Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

А про линейку уже было?

Пришла с собрания.
Ребенок просил узнать у учительницы, не переведут ли её писать русский в нормальную тетрадь в _нормальную_ (а не двойную косую) линейку.
Потому что двух отличниц уже перевели.
А моя и так, и эдак, и писать мельче стала, чтобы продемонстрировать учителю, что будет в широкой линейке писать идеально.
Учительница непреклонна: рано.
И что? Вон она, нарыдалась до икоты, всхлипывает, в школу завтра идти не хочет и не может:-(((((((
Неужели всё это так серьезно, а?
05.03.2007 22:48:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас второй класс, но часть детей уже пишет в широкую линейку. Мы в эту часть не входим :-( 06.03.2007 17:58:21, Улыбка_
Sivilla
У нас узкая линейка. Если бы ребенку было принципиально где писать - дописали бы тетрадь и начали новую в широкую линейку. Можно приурочить переход к последней черверти. 06.03.2007 15:54:35, Sivilla
Мой писал в узкой линеечке всю началку. Единственный в классе. Ему ваще было по фик.
Жалею, что с 5-го перешел на толстую, ему бы до конца школы в мелкой лучше писать:).

Дочку вашу жалею. Ну, придумайте для нее какие-то слова. Можете моего суслика в пример привести:). Он у меня хоть и не отличник, но товарищ вумный:). Ему эти линейки не мешали в началке побеждать в интеллектуальных марафонах, а теперь в олимпиадах по русскому и ма-тике.
06.03.2007 14:33:11, Оладушек с сахаром
У нас во-втором в таких никто не писал, но у нас в школе наплевательское отношение к чистописанию - кто как хочет, так и пишет. 06.03.2007 13:49:50, hanhi
Хм... Почитала я и стало мне странно - наши первоклашки с января уже пишут в таких (обычных) тетрадях все поголовно...

Учительница перевела их сразу же, как только в прописях пошли упражнения на строках без ограничения высоты. Она сказала, что детям проще приспособиться сразу писать без верхней линии, чем перескакивать с одной тетрадки на другую. И почерк, кстати, у моей дочки сразу стал лучше - стали мелкие ровные буквы... А с косыми линейками они вообще никогда не писали...
06.03.2007 13:49:20, Polett с работы
угу.. почему то девочкам как правило легче в обычных тетрадях. И почерк лучше, в большинстве случаев. А вот мальчики.. Вы бы видели почерк моего.. я бы ему вообще только узкую линейку и давала бы. И наклона нет никакого. И строчки вообще не видит, и буквы разной высоты-ширины..эх! да что там... :((((( 06.03.2007 16:58:00, Тийна
Матушка Мидоус
А у нас с 1 класса в широких пишут. Вот где ужас-то. Почерк - как будто ручка в попу засунута, пардон. Я сама ее в приказном порядке перевела на узкую линейку. 06.03.2007 11:14:21, Матушка Мидоус
Неваляшка+
И правда ужас. Прописи с декабря у нас с широкой линейкой (Бунеева), никких плюсов от этого не наблюдается, я сама подрисовываю карандашом узкую линейку:) Дома тренируемся в черновиках с косой линейкой. 06.03.2007 12:07:07, Неваляшка+
Красно Солнышко
У нас во втором классе вообще доставали для всех такие тетради, с частой косой линейкой, на ширину буквы. Такие трафареты подкладывают, а тут готовые тетради. Так и то лишним уж точно не было. 06.03.2007 20:54:26, Красно Солнышко
Я в свое время таких тепрадей не нашла, ксерила какие-то жалкие странички. А Вы где купили? Мне очень интересно. Затоварилась бы на будущее. 07.03.2007 05:51:14, Lyuba
Красно Солнышко
Не знаю где. Школа централизованно закупала. 07.03.2007 09:06:47, Красно Солнышко
Неваляшка+
Везет вам)) А у нас школа централизованно прям порицает использование узкой линейки, такая вот непонятная позиция:((( 07.03.2007 10:00:01, Неваляшка+
Не знаю, у нас как-то прописям уделялось очень большое внимание, писали много, жуть:(. Зато теперь у большинства в классе хороший почерк, пишем в обычную линейку. 06.03.2007 18:42:52, Мама двух
А вы читали Шварцевскую Марусю? У нее были те же проблемы с перьевой ручкой :-) 06.03.2007 10:37:42, Аник
Я бы до причины слез копалась... Это вот ей лично надо? (тогда почему и что произойдет в слуае более позднего перехода?) Или потому что она не первая (и пока даже не третья)? - вот это печально... 06.03.2007 10:35:36, м.н.с.
у нашей учит-цы по англ. еще с 2го класса остался огромный запас этих тетрадок с косыми линеечками: выбрасывать жалко, вот так и пишут в 4м все "в косых" англ. упр-ния и диктанты, никто и внимания не обращает ...:)
Но только потому, что Лисю это ВАЖНО, я бы подошла к учит-це, благо праздник на носу, повод есть подойти ... :))
06.03.2007 10:32:33, Маро
Tanita Tararam
ой... а мы вообще в таких не писали :-)
Что-то мне не нравятся всхлипывания по пустякам. Может посидеть дома пару дней? эээх до каникул то далеко еще...
06.03.2007 10:07:07, Tanita Tararam
Фабьен
Мы так и сделали. Я всем учителям сообщила, что до 12-го я ребенка оставляю дома. 07.03.2007 10:39:44, Фабьен
а наши пишут в тетрадях "в нормальную" линейку со 2 полугодия 1 класса. Вот где ужас! Я наоборот, ходила к учительнице просила, чтобы разрешили писать в "двойную" - потому что почерк.. это не почерк даже... Не разрешили. Программа такая, говорят. Поэтому дома сами до сих пор прописями занимаемся. Попишем в "двойную" почерк - получше. Бросим заниматься - сам иногда не понимает что в школе написал. :(( 06.03.2007 09:52:08, Тийна
У нас все наоборот - стал почерк гораздо лучше и ровнее в обычной тетрадке. 06.03.2007 13:50:10, Polett с работы
везет.. а то что есть у нас даже почерком назвать трудно.. правда он у меня еще и скрытый левша - может поэтому.. хотя вряд ли :))) 06.03.2007 16:59:14, Тийна
Красно Солнышко
А я наоборот считаю, что зря наших перевели. Но перевели уже давно всех. Потому как "и так поздно в первой четверти третьего класса писать еще в косую линейку". В начале почерк ужас как испортился. Теперь, правда, получше. 06.03.2007 09:45:07, Красно Солнышко
ИМХО, лучше бы раньше переводили. Я почему ЗА нормальную тетрадку в первом классе, потому что объемы небольшие, есть время научиться. А в третьем уже не до почерка... 06.03.2007 18:44:13, Мама двух
Наших всех, ПРИНУДИТЕЛЬНО, с начала 3-го класса перевели. Кого-то даже с конца второго. Увидев в начале года пятую запись: "Смени тетрадь" и полный игнор данной записи ребёнком, я поинтересовалась, на что её нужно сменить, откомментировав попутно все возможные способы применения оной.
После моего расследования выяснилось, что нужно сменить двойную линейку на обычную. Поскольку запас впрок "двойных линеек" в доме был велик, а в тетради царствовал привычный бардак, я тоже пыталась проигнорировать данное, ИМХО, преждевременное, указание.Выдержала до третьей записи: "Смените сыну тетрадь":))).
И только сменив, поняла, что такое УЖАС:))). Сейчас к концу года тетради уже выглядят вполне пристойно. Ранний кошмар я на память для потомков сохранила.
Я бы точно добровольно не форсировала данный процесс, а попутно бы с независимостью от чужой оценки какие-нибудь игры придумала.
06.03.2007 02:21:32, Alice
Мы с самого начала в обычной тетради пишем. 05.03.2007 23:52:52, Мама двух
SANI (ex МВСН)
И в нашей школе (куда дочь пойдет) сразу тетрадь без косых линеек, чтобы не ограничивать ребенка так жестко. Ведь у некоторых вобще наклон от природы в другую сторону. 06.03.2007 09:34:11, SANI (ex МВСН)
Серьезно. :-( Начхать ей должно быть на мнение учительницы, а то рыдать будет постоянно, с небольшими перерывами.

