Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

23 февраля и 8 марта

Ситуация тут такая случилась.
В общем, на 23 ф. я своим мужчинам (мужу и сыну) делаю скромные подарки (ну, скажем на 500р), т.к во-первых зарплата моя скромная, а во-вторых они к защитникам имеют лишь потенциальное отношение. А вот муж на 8 марта мне и дочке делает подарок существенный, скажем на 2000, т.к. опять же зарплата его в 3 раза больше, и мы к женщинам имеем непосредственное отношение :)
Впервые ситуация была негативно воспринята сыном. Он недоволен, что получил подарок стоимостью в 4 раза меньше, чем его сестра.
Я ему объяснила все, как есть. Он меня не понял. Он считает, что подарки и ему, и сестре должны покупаться из общего бюджета равной стоимости. Собственно, на д.р. так и происходит. Мои доводы о том, что праздники эти - совершенно разные, и день защитников не равен дню мужчин, его не вдохновили.
Может, я неправильно считаю?
А у вас как?
09.03.2007 10:23:56,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как на счет того чтобы муж подарил подарок сыну на день мужчин ... ?
11.03.2007 22:16:05, баниласка
А у нас никто ничего никому не дарит. :-) И никто ни к кому не имеет претензий. :))))) 11.03.2007 02:42:52, Natem
Я бы все-таки постаралась детям делать равноценные подарки, не копейка в копейку, а чтоб не было ощущения, что кого-то обделили. А экономить лучше на себе, любимых. И уж политическая подоплека тут совершенно не катит (8-марта праздничнее, чем 23 февраля). 10.03.2007 17:17:09, hanhi
Я бы не стала обсуждать стоимость подарков и уровень праздников. У нас подарки как-то не обсуждаются. Родители подарки дарить не обязаны. Подарки дарят не на определещнную суму, а от души; что захотел в данныи момент подарить, то и хорошо. Подарки можно подарить без повода. А можно ограничиться мелочью даже "по поводу". И так далее....
В реале я могу из командировки привезти дорогои подарок кому-то одному (увидела что-то хорошее и купила). А другим привезти просто что-то вкусное. Новогодние подарки у нас могут различаться по цене в десятки раз. Никогда проблем и обид не бывает.
09.03.2007 22:50:52, irina.
SANI (ex МВСН)
Ну совсем другая планета:) Я вот например полностью на шее умужа сижу:) И что вы думаете? Все подарки всем финансирует муж, при чем старшему сыну подарок самый дорогой, потому что он уэе большой и ессно его "Игрушки" дороже. А самы дешевые подарки знаете кому достаются? Не угадаете. Мужу. Потому что у него все есть и его ому очень слжно угодить, хотя я стараюсь.
В этом году мы на эти гендерные праздники никому ничего не дарили. И дети отнеслись спокойно. Для дочери самый лучший и желанный подарок был такой - папа пришел на праздник да еще с цветами для нее. Как она была счастлива, не передать. Весь праздник просто светилась и папе в глаза смотрела:)
Мне все-таки кажется, что лучше было подарки сделать всем подешевле, типа приятных мелочей, раз уж такую ситуацию можно было предугадать. А вообще мои деи плохо знают цену деньгам, мне кажется они бы и не заметили разную цену подарков.
09.03.2007 16:52:46, SANI (ex МВСН)
А почему вы не можете "вытащить" у мужа из кошелька бОльшую сумму, чтобы сыну было не обидно? У вас не совместные деньги?
Я бы наверное тоже обиделась, если бы увидела разницу в подарках. Только вслух вряд ли смогла бы родителям такое сказать :)
И вобщем-то, если у вас принято дарить подарки на эти праздники, то объяснение, что один праздник более значим, чем другой как-то неубедительно.... :)
09.03.2007 15:00:41, Яснотка
На 23 вообще ничего не дарится.Сын не является защитником отечества да и не рвется в их число,а муж не служил,хоть и офицер.В моем понимании это скорее профессиональный праздник,чем гендерный.
