Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А*лён*А

Что посмотреть с ребенком.

Ситуация.

У меня их двое: девочка 8 с небольшим лет и мальчик чуть-чуть за 6. Стала меня напрягать ситуация, что дети как-то слабо реагируют на печальные события на экране (смерть главного героя не производила на них впечатления, когда я сама заливалась слезами). Я, мать-ехидна, решила в корне переломить эту ситуацию и показала им Белый Бим Черное Ухо... Ребенок мой старший весь заплаканый был. Ура, победа! Проявились нормаьные чувтсва! Смотрели в кинотеатре Мост в Террабитию - рыдали все в четвером, даже папа дрогнул...

Но и подсели мои котята на наши старые добрые фильмы: Финиста посмотрели, Электроника, Неведомые дорожки, Гостью из будущего, Лиловый шар, Карика и Валю, Трех мушкетеров (после чего сын изменил своей любви к Человеку-Пауку и решил стать мушкетером и найти свою Констанцию).

Ждут нес еще Три толстяка, Выше радуги, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, Гардемарины...

Что еще детям показать деткам?
06.03.2007 20:00:27,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сходите на Винни Пуха в театр Волшебная лампа. Очень проникновенный спектакль. 07.03.2007 15:34:03, Мидоус
Танжер
вам слез и горя в жизни не хватает и хочется чтоб дети плакали? вперед. прочитайте им "историю любви", "раковый корпус" и "лупетту". подробно объясните про то, что такое смерть в реальной жизни. что любой человек может в любой момент неизлечимо заболеть, и это принесет страшные муки ему и его близким. что дети тоже болеют. зайдите на какой-нить сайт в поддержку детей, больных лейкозом и покажите им фотографии больных умирающих лысых детей, объсните, что это может произойти с любым. простите, но рыдать над смертью главного героя в фильме- это детский сад какой-то. а, К-19 еще славный фильм. они там лезут в работающий реактор и потом умирают от радиационных ожегов. тоже не плакать не возможно 07.03.2007 13:35:35, Танжер
А*лён*А
Прочла ваш пост ниже. Не хотела задеть ваши чувства. 07.03.2007 13:49:05, А*лён*А
Танжер
да, простите, мне не стоило участвовать в этом обсуждении. но в январе я спрашивала в детской психологии- мне тогда отвечала что да, дети иногда как-будто не замечают например смерть близких. но это не значит, что они не чувствуют или что они жестоки. пока их психика не приспособлена к таким сильным переживаниям, это как-будто защитный барьер. всему свое время, может все-таки не надо ничего специально с этим делать.. 07.03.2007 14:05:55, Танжер
Musenka
"Мио, мой Мио" еще никто, по-моему, здесь не называл - это наш хит.

Денискины рассказы, "Кыш и Двапортфеля", "Ох уж эта Настя!", "Чудак из 5 Б".

