Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа, доп. занятия, двое детей и мама на работе

Наверняка это все уже сто раз обсуждалось, но все же еще раз. У меня оба пока не тематические, но заранее впадаю в панику L Доча пойдет в школу ровно в 7, младшему будет 3.8. С 2.8 лет младшего я планировала выйти на работу, мелкого в сад.И тут меня огорошило – школа же начинается! Теперь вопрос – как совместить дз, дополнительные занятия старшей (а потом и младшего!), возможные их болезни (не говоря про каникулы L ) с работой. Что-то я пока никак не представляю…Ну пусть будет школа полного дня или приличная продленка. А с секциями как? Если возить надо? Няня? А она будет мотаться по маршруткам и сколько это будет стоить? А если заболеют? Опять няня? Можно ли найти няню с таким рваным графиком? Что же делать? Мне прямо плохо заранее… Почти пять лет дома сижу, работать хочу.
05.03.2007 09:51:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А попробуйте через полгода выйти - младший на няне, старшая в саду. Либо успеете до школы стать эффективной работающей мамой, тогда любые ситуации научитесь разруливать и организуете помощь правильно, либо все так надоест и настолько устанете, что отложите выход на работу еще лет на 10 :) У меня был второй вариант, но многие неплохо справляются. 06.03.2007 09:13:53, Эль Нинья
Красно Солнышко
Неплохо - это некая условность и компромисс с собой.
Я вот вроде справляюсь, но по сути прекрасно знаю, как много я со своим выходом на работу теперь не успеваю или не могу, сил не хватает.
06.03.2007 23:58:27, Красно Солнышко
Да, мысль интересная. Но вряд ли я на это пойду - жалко пропускать такой интересный возраст у младшего. Я просто разрываюс от желания дать побольше детям и желанием (и необходимостью) работать. Во ведь получается, что такая разница (3 с небольшим) между детьми самая неудобная с этой точки зрения. Три года на одного, три на второго - а тут и школа со своими заморочками. 06.03.2007 22:36:56, Ната Ф.
Дашук
Откуда такая паника?
Младшего отдайте в садик, в 2,8, чтобы за год прошла адаптация, сами выйдете на работу и тоже за год притретесь-пристроетесь, может найдете вариант неполного рабочего дня, некоторые работают на 0,5-0,75 ставки например.
Школу-сад ищите около дома.
На сентябрь (1кл) возьмите отпуск. За это время приучите дочку к школьному режиму+найдете кружки рядом. Потом можно подогнать отпуск папы. Привлеките родственников по возможности - может кто-то в каникулы сможет дочкой заняться.
06.03.2007 08:58:19, Дашук
Красно Солнышко
Двоих разруливать ни одна няня не будет. Я имею в виду активное разруливание. Когда берешь младшего и шпаришь на кружки старшей. Хотя я лично в таком режиме три года прожила - вполне себе нормально.
А сейчас все гораздо проще. Младший в сад ходит и забирать его я успеваю в большинстве своем. Есть няня, которая водит только старшую. После кружков приводит ее домой и уходит. Иногда, если я задерживаюсь, забирает и младшего.
05.03.2007 20:35:08, Красно Солнышко
У нас были периоды, когда мы с мужем работали "посменно". Один ехал на работу в 6-7 утра, до пробок. Второи отводил ребенка в школу и егхал к 10. Вечером первыи возвращался к 6-7 и успевал либо отвести ребенка на кружки, либо хотя бы забрать с кружков. А второи ехал позже прямо домои. Причем договоренности были просто на конкретные дни в неделю, когда кому удобнее. 05.03.2007 19:49:48, irina.
Я не сторонник никуда возить. Если нельзя дойти пешком - не будем там заниматься. При этом у меня один ребенок и няня полный день.
05.03.2007 13:38:17, Умп
У нас совсем нет никого спорта пешком. Ну может только в школе будет, но от этого толку мало обычно. Зато рядом ЦСКА (на машине - меньше 5 минут), куда мы сейчас и ходим. 05.03.2007 22:05:54, Ната Ф.
видимо, если на машине меньше 5 минут, то пешком минут 15?:)