А вот 8 марта-да,нам с дочкой подарки.
Сильная половина почему-то не обижается.
09.03.2007 14:49:35, arahnoid
Из описанной ситуации у меня "склалось" впечатление, что у вас с мужем отдельные бюджеты (в том числе, и в отношении подарков детям).
В нашей семье только 1 ребенок (подарки, да и всё остальное покупается из "одной тумбочки" по совместному выбору), но даже если бы их (детей)было бы больше, постарались бы всем делать равноценные подарки и, естественно, сообща.
09.03.2007 14:40:25, noOne
Красно Солнышко
Странная логика. Вы с мужем, конечно, как угодно можете договориться, мы вот и вовсе можем договориться, что ничего мудрого не придумывается в этом году и потому вообще ничего не дарим, но детей бы я таким образом не делила. 09.03.2007 12:47:00, Красно Солнышко
Дашук
Я вот совсем не понимаю - как можно сказать мужу: покупай дочери подарок на сумму такую-то, теще - на такую-то, матери - на такую-то, коллегам на работе - на такую-то. Это его ЛИЧНОЕ дело, на какую сумму кому какой подарок он хочет купить. Разве нет? 09.03.2007 13:50:57, Дашук
У нас совместныи бюджет. Стоимость подарков родителям (и сами подарки) оговариваем. Детям тоже всегда вместе покупаем. Мы вообще все как-то обсухдаем. Дело не в деньгах даже. Просто привычка.
09.03.2007 22:54:51, irina.
Детям подарки покупают родители,из совместного бюджета, принципиально их не разделяя, на одинаковую сумму. А вот Вы лично мужу на 500 р, а он вам на 2000. Все ок. А если бы у вас было 3 мальчика и 1 девочка, им достадось бы по 250 р на нос? А девочке 2000? Все дети любимы одинаково, хотя бы в части подарков. 09.03.2007 15:26:37, Антония
Ну, так и отправьте его это его личному сыну разъяснить. 09.03.2007 14:14:22, Караул
Дашук
Ну так он и разъясняет, без проблем. Я ж спросила ваше мнение и как у вас. 09.03.2007 14:23:10, Дашук
Раз ребенок не понимает, значит есть проблем. И проблем этот не ребенка. 09.03.2007 15:19:52, Караул
А я не понимаю, что тут странного, сесть и решить: в этом году детям на праздники (которые, кстати, очень близко друг от друга стоят) мы можем выделить такую-то сумму, пополам, примерно. Я иду выбираю мальчику, ты девочке, если уж у вас так принято. Проблема какая-то на ровном месте. 09.03.2007 13:55:37, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
У нас, кстати, все ужасно в этом плане. Три дня рожедения мой и детские отстоят друг от друга на 5-7 дней. И еще там же, день рождения мамы и сестры. Знаешь как это все надоедает? :) 09.03.2007 15:10:42, Красно Солнышко
Знаю:). У меня такая же история с НГ (во время которого я не только одариваю, но и гуляю семью из 4 человек), маминым ДР в конце ярваря и ДР племянницы, который одновременно и 23 февр., то есть надо дарить подарок и сыну, а там вот оно 8 марта, а в семье у нас 3 женщины, кроме меня. Бли-и-и-и-ин!:) Зато проходт эти 3 горячих месяца и наступает затишье:). 09.03.2007 15:49:34, Оладушек с сахаром
А папа что говорит? Я вообще своих мальчишек не поздравляю. Это они у меня с детства приучены отца поздравлять. 09.03.2007 12:44:25, """Лена"""
Фабьен
Сын прав.
Мы не делаем акцента на именно "гендерность", как сейчас принято говорить, праздника. Просто лишний повод сделать приятное любимым людям.
