Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние обязанности детей

Есть у меня отпрыск 12-ти лет. И есть куча домашних дел, которые надо делать. Если отпрыска попросить "Сделай то-то", он сделает, но разово. А просить каждый раз - задолбалась. Хочу что-нибудь закрепить под его ответвенность. Ну, типа: не купил хлеба - сиди без него. (Это только пример, хлеб он и так не есть, так что не расстроится). Вот только придумать ничего не могу.А какие домашние дела выполняются вашими детьми?
21.02.2007 15:25:08,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Мой деть все чинит в доме. Полочки всякие вешает. Машину ремонтирует (так, по мелочи). Ездит со мнойв Ашан и таскает там тележку, а также основную часть продуктов. Может иногда помыть посуду, но это по собственному желанию. Иногда наводит порядок в своей комнате:) 25.02.2007 21:30:13, хухра-мухра
Я принципиально не хочу таких обязанностей, т.к. если это будет обязанность, то она автоматически переходит в разряд ненавистной (например, учеба). А так, разово, иногда и по собственной инициативе сделает что-то. Когда дочь научилась гладить, и стала время от времени делать это с удовольствием, она быстренько сообразила и спросила, а не станет ли это теперь ее обязанностью?
Особенно для меня актуальны вещи типа побыть (погулять, позаниматься, забрать из сада) с младшим. В остальном мне ее помощь не так уж нужна - я сама быстрее сделаю. Правда, на следующий год это скорее всего придется сделать обязанностью (младший пойдет в школу и ей придется его забирать), но я уже сейчас с ней обговариваю, чтоб постепенно.
22.02.2007 12:43:36, hanhi
13 лет. Если ест самостоятельно (или с друзьями),- моет посуду к моему приходу.
Если едим вместе,-моем посуду поочередно.
У нас есть 2 больших дела: уборка и стирка, в которых предполагается дочкино участие. Пылесоса нет. Стиральная машина-НЕ автомат. Договариваемся, что если одно из дел она делает одна, то второе делаю я одна,-и наоборот. Убралась в пятницу- на выходных я стираю одна.
Ну, дневное кормление кота и кошки,- не покормить эти голосистые создания не дадут.
Мусорное ведро,-увы!-по напоминанию.
Очень любит ходить на рынок за покупками: там есть возможность самостоятельного выбора.
Забирает сестренку из сада и водит на развивалки,-каждый раз по моей отдельной просьбе.
Остается с сестренкой, если меня на выходных работать вызывают,-но это за отдельное поощрение в виде денежки,-рублей 50 на двоих.
22.02.2007 09:20:57, Змея Скарапея
Всем большое спасибо. В голове прояснилось. К сожалению, продолжать обсуждение больше не могу. 21.02.2007 17:15:12, Сactus gгusonii
У моих детей ответственность простая. Я ушла в 9, и пришла в 9. Или в 10, или неизвестно когда:) Поэтому купить хлеба-молока, загрузить-разгрузить стиралку-посудомойку, пропылесосить, выкинуть мусор и т.п. в общем, все что нужно для жизни - они реализуют:) За мной крупная готовка и крпуные закупки. 21.02.2007 16:46:06, Исполнение желаний
К©ЕНИЯ
Золотые дети... 22.02.2007 11:05:01, К©ЕНИЯ
КориЦЦа
на регулярной основе? или по запросу? мои это все тоже делают, но именно по запросу. то есть прикинуть наличие хлеба, состояние пола и пр они не могут оценить самостоятельно. 21.02.2007 16:55:24, КориЦЦа
Ну я же каждый день на работу хожу:) Они это делают по необходимости. Если что-то такое, чего они не знают - то по запросу:) Наличие хлеба, чистых колгот-трусов, пыли в углах и т.п. могут оценить саомстоятельно. а вот какую колбасу купить - да, у меня спрашивают:) 21.02.2007 17:39:48, Исполнение желаний
КориЦЦа
наличие чистых колгот-трусов, пыли в углах - это для моих высший пилдотаж! точнее увидеть отсутствие трусов они могут, но это открытие повергнет их в шок. хотя я сегодня утром я восхитилась тем, как катя себе самостоятельно подобрала параджную одежду. 22.02.2007 11:52:16, КориЦЦа