у сына до кружков минут 30 пешком - на мой взгляд прогуляться полезно
06.03.2007 12:20:10, Умп
Musenka
Вам до ЦСКА на машине меньше 5 минут, и вы еще говорите, что рядом ничего нет?! Мы на почти на Динамо с Цветного бульвара ездим, на транспорте... 06.03.2007 10:13:31, Musenka
Я про "пешком" говорю. Пешком там получается минут 30 по необжитым, пустынным местам. Зимой в мороз или метель проблематично. Вот весной/осенью на велике можно (а сзади мама вприпрыжку с коляской :-) ) А на Динамо у вас няня возит? 06.03.2007 22:24:41, Ната Ф.
Musenka
Нет, на Динамо как раз меньшая с бабушкой подружки или со мной мотается, а сын пешочком с няней с Маяковки (от школы) до Олимпийского ходит. 07.03.2007 09:55:18, Musenka
Орлуша
Я работаю дома, и у нас есть няня. 3 раза в неделю я вожу по утрам младшего на развивалки, потом он с няней, тоже на кружки ходят, а я со страшей по ее кружкам. Работаю, когда жду детей, и в оставшееся от кружков и дом. работы время. Выйти на работу на полный день - даже не представляю как. Теоретически, младшего можно в сад, но он болеть будет 100%, сидеть с ним будет некому, т.к. няня должна будет возить старшую. Или искать еще вторую няню, а еще и домработницу... Т.е., ну ее, эту работу :)) Некогда мне работать :)) 05.03.2007 12:58:15, Орлуша
А если не секрет что за работа. Давно ищу что-то надомное. 05.03.2007 13:40:44, """Лена"""
Орлуша
Первая работа - редактор. Вторая, - можно сказать, программист :)) 05.03.2007 17:43:00, Орлуша
Мама-3Д
ИМХО, либо Вы сами, либо няня. 05.03.2007 12:22:25, Мама-3Д
а вы не спешите. какой сиысл решать вопрос, кто будет водить на сейкции, если неизвестно еще, что это будут за секции и где расположены?
выберете школу, выясните вопрос с продленкой/полным днем, найдете секции, составите расписание - вот тогда и ударяйтесь в панику. если понадобится :)))
05.03.2007 11:13:52, Samba
Не знаю, мандраж какой-то напал :-( Думаю, вот-вот младший подрастет, станет полегче, в садик пойдет... А тут бац! - и школа. Буду узнавать про полный день и пр. Но рядом (пешком т.е) у нас ни спорта, ни английского. Обидно, если деть никуда ходить не будет. 05.03.2007 22:10:14, Ната Ф.
спорт бывает прямо в школе - у нас и карате есть, и танцы, и теннис, и футбол-волейбол, притом что школа отнюдь не самая богатая кружками. 06.03.2007 10:32:53, Samba
Школьный уровень обычно оставляет желать лучшего. Подвигаются, да и только. 06.03.2007 22:26:16, Ната Ф.
Примите соболезнования (грустно ухмыляюсь). Самой интересно, как это у людей получается. Сама работаю 2 раза в неделю 9-18. Детей 2-ое - 1-клашка и 4-х летка. "Мои" 2 дня сидит муж, когда он не может - приезжает мама. В один из дней - по 1-ой секции у старшей (ИЗО) и у младшей (танцы), 2-ой день - пустой (спец-но мужу оставила, он дома работает). В остальные дни я прыгаю кенгурой, развозя их по секциям.(Младшая 2 р/нед - Школа ран.развития, и 2р/нед. танцы, старшая 3 р/нед. бассейн, 2р/нед. танцы, 2р/нед. ИЗО. Тоже не представляю себе няню, которая бы могла это делать на метро-маршрутках (я на машине). Тяжело, если честно. Со следующего года нужен обяз. английский, а еще старшая хочет на балалайку 8-0, а на нее нельзя ходить без хора :))). Очень вероятно, что к следующему году работу брошу.
Сама никак не могу понять, как люди в такой ситуации работают...
05.03.2007 11:02:52, Mad mammy
:-( Мне права надо срочно получать. Я уже умучилась таскать их на себе и мужа просить, что еще тяжелее. Муж сидеть не будет, бабушек нет. Что-то я не вижу нормального выхода. 05.03.2007 22:12:53, Ната Ф.
А вам прям очень-очень надо на работу? ну хоть годик бы подождали. Во-первых первый класс, даже если без секций, сразу впрягаться в школу полного дня или продленку, ИМХО, не очень хорошо. Просто морально трудно ребенку. А младший еще только впервые в сад пойдет? Конечно, рассказывают, чтоб ывают дети , которые прям с самого начала не болеют, но я таких не видела. У нас на это ушло 2 года. Сын пошел в 2.3, первый год с сентября по май ходил в режиме неделя в саду - 3-4 дома. Как же нам повезло, что сын родился прям перед дочкиным походом в 1-й класс! Первые 2 года я была дома, хотя в музыкальную школу ее все равно возили бабушки по очереди (тогда их было 3). На следующий год пойдет вшколу сын, но ему повезло меньше - мама будет дома не каждый день, главной нянькой будет сестра. 05.03.2007 10:13:29, hanhi
Мне тоже кажется, что лучше бы годик подождать. А то и сами надорветесь, и на детях это отразится. А в первом классе втянитесь, режим устаканится, с секциями определитесь, младший к саду привыкнет - и потихоньку няню вводите. Без няни работающей маме с детьми очень трудно, ИМХО. 05.03.2007 12:00:23, Мама двух
Так это я вперед смотрю, маленький пойдет в сад в 2.8 (надеюсь) в следующем только сентябре :-), а старшей будет 6. Последний год перед школой. Сидеть еще 2 года? 05.03.2007 22:17:55, Ната Ф.
Вот не знаю даже. В нашем подъезде живет дочкина одноклассница, замечательная девочка, дочь очень состоятельных родителей. Родители работают с утра до ночи, няня одна на двоих детей - младший тоже первый год в саду, болеет часто. Девочка постоянно ждет эту няню - после школы ждет, после английского ждет, няня носится как угорелая, потому что ей без машины надо и на кружки старшую отвести, и младшего из сада забрать и тп. Плюс чувствуется реально отсутствие маминой заботы - сегодня она рыдала в три ручья перед утренником, потому что няня ей туфли не положила, а сама убежала в сад за младшим. Еле успокоили, босоножки одолжили у девчонок с продленки, но... это как-то постоянно. В общем, если работать, то уж без фанатизма, в смысле чтобы была возможность хоть изредка уделять внимание ребенку. Потому что вот я все успею, я знаю - и в сад отвезти, и туфли положить:), потому что я мама.
06.03.2007 00:06:51, Мама двух
Musenka
Ну, вот как это у меня в этом году выглядело (сын - 1 класс, дочь - в саду)
Пн. Сына забирает в 14.00 из школы няня, ведет в бассейн, ждет, доводит до дома, оставляет. Он самостоятельно что-то перекусывает, смотрит мульт, пытается что-то из уроков поделать (плохо и мало). Дочь из сада с подружкой забирает и ведет на гимнастику бабушка подружки в 16.00. Я с работы еду за дочерью на гимнастику (к 18.30), везу ее (иногда прихватываю и подружку, если бабушка не может) домой.

