Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидел учитель

Ребенка обидела учительница. Сказала, что ты бараньими глазами уставилась и молчишь. Дочка во 2 классе ( 7 лет), это первый такой случай у нее. Я не знаю, что делать - стоит ли говорить,что это оскорбление или просто учительница не права, дочка категорически не хочет, чтобы я поговорила с учителем.
14.03.2003 10:04:02,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно. Мы все такими были. Когда, что-то происходило в моей школе и виноват был учитель я категорически запрещала маме говорить с учителем на эту тему.Ну, что тут такого? Уверяю вас, не только с вашим ребёнком так поступают. У учителей такой принцип воспитания. И не надо тут реветь.Это говорят специально, чтобы ребёнок не рос дибилом. 12.05.2017 18:33:13, Каралеинина
Можно научить ребенка говоритбь:"Мне неприятно то, что Вы сказали". У сына в частной школе учительница сказала детям "Что вы идете, как стадо баранов". В моем детстве такая фраза никого бы не удивила. Но Сашин одноклассник ей немедленно сказал "Зачем Вы нас так называете?" Я думаю, она для себя сделала выводы. 18.03.2003 12:51:27, Marty
А еще полезно позаниматься с девочкой по этому предмету дополнительно. Чтобы повода не давать. Я со своей девятилетней четверокласницей дома занимаюсь класса на 2-3 впереди программы (по разным предметам по-разному). У нас проблема как сделать чтобы она учителей не обижала.

Вообще хуже нет если ребенок научится права качать. Начнет с учителя, а кончит Вами. Хорошая у Вас девочка, деликатная. Ну и не надо портить. Да и рано ей склочничать. Если хотите поговорить с учителем то дочке об этом лучше не говорить. Девочке легче будет если учительница "сама" поймет что погорячилась, чем думать что мама "заставила".
17.03.2003 06:50:18, Alexandre
Вот и я о том же думаю. Как может ребенок учиться у человека, которого презирает (с подачи родителей)? Это губит душу. (Ой, как высокопарно получилось :)) 17.03.2003 19:48:52, Снусмумрик
Мы к учителям относимся, как к наемным работникам. У них свои (прекрасно осознаваемые) недостатки - если мы вместе с ребенком приняли решение продолжать нанимать этого учителя - то, значит, в комплекте оно :-) Можно с некоторыми поработать, с некоторыми не выходит. "Презрение" тут слишком, но от обожествления :-) тоже подальше стоит держаться... 17.03.2003 23:16:50, Мария Д.
Мы так и делаем, дочке нравится учится, а школьная программа сильно тормозит. Дома она заканчивает программу 3 класса, решает олимпиадные задачи. А в этом случае, она не была уверена в ответе, а привыкла отвечать всегда правильно. 17.03.2003 09:04:29, Чел
Тем легче урезонить учительницу. А дочке ничего не говорите. Маленькая еще. 17.03.2003 19:47:00, Alexandre
А вы не рассматриваете вариант: поменять школу? Ну просто жальче и жальче девочку становится! 17.03.2003 19:45:21, Снусмумрик
ТанГо
Ну я как всегад, могу только спросить :" А вы уверены, что было именно это сказано? Откуда вы это узнали?"
И вот еще: если девочка не хочет, чтобы вы разговаривали с учителем, значит она чего-то опасается? может, она вам неверно передала слова? или вообще надумала?
16.03.2003 11:13:55, ТанГо
Она уверена, что учительница начнет "душевный" разговор, обвинит в ябедничестве. Такое уже было, когда бабушка сказала учительнице, что дочка ее боится. 17.03.2003 09:11:31, Чел
Вот это уже опасно... Когда учитель давит на ребенка, чтоб ребенок не рассказывал - выходит, скрывал - от родителей???? Вот это да! 18.03.2003 02:08:10, Мария Д.
Наверное, девочке стыдно, что ее так назвали и она считает себя виноватой, а поход мамы к учителю с ее точки зрения, усугубит ситуацию... 16.03.2003 18:29:22, panna
ЕЕ
Еще вариант - девочка боится, что после разговора она станет уже не случайной, а "прицельной" мишенью. 16.03.2003 16:34:54, ЕЕ
Мама Мара
Как учитель начальных классов с большим стажем, мне очень грустно, что есть такие учителя. Это просто очень грубо и некорректно по отношению к ученику. 15.03.2003 22:12:15, Мама Мара
Я бы так: "Я считаю, что это место опасно для тебя. Я против того, чтоб ты туда ходила. Если хочешь, я могу попробовать разобраться там, чтоб сменили учителя, или можно уйти в другую школу. Что ты думаешь делать?" В следующий раз учитель руку вывернет или по голове стукнет, запросто, если тормозов нет. Я не считаю такую обстановку пригодной для ребенка. Как я своему ребенку "не посоветую" (мягко говоря - костьми лягу :-)), например, идти на стройку без каски и без присмотра, или ехать в машине без ремня... Так и тут. 15.03.2003 03:05:45, Мария Д.
ЕЕ
Ой, а Вы не перегибаете? К сожалению эпизод крайне неприятный, но обыденный. Сейчас, в нач. школе это еще отслеживается, а через пару лет - и не узнаешь, кто и что говорит твоему ребенку. Учителей - много, каждый со своей придурью (а ведь и мы не без тараканов), с этим ничего не сделаешь, ИМХО.

