Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Доведите до абсурда, пожалуйста

Вот задачка.
Есть ребенок, который в своей комнате систематически не наводит порядок. А разводит обратное порядку безобразие.
Есть мать, которую это бесит.
Ребенка беспорядок не бесит ниразу. Ему комфортно.
Значит, получается, это проблема МАТЕРИ - порядок в детской, так? Это ЕЙ нужен там порядок (зачем-то:-)), а ребенку и так отлично.
А раз это ейная проблема, а не ребенка, то пусть ОНА её и решает, так?
Это логическое и разумное рассуждение? Опровергните его, пожалуйста, а лучше всего - доведите до абсурда, а?
02.03.2007 17:11:47,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще кстати ребенку может быть удобно массу вещей-те же ноги на стол,вытирать руки об одежду а не об полотенце или салфетки,сморкаться в два польца,плевать на пол,да что тут перечислять-масса вещей,которые он может проделывать и чувствовать себя комфортно.Это действительно проблема родителей обычно-и они ее решают в меру своей испорченности))) Я лично-обычно пинок под зад или выкидывание в мусор всего,что с комфортом валяется в комнате. 05.03.2007 12:48:19, Линдаа
Я бы это сказала так - у нас разные представления о порядке. Для моих детей, например, расставленные по всей (маленькой) квартире дома из лего и проч., машины, гаражи - это не просто порядок, это - жизнь, и попытки это убрать не глядя, вызвают по крайней мере обиду. Приходится мириться, но не всегда, ищем компромиссы. 05.03.2007 10:36:11, hanhi
да, это моя проблема. это Я наступаю на острые мелкие предметы и спотыкаюсь о танки. и решаю ее тоже Я, как МНЕ удобно - когда очень злая, то веником и мусорным ведром.
а если кому не нравится, как я ее решаю - то это уже его проблема. и все логично :)
03.03.2007 16:10:23, Samba
Логическое и разумное. Все именно так и есть. 03.03.2007 16:05:01, Lyta_
Не верю, что ребенок наводит беспорядок в своей комнате, а у мамы во всех остальных комнатах, кухнях:) и т.д. всегда порядок. Не в Вашем случае, а вообще не верю:)
Порядок есть, например, в группе детей даже человек 20:) Монтессори-группе, где дети ЧЕТКО знают, что и на каком месте лежит:) ВСЕГДА.
Ну, а мы в семье разве такого порядка придерживаемся? Чего от ребенка-то тогда требовать?
03.03.2007 14:22:16, *Katherine*
пчела Майя
А порядок и где что лежит - это совсем разные вещи. У ребенка может быть бардак, в котором он отлично знает, где что лежит. 03.03.2007 14:32:58, пчела Майя
Точно! У моего такой бардачина в комнате, но он точно знает, где что лежит. А вот когда я уберусь, по неделям не может ничего найти. :))) 03.03.2007 20:48:26, Natem
London
все так 03.03.2007 12:22:33, London
Дашук
Квартира - ваша? Ваша. Значит правила проживания в ней устанавливаете вы. И ребенок либо подчиняется этим правилам, либо лишается права... нужное добавить.
Вот когда у ребенка будет своя квартира, он будет устанавливать в ней свои правила и хоть костры в ней жечь.
Так я объяснила свою позицию своему сыну.
Мое убеждение - ребенок должен жить в порядке, но фанатеть на нем не надо.
02.03.2007 21:54:11, Дашук
Дивно. Сказала "К ноге!" - выполняй. 03.03.2007 16:05:44, Lyta_
+1
У нас в семье определенные правила ,которые давно озвучены и, если правила не соблюдаются, то ,увы, репрессии .Дети воспринимают без обид.
Абсолютно согласна.
03.03.2007 10:23:22, arahnoid
Действительно, здесь-то он квартирант пока, чего церемониться. Надо еще правила внутреннего распорядка на стенку повесить. 03.03.2007 10:00:25, Sofia
А я-то не могла понять, почему некоторые мечтают куда угодно, хоть в общагу, хоть на съемную квартиру, хоть на край света, только бы уйти из семьи. Из данной темы поняла: потому что родители не устают напоминать, ты здесь квартирант, временщик, нахлебник, квартира не твоя еще... Когда родители стареют, роли меняются.
