Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

А можно я тоже вопрос задам по поводу конфликтов в школе?

У нас в классе возникла ситуация, растянутая почти на 2 года.
Есть в классе мальчик, который терроризирует всех, включая учителя.
Долго описывать вводные, но поверьте на слово. Несколько человек оказались без вины виноватыми в травмах этого отпрыска. Более того, все эти травмы известны со слов мамы и бабушки мальчика. Я не видела ни одного документального подтверждения.
Мама подвержена депрессиям, со слов бабушки (бабушка медик). Последнее время мама в школе не появляется. Ребенок часто пропускает школу. Бабушка приходит за домашним заданием, т.к. предполагаю, звонить уже некому, со всеми испорчены отношения. (Мои дети с ним долго общались, в том числе и в музыкальной школе, но отношения пришлось прервать из-за явной агрессивности мальчика)Так вот, во время посещений школы, бабушка ругается матом на детей и высказывает всяческие угрозы. Не стесняется звонить с угрозами судебного разбирательства родителям. Моему сыну была передана записка неприятного содержания. Я, по своей глупости ее не сохранила, а выкинула в помойку.
Директор в курсе проблемы, но решать ее без матери мальчика не может, т.к. бабушка не является юридически ответственным лицом.Школьный психолог, почему-то, не принимает в этой ситуации никакого участия.
Что можно предпринять в этой ситуации? Если сумбурно написала, то можете спрашивать, уточню.
Заранее спасибо.
20.02.2007 21:54:02,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по тому, что у бабушки мед. образование и она говорит о депрессии мамы, там, похоже, семейные психологические или неврологические проблемы. Думаю, что бабушка это понимает и не захочет связываться с освидетельствованиями медиков. Думаю, что если в этой ситуации бабушке позвонит низкий грубый мужской голос, принадлежащий крупному не слишком утонченному мужчине и скажет, например: "Если твой (нецензурное определение) щенок будет продолжать в том же духе (прыгать на детей, срывать уроки, что еще хотите), и ты, старая (грубое слово), материть детей, то мы организуем всем Вам троим отсидку в дурдоме с волчьим билетом по выходу. А если маленький паршивец хоть пальцем тронет моего, сверну шею и останется калекой на всю жизнь. Так что прикороти себе язык, а младшему рученки, иначе на всю жизнь запомнит, кто прав."
Я понимаю, что предлагаемое претит культурному человеку, но в данной ситуации это то меньшее, что может сподвигнуть лично бабушку на воспитание внука без репрессивных сторонних мер. Для этого говорящий должен быть по культурному уровню ниже этой бабули, или талантливо сыграть подобную роль. Читайте Генри Каттнер, Кэтрин Л. Мур. Механическое эго (http://www.ruslib.com/KUTTNER/ego_mach.txt_Piece40.1). Там ударный конец.
Звонить лучше с мобильника с длинным номером, такие плохо берутся определителем, вряд ли там стоит дорогой.
Насчет облика мужчины - это вполне серьезно, некоторые чувствуют собеседника очень хорошо, не все можно сыграть, тем более бабушка там медик. Чтобы поверила с 1 раза здесь нужна достоверность. Кое-какие особенности голоса выдают типажность говорящего. Если нет подходящих знакомых (например, военных или спортсменов), просто заплатите подходящему охраннику (дворнику, рабочему со стройки) за разговор.
21.02.2007 06:39:17, грубо, некрасиво, но в стиле нападающих
Люблюкошек
Nам действительно есть проблемы подобного рода.
Мысль о звонке интересна, и вобщем по стилю соответствует поведению семейки. Но, сами понимаете, на такое трудно решиться.
21.02.2007 08:36:56, Люблюкошек
Люблюкошек
Народ, я спать... Детей завтра поднять надо. Буду благодарна за ваши предложения по разруливанию ситуации. Спасибо! 20.02.2007 23:55:22, Люблюкошек
Не знаю насколько я въехала в Вашу ситуацию. Но я своему сказала - еще раз тебя "этот" схватит за шею или поставит синяк, ты в школу ходить не будешь, "этому" скажи, что следующий синяк будет зафиксирован в травмпункте. Больше не душили. Мама там тоже матом ругается, учительница тюфяк, иначе не позволила бы - у Вас, наверное, тоже тюфяк. 20.02.2007 22:50:09, Кетчуп
Люблюкошек
Тюфяком я ее ни в коем случае не назову, но интерес свой блюдет)) В смысле качества преподавания я довольна, а с мальчиком сладить не может.
Предполагаю корпоративный интерес и невынесение мусора из избы.
20.02.2007 23:30:49, Люблюкошек
Потому и тюфяк, что с мальчиком, одним, сладить не может. 22.02.2007 11:19:23, Умп
Ясень
ИМХО, кто-то тут что-то недоговаривает. Если бабушка матерится на территории школы, ее можно привлечь к административной ответственности. Вызвать милицию надо и все. Или написать в милицию заявление. Это статья. 20.02.2007 22:35:54, Ясень
Люблюкошек
Тут я не договорила, а то очень длинно. Все угрозы и ругань происходят когда взрослых или педагога нет рядом. Есть дети свидетели. оследний раз, на этой неделе мой сын был послан на х.. Он не предпринимал никаких действий, я ручаюсь, т.к. он тоже напуган происходящим. Мальчик который это слышал, сказал: Ой, опять чокнутая бабка пришла! Я уже думаю дать ребенку диктофон, но сможет ли он воспользоваться им, когда нужно. Ему 8 лет. 20.02.2007 22:52:07, Люблюкошек
Ясень
Я думаю, что если Вы спросите директора как ему больше нравится, он сам решит проблему или родители класса обратятся в роно, то директор найдет способ решить проблему и без мамы мальчика :)) В крайнем случае ему помогут сверху, это тоже нормальный путь. 20.02.2007 23:04:27, Ясень
Люблюкошек
Есть такая мысль, но честно, не очень хочется подставлять директора она производит впечатление очень хорошего и адекватного человека. И еще жалко мальчика, как бы это по идиотски не звучало. Мальчик не глупый..
20.02.2007 23:39:15, Люблюкошек
Ясень
Директор сам может выбрать при таком подходе, подставляться ему или рулить самостоятельно :)) Директора потому и становятся директорами, что умеют производить хорошее впечатление, это часть их работы, так что сентиментальность тут, ИМХО, неуместна. Только если именно большое количество родителей выступит махом. Одной не надо этого начинать, затопчут...

