это ребенку внушаю. Но никуда не денешься от того, что мобильник - элемент престижа у подростков. Что если у ребенка совсем простой телефон, то ему говорят, что у него "ацтой". И хотя мы все хотим научить детей от таких вещей не зависеть, но дети есть дети и им все равно обидно слышать про "ацтой", про то, что "тебе что, не могли нормальный сотовый купить?".
К сожалению, эта сугубо функциональная штуковина сегодня у подростков имеет гораздо большее значение.
15.03.2007 13:23:09, mzh
Дашук
На вопрос "тебе что, не могли нормальный сотовый купить?" есть хороший ответ: "могли, но не сочли нужным". В мире куча дорогих штуковин - и что, все их покупать? 15.03.2007 14:05:42, Дашук
Красно Солнышко
У нас по-моему даже не у всех вообще есть сотовые телефоны до сих пор. Не всем они нужны. Поэтому лишних вопросов вообще не возникает. 16.03.2007 09:34:38, Красно Солнышко
mzh
Вот уже неделю не могу решить аналогичную проблему. Дочке, конечно, хочется покруче. Телефоны в школе воруют с завидной регулярностью, так что мне не хочется покупать дорогой. Денег сейчас особо лишних нет. Дочка хочет купить б/у, но с новоротами. Она понимает риск, но ей кажется, что это лучше, чем новый, но совсем простой-дешевый. А я в тех же сомнениях, потому что действительно, тут еще и вопрос вины-не вины. Если телефон от себя не отпускать - не украдут, это понятно. Но ведь даже взрослые люди постоянно прокалываются, а мы хотим от детей, чтобы они не допустили такого!
У нас, кстати, тоже украли за несколько минут :(.
15.03.2007 12:24:54, mzh
Ребенок в данной ситуации абсолютно не виноват. Но купить такой же для того, чтобы ждать, когда все повторится? Именно из-за этого и не хочется покупать подобный, неприятно это все. А для ребенка именно итог "какой же телефон купят вместо украденного", к сожалению, является ответом на вопрос - виноват он или нет 15.03.2007 13:18:50, родительница
Земляничный дождик
А просто объяснить, что виноват не ребёнок, а Вы сами, купив ему дорогой телефон, и не подумав, что его с большой вероятностью украдут? Думаю, если он не хочет, чтобы вы все опять оказались в такой ситуации - сам не должен просить дорогую игрушку.
Ну не пойду я в дорогущей шубе с бриллиантами по тёмному переулку (даже, если и была бы у меня шуба :))
15.03.2007 13:38:05, Земляничный дождик
Если бы он все, что не должен и не делал, и даже и не хотел... Наверное где-то есть такие дети 15.03.2007 13:56:36, родительница
Мне пришлось в свое время купить своему попроще (когда украли приличный). Но со временем он все равно запросил навороченный. 15.03.2007 12:22:21, Natem
достала бы старый. 15.03.2007 12:06:36, ТаньЯ
пчела Майя
Я своему предложила купить такой же, но он сказал, что хватит с него, и стал пользоваться старым. Правда у него не украли, а отобрали. 15.03.2007 11:49:32, пчела Майя
Молодец Ваш сын. Слова зрелого юноши. А как это объяснить ребенку, который вряд ли в ближайшее время сам скажет что-то подобное 15.03.2007 12:00:33, родительница
пчела Майя
Не знаю. Я правда считала, что он не виноват и готова была купить такой же. 15.03.2007 12:20:04, пчела Майя
А если и этот украдут, то тогда что - следующий. Даже если ребенок и не виноват. Но ведь так можно вообще сформировать абсолютно пренебрежительное отношение к любым потерям любых вещей. Подумаешь, нет этой вещи, купят другую 15.03.2007 12:39:14, родительница
пчела Майя
А я сама к ним так отношусь. Если у меня что-то украдут, то я куплю себе новое. И что в этом плохого? 15.03.2007 13:06:03, пчела Майя
mzh
Даже наоборот, это хорошо. Это правильно, я думаю. Я вот к вещам привязываюсь, переживаю, если сломается или пропадет, но каждый раз себе говорю: это ведь только вещь, купи другую и забудь ту! 15.03.2007 13:19:09, mzh
Nessie
То, что надо стараться, чтобы не украли. Не бросать сумку где-попало, застегивать внутренний карман, если там ценные вещи и т.п. 15.03.2007 13:11:53, Nessie
У меня недавно кошелек украли за 4 минуты в метро. Я не бросала его нигде и вообще он был такого размера, что из сумки его просто так не вытащишь.
А я все-таки взрослая тетенька, а не ребенок.