09.03.2007 12:09:53, Фабьен
mzh
Ваши доводы и правда очень неубедительны! А мне кажется, что довод должен быть другой: "Дорог не подарок, дорого внимание" типа. Мне кажется, что очень нехорошо, чтобы ребенок оценивал подарок по стоимости! По нужности, ценности для него лично, заботе-любви, в него вложенным, но никак не по рублям-долларам! А уж считаться с сестрой родительскими рублями - совсем уж никуда не годится, ИМХО. Меня бы такой подход шокировал, если честно. И вообще надо как-то внушить, что идея равенства никогда ни к чему хорошему не приводила (см. мировую историю :):):)). И что считаться с братьями-сестрами нельзя, потому что абсурдно! Потому что можно дойти до того, что "меня мама на 5 лет больше любит, чем тебя", "ты фильмов в жизни больше смотрел, потому что живешь на 5 лет больше", и так до бесконечности! И еще ребенок не должен думать, что любовь родительскую и заботу можно оценивать в подарках и в рублях! 09.03.2007 11:43:56, mzh
Дашук
Вот и меня шокировал. А что делать - не знаю. Как научить ребенка ценить внимание, а не стоимость подарка? 09.03.2007 13:57:48, Дашук
Считаю, что прав сын. 09.03.2007 11:25:35, Акцент
У нас - я делаю мужу подарок на 14 февраля, в день влюбленных, потому что 23е он не любит, и мы уговорились на 14е:). Он мне на 8 марта. Для нас это не идеологизированные или политические праздники, а именно "мужской и женский день". Стоимость подарков небольшая - 500-600 рублей. Мы с дочкой обмениваемся на 8е пустячками (но, думаю, по мере ее взросления придется и папе раскошеливаться)). Ну и 8го все вместе идем в ресторанчик или кафешку:) 09.03.2007 11:04:55, Анаис
Конечно детям над дарить равноценные подарки, зачем эти лишнии обиды. 09.03.2007 10:59:37, Картошка
ИМХО, нужно стремиться, чтобы не было обид даже при разных подарках. Иначе дети потом будут обижаться по поводу дач-машин-квартир. 09.03.2007 22:57:08, irina.
Дашук
Т.е. нужно совместно покупать подарки? У нас как-то сложилось, что я не учавствую в покупке подарка дочке на 8 м, а муж - в покупке подарка сыну. Как в детсвом садике: мальчики поздравляют девочек и наоборот :) 09.03.2007 11:08:02, Дашук
Можно не совместно покупать, а единолично, как и раньше, но расчитывать на некоторую большую сумму (которую предоставит муж). 09.03.2007 12:27:44, FT
соглашусь с вашим сыном. зачем ваше с папой неравенство в зарплатах переносить на детей?
меня только смущает, что ребенок подарки по стоимости оценивает...
09.03.2007 10:47:44, Samba
Дашук
Вот и меня это очень сильно смущает. Но как научить не оценивать стоимость? 09.03.2007 11:09:14, Дашук
Вряд ли ребенок думали именно категорией цены. Просто дорогие подарки отличаются от дешевых и это понимают даже маленькие дети. Если мальчику купили, к примеру, свисток, а дочери - домик для Барби, различие в цене подарка бросится в глаза любому. Тем более что сын ваш уже не малышок. 09.03.2007 13:07:46, Оладушек с сахаром
Дашук
Мой думает именно категорией цены. Он доволен своим подарком, он ему очень понравился. Но он в 4 раза дешевле подарка сестре на 8 марта. И именно это его расстроило. При этом ему в эти же дни купили фирмовые лыжи и одежды на 8 тысяч - он это в расчет вообще не берет. Воспринимает как должное. Как-то плохо мне. 09.03.2007 13:56:32, Дашук
Да, нормальный у вас ребенок. Своя детская логика у него. Подарок - это подарок. То, что вы ему накупили вещей, конечно, он в расчет не берет. 09.03.2007 14:57:18, Оладушек с сахаром
Musenka
Не факт. Например, очередное Лего для сына (всего одна коробка!) по стоимости в разы больше, чем куча мелких коробочек, которым радуется дочь. И каждый раз мне приходится озвучивать этот парадокс сыну. 09.03.2007 13:15:08, Musenka
Согласна, иногда какая-нибудь дешевая, но нужная или приятная ребенку фитюлька может порадовать больше, чем что-то дорогое. Но тем не менее. Значит в случае автора, это было не так. 09.03.2007 13:41:52, Оладушек с сахаром
А он вам и сестре? А сестра ему и отцу?