Насчет "жалко мальчика"... Тут уж Вам решать, кого жальче, своего или чужого. И что значит "жалко", что ему такое ужасное грозит в самом худшем случае?

Потому что у моей старшей была подобная ситуация в классе. Трудный ребенок отличненько реабилитировался в нашей школе "гуманной педагогики" до состояния хорошего ребенка, и был переведен в другую школу, где нормально учили, и где про его заскоки никто не знал. А класс, обученный самым изысканным матерным выражениям, сдвинутый на сексе и, главное, знающий, что можно творить что угодно, а если ругают опустить глазки и сказать: "А это меня плохой Саша научил" - остался. Наверное, класс стоило быстро расформировать, а потом деток тоже где-то реабилитировать по-одиночке. Но если подумать, не слишком высокая цена за реабилитацию одного Саши?
21.02.2007 00:16:54, Ясень
Люблюкошек
Родителей действительно много. Если бы так не было, я бы не лезла на форум с этим вопросом.
По поводу сентиментальности Вы, наверное, правы. Надо смотреть на ситуацию другими глазами.
Спасибо, помогли расставить акценты.
21.02.2007 08:36:05, Люблюкошек
"Несколько человек оказались без вины виноватыми в травмах этого отпрыска".

Кто травмирован-то?
20.02.2007 22:15:12, Sofia
Люблюкошек
Было одно серьезное происшествие, в мае прошлого года, но, опять же документально не подтвержденное, сотрясение мозга во время занятий ритмикой. В любом случае виноват был педагог, виновного ребенка так и не нашли. Родители повелись на это, всем детям сделали внушение, по поводу осторожности. Но справки никто не видел.
Далее ушиб голеностопа с гаматомой)) Синяк по русски. Удар в живот, после чего последовал запор)) Все со слов бабушки.. Ну и кучавсего мелкого, на что родители просто не обращают внимания. Типа ссадины на локте.
20.02.2007 22:23:02, Люблюкошек
Вы скажите по-простому - его бьют или он бьет? 20.02.2007 22:28:40, Sofia
Люблюкошек
Он наскакивает со спины и висит)) Пинается ногами, у сына и у многих мальчиков синяки. На перемене основная фраза: "давай подеремся!", после чего - в бой.
Дракой я это назвать не могу, т.к. он достаточно мелкий. Сын старается избегать конфликтов, ибо напуган последствиями.
Но если как-то это называть, то все-таки Он бьет. Мне его, как ни странно жалко... есть ряд причин. Но у сына снизилась успеваемост во 2 четверти из-за этого, да и не у него одного тоже.
Не знаю, как обосновать. Но после жалоб и разборов, ключевая фраза этого мальчика "Я ВСЕГДА ПРАВ", это дословное цитирование.
20.02.2007 22:38:58, Люблюкошек
мирный атом
Почему успеваемость вашего сына снизилась из-за невменяемых родственников другого ребенка?
Ваш сын так напуган, что не может нормально учиться рядом с этим мальчиком?
20.02.2007 22:56:41, мирный атом
Люблюкошек
Может я и зря про успеваемость упомянула, но деть впечатлительный.. Именно из-за невменяемых родственников. Бабушка мне звонила после очередного происшествия. Была мною послана, т.к. ни каких аргументов в пользу своего внука не привела. После этого звонки начались другим родителям, в адрес всех детей ругань. Но так, чтобы взрослые не слышали. Да правда это все... Кроме мего сына в такой ситуации еще несколько человек. 20.02.2007 23:22:36, Люблюкошек
"Звонки другим родителям. чтобы взрослые не слышали" это кому звонили-то? И кто? 21.02.2007 09:51:39, Sofia
Люблюкошек
Извините София, не соблюла пунктуацию. А Вам просто хочется покопаться в деталях, или есть предложения? 21.02.2007 10:36:31, Люблюкошек
Для того, чтобы сделать какие-то предложения, надо понять, что происходит. А из ваших текстов не очень понятно. 21.02.2007 11:15:03, Sofia
Люблюкошек
Спасибо за Ваше терпение и неугасающий интерс к теме. Мне кажется я уже дала ичерпывающую информацию.
21.02.2007 11:23:55, Люблюкошек
Это кажется. 21.02.2007 17:00:01, Sofia