15.03.2007 13:19:35, Sofia
Nessie
и ваш пример оправдывает всех детей? Я понимаю, что детям сложно следить за вещами. И все равно считаю, что надо учить смотреть на свою сумку всегда в общественных местах. 15.03.2007 13:45:52, Nessie
Тю-ю-ю:) Нормальный ребенок в общественных местах должен смотреть по сторонам, потому что любопытно. Чего ему пялиться на свою сумку, чай он не тетенька 40 лет:). Какие-то завышенные ожидания. 15.03.2007 23:51:06, Оладушек с сахаром
А если у Вас украдут? ВЫ тоже себе вместо нормального купите за 100 рублей тряпочный кошелек? Или моторолу за 1000? 15.03.2007 15:11:51, Караул
Nessie
А я где-то писала - не покупать новую вещь? нет, мораль моих слов такова, что ребенок ВИНОВАТ, если не следит и телефон или кошелек украли. Не отобрали, а именно украли потому, что он сумку где-попало кинул. У меня один раз украли кошелек... резко поумнела. 15.03.2007 15:50:06, Nessie
Да не обязательно он виноват-то. Я вот себя виноватой не чувствую абсолютно. Ну случилось так, всего не предусмотришь. А тем более у ребенка опыта меньше. 15.03.2007 15:55:15, Sofia
Пральна. Работают профессионалы. Они же чувствуют, когда красть можно и удобно. Ну, прижали вас в транспорте, не чувствуете вы ничего.
Я, кстати, однажды в переполненном автобусе полезла в карман за талончиком на проезд и попала в ЧУЖОЙ карман. Аж вспотела от ужаса, что хозяин кармана меня застукает:). А просто все были прижаты друг другу. И хозяин не заметил:).
15.03.2007 23:56:22, Оладушек с сахаром
Nessie
Ну не ощущаете - и славно. 15.03.2007 16:10:44, Nessie
А почему ребенок должен ощущать? Если вам нахамит какая-нибудь дура на улице, вы чувствуете себя виноватой? 15.03.2007 22:44:43, Sofia
Nessie
При чем тут нахамит? Мы обсуждаем невнимательность.. это ближе к измене.. в которой виноваты оба супруга, а не только изменивший... Вот и тут - в краже виноваты и вор, и тот, кто был недостаточно внимателен и позволил украсть... Но это лично мое. И если ребенок без конца будет бросать свой рюкзак где попало и убегать играть куда подальше, то да, новый телефон взамен украденного из-за такой безалаберности он получит дешевый. Но получит. 15.03.2007 22:57:23, Nessie
А у моей мамы на моих глазах карманник на вокзале чуть кошелек из кармана не вынул. Втиснулся между нами и так мимоходом двумя пальчиками его ухватил. Но у меня реакция была мгновенная, хотя я и обалдела: я его со всего размаху треснула по плечу и громко завопила что-то вроде: "ПолОжь кАшелек!":)))) У нас с мамой потом даже руки тряслись от переживания:) 15.03.2007 23:59:59, Оладушек с сахаром
Неваляшка+
Ужжас:) А я однажды, на рынке дело было:), почувствовала, как у меня копошатся во внутреннем кармане сумки , и громко об этом сообщила подруге, что со мной была, произошел краткий диалог между нами и подозреваемой теткой, но она быстро исчезла из поля зрения. Сумку мне порезала, но деньги не успела вытащить, я как раз получила от мужа посылку - аж 6 тыщ деноминированных рублей!:)) Меня после этого пару дней потряхивало:)) 16.03.2007 11:15:43, Неваляшка+
пчела Майя
У моего отобрали, а не украли. Я не хочу, чтобы он из-за барахла рисковал жизнью и здоровьем. У меня тоже ничего не крадут. Однако если украдут, то я куплю новое. И ему бы купила, но он отказался. 15.03.2007 13:16:28, пчела Майя
Nessie
так про себя-то вы написали, что украли. Я про это и написала, чему стоит учить ребенка в свете краж... С отбиранием - тоже учить не доставать рядом с незнакомцами и т.п. Естественно я не призываю сопротивляться, когда требуют отдать... 15.03.2007 13:48:46, Nessie
пчела Майя
Я ничему такому детей специально не учила. 15.03.2007 13:51:29, пчела Майя
"Я не хочу, чтобы он из-за барахла рисковал жизнью и здоровьем". Так и я только по этой причине и не хочу больше подобного нового. А вовсе не из-за материальных соображений. 15.03.2007 13:26:57, родительница
пчела Майя
Остается ему это объяснить, и купить что-то среднее, наверняка оно существует. 15.03.2007 13:31:54, пчела Майя
Конечно объясняю, вроде бы и все понимает, и соглашается. А потом опять, так вы все-таки с папой считаете, что я виноват... и опять по кругу. 15.03.2007 14:03:42, родительница
Неваляшка+
На вашем месте я бы решила, что возможно, ребенок по-любому хочет такой же телефон, не хуже чем был, это же предмет престижа, повышающий рейтинг среди сверстников. 16.03.2007 11:19:38, Неваляшка+
Вряд ли. Он когда конкретно украденную модель хотел получить в подарок, очень точно аргументировал именно с технической точки зрения ее превосходство над другими моделями и конкретно объяснял зачем ему все эти функции нужны. К тому же у него и кроме телефона достаточно всяких предметов. 16.03.2007 13:30:16, родительница
Неваляшка+
Вот ведь:) мужчина растет:)) 16.03.2007 13:55:17, Неваляшка+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!