Наташ, а какие у них варианты?:) Они уходят без двадцати восемь, я еще сплю в это время. Если они не собрали в чем идти, я им в любом случае ничем помочь не смогу. Не в воспитательных целях, а по-настоящему. И до них это таки дошло, что все в их руках:)) 22.02.2007 12:07:48, Исполнение желаний
КориЦЦа
да, это верно. хотя меня бы разбудили. у нас другая ситуация, я иной раз ухожу, когда еще никто не встал. у меня еще конечно стандарт высокий. когда я быда в 5м классе, моя прабубшка сломала шейку бедра и слегла. и я , приходя из школы, сама себе что то грела, иногда жарила котлеты, кормила бабушку, убирала-мыла посуду и пр. по сравнению с этим мои дети сейчас в беспомощном состоянии. хотя с другой стороны, я же не могла тогда оценить насколько я чисто и аккуратно это все делала. допускаю, что не очень:)) 22.02.2007 13:02:55, КориЦЦа
takca
серьезно? в 10 лет не могут оценить наличие хлеба? (: 21.02.2007 16:57:30, takca
КориЦЦа
Маш, если я их спрошу, есть ли у нас хлеб, конечно они смогут мне правильно ответить. кстати хлеба у нас почти никогда нет:)) мало едим. но чтобы после сделанья уроков заглянуть в холодильник с мыслью "посмотреть, что есть и недостающее купить к маминому приходу" - это у нас отсутствует. если уходя утром, я скажу Саше после школы купить молока-йогурта, конечно он купит. но помнить о наличии/отсутствии должна я. 21.02.2007 17:27:33, КориЦЦа
takca
а, в этом смысле... туплю к вечеру. непривычно много работы (;
так я сама только так и могу оценить - заглянув. вечером (:
у кенги специфичней, ее нет целый день, хоть тресни. я полагаю, если бы у тебя дети были одни целый день - быстро б натаскались при необходимости. тот год свин умел. а сейчас опять не может - я ж дома (:
21.02.2007 17:31:20, takca
Угу, логика простая. Если не купят хлеба, я тоже не парюсь, я ж его не ем:) Но если им надо, таки идут и покупают. 21.02.2007 17:41:08, Исполнение желаний
Светлана
Никаких,а нет, мусор по утрам выносит, все остальные обязанности разбираются всеми членами семьи по мере их возникновения. 21.02.2007 16:29:55, Светлана
Только свинья морская. И кровати заправлять. 21.02.2007 16:28:08, Караул
Julika
обязанностей у моей дочки (10 лет) нет никаких, кроме учебы и доп. занятий. Если у неё бывает свободное время, то прошу помыть посуду, что-то убрать. Помню по своему детству - как я ненавидела эти домашние обязанности, кошмар:-(( 21.02.2007 15:57:30, Julika
Irina L
Аналогично. Вплоть до возраста :-) 21.02.2007 16:26:25, Irina L
Tomsik
"Закреплена прочно и постоянно" отпрыскова комната. То ись, вот что он там "наведет" в смысле порядка, в том и обитает.
Ну и "помощь маме по ее просьбе или даже намеку" - мусор вынести там, в магазин за продуктами смотаться, лестницу помыть, в подвал за запасами сбегать. Еще - складывание собственной использованной посуды в ПММ (требует контроля) и накрывание стола к семейному завтраку в те редкие дни, когда все трое к завтраку собираются в одно и то же время - это добровольно.
И ежегодное вымешивание теста для коврижек - эту обязанность тоже добровольно на себя возложил. :-)
21.02.2007 15:56:10, Tomsik
обязанностей нет никаких, как и у других членов семьи, кто что хочет - тот то и тогда и делает. Сами иногда убирают в квартире, ванную комнату могут отмыть, например. иногда просим помочь в уборке, если гостей ждем, например, никто не откажется. Но никакого принуждения или приказного тона не используем. 21.02.2007 15:52:52, Texas
Никакие и не планирую. У меня самой в детстве никаких обязанностей не было. Меня даже и не просил никто ни о чем. 21.02.2007 15:46:04, Лангуста
ПривеТ.Т.
Да разные, много всего. Что-то каждый день, что-то раз в неделю. Что-то разово.