Но, формально, ему конечно обидно.
09.03.2007 10:47:09, Караул
Ваш сын прав. Если уж у вас дома эти праздники отмечаются, то логично дарить детям равноценные подарки. Без странных объяснений о "неравноценности" праздников. День женщин вам иметь нравится, а день мужчин нет?
А что папа не может поучаствовать финансово в покупке подарка для сына?
А вообще отношение к этим праздникам такое разное у всех. Я, например, их люблю и мне странно, когда ими брезгуют, как "гендерными".
Ребенка я поздравляю обязательно, без учета того, что в армию он не пойдет. Я его как Мужчину поздравляю и он рад подаркам. И я вчера была рада, когда он поставил будильник на 9-30, пожарил мне яичницу, накрыл стол и поставил на него подарок - подсвечник, который сделал в школе на труде. И друзья звонили, поздравляли - тоже очень приятно, и цветы, и подарки...
Конечно, это личное дело каждого: отмечать или не отмечать. Но если уж в семье он отмечается, у детей подарки должны быть равноценными ИМХО.
09.03.2007 10:42:15, Оладушек с сахаром
Дашук
В том-то и дело, что 23 - не отмечается. Мы только деда ездим поздравлять - он и в тылу работал и в армии 3 года служил. А 8 марта отмечается с размахом... 09.03.2007 11:10:26, Дашук
пчела Майя
так он армейский. у моего мальчика девочки в классе мальчиков так и поздравили: Желаем вам не стать защитникамси отечества. 09.03.2007 10:54:03, пчела Майя
Для вас армейский, для нас нет:). 09.03.2007 13:42:26, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так не для нас, а для тех, кто его выдумал. Нам-то все равно. 09.03.2007 13:44:20, пчела Майя
Да, как угодно. Нам нравится отмечать его так, как нам нравится. 09.03.2007 13:46:01, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Бывает 09.03.2007 13:48:20, пчела Майя
Наши девочки наших мальчиков в кино сводили:-) А мальчики девочкам свою фотографию подарили:-) 09.03.2007 10:58:29, Караул
пчела Майя
ну подарили они тоже что-то конечно, девочки как раз календарь со своими фотографиями, в коллективах это принято, а дома мне было бы странно. 09.03.2007 11:03:14, пчела Майя
Дома как получится:-) Муж звание имеет, но не служил. Нам цветов вчера принес. 09.03.2007 11:05:46, Караул
В вашей ситуации дарила бы подарки брату и сестре равные (по стоимости,по значению для них или еще по какому признаку, но РАВНЫЕ). Если равенство "выбрано" по стоимости, то из совместного бюджета.

Мой сын (старший - 10 лет, младший пока не в теме - 1г10м) обижается на факт отсутствия "дня мужчин" (на 23 февраля подарки не дарим ни ему, ни папе, ни дедушке, т.к. ни один из них к армии НИКАКОГО отношения не имеет, даже на сборах не были никогда) Второму дедушке (к сожалению нет его уже), участнику ВОВ - дарили. Но девочки в школе их поздравляют, и это как то смягчает ситуацию.
09.03.2007 10:37:23, FT
пчела Майя
У нас гендерные праздники не отмечаются, и подарков на них не бывает. 09.03.2007 10:32:09, пчела Майя
И у нас тоже. Читаю и радуюсь от скольких проблем мы избавлены.
09.03.2007 17:26:51, vf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!