Вот сегодня смотрела по ТВС передачу "Однокашники" Там спустя 28 лет были собраны одноклассники сына Ширвинта. Так они с восторгом вспоминали знаменитого в свое время в московских школьных кругах директора своей школы. Он в частности встречал всех учеников на пороге школы с указкой в руке. И если кто – то, не здороваясь с ним, норовил проскочить, он со словами "Почему не здороваешься?" - стукал указкой.
И ведь - никаких претензий ни тогда, ни сейчас. Одни восторженные воспоминания.

Вообще, ИМХО, часто бывает, что хороший учитель не так уж безупречен с учениками, как того хотелось бы родителям, особенно родителям тех учеников, которых он почему либо «не принял». Во всяком случае многие мои учителя, которым я и мои однокашники по сей день благодарны, отличались чудаковатостью и не всегда такой уж безобидной.
15.03.2003 15:54:40, ЕЕ
Я равнодушно отношусь к самим "фактам" - обзывательств и даже физических штук вроде указки. Все надо в контексте, и для некоторых ЛЮБИМЫХ учителей это может быть частью их колорита, который дети тоже любят. Другое дело - если ребенок НЕ справляется, если он обижен этим (т.е. накопилось, наболело - редко все ж на голом месте обида), да и еще такие случаи стали известны - то есть складывается обидная СХЕМА. Это опасно. Одноразовый срыв, после которого учитель с огромной помпой извиняется и заглаживает это так, что дети действительно прощают - не так страшно. Колоритный стиль, который дети любят - не так страшно. Если же детям ОБИДНО... Я это считаю опасным... 16.03.2003 03:23:55, Мария Д.
ЕЕ
Да. полностью согласна! Вы очень правильные слова нашли - именно колоритный стиль. Действительно, бесцветных учителей не только не очень любят, но и забывают тут же. И действительно, описанный в посте случай к колоритности незаурядной натуры никакого отношения не имеет. Безобразие одно.