Вот средний , примерно ровесник, мусор выбрасывает регулярно. Но за наполняемостью я слежу.
Вы тут не перегните палку, ибо можно охоту отбить помогать родителям.
У нас просто заведено, если кому-то нужна помощь все кидаются на подмогу. по этому нет обыкновения отказывать в мелких поручениях.
А если лень пробьётся, то применяю приём альтернативы. "Кто сегодня пылесосит, а кто вытерает пыль?" Могу на двоих три дела на выбор предложить. Тогда третье моё. (как правило самое трудоёмкое)
21.02.2007 15:45:07, ПривеТ.Т.
ОФФФ

А вы все меня тут неделю назад хором убеждали, что нету нонеча родителей, которые кровинушек помимо учебы домашними обязанностями загружают!

:-)
21.02.2007 15:44:08, офонарелла
а я смогла загрузить ребенка какими-то домашними делами только после того, как сменила класс, а до этого реально не было никакой возможности. 21.02.2007 17:01:33, ТаньЯ
Таких полно, как ни странно. 21.02.2007 15:50:51, Ольга*
Ars Vivendi
Я в той же теме поняла, что хотя "обязанностей по дому" у старшего нет, но он многое делает для упрощения нашего совместного быта. То, что вошло в привычку и не требует погоняния. Так что не заикаюсь теперь. 21.02.2007 15:48:33, Ars Vivendi
пчела Майя
Так в ответах и нету практически. 21.02.2007 15:45:22, пчела Майя
Это да. нас большинство:-) 21.02.2007 15:46:38, офонарелла
Вандербильтиха
Мне кажется, что если есть "третье лицо" - домработница, уборщица - то ситуация с незагрузом детей нормальна.
А если взрослого дитятю (ну, скажем, лет после 8, допустим) от и до обслуживают родители - эт как-то ... не того :(( Потому что с определенного возраста чел вполне может что-то делать и для других. Ну хоть что-то...
Но это всё ИМХО, конечно.
21.02.2007 15:51:07, Вандербильтиха
Вот и мне кажется, что уж в 12-то лет можно что-то делать и для других. Да, он одевается сам, есть тоже сам. Ну уж для такого возраста и разговор об этом смешон. А вот почему я должна все остальное либо делать сама, либо просить каждый раз, да еще и покричав основательно, чтобы сделалось, этого мне не понять. 21.02.2007 16:02:19, Сactus gгusonii
takca
а в ыне поздновато спохватились?.. навыки само и мамо обслуживания формируются с пеленок. буде такое желание у мамо есть, конечно...
сейчас сложновато вам будет, раз он уже делит на свои права и ваши обязанности.
21.02.2007 16:28:59, takca
Что такое остальное? Огласите весь список :)) 21.02.2007 16:10:09, Ольга*
Уборка комнаты, помыв посуды, поход в магазин. Это то, что ему по силам. Я же не предлагаю его заставить готовить на всех обед или гладить рубашки :)) 21.02.2007 16:27:49, Сactus gгusonii
Перекладывать на ребенка дела взрослых людей? Удивительно. А сколько ему лет? 21.02.2007 16:41:09, Ольга*
а зачем ему все это делать? я бы на его месте не стала.... с чего это - никогда не делал, а теперь надо.... 21.02.2007 16:34:16, офонарелла
А что значит никогда не делал? Попросишь - сделает. Не попоросишь - не сделает. Прошу, но надоело... 21.02.2007 16:49:21, Сactus gгusonii
интересно - а как Вы его собираетесь заставлять? 21.02.2007 16:52:36, офонарелла
takca
вот вторая фраза - ключевая (: 21.02.2007 16:35:14, takca
пчела Майя
А вы готовы, чтобы ребенок покупал вам еду? Я не готова. Он что-нибудь не то купит. 21.02.2007 16:33:35, пчела Майя
поскольку меня , пока я не стала жить одна, никогда никто ничего не заставлял делать - а я и не делала чаще всего (если только убиралась "под настроение") - домработниц у нас не было - то мне аналогично странно - что там такое нужно делать "для других", чего сами родители сделать не могут... 21.02.2007 15:54:58, офонарелла
КориЦЦа
Лен, у тебя видимо довольно аккуратная девочка. мои способны за пол дня угадить всю квартиру - разбросать везде шкурки от мандаринов, пролить в нескольких местах сок и молоко, побросать свои вещи на пол в детской, наводнить общую зону всякой мелкой хренью - игрушки, тетрадки, книжки, ручки/карандаши, заставить все поверхности тарелками, мисочками и чашками. и что то я не пойму - ты считаешь, что это я все должна убирать? или ждать дня, когда придет уборщица и все это уберет? 21.02.2007 16:03:21, КориЦЦа
Ars Vivendi
Поняла. См Ольга* - я того же мнения. Наверное, я не так эффективна, как Ольга* (или мои дети пока меньше), но чтобы Коля съел мандарин и не выбросил шкурку в ведро на кухне???? Я УЖЕ этого не допущу. Прямо так выдаю шкурку и отправляю на кухню ДО того, как он съест мандарин. К возрасту, когда дети научаются говорить, навык "все, что мусор - немедленно в мусорное ведро" уже готов. Конечно, если они рисуют/вырезают/лепят, то процесс отложенный, но идейных возражений у них нет и в голове какой-то такой "будильничек" шевелится.

Т.е. методично, прилежно, КАЖДЫЙ отдельный шаг отрабатывается постепенно.
21.02.2007 16:24:55, Ars Vivendi
КориЦЦа
не поняла тебя. это я должна быть с ними постоянно? и следить за всем, что они едят? чтобы вовремя всунуть в руки шкурку? а если я в это время в другой комнате? 21.02.2007 16:36:05, КориЦЦа
Ars Vivendi
См ниже. Конечно, в возрасте твоих детей это уже сложнее. Но принцип обучения тот же. Можно еще устроить домашние milestones - никто не ложится спать, пока сапоги в коридоре не стоят в ряд, типа того:) Пример гипотетический, принцип хороший - нельзя продолжать НИКАКУЮ деятельность, пока условие Х не выполнено. Наметить две-три за вечер, с очень простыми условиями для начала - и практиковать. Например: когда мама пришла с работы - все выбрасывают шкурки и огрызки. Пока не выбросили - АБСОЛЮТНО ничего нельзя другого делать. И вторую - нельзя включать компутер (смотреть ТВ, подставить нужное), пока не унесены все личные вещи на личную территорию. Если не выполняют - тайм-аут, всех держать в подвешенном состоянии... 21.02.2007 16:39:58, Ars Vivendi
А-а-а-а!!! Это я про шкурки. Они ВСЕГДА выдавались и выдаются клиенту для выброса. С момента, когда эти шкурки начали появляться в его жизни. НО до сих пор, если клиент один дома, то фантики и шкурки я лицезрею везде, где он побывал. На столе, за компом, на журнальном столе. ВЕЗДЕ. Этот навык для него из разряда "научиться летать". 21.02.2007 16:32:56, Сactus gгusonii
Поставьте в нескольких местах, где он больше всего сидит, настольные маленькие урны. Я своему когда-то такую ставила на письменном столе. Очень дисциплинирует и собирать по квартире ничего не нужно. 21.02.2007 16:43:38, Ольга*
Ars Vivendi
Увы, он у вас УЖЕ бывает один дома, а навыка еще нет. Конечно, сложности. Пока ребенок еще ест мандарины в вашем присутствии - важно не позволять съесть мандарин ДО выброса шкурки.

Думаю - и это можно поправить, тем же прилежным методом. Не разбрасывайтесь, намечайте отдельные дела - и выделяйте достаточно времени для практики каждого дела.