Мне никогда в жизни ни мама, ни папа, ни бабушка не сказали подобного. Кстати, государство давало квартиры с учетом детей, так что это очень даже ЕГО КВАРТИРА, если только родители не купили её ПОЛНОСТЬЮ на свои кровные, без дотаций и скидок на детей.
06.03.2007 11:24:37, Lyuba
Может лучше сразу выгнать? 03.03.2007 09:49:33, Караул
Фабьен
Это сссильно... 02.03.2007 22:17:45, Фабьен
Мать его
почему? мы логику эту не озвучиваем прямо, но таки да - за бардак в комнате лишаем компьютера..:))) 03.03.2007 01:56:59, Мать его
Фабьен
Да не. Если ребенку говорить: "Вот будешь жить отдельно - хоть костры жги..." или "Вот в СВОЕЙ кваритре что хочешь делай, когда вырастешь..." - это абсолютно иной стиль отношений. И абсолютно иное понимание ДОМА:-( имхо. 03.03.2007 10:34:03, Фабьен
Мать его
немножко не туда акцент. говорим "У НАС в семье принято поступать так" 03.03.2007 16:28:16, Мать его
И что? Если категорически слушаться не станет, лишите права собственности? 03.03.2007 09:48:05, Караул
Мать его
если категорически не будет слушаться - получит по попе:) 03.03.2007 16:27:11, Мать его
London
:))
через год он будет на тебя сверху вниз смотреть:))
03.03.2007 16:34:07, London
Мать его
до попы то я еще долго, надеюсь, буду доставать:) 03.03.2007 16:36:20, Мать его
неудобно. Если только подпригивать будешь:)) 03.03.2007 16:40:32, London дома
Мать его
на табуреточку залезу:) 03.03.2007 16:45:06, Мать его
London
закупай партию:)) 03.03.2007 16:46:29, London
А почему вдруг она перестала убираться-то? 02.03.2007 20:57:25, Ирен_ Адлер
Наташа С.
Это - логическое рассуждение:). Говорю как тот самый ребенок, у которого в комнате был СТРАШНЫЙ беспорядок. И еще мама никогда не привлекала меня к работам по дому. Зато ка только я вышла замуж, так немедленно стала содержать жилище в чистоте и порядке и т.п. Я иногда жужжу на младшего(ему тоже пофиг), чтобы хоть ности за 3 дня в ванную отнес, но все шкафы его и т.п. содержу в порядке сама. 02.03.2007 20:02:58, Наташа С.
Фабьен
Наташ, мне твой подход очень нравится. И результат тоже:-) 03.03.2007 10:40:49, Фабьен
НастенкаЛ
Беспорядок в комнате проблема мамы, а вот уставшая и злая мама, которая не хочет играть и читать - это уже проблема ребенка:)))
У нас такой проблемы не стоит: меня мало раздражает их беспорядок, а когда надоедает - они прибираются. Но была ситуация, что дети не хотели прибирать и я стала это делать вместо них, устала и играть, гулять, читать у меня уже больше сил не было. Как то поняли, что лучше вместе быстро прибраться, чем доводить до такого:)))
02.03.2007 19:49:46, НастенкаЛ
окся
+1
вот я тоже к вечеру, например, говорю: так, пока не уберете все вещи по местам, не переоденетесь и не ляжете, читать не буду! у вас 10мин, не успеете - сорри, лав... вошло в привычку, знаете ли...