Вт. Забираю сына из школы (примерно 18.15 - у нас школа полного дня), он до этого времени сделал уроки, сходил на оркестр и кружок анимации. Идем в сад за дочерью, которая уже позанималась с логопедом.

Ср. Сын так же с няней в бассейн, дочь так же на тренировку, только в среду тренировка на полтора часа позже начинается, поэтому я, в принципе, могу и сама ее туда забросить с подружкой. Если бабушка подружки их забрасывает - забегаю на час домой, задаю корм сыну, делаю с ним часть уроков и бегу за дочерью.

Чт. - см. вторник

Пт. - см. среда

Итого: при наличии взаимовыручки (бабушка подружки) и минимальной няни сын посещает 3 раза в неделю бассейн и еще 2 кружка в школе, дочь - 3 раза в неделю гимнастику и логопед в саду. В воскресенье еще бассейн со мной. По-моему, вполне достаточно.

Но! Они за этот учебный год ни разу не болели, это да. Вернее, один или два раза я оставляла их на день-другой дома, но не больше. Они вдвоем хорошо сидят и привыкли к этому.
05.03.2007 10:06:02, Musenka
Внимательно изучила. Тут два ключевых слова "ведет" и "не болели". Т.е всюду реально добраться пешком, это часть вопросов снимает. Мои тоже (ттт) не особо болезненные, но таки болеют. Закалять надо. 05.03.2007 22:21:06, Ната Ф.
Musenka
Да, от школы до бассейна они действительно ходят пешком, но потому, что... сын турникетов в метро боится. В итоге все вылилось вот в такие прогулки. Идти, правда, все равно не очень долго, минут 40 получается туда и где-то полчаса обратно. Но на транспорте, понятно, все равно быстрее бы получилось.
А дочь ездит, туда пешком еще дольше добираться.

Я просто везде глаголы "ведет" и "бегу" употребила, но на самом деле когда я бегу - это значит, что я бегу до метро и по переходам в метро, и потом от метро, а не просто бегу пешком до занятий. И то же самое про дочь: бабушка ведет на занятия - это значит, что она ведет до остановки троллейбуса (или до метро, если видит, что пробка большая и могут не успеть) и потом от троллейбуса. Дорога с гимнастики до дома у нас дочерью минут 45-50 занимает, так что не все близко у нас.
06.03.2007 09:27:33, Musenka
Да, тяжко :-( Покой нам только снится 06.03.2007 22:32:43, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!