Кстати, вполне себе вариант - забить и не париться:) Не все дети вырастают аккуратистами, это надо признать.
21.02.2007 16:36:06, Ars Vivendi
О, вот "забить" мне больше всего нравится :)) 21.02.2007 17:13:15, Сactus gгusonii
takca
нельзя это поправить. это единственное, что нельзя. мне (:
свин делает все, многое сам и без вопросов, и что-то лучше меня.
а вот фантики и шкурки - пиндык. сломано там что-то в голове. сломаны и три комнатные помойки - он на них садится почему-то... и фантики - везде. (:
21.02.2007 17:02:11, takca
Может у нас, конечно, все слишком организовано, но нам так наиболее удобно. Конечно, мой тоже когда-то рисовал-лепил-клеил модельки солдат и самолетов. Но для этого был строго отведенный стол достаточного размера, чтобы ничего на пол не валилось, застеленный клеенкой или еще чем. В общем мне никогда не приходилось оттирать пластилин с ковра, что, например, моя сестра делала регулярно. 21.02.2007 16:31:47, Ольга*
А Вы почему разрешаете им так себя вести? 21.02.2007 16:09:28, Ольга*
КориЦЦа
а я не разрешаю:)) 21.02.2007 16:20:27, КориЦЦа
Ars Vivendi
Дело не в запрещении, а в позитивном обучении НУЖНОМУ поведению. Я не разрешаю и не запрещаю выбрасывать/не выбрасывать. Это не вопрос разрешений. 21.02.2007 16:26:08, Ars Vivendi
А почему они тогда с Вами не считаются? Мое мнение, раз такое поведение дети себе позволяют, значит они совершенно не уважают родителей, не считаю их для себя авторитетом. Удивляюсь, короче. 21.02.2007 16:23:36, Ольга*
КориЦЦа
они считаются с мои мнением, но не в состоянии постоянно за собой бдить. хотите сказать, что ваш ребенок, начиная с 3х лет никогда ничего не проливал, не рассыпал, не бросал и пр? что то мне слабо верится:))
а вообще дайте мне пару проверенных советов, как заслужить авторитет у детей и добиться их уважения? я серьезно.
21.02.2007 16:28:00, КориЦЦа
Проливал, конечно, но это скорее было редкостью, чем то что он делал часто. Про рассыпал не помню. Если имеется в виду про крупы на кухне, то точно никогда, потому что он по шкафам никогда не лазал. Бросал. Самый запомнившийся случай - это когда он в истерике сорвал с меня очки и швырнул их об стиральную машину. Они разбились в мелкую крошку. Т.к. я в очках практически круглосуточно. Для меня это была трагедия. Игрушки по квартире не разбрасывал. Было принято, что он играет только в своей комнате. Там было все для этого обустроено с максимальным комфортом. К нему часто приходили друзья поиграть и они там очень дружненько занимались. Особенный совет дать не могу. Нужно жестко придерживаться определенных принципов общения. И отстаивать свое мнение. Если уж Вы сячитаете, что нельзя разбрасывать шкурки, то их нельзя разбрасывать всем и всегда. А не так, что сегодня нельзя, а завтра можно. 21.02.2007 17:07:33, Ольга*
КориЦЦа
спасибо, я очередной раз поняла, что у меня идеальные дети. 21.02.2007 17:29:02, КориЦЦа
Просто нам неприятно жить в свинарнике. А вообще-то все живут так как сами этого хотят :))) 22.02.2007 10:15:20, Ольга*
КориЦЦа
мы тоже любим жить в чистоте, поэтому убираем сами и приглащаем помощницу. при этом понятие чистоты у меня лично гораздо строже, чем у моих детей и даже у их папы. все люди разные, это не новость:)) да и дети неодинаковы, меня ваша история про очки поразила. 22.02.2007 12:01:02, КориЦЦа
Ars Vivendi
Не верю, что ты не знаешь алгоритма обучения:) Проливают, рассыпают, бросают.... потом вытирают, собирают, подметают, вешают.

каждое действие отдельно отработано. Уже Коля, пролив чашку молока, идет и находит тряпку для стола (или что попало) и неумело вытирает. Ясно, что потом это не исчезает - это заложено в ДОсознательном возрасте.
21.02.2007 16:31:06, Ars Vivendi
КориЦЦа
а зря ты мне не дала услышать совет спеца:)) глядишь меня дети бы зауважали..... 21.02.2007 16:59:19, КориЦЦа
takca
угу. заложено. а тут он масло пролил подсолнечное. и несознательно, но быстро вытер тряпкой со стола и пола. а я не видала и не знала.
как я орала, навернувшись середь коридора башкой об косяк...
теперь каждую каплю масла сознательно вытирает салфеткой. так что, и в разумном возрасте можно приучить (;
21.02.2007 16:49:41, takca
Ars Vivendi
Это все-таки особый случай. Я бы отнесла к неопытности - просчитался ребенок, счел, что масло это типа воды или молока, можно как попало стереть. 21.02.2007 16:53:05, Ars Vivendi
takca
да понятно, просто навеяло (: у него вытирать свои лужи именно рефлекс, вот он мне и шваркнул рикошетом (: 21.02.2007 16:54:23, takca
КориЦЦа
честно сказать, уже не помню, может в 2 года они и вытирали:)) да, сейчас Саша увидит, быстро сотрет, но липкость остается и убирать потом приходится. он всегда несется - темперамент такой. но вещи они бросают в том месте, где они перестали быть им нужны, я могу конечно посыпать голову пеплом, но это уже их черта. впрочем я сама не идеал в этом вопросе. собствено мой изначальный вопрос был не как с этим бороться, они убирают по напоминанию, а считать ли такую уборку помощью родителям или обязанностями по дому?:)) 21.02.2007 16:39:51, КориЦЦа
Ars Vivendi
Это вообще не уборка, это навыки самообслуживания всего лишь. Именно потому, что мандарин съел Саша, а шкурку придется выбросить маме, если Саша не "самообслужится". 21.02.2007 16:42:11, Ars Vivendi
КориЦЦа
ОК. тогда мне понятней высказывания публики о том, что у детей нет никаких обязанностей по дому:)) 21.02.2007 16:48:56, КориЦЦа
Ars Vivendi
Конечно. Я о том сразу в начале темы написала. Что "обязанностей" нет, но дети у меня самообслуживаются в меру возраста. Кстати, настаивать и требовать всегда дольше и муторней, чем сделать самой, поэтому я действительно принимаю только ту помощь от детей, которая УЖЕ наросла. Не уверена, что и в твоем случае я бы стала "поворачивать северные реки вспять".