а мне, как и Софии, ничего не понятно. 21.02.2007 12:09:41, ТаньЯ
Не совсем поняла про успеваемость вашего сына,почему она снизилась? 20.02.2007 22:46:42, margaret
Люблюкошек
Объясняю, хотя не очень приятно. Мальчик постоянно к нему приставал, сын не жаловался, боялся, что бабушка еще угрожать будет. В школу ходил с неохотой, тут я виновата, за конфликты ругаю его. Старалась научить его избегать контактов с этим ребенком. Но после очередных угроз в адрес 2-х других детей, вся ситуация вскрылась.
Стал нервным из-за этого. Почерк просто ужас. Невнимательный. Мальчик перед ним сидел и постоянно к моему оборачивался, чтобы как то пнуть.. Ой, ну не умею я на чужих детей жаловаться.. СДВГ у того дитяти, как мне кажется...
У нас был день открытых дверей, обсудила эту ситуацию с кл. руководителем, она сказала, что претензий к моему сыну по поводу поведения нет. Успеваемость упала, она заметила. В этой четверти произведена рокировка. Мальчик сидит за другой партой. С оценками все нормально стало, в основном 5.
20.02.2007 23:04:37, Люблюкошек
Вот это я как раз поняла :-( Это любимый прием некоторых родителей: "Мой плохо учится, потому что ваш балбес весь урок хулиганил" 20.02.2007 22:54:29, Sofia
Люблюкошек
Да хорошо мой сын учится! Поросто есть с чем сравнивать. Снизилаь это не 2 и 3 20.02.2007 23:16:18, Люблюкошек
Так это бывает с детьми. Чуть лучше - потом чуть хуже - потом опять лучше. Независимо от поведения других мальчиков. 20.02.2007 23:20:31, Sofia
Люблюкошек
Есть еще причины, почему я так считаю. Извините, но об этом я умолчу. 20.02.2007 23:26:56, Люблюкошек
мирный атом
если какой-то балбес действительно весь урок хулиганит, то остальным балбесам тяжелее воспринимать информацию, это как раз мне понятно. А вот как может быть связана плохая учеба с мальчиком, налетающим на всех на переменах - не понимаю. 20.02.2007 22:59:32, мирный атом
Ну точно так же - "дети в состоянии стресса". На уроке в общем тоже можно все отлично выучить, независимо от того, кто там хулиганил. 20.02.2007 23:01:09, Sofia
Люблюкошек
Там не столько мальчик, да и не жалуюсь я по поводу успеваемости, сын не дурак, все восполнимо. Может я не там расставила акценты. Бабушка высказывает угрозы всем, кто в ее понимании косо посмотрел на ее внука. Это нормальная ситуация??
В конце концов, я не одна в нашем классе с подобными проблемами, и директор их признает, но ничего сделать не может в данный момент.
А деть, меж тем умудряется срывать уроки.
20.02.2007 23:14:17, Люблюкошек
Если ребенка нельзя отчислить, то чекнутых родителей точно можно в школу не пускать: пусть ждет за забором. Не слушает охранника, может вызывать милицию. 22.02.2007 04:39:08, Lyuba
Странно, что эта бабушка всех так уж до смерти напугала. Ну чокнутая бабка, ну обматерила. Мама должна объяснить ребенку, что на этого человека обращать внимания не нужно, ничего она плохого не сделает, чтобы ее так бояться. Это нужно сделать в первую очередь, чтобы снять напряжение у ребенка. Ну, а дальше уж действительно разбираться с директором. 21.02.2007 19:55:14, Оладушек с сахаром
Люблюкошек
Там прессинг идет. У своего ребенка напряжение сняла. Мамы, у которых дети попали в такую же ситуацию, тоже с детьми поговорили. Дети пока на выпады не реагируют. Т.е. относятся, как к ненормальному человеку, терпимо.
С директором теперь и разбираемся. Официально.
Большое спасибо за участие.
21.02.2007 21:21:22, Люблюкошек
Люблюкошек
У меня еще и дочка там же. Надо отдать должное, к девочкам на перемене человек не пристает. Но на некоторое время его посадили с ней за одну парту. Дочь пришла со ссадиной на лице. Пнул локтем. В тетради у нее перечеркнуты страницы, толкнул под локоть. Объяснила? 20.02.2007 23:07:50, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!