Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про лит-ру

У знакомой в школе сын в 5 классе,моему ровесник.На уроке лит-ры проходят всё или почти всё,что в учебнике-"Бородино","Му-му",Чехов,Гоголь-"Проклятое место",по оглавлению почти.Отвечают на вопросы после произведения,пишут иногда даже сочинения,правда,как она сказала,в основном силами родителей,но,может,это у неё сын такой,что не может сам.
У моего в школе:из произведений прошли только сказки,на 90% заменив на мифы,одно произведение из необязательного списка и сейчас "Руслан и Людмила".Сочинений нет,план к ним учат писать на зачаточном,ИМХО,уровне(у знакомого и того,правда,нет).Много работают над теми вещами,кот.нет в учебнике.Напр.,последнее задание-наити в "Р.и Л."лирические отступления и попробовать их прокомментировать.
Что это-хорошо,плохо или норма?
Знаю,что есть среди нас педагоги,выскажетесь,прошу вас,если мало инфы-спрашивайте,хочу понять уровень подготовки в этом важнейшем(одном из),по-моему,предмете.
17.02.2007 23:36:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в 6-м тоже самое, по крайней мере в отношении сочинений. недавно дочь впервые скзала, что надо написать сочинение по литературе, но на вопрос Какая тема? Так и не смогла ответить, она вообще не понялал вопроса (что значит тема, при чем тут тема). Так и не написала, хорошо, что заболела. 20.02.2007 11:20:45, hanhi
Niko