21.02.2007 16:56:00, Ars Vivendi
ну, как сказать..... огрызки от яблок и прочий мусор я нахожу в неожиданных местах - но только в пределах её комнаты (делает запасы? как белка?).... в общем она знает что нельзя мусорить в общественных местах - чревато моими воплями. я же тоже не люблю убираться:-))

Но она растет - это случается все реже и реже. Очень придирчиво убирается в комнате, если ждет гостей, кстати:-))
21.02.2007 16:08:09, офонарелла
КориЦЦа
моих воплей никто особо не боится. завоплю - да, уберут. но я очень утомляюсь от воплей. основной свинтус конечно Саша, Катя больше за компанию. но я вот не знаю, к какому разделу отнести такую уборку - неужели к домашним обязанностям? и вот скажи к примеру, налить сок у тебя дочь может? мои могут, но обязательно разольют. 21.02.2007 16:25:10, КориЦЦа
может разлить, конечно - ручки крючки. И муж тоже может. 21.02.2007 16:29:16, офонарелла
КориЦЦа
так мой вопрос - твоя дочь убирает пролитое за собой? или ты считаешь, что у нее не должно быть обязанностей по дому и сама за ней уберешь? 21.02.2007 16:41:59, КориЦЦа
может сама убрать. Может забыть - тогда уберу я или муж (если дело в субботу/воскресенье, например). как-то мирно все это проходит, незаметно... 21.02.2007 16:45:27, офонарелла
КориЦЦа
ну да, у вас же она одна ест:)) а у нас оба жустрят:)) ну и вообще на фоне ваших домашних питомцев эта проблема теряется:)) кстати вот, нашла у Саши обязанность по дому - менять хомякам стружку в клетке и кормить-поить их. поскольку хомяки заведены по его просьбе. 21.02.2007 16:51:49, КориЦЦа
Вандербильтиха
А почему родители должны делать то, что ребенок хотя бы сам для себя может сделать без особого труда?
У сына есть одноклассник, которому мама и в 4 классе портфель собирает, и всем рассказывает, что "живёт сыном"... Это, конечно, здорово, но я лично (слово ЛИЧНО подчеркнуть) считаю, что чем спокойнее ребенок относится к элементарным бытовым действиям (вынос ведра, мытьё чашки), тем проще ему же будет в дальнейшем...
21.02.2007 16:01:44, Вандербильтиха
то, что ты говоришь - портфель, убрать за собой одежду - это не хозяйственные обязанности. Это навыки самообслуживания.

Обязанности - это ежедневно выносить мусорное ведро или мыть унитаз...
21.02.2007 16:10:43, офонарелла
takca
(((: ах вот как... выучу термин. буду называть это - навыки самообслуживания (: 21.02.2007 16:22:07, takca
ну а как по-другому? Общественные обязанности, это когда умри, но сделай. не для себя причем:-))! 21.02.2007 16:25:46, офонарелла
takca
для себя, для мамы и папы.
для себя,для мужа и ребенка.
для себя, для жены и ребенка.
каженный делает по мере возможности. (:

ленк, я верю, что тебе не бывает влом готовить. а мне бывает. и тогда готовит кто-то другой. кто голоднее, к примеру.
и ни как подвиг, ни как "умри, но сделай" это не считается.
21.02.2007 16:37:11, takca
ммммм.... а я-то, собственно, о том же. Только у нас, если мне влом готовить, а это часто случается, готовить никто не станет. Ну, максимум салат сделают или пельмени сварят. Моим проще заказать что-то домой... и никто не идет готовить. вот. едим пицу или суши. 21.02.2007 16:41:10, офонарелла
takca
а салат или пельмени - не еда??? ну ваще. а у нас - еда (:
всяко кто-то их готовит - воду греет, в тарелки ложит, режет составляющие. потом надо куда-то скласть посуду.
это домашние обязанности или нет? (:
про пиццу-суши оставим, тут понятно (:
21.02.2007 16:46:29, takca
(трясет головой) нет, не обязанности.....:-)) 21.02.2007 16:48:56, офонарелла
КориЦЦа
да, теперь я понимаю, как ты балуешь свою дочь:)))))) 21.02.2007 16:58:11, КориЦЦа
конечно, балую:-)) Я же не ору "а ну , почему ещё ужин не готов, я жрать хочу, а ты обязана была его прготовить".... Если она что-то там себе делает -это исключительно её инициатива. Жрать, значит, сильно хочется - а нечего:-)