Еще мой сын очень "Чучело" просит посмотреть, но я пока не даю. "Бима..." кстати, тоже. А "Четвертую высоту" когда смотрели, так я слезами сама обливалась в конце, а они - нет...
07.03.2007 11:14:57, Musenka
А*лён*А
Вот это меня и пугало в своих детях. В бой идут одни старики смотрели и никакой реакции! Может фильм и не по возрасту пока, но все же... Должна ведь эмоция присутствовать! Пора уже! 07.03.2007 13:32:05, А*лён*А
Не пора. Нет жизненого опыта - откуда эмоции взяться? 07.03.2007 22:45:44, Тоже мама
а по-моему, Белый Бим и "В бой идут одни старики" - это совсем про разные эмоции. "В бой.." - там грусть есть, но светлая ведь... А Бим - это вообще безнадега такая.. повеситься пойти..
"В бой идут.." - сын очень любит, а вот "Белый Бим.." при большой любви ко всяким животным - я вообще не планирую пока давать смотреть. Мне как раз истерики по ТАКОМУ поводу лишние не нужны.
07.03.2007 14:25:01, Тийна
А*лён*А
А вы знаете - никакой истерики не было. Вопрос, почему люди бывают такими разными был. Объяснила, что иногда люди бывают жестоки, но гораздо больше добрых людей, готовых всегда прийти на помощь. 07.03.2007 14:58:54, А*лён*А
.. а мой после "Муму" два дня мрачный ходил.. Возмущался. А мне - ни разу не грустно было. А "Белый бим" - и сейчас смотреть не могу..
А еще - я когда с родителями такие фильмы смотрела -наоборот глупо шутила, хихикала - наверное, боялась что смеяться станут если расчувствуюсь; а иногда - из чувства противоречия. Вот мама думает - это меня растрогает, а я вот наоборот прореагирую.. Может раньше стеснялись чувства проявлять просто?
07.03.2007 15:06:55, Тийна
"Когда Маргарет вырастет, у нее родится дочь, которая тоже в свою очередь сделается мамой Питера, и так будет продолжаться до тех пор, пока дети не разучатся быть веселыми, непонимающими и бессердечными" Вспомнилось... 07.03.2007 09:19:19, Иллика
Filia
Я сама вообще не могу смотреть Бима, кстати, так до конца и досмотрела. 07.03.2007 08:56:39, Filia
В 6 и 8 лет биться за "нормаьные чувтсва", показывая смерть, - для меня полное безумие. Я давно думала, где те психи, которые включили в школьную программу "обсасывание" смерти Муму, "акцент" сцен Элли у людоеда в Волшебнике изумрудного города, размусоливание тяжелых моментов любых произведений, буди они там есть (не важно, это Гоголь или Фадеев). И вот, пожалуйста, образование, конечно, при этом гуманитарное... Ибо где еще можно набраться подобных античеловечных идей? Только в гуманитарных ВУЗах!
07.03.2007 05:30:49, Lyuba
Танжер
+1 я считаю что взрослым то надо искать тут точку, которая позволяет перчисленное переживать без моря слез, а уж целенаправленно ребенка учить плакать и искать от чего он будет переживать и рыдать. безумие. счастливые люди, которым не хватает проблем в реальной жизни 07.03.2007 13:27:03, Танжер
А*лён*А
Мне кажется, вы ничего не поняли. Плакать дети умеют с рождения, этому их учить не нужно. Я учу их чувствовать. 07.03.2007 13:34:39, А*лён*А
Танжер
плакать над смертью в голливудской мелодарме- к чувствам не имеет никакого отношения. просто..задело. у меня отец умер два месяца назад- мой семилетний сын не плакал. я тогда тож в психологической конфе спрашивала, не значит ли это отстутсвие чувств. теперь точно знаю- не значит. все эти два есяца не плакал. зато теперь у него куча проблем, комплексов и страхов. хоть к психологу идти, потому что я не справляюсь. а вы на ровном месте от детей слез добиваетесь зачем-то. вы точно знаете, что делаете? у детей специально защитный барьер стоит, от мыслей о смерти. 07.03.2007 13:42:38, Танжер
А*лён*А
А меня гораздо больше волновало, что дети вырастут жестокими и злыми, что не научатся сопереживать чужому горю и страданию. Мне кажется ненормальным, что они не проронили ни слезинки, когда у нас рыбка в аквариуме умерла. Я в возрасте старшей дочери несколько дней рыдала, оплакивая эти невосполнимую потерю. А дети смотрели с нами кино или мультик и ни слезинки. Это мне кажется гораздо более ненормальным, чем смотреть грустные фильмы и читать грустные книги. 07.03.2007 13:23:32, А*лён*А
mzh
Сегодняшние дети, может быть, отличаются от нас. Потому что фильмы, новости, теракты, цунами и т.д. - мне кажется, мы не видели столько по ТВ страшного, столько смертей, столько горя. Вот и плакали над рыбкой.
Хотя вот моя дочь недавно прочла Муму несчастную - рыдала.
А я помню, что бабушку мою насторожило, что я не плакала ни над Ленским, ни над князем Андреем. А над гусем из Каштанки плакала в детстве.
И то, что не плачут при вас - тоже может быть.
А вот Белого Бима я от ребенка прячу (книжку), а фильм уж точно не покажу.
Вообще эти реакции ну такие непредсказуемые!
Главное, не надо делать вывод о толстокожести детей, если они не плачут над книгами и фильмами.
07.03.2007 23:28:07, mzh
Танжер
а, рыбка в аквариуме -невосполнимая потеря. тогда понятно. ну ну. имхо все надо делать ровно наоборот- завести аквариум, чтоб ребенок видел, что все живое приходит и уходит. это нормально и не является традегией. а вы учите, что это невопролнимая потеря и надо рыдать несколько дней 07.03.2007 13:49:15, Танжер
А*лён*А
Сочуствую вашему горю! Извините, если задела ваши чувтсва. Держитесь! 07.03.2007 13:52:06, А*лён*А
Танжер
да, спасибо, извините. можно сказать, что вы мне наступили на больную мозоль- слезы ребенка при мыслях о горе. 07.03.2007 14:02:03, Танжер
не знаю может ли это утешить.. Но я не плакала даже когда в мои 18 лет, почти у меня на руках умерла любимая, единственная бабушка. Вот не могла и все. И даже до конца не понимала, наверное, насколько это ОКОНЧАТЕЛЬНО. Вот сейчас часто вспоминаю ее - плачу. А тут - дети..
C фильмами мне кажется проще - там в течение всего времени "нагнетается" нужное настроение. В хороших фильмах, конечно. Т.е. уже подводят к "нужным" эмоциям. А в жизни - ведь наоборот детей пытаются оградить, до самого последнего ...
Может это как раз хорошо. Что не пониают, не плачут. ЗНачит у них в целом такая светлая, счастливая жизнь, что они просто действтиельно не понимают НАСКОЛЬКО это горе.
07.03.2007 15:21:20, Тийна
+1
"Ребенок мой старший весь заплаканый был. Ура, победа! " - просто жутковато читать.