Но тем не менее, просто не верю, что даже по серии подобных проколов учителя удалят. Когда моя старшая училась в 10-м классе, была у них ужасная учительница по литературе. Просто ужас тихий! Так на родит. собр, ВСЕ родители потребовали от администрации удаления ее. Сначала был просто ор, на тему - не нравится -уходите из моей (?!!) школы. Но, не на тех попала. Класс - математический, гордость школы, 6 потенциальных медалистов, каждый 2-й победитель всевозможных олимпиад, так что на испуг взять нас не удалось. Пошли другим путем. Учительницу сняли, а другой не дали - и это за год до окончания школы. Мотивация - в этот ужасный класс никто идти не хочет. Ну, к след. собранию мы "созрели" и согласились с возвратом учительницы.
А страшно представить, что мероприятие было бы затеяно не всеми вместе, а кем-то индивидуально.
16.03.2003 10:17:42, ЕЕ
Ну, я бы устроила преподавание литературы кем-то из родителей. В таком классе наверняка нашлось бы пару специалистов :-) Просто чтоб детям показать "активную позицию" :-) 16.03.2003 19:34:21, Мария Д.
А вот мы в пятом классе выгнали учительницу из школы. Но там дошло до того, что она линейкой по голове девочку ударила. Думаю, просто у нее и с директором были отшения не очень, некому было защитить. Так ее потом еще и из другой школы дети тоже выгнали. Знаете, остался неприятный осадок в душе после этой истории. Жалко ее. Неудачница по жизни...
А у сына в школе (частной, платной) никакие претензии вообще не принимаются. Не нравится - ищите другую школу. И они по своему правы. Пойди раз навстречу родителям - потом не будешь знать, куда деваться.
16.03.2003 14:02:28, Снусмумрик
ЕЕ
Мне бы тоже жалко было. Какой-то другой характер надо иметь, тобы так вот до конца "за правое дело" бороться... 16.03.2003 16:24:11, ЕЕ
Мне кажется, с другой стороны, после таких организованных выступлений, даже если учителя оставят, он будет лучше себя в руках держать... 16.03.2003 19:35:29, Мария Д.
ЕЕ
Да, это тоже так. Он чувствует, что "распоясываться" и срывать на чужих детях свои негативные эмоции безнаказанно не удалось. Лучшим учителем он, конечно, не станет, но некоторое время дети вздохнут свободнее.

Хуже, если ситуация, какая была у нас - учительница (та, что "тихий ужас") ну никакая. Собственно, оскорблять их она, может, и оскорбляла, но это не 1-й класс, их оскорблять - себе дороже будет - так "подколят" (без хамства но с очччень большим ехидством), что еще долго "почесываться" будешь.

Но уровень преподавания...
Моя дочь до сих пор терпеть не может "ее" (учительницы) любимых авторов.
17.03.2003 09:24:19, ЕЕ
А я завидую своему сыну, с его учительницей по литературе. Она им любовь к классикам внушила, и к поэтам "Серебряного века". А у меня до сих пор оскомина от школьной литературы. 17.03.2003 19:43:34, Снусмумрик
ЕЕ
Да, от учителя литературы много зависит. Мировосприятие, я бы сказала.
Но как их мало, настоящих учителей! А литературу вообще народ все больше убогий преподает, как-то так моим дочерям все не везло.

Со старшей все нормально - и классику всю русскую перечитала еще в школе и поэзию любит, но в этом "виновата" моя мама - она с ней много времени проводила - и это не единственный итог их общения.

А вот младшая только теперь читать начинает. Во время последнего гриппа(месяц назад) "Воскресенье" Толстого по собственной инициативе осилила. Это тоже иначе, как общесемейной склонностью к чтению объяснить не могу. А так хотелось бы, чтобы профессионал ввел их к мир большой литературы, научил тому, чего мы, технари, не знаем...
18.03.2003 09:47:05, ЕЕ
Оскорбления ребенка - это не чудаковатость, это непрофессионализм, по меньшей мере. И очень жаль, что это -обыденность. 15.03.2003 18:06:45, nn1
ЕЕ
Да согласна я с этим, и кто бы был не согласен! Но жизнь такова. И еще раз повторяю, что история очень неприятная и мне понятна реакция мамы. И у меня была бы такая же. Но я не согласна с предлагаемыми по данному факту действиями. Не очень они адекватны, ИМХО. Я согласна с теми, кто советует стремиться к неповторению ситуации более "мирными" средствами (через бабушку, или посредством МИРНОЙ беседы). 16.03.2003 10:07:49, ЕЕ
Меня во втором классе училка(в очках)назвала очкариком....Комплекс до сих пор - линзы для меня просто спасение! 14.03.2003 14:58:39, .......
Спасибо всем. Личный контакт есть, бабушка возглавляет родительский комитет. Учительница, по моему искренне считает, что так и надо. Одного шлепнула, другого обозвала - между делом, на третьего накричала, все это в общем-то беззлобно. Я хотела бы, чтобы дочка понимала, что так разговаривать с людьми нельзя - это оскорбительно, но при этом не боялась этой учительницы. Не получается, ее никогда и нигде не оскорбляли. 14.03.2003 11:55:31, Чел
Ну, тогда не знаю... тогда учить как-то, что все люди разные, и не обращать внимания на "причуды" учителя. 14.03.2003 12:10:51, Снусмумрик
Tashia
чтобы учитель дальше считал возможным оскорблять и унижать детей? 14.03.2003 12:43:46, Tashia
Я не думаю, что мне удастся перевоспитать взрослого человека, только разозлить. И впереди еще столько разных "учителей". Я постараюсь научить ребенка правильно оценивать людей, которые могут унижать детей. 14.03.2003 13:17:23, Чел
Tashia
Да я согласна с Вами, что ребенку надо объяснять, что "люди бывают разные", но попросить преподавателя "не делать выпадов" в сторону хотя бы Вашего ребенка мне кажется надо... Я так эмоционально это воспринимаю, потому что до сих пор помню молоденьую, красивую, всегда модно одетую и причесанную географичку в 5-м классе, которая на нам орала "Свиньи, уроды, козлы, бараны..." и как изменялась ее кукольная мордашка при этом... 14.03.2003 13:27:01, Tashia
По опыту, все зависит от ваших принципов - готовы ли вы идти до последнего в борьбе с учительницей. Разборки до хорошего не доведут. Если не хочется окончательно портить отношения с учителем, может помочь, если вы просто придете в школу, по хорошему поговорите с ней, (не упоминая о случившемся) спросите, какие проблемы у дочки, покажете свою готовность их решать. Предложите помощь в изготовлении каких-нибудь школьных пособий. Очень хорошо, если в школу сходит папа (не скандалить, а просто поговорить о девочке). Почему-то училки более благосклонно реагируют на мужчин. Ей просто психологически будет некомфортно оскорблять девочку, если вы наладите личный контакт. По себе знаю, как противно делать первый шаг, но человек меняется на глазах! 14.03.2003 11:25:31, Снусмумрик
Поддерживаю. 14.03.2003 11:31:57, Анаис
Я просто всегда объясняла ребенку, что никто не имеет права его обзывать и уж тем более распускать руки (и такое бывает)учитель не прав и об этом надо обязательно сказать ребенку и может дать возможность ответить, при повторе, что вы не должны меня обзывать, хотя в 7 лет это бывает сложно сделать. Если это первый случай и ребенок категорически против, то может можно спустить на тормозах. А вообще стоит просто подойти к учителю спросить как дела выслушать все советы и пожелания, сказать что все учтем и в конце невзначай добавить. Что вы очень просите впредь быть ее более сдержанной в своих выражениях, по отношению к детям. Мило улыбнуться и уйти. Думаю что для првого раза будет достаточно. 14.03.2003 11:24:34, Ма-ма
У меня всегда в таких случаях возникает вопрос. Представьте, у вас начальник - хам. Оскорбил вас. Что вы будете делать? Сразу уволитесь? Или будете его воспитывать? Наверное, большинство все-таки будут искать компромиссы, думать, как себя вести, чтобы не выводить его из себя, и т. д. Почему же ребенок, для которого учитель - большой авторитет, должен быть таким бескомпромиссным, спорить с учителем, идти на конфликт? 14.03.2003 20:05:00, Снусмумрик
Tashia
В таком возрасте ребенок еще не может сам за себя постоять. Вам обязательно нужно поговорить с преподавателем, а в случае повторения таких историй идти к директору. Предполагаю, в Вашем классе Ваша дочь - не первая оскорбленная. Попробуйте поговорить с мамочками в классе.... 14.03.2003 11:19:36, Tashia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!