только, надо сказать, она , конечно, если я дома, скорее всего придет и будет страдать - я есть хочу, мам, когда обед....
21.02.2007 17:03:34, офонарелла
takca
ага... а я подпою... и повернусь к компу обратно (; 21.02.2007 17:09:03, takca
пчела Майя
А мой пойдет и возьмет колбасы в холодильнике. Макароны варить он точно не станет. 21.02.2007 17:20:17, пчела Майя
takca
а у меня и колбасы может не быть. лехко. поскольку мне уже два дня лень итти в магаз (и всем) и все быстросъедаемое уже съели (; 21.02.2007 17:21:27, takca
пчела Майя
А я сама не люблю без пищи оставаться, поэтому ЧТО-НИБУДЬ обычно бывает. Причем я чаще ем, чем мальчик. По крайней мере, дома. Вот он сейчас из школы пришел, от еды отказался, хотя она была, и я предложила. 21.02.2007 17:25:22, пчела Майя
takca
я тоже не люблю оставаться без... а что делать, если мне лень выходить из дому? (:
вот сейчас надо, а мне лень... даже макароны кончились. блин...
21.02.2007 17:28:11, takca
:-))) а у меня от настроения и состояния зависит:-)) 21.02.2007 17:12:36, офонарелла
takca
не... если жрать нечего - это мне УЖЕ лень, значить. тогда пиши пропало, не встану (:
обычно я и так готовлю, просить не надо и ныть (:
21.02.2007 17:19:47, takca
:-) 21.02.2007 17:21:57, офонарелла
takca
а че? способности? (: 21.02.2007 16:52:24, takca
ВО! ТОЧНО!

А вообще, наверное, это потребности.... я так думаю! :-))
21.02.2007 16:54:30, офонарелла
takca
так. переформулируем вопрос.
есть ли у вашего ребенка потребности, которые он пожет удовлетворить сам, а так же потребность иногда удовлетворять ваши потребности, не возникая, а от души?
(;
21.02.2007 17:04:42, takca
У меня одна потребность, чтобы меня никто не доставал :)) Домашние ее удовлетворяют. 21.02.2007 17:16:07, Ольга*
йес ит из....

(не въезжает) а при чем тут обязанности?
21.02.2007 17:08:38, офонарелла
takca
по английски killer - ваще убийца.
а киллер наш, который наемник - assassen. кажись...
привычная неточность в терминологии (:
21.02.2007 17:14:22, takca
асассины - я ещё в Дюне про них читала.

а ещё есть murderer.....
21.02.2007 17:17:31, офонарелла
takca
этот, кажись, не наемник и не случайный убивец, в целях самообороны, а преступник-убийца. ну, грабил и убил по ходу. без угрызениев. в законе. 21.02.2007 17:24:14, takca
пчела Майя
Портфель - это вопрос другой. Я за своим проверяла в таком возрасте, потому что он половину забывал. Потом перестала, конечно. 21.02.2007 16:04:02, пчела Майя
КориЦЦа
не знаю, сколько раз в неделю должна приходить домработница чтобы самим ничего не делать. у нас приходит раз в неделю, но все равно домашних дел хватает на всех. 21.02.2007 15:53:39, КориЦЦа
А мы и без домработницы убираемся 1 раз в неделю, а то и в две. Нам достаточно. Но у нас дома практически никто не бывает. Пачкать некому, а раскидывать вещи как-то само не прижилось. 21.02.2007 15:58:56, Ольга*
КориЦЦа
это очень хорошо, что вам достаточно. но я так поняла, что это обсуждение для семей с маленькими детьми и много времени проводящих дома. ваш случай не совсем в выборку попадает. но в любом случае рада за вас, что для вас проблема уборки неактуальна:)) 21.02.2007 16:11:46, КориЦЦа
Маленькие дети - это те, которые до трех лет. Все кто старше уже не маленькие. Прочитала выше Ваше сообщение. У меня такое поведение ребенка было в принципе невозможно никогда. Ни в три года, ни в 17 лет. Просто теперь понятно почему у вас дома много уборки. Вспоминается выражение советских времен "Чисто не там, где метут, а там где не сорят" :))) 21.02.2007 16:19:32, Ольга*
КориЦЦа
да, у меня такие дети. я рада за вас, что у вас другие. 21.02.2007 16:21:58, КориЦЦа
Что имеется в виду под "обслуживает родитель"? Кормит из ложки? Натягивает одежду? 21.02.2007 15:53:16, Ольга*
Вандербильтиха
Абисняю. Например, я уверена, что здоровый 8-летний (и старше) ребенок в состоянии, придя с улицы или из школы, повесить на вешалки свою одежду, форму. В состоянии минимально прибраться с комнате (хотя бы разложить по местам книжки-игрушки и пыль тряпочкой стереть). Когда эту незатейливую для ребенка работу выполняют родители, не желающие отягощать жизнь крошки никакими трудами, мне это не кажется правильным. Вот, собственно...
21.02.2007 15:57:37, Вандербильтиха
Ars Vivendi
:) Знаешь, вам с автором темы надо договариваться о терминологии. Развесить одежду - самообслуживание. Убрать в комнате - сложная высшая нервная деятельность, не все дети созревают до нее до "выпуска из дома". У родителей всегда есть вариант "не убирать самим", оставить как есть. 21.02.2007 16:05:42, Ars Vivendi
Вас понял :))) Все перечисленное, кроме пыли с тряпочкой, у нас норма жизни и обязанностями не считается. Так все сорганизовано, что сняв штаны, рука сама тянется к вешалке. Книжки и раньше игрушки тоже всегда были в определенных местах и за их пределы не убегали. Пыль обычно я тру, но это бывает не часто и в определенном душевном порыве :)) 21.02.2007 16:05:08, Ольга*
пчела Майя
А у нас нету формы. Одежда так и остается надетой на ребенка. В своей комнате он расставляет предметы, когда начинает в них путаться, до этого их не расставляет никто. 21.02.2007 16:01:57, пчела Майя
пчела Майя
А у нас его тоже не очень обслуживают, хотя иногда бывает. 21.02.2007 15:52:08, пчела Майя
На регулярной основе - так чтобы взял и сам сделал, никаких. Если прошу помочь - протирает стекла\зеркала, ставит посуду в ПММ, убирает со стола.