Проверяет наша учительница русского тетрадь моей дочки,при ней. Диктант. Дочка видит, что тетрадь вроде ее. Наблюдает, волнуется. Учительница заканчивает и изрекает: " А такая-то - не дура", захлопывает тетрадь и сообщает: "тебе - 5/5." Второй класс.

Но моя деточку к грубостям приучать начали еще в нулевке - и ко второму классу ей уже все равно, каким тоном и как трепетно говорит о ней учительница, и что она о ней думает. Хорошо бы вашей тоже стало все равно, а то никаких нервов не хватит.
05.03.2007 23:41:47, _Ирунчик
Красно Солнышко
Когда наша дама с продленки попробовала "пошутить" в таком духе мы разговаривали на эту тему с ней у деректора школы. Очень хорошо проняло.
"Приучать" ребенка к хамству я категорически не согласна.
06.03.2007 09:47:11, Красно Солнышко
ну и не надо. Есть два пути - избегать и приучатся не реагировать, оба, в общем-то, имеют право на жизнь. На мой личный взгляд - второе - более универсальное средство. 06.03.2007 22:32:22, _Ирунчик
Наташа С.
Моим парням обоим было начхать, какая линейка и линейка ли вообще:). Наверное, это девочки такие нежные... 05.03.2007 22:52:59, Наташа С.
Irina L
Моей девочке аналогично :-))) Всех массово перевели на обычную линейку в 4 классе. До этого только тех у кого почерк хороший. 05.03.2007 22:59:04, Irina L
Нас кажется классе во втором перевели всех сразу, точно не помню. Моей совершенно фиолетово, какая там линейка или клетка. Пишет хорошо:)
05.03.2007 23:31:50, vf
Фабьен
Я в принципе вполне довольна, как пишет ребенок. Хотя бы потому, что он делает это с удовольствием. Но получается и красиво тоже:-) Особенно, когда мелко... 05.03.2007 23:53:20, Фабьен
Да главное, чтоб ребенок по таким пустякам не переживал. Мне рассказывали, что в нашей же гимназии первый класс самого первого набора (93 года кажется) писать учился на нелинованных листах. Вот был такой у них эксперимент что ли:) Ну и ничего, никто не пострадал:)
06.03.2007 11:24:15, vf
пчела Майя
Мне кажется, наши во 2-м классе в нормальных тетрадках писали, хотя я могу ошибаться, причем все одновременно. Четвертого впрочем класса в любом случае не было. А моему вообще все равно, писать или не писать, а уж в какой тетрадке.... 05.03.2007 23:16:22, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!