03.03.2007 00:41:58, окся
Cat-S
Не понимаю. Если мама попросила ребенка убраться, то ребенок должен убираться (сразу или через какое-то время), а не логически (демагогически, на самом деле) рассуждать. Просто потому, что мама попросила. 02.03.2007 19:42:52, Cat-S
если доводит до абсурда - то перестать маме наводить порядок во всей квартире. не мыть посуду, не вытирать пыль, не чистить туалет...такой барадак может и устроит дочь, но явно отпугнет всех ее гостей)))) и завести правило - или убираются все или никто...правда, тут надо иметь железные мамские нервы 02.03.2007 19:18:20, ЛАЙМиК
Неа. Все логично и правильно, стройное рассуждение. :-) 02.03.2007 18:54:26, _Ирунчик
ППКС, если о логике, то все а ажуре. Если о преодолении, см. выше много и тоже правильно. 03.03.2007 02:55:30, Lyuba
лично меня бесило страшно, если кто-нбудь приберет у меня в комнате, тем более в столе или шкафу. может смириться с тем, что для всех нужена разная степень порядка в доме- ведь многие при видимом беспорядке отлично могут находить нужные вещи. чтобы мама не очень переживала, сказать: "меня бардак раздражает, в твою комнату не пойду" и не ходить- или бардак вам будет не виден, или прибираться будет... 02.03.2007 18:41:47, ат
+100. Меня беспорядок не раздражает в очень широких пределах, а вот переборку моих вещей чужими руками не выношу. Дома такого никогда не было. Даже в дошкольном прошлом свои игрушки перед переездами на дачу я упаковывала сама в предоставленные взрослыми коробки. И это при том, что отдельная комната у меня появилась сильно после 30. Но свой угол был, и на моем столе ни в 5, ни в 25 никто соринки не тронул, куклу или книжку не переложил. И от любого человека, которого впускаю в свою жизнь, не потерплю копания и своих вещаз. Первая такая уборка даже в комнате совместного отдыха стала бы последним днем дружбы и последней совместной поездкой.
У меня есть подруга-ровесница, у которой мать на столько любила формальную чистоту, что выкидывала все ценные листочки с её стола (черновики, записи с телефонами и т.п.). Результат. Подруга не привыкла ценить наличие личного архива с нужной информацией. Постоянно что-то теряет. Обычно звонит, нет ли у тебя такого-то телефончика. Я "входила в положение" раз, два, десять, сто, а потом меня "достало" . Теперь просто посылаю. С мамой там отношения самые плохие из того, что я вообще видела рядом.
03.03.2007 03:08:28, Lyuba
Tanita Tararam
довожу :-) но с другой стороны. Меня тоже возмущает непорядок в детской... пыталась "строить" хозяйку- нервы, порядка все равно нет.
дойдя до точки- убираю сама. Причем помощники мне НЕ нужны, я как то расслабляюсь при уборке кукольной обуви в одну сторону, одежды в другую, карандашей в третью. И в один прекрасный момент я придумала (с этого момента про абсурд), что если я буду поддерживать порядок в детской, не навязчиво, пока она в школе и не тыкая: вот, мама убирается целыми днями. .. То ребенок так и привыкнет к порядку и ей самой будет приятней находится в аккуратной комнате. Что на практике. В связи со школой- игрушек меньше. Барби в шкафу (!!!!), а такие вещи как коляска и кроватка канули в лету... до лета наверно :-) На столе бывает куча мала... но как то она рассасывается, правда, обнаружила, что дочери поприколу убраться на столе после отбоя так сказать. Т.е. мы с ней желаем спокойной ночи друг другу. И больше я к ней ни ногой... а она там партизанит :-) ну и ладно.
А потом помню из детства- для меня уборка стола приравнивалась к взятию Бастилии... лучше до этого не доводить.
Удачи!
02.03.2007 18:22:14, Tanita Tararam
London
а вы, верно, не работаете?
я люблю такой неспешный процесс разборки когда я на долгих каникулах
03.03.2007 15:38:04, London
Tanita Tararam
и не скрываю этого :-) согласна, что вещи несравнимые: ребенок при работающей маме становится, как бы помягче сказать, равноправным членом семьи со своими ребячьими обязанностями. В то время как мама, сидящая дома, может и прибраться в детской по-быстрому, и кровать заправить, и чашку вымыть... лишь бы деточка, ты хорошо учился (С)...
вот такие пироги.
03.03.2007 18:23:27, Tanita Tararam
London
да дело не только в этом... 03.03.2007 18:25:32, London
Tanita Tararam
а в чем, по вашему?? я думаю, что определяющим является наличие большего кол-ва свободного времени. Ну и от самого человека, один перешагнет, а другой поднимет :-) 03.03.2007 21:00:30, Tanita Tararam
London
в том, что когда мама дома сидит, она может более спокойно и обдуманно организовать процесс так, как считает нужным. И отработать его.
конечно, на это влияет св. время
03.03.2007 21:11:57, London
Tanita Tararam
я то все понимаешь, обдумываю, да обдумываю, а дочь все по своему и по своему :-) 03.03.2007 21:44:32, Tanita Tararam
London
у меня наоборот:)) 03.03.2007 21:50:47, London
Sivilla
Вот оно правильное решение! 03.03.2007 15:15:51, Sivilla
Tanita Tararam
уххх да ладно :-) рада что есть единомышленники. Прочитав Наташу С. поняла, что возможно что-то из этого и выйдет :-) Ну т.е. идея не совсем утопична и абсурдна.
Успехов!
03.03.2007 18:24:54, Tanita Tararam
Ну да, пусть она и решает, а простейшее решение - приучить ребёнка убираться:), можно без фанатизма.
Такие ситуации, по-моему, лучше всего описывает фраза из анекдота *Что тут думать, трясти надо*
02.03.2007 18:05:32, Елна
Мать его
фигассе простейшее решение... 02.03.2007 18:40:52, Мать его
Если проще самой, можно самой. Мне вот проще, чтобы дети. А если всё сложно - ну, я даже и не знаю... 02.03.2007 20:18:25, Елна
Мать его
мы ребенку так говорим - комнат не очень много дома. Поэтому, если он хочет иметь возможность пользоваться нашей комнатой - телевизор у нас посмотреть, за компом посидеть - то и у нас должна быть всегда возможность его комнатой воспользоваться. Критерий основной - если можно пройти по полу и ни на что не наступить, и плюхнуться в кресло или на кровать с книжкой, и на комод рядом чашку пристроить - защитывается... Частично это помогает, но долбить приходится постоянно:) Лучше всего помогает домработница:)) 02.03.2007 18:05:15, Мать его
Опровергнуть не могу. Могу утешить - именно это я всегда говорила своей маме - мне это не надо. Теперь то же самое по поводу уборки слышу от мужа:) 02.03.2007 17:41:04, увы
Мусулунга
По логике так и получается. Когда меня начинает бесить беспорядок (на мой взгляд) в детской, я вспоминаю, как меня бесили требования моей мамы, чтобы я убрала-разобрала что-то в своей комнате.
Ии представьте ситуацию, что ребенок вам указывает, что вот вам, например, посуду надо вымыть или его бесит куча неглаженного белья.


02.03.2007 17:28:49, Мусулунга
Удалите проблему:-) НЕ ходите к ребенку в комнату. 02.03.2007 17:24:03, Караул
Фабьен
Я слабо представляю такую автономию. Мать заходит в комнату по-любому - чтобы утром разбудить, например. Или вечером пожелать спокойной ночи.
Кроме того, в дом приходят другие посторонние люди. В том числе и к ребенку. Как быть тут?:-)
02.03.2007 17:32:55, Фабьен
Наташа С.
:) Под ноги внимательно смотреть, чтобы не упасть:) - у нас сейчас какое-то офигическое Лего собрано прям на полу, гитара прислонена в самом неудачно мместе, конечно же:), портфель с учебниками и рюкзак с караэшными причиндалами, естественно, не на местах а под ногами:). 02.03.2007 20:50:30, Наташа С.
Я честно стараюсь не заходить.Но, сейчас другие обстоятельства. Сама хожу, сама и пылесосом машу каждый день и кроватки заправляю:-)
Бардак и угроза друзей на моих впечатления не производят:-)
02.03.2007 18:01:42, Караул
December
Ну, мать может сделать это проблемой ребенка:) 02.03.2007 17:23:46, December
Фабьен
Ну да, если она будет его долбать и доводить до истерики воплями: "Нука быра всё убрал!!!":-((((( 02.03.2007 17:30:04, Фабьен
Я бы сказала, что это так. Но у меня ребенок особо не свинит. Когда скажу, убирается. Я и сама у него регулярно тоже убираю. Нету проблемы, поэтому могу ошибаться в ответе:). 02.03.2007 17:22:31, Оладушек с сахаром
Фабьен
То есть желание порядка в детской БЕЗ родительского вмешательства и помощи в его наведении - утопия, так?:-) 02.03.2007 17:35:16, Фабьен
Не знаю:). Но мне не трудно у него прибрать и меня стимулирует то, что я это делаю качественнее:). Могла бы и не убирать, но мне хочется, чтобы у него было чисто.
И я с трудом представляю себе ребенка, который по собственному почину регулярно бы убирал в своей комнате:). Так и чередуем: он (по моей просьбе), я (когда есть время и силы).
02.03.2007 18:24:19, Оладушек с сахаром

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!