Но у нас как то вообще домашних дел мало.
21.02.2007 15:42:10, Молли
takca
да никаких. все делается само или по просьбе.
я вообще слабо представляю себе закрепление за кем-то каких-то обязанностей, да еще домашних. можно вообще ничего не делать, если неохота. кто бы мне чего вменил в обязанности, щаз...
21.02.2007 15:40:20, takca
Вы всегда говорите, что сын и в магазин ходит, и с собакой гуляет, и посуду моет, и много еще чего. КАК? Если это опция "по-желанию", то как достигается наличие этого самого желания? 21.02.2007 15:56:10, Сactus gгusonii
takca
да понятия не имею я, как. утром встает и идет с собакой. молока нету - говорит, дай денег и чего еще купить. жрать хочет - варит макароны и спрашивает, на всех ли. тарелки кончились - моет посуду. вобщем, ведет себя также как и все в этом доме - при необходимости делает нечто на всех. а когда лень - никто ничего не делает (: 21.02.2007 16:19:54, takca
ремнем :)) 21.02.2007 16:01:58, Акцент
Абракадабра
Я считаю,что обязанности у детей должны быть.Мои пока мелковаты,но в их обязанности входит уборка в собственной комнате.Когда по выходным всей семьей убираемся в квартире,старший пылесосит,а младшая вытерает везде пыль.Будут постарше,тогда будут мыть посуду и выносить ведро,например. 21.02.2007 15:40:09, Абракадабра
Ходит в магазин, по просьбе. Разбирает мои сумки после магазина :) Какие-то разовые поручения выполняет.
Обязанностей нет.
21.02.2007 15:38:07, Eden
Выполняется-то много что, но с таким скрипом... и тоже после стопятьдесятвторого напоминания :(((( Хотя основные обязанности, которые все-таки хоть как-то волокутся, могу перечислить: мытье посуды, пылесосение квартиры, мытье полов, вечерний выгул собаки... 21.02.2007 15:37:40, Меррик
КориЦЦа
у нас ни у кого нет обязанностей. все бай риквест. 21.02.2007 15:34:30, КориЦЦа
Ars Vivendi
Я ничего не прошу, но принимаю с благодарностью такое самообслуживание, которое уже усвоено детьми. Т.е. я рассчитываю только на то, что "само выросло". Может, и не само, но в естественном темпе и без напрягов излишних выросло.

Думаю, если вы сядете и запишете, ЧТО на самом деле уже выполняет ваш 12летний ребенок (как так и надо, незаметно для вас) - то удивитесь.
21.02.2007 15:33:44, Ars Vivendi
Не удивлюсь. Поскольку дома, кроме домашних заданий, и то со скрипом, не делается ничего. Когда попрошу, да, сделает. Но только в моем присутствии. Если утром попросить убраться в комнате, то придя с работы увижу нетронутый уборкой срач. А вот когда приду, да напомню, да еще и гаркну, вот тут и уберется. 21.02.2007 15:50:36, Сactus gгusonii
Ars Vivendi
:) Одевается сам? Свою одежду найти может? Верхнюю одежду вешает в коридоре (или на пол бросает)? Грязное складывает в грязное белье? Еду на перекус может найти/съесть/убрать сам? Может быть - он даже посуду после себя в раковину складывает? Школьные вещи сам собирает/находит?

То, что вы перечислили - я называю завышенными ожиданиями родителей. Естественно, они выполняются в вашем присутствии и через громкий гарк. Если б вас регулярно заставляли на работе выполнять задания, которые вы не считаете "своими" - вас бы тоже пришлось погонять.

Ваш ребенок не готов убирать свою комнату "от и до", скорее всего по причине недостаточной квалификации. Он не отработал отдельные шаги этого процесса до автоматизма. Этот навык и в норме не достигается всеми детьми до совершеннолетия (и многими людьми - и после тоже не достигается). Высший пилотаж, много хотите.
21.02.2007 15:57:29, Ars Vivendi
Из всего перечисленного - одевается сам и на пол в коридоре вещи не бросает - грязно:)) А вот бросить на стул скомканную одежду после школы - это запросто. Не найти в завалах на столе нужную тетрадь или учебник - легко. Самое обидное, что он от этого не страдает. И посуда у нас до раковины доносится только после моего прихода вечером. А уж моется, так и вообще через раз. Но мне, например непонятно, почему я должна мыть за него тарелку, если ел только он? 21.02.2007 16:44:36, Сactus gгusonii
Ars Vivendi
Вообще-то факт, что мы для детей довольно много чего делаем с их рождения:) Вот почему памперс надо выбрасывать грязный, если покакал-то ребенок? :)

Не по возрасту ему МЫТЬ посуду. А вы требуете сразу много - он делает ЕЩЕ меньше, чем мог бы. Потому что все равно не по силам достичь одобрения - а ну и пошлО оно...

Все то, от чего он не страдает - оставьте на его совесть. Выберите то, от чего вы больше всего страдаете, на это напирайте.
21.02.2007 16:58:31, Ars Vivendi
КориЦЦа
КАрина, из твоего первого абзаца мои оба могут только одеться сами и собрать портфель. и то я не уверена, что там будет все, просто не проверяла. все остальное - не могут или не хотят. ну что, мне пойти выпить яду? а старшему , заметь, уж 11. 21.02.2007 16:06:34, КориЦЦа
+1)) 21.02.2007 16:39:26, Ariam
Ars Vivendi
:) Зачем сразу яду? Просто подровнять ожидания под текущий уровень навыков. Самообслуживание, доведенное до автоматизма (чтобы не было воплей или напоминаний), такой же навык, как всякие другие. Надо понимать последовательность появления отдельных шагов, и не "перескакивать" на следующий уровень требований, покуда не пройден предыдущий.