07.03.2007 07:50:44, Тоже мама
А*лён*А
Да, я считаю это своей победой - за 8 лет жизни ребенок впервые так отреагировал. Жутко будет потом, если детки не поймут и не прочувствуют всего этого сейчас, не научатся сочуствовать и сопереживать. Мои дети очень изменились и изменились в лучшую сторону. 07.03.2007 13:28:17, А*лён*А
Понимание должно приходить с жизненым опытом, а не с просмотром надуманых жестоких историй. 07.03.2007 21:58:00, Тоже мама
SWT
Новогодние приключения Маши и Вити, Морозко, Город мастеров. приключения буратино, Про Красную шапочку, Марья-искусница, Аенький цветочек, Варвара-краса, длинная коса и т.д и т.п 06.03.2007 23:43:11, SWT
А*лён*А
Эти мы уже наизусть знаем. Спасибо. 07.03.2007 13:15:12, А*лён*А
SANI (ex МВСН)
Петрова и Васечкина обязательно!
Пеппи.
06.03.2007 22:23:08, SANI (ex МВСН)
Anitobus
После Петрова и Васечкина моя 7-летка в лагерь просится. И куда ее отправлять? :) Я уже почитала тутошние разговоры, но летние смены длинные очень везде. 06.03.2007 22:44:40, Anitobus
mzh
А вы ей "Добро пожаловать" покажите, м.б. перестанет в лагерь проситься :) 06.03.2007 23:58:32, mzh
Anitobus
Ха, это она наизусть знает и получает ни чуть не меньшее удовольствие :)) 07.03.2007 11:06:19, Anitobus
Musenka
Хм... Мои Петрова и Васечкина еще не смотрели, а "Добро пожаловать..." засмотрели до дыр. Вот после его просмотра и начали про лагерь заговаривать :))) 07.03.2007 09:43:56, Musenka
Anitobus
Лен, а может... Организовать их скопом, а? ;) 07.03.2007 11:12:27, Anitobus
Musenka
Читаешь мысли... :))) Я как раз подумывала: а не предложить ли отправить их куда-нить ненадолго вместе? :))) 07.03.2007 11:16:40, Musenka
Anitobus
:)) 07.03.2007 11:18:24, Anitobus
SANI (ex МВСН)
:)) Мой первый раз в 7,5 ездил на 2 недели в лагерь я англ.языком. Понравилось! Но он шибко самостоятельный был. 06.03.2007 23:46:30, SANI (ex МВСН)
Anitobus
Вот об этом я думала, а он хоть чуть-чуть говорил? Или нулевые языковые знания были? И что за лагерь это был? :) 07.03.2007 11:11:45, Anitobus
SANI (ex МВСН)
Он говорил тогда. мы занимались в клубе и от клба они и ездили. Н там вроде не занятия были, а игры с носителями языка. 07.03.2007 13:54:00, SANI (ex МВСН)
Anitobus
понятно. Спасибо! 07.03.2007 15:36:20, Anitobus
мирный атом
В "Коллекции приключений" есть смены по 10 дней. 06.03.2007 23:02:46, мирный атом
Anitobus
я уже посмотрела,но программы не очень интересные - Домик в деревне у нее и так есть, а рыцарский замок - ИМХО, рановато... Вот Робин Гуд и второй, девчачий, ей оч. понравились по описанию, но там 3 недели (если не больше). 07.03.2007 11:10:47, Anitobus
"Сказка странствий"- я плакала в детстве, "Расмус-бродяга" , "Гостья из будущего", "Нарния" 06.03.2007 21:55:26, W.i.t.c.h.
Только не "Сказка странствий", упаси Бог! У меня в детстве такой шок был от этого кино, долго не могла в квартире одна оставаться. И аж до подросткового возраста ночью снились смерть с граблями и мертвые чумные города. Не самые приятные воспоминания детства, скажу я вам. До сих пор при слове "чума" дрожь пробирает... Если про средневековье, то лучше "Город мастеров", чесслово!
Про Нарнию согласна, сильный, добрый и очень красивый фильм.
07.03.2007 10:39:23, trapezund
так автор и хотел шок, разве нет? "Белый бим"-еще более тяжелый фильм (на мой вкус). А "сказка странствий"- да, я колокольчики не могу слышать до сих пор... 07.03.2007 11:40:51, W.i.t.c.h.
Автор хотел воспитать чувство сопереживания у детей, сочувствие к чужой боли, а не тяжелый невроз спровоцировать, я так думаю. Порог восприятия у всех разный, и демонстрировать впечатлительному ребенку картины города, заваленного трупами, и неизбежную смерть, передающуюся простым прикосновением руки, имхо, не совсем разумно. Все-таки фильм рассчитан на более старший возраст, и идеи, заложенные в нем, малышам сейчас будут непонятны. А вот убедить ребенка, что страшные чумные эпидемии ему и его близким сейчас не грозят, особенно на фоне постоянно идущих "жареных" новостей по телевизору, я думаю, будет тяжеловато. Тревога и чувство беспомощности останутся.
"Белый Бим" - другое, там судьба собаки зависит от доброты и человечности окружающих ее людей. Вывод ясен - надо быть добрее. А тут - без вариантов. Есть невидимое, страшное нечто, спастись от которого невозможно. Чума, ну или на современный манер радиация например. И от тебя, твоих душевных качеств тут совсем ничего не зависит. Погибнут все. Бррр! Мое глубокое ИМХО - не для детей фильм.
07.03.2007 12:49:21, trapezund
А*лён*А
Согласна. Сказку странствий моим рановато смотреть. Я как-то по глупости позволила ребенку посмотреть по Анимал плэнет сюжет про раненого барсука, в рану которого мухи отложили яйца и его пришлось людям усыпить, чтобы животное не страдало - потом все лето боялись насекомых! С этим фильмом пока подождем. 07.03.2007 13:13:46, А*лён*А
вероятно, я не поняла мотивов автора:( после разъяснений- согласна. Но Нарнию продолжаю рекомендовать всем- красивый фильм, правильные идеи, прекрасная музыка. а "Бима" не показывала ребенку и не буду показывать- есть более щадящие для психики фильмы. Возможно, восприятие разное у меня и у вас, но "Бим" для меня лично был намного страшнее "сказки странствий", возможно из-за того, что одно дело- сказка, а другое- подлость и предательство в реальной жизни. (ну, фильмовая реальная жизнь имеется в виду), и безысходность непоправимости происходящего с собакой мне была страшнее смерти с граблями . 07.03.2007 13:26:39, W.i.t.c.h.
Ну, воспринимает ли ребенок сказку как реальность - это от возраста, конечно, зависит. Для совсем маленьких Серый Волк из сказки - абсолютно реальное существо. Для 6-7 летки эпидемия страшной болезни - не менее реальная вещь. Ведь было же на самом деле? Было! Тем более, что сам факт смерти они начинают осознавать как раз примерно в 6ти летнем возрасте. А для ребенка постарше уже нормально, он уже понимает разницу между реальной опасностью и сказочной. Я вот ужастики многие и сейчас смотреть не могу. Хотя и понимаю, что неправда - всё равно противно и неприятно. А кому-то нормально...
А про Нарнию еще раз повторю - великолепный фильм! Редкая детская сказка оказывается такой удачей. Сама два раза посмотрела, и всем знакомым рекомендую!
07.03.2007 15:42:40, trapezund
А*лён*А
Нарнию в кинотеатре смотрели и домой ДВД купили. Чудесный фильм! Почему Бим... Это пошло вход как тяжелое оружие, другое не пробивало.

Посмотрите "Мост в Террабитию" - красивый, жизненый фильм. Очень понравился и нам с мужем и детям.

Сказку странствий я не раз смотрела, но моим пока нельзя показывать.
07.03.2007 13:42:18, А*лён*А
спасибо, посмотрю:) 07.03.2007 13:53:06, W.i.t.c.h.
Anit of
Из детских: Неуловимые мстители и продолжения,Приключения Тома Сойера, Удивительные приключения Дениса Кораблева, В поисках капитана Гранта, Пятнадцатилетний капитан, Капитан Немо,Приключения желтого чемоданчика, Охотник за браконьерами и т.д
Из "взрослого": Дон Сезар де Базан,Обыкновенное чудо, Тот самый Менхаузен и вообще практически все наши старые комедии и наивные добрые фильмы:).
06.03.2007 21:42:03, Anit of
Нам 6,5 . Кроме всего перечисленного смотрим Приключения Буратино, Морозко, Варвара-Краса, Королевство Кривых зеркал, Новогодние приключения Маши и Вити, Три орешка для Золушки, Весёлое волшебство, Мария-Мирабелла, Как Иванушка дурачок за чудом ходил, Златовласка,Сказка о потерянном времени, старик Хоттабыч, Алладин, ещё не смотрели Мэри Попинс, Рыжий Честный Влюблённый, Город Мастеров, Приключения Петрова и Васечкина 06.03.2007 20:38:27, larchenok
А*лён*А
Три орешка для Золушки, Весёлое волшебство, Мария-Мирабелла, Как Иванушка дурачок за чудом ходил, Златовласка, Приключения Петрова и Васечкина еще не смотрели, спасибо. А по сказкам мы давно прошлись.

Еще собираемся посмотреть Москва-Кассиопея и Отроки во вселенной. А еще момим очень понравился Не покидай!
06.03.2007 20:46:15, А*лён*А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!