От твоего 11летнего нельзя требовать всего этого СРАЗУ, если он сейчас этого не делает. Но если ты упрешься в ОДИН маленький навык- то за месяц, скажем, он "встанет". И больше никогда тебя тревожить не будет. Кроме того, мое важнейшее правило - ничего никогда нельзя требовать коллективно "от группы" - например, "дети, у вас не убрано, УБЕРИТЕ ЖЕ, наконец". Можно требовать так - "Катя, я хочу, чтобы ты подняла шкурки от мандаринов и выбросила в ведро, Саша - собери портфель на завтра".
21.02.2007 16:21:23, Ars Vivendi
КориЦЦа
как правило, я обращаюсь адресно. но хорошо, что ты мое внимание на этом зафиксировала. но у меня следующим после этого начинаются крики "это не мои шкурки, это его!!" "нет, моя шкурка только эта!" конечно мы со всем этим справляемся:)), но жалко время очень. кстати мой 11летний все это может, но не делает. потому как ему это пофик. он потом подымет свои штаны с пола, напялит и в школу пойдет. если у школы к его штанам претензий нет, то я реагирую только когда есть силы.
ты конечно герой методичного воспитания, я могу от такой методичности отдельным образом рехнуться. хотя можно попробовать:)) с понедельника:))
21.02.2007 16:47:01, КориЦЦа
Ars Vivendi
Если шкурки уже не убраны - то меня лично не волнует, кто их произвел. Я повторяю - "да, вполне может быть, но я хочу, чтобы ТЫ сейчас выбросил все шкурки".

Вопрос качества отдельный, я того мнения, что высокого качества сразу требовать не имеет смысла. Пусть штаны будут с пола в комнате ребенка (скомканные в шкафу, как угодно), если школу и ребенка это не беспокоит, а мои требования выполнены. Т.е. если ребенок вытер, стол остался липким - я не в претензии, потому что "итогово" подмахнуть кухонные поверхности один раз перед сном нам с мужем все равно проще, чем бегать подтирать каждую лужицу.
21.02.2007 16:51:50, Ars Vivendi
КориЦЦа
меня очень удивляет, сколько мои дети готовы тратить сил на восстановление справедливости - кто бросил конкретный фантик и пр. для меня лично это на пределе моих сил. наверное мне еще не хватает моего детского опыта, я росла единственным ребенком и делить брошенные фантики мне было не с кем:)) не знаю, есть ли какие то эффективные мантры по этому поводу. 21.02.2007 17:36:57, КориЦЦа
Удивительное дело, как на моих похоже. Вот думаю - не я ли это написала:-)) 22.02.2007 10:56:29, Ariam
пчела Майя
А у него своя комната? 21.02.2007 15:52:44, пчела Майя
Своя, но только через его комнату проход в кладовку, где у нас шкаф. Так что бываю я в этой комнате - регулярно. 21.02.2007 15:57:06, Сactus gгusonii
Вандербильтиха
Старший охотно и добровольно сидит с младшей, даже просить не надо. И покормить может (положить еду в тарелки себе и ей и вместе потрапезничать), и переодеть, если обляпалась. Любопытно, что и маленькая его слушается беспрекословно.
Вот с уборкой у нас большие проблемы, да...
21.02.2007 15:31:41, Вандербильтиха
домашних обязанностей нет. 21.02.2007 15:30:07, офонарелла
А работу по дому ребенок делает какую-нибудь? 21.02.2007 15:33:55, Сactus gгusonii
нет. очень редко убирает комнату. По собственной инициативе.

Хотя я, будучи не в духе, могу вякнуть типа "что за свинарник ты развела, убирайся давай". Но заставить невозможно. Да я и не заставляю.
21.02.2007 15:37:49, офонарелла
пчела Майя
Да никакие. 21.02.2007 15:27:11, пчела Майя
Почему? 21.02.2007 15:32:46, extra_new
пчела Майя
Да я не могу сочинить достаточно тупую обязанность, которая нужна ровно когда он дома. Мы и сами мало что делаем систематически. 21.02.2007 15:42:34, пчела Майя
А не систематически кто делает? 21.02.2007 15:53:24, Сactus gгusonii
пчела Майя
Смотря что. У нас вообще домашнего хозяйства крайне мало. 21.02.2007 15:56:04, пчела Майя
И у меня никакие. Но мы и сами не сильно над домашним хозяйством надорвались. 21.02.2007 15:29:00, Ольга*
Аналогично. Зато всегда без проблем откликается на просьбы о помощи, чем меня несказанно умиляет. Я бы обнылась, если бы меня мама попросила "вот прямо сейчас все бросить и помыть посуду". 21.02.2007 15:45:09, Оладушек с сахаром
Посуду у нас моет машина. На просьбы о помощи тоже откликается сразу. Но чего-то просьбы очень редко возникают. Зато муж вдруг взял себе за правило каждое утро выбрасывать мусор. И усердно это исполняет. После 18 лет совместной жизни он вдруг вменил себе такую обязанность. 21.02.2007 15:49:50, Ольга*
А мой муж взял в привычку ребенка в школу отводить. Да так рьяно. Потом до меня дошло, что он просто прогуляться xочет перед целым днем сидения в машине да в оффисе. 21.02.2007 15:55:49, Jules
Тоже хорошая привычка :)) Мой каждый день возил ребенка в школу на машине целых 9 лет. Считает себя героем, хотя уже как два года никуда утром никого не возит. 21.02.2007 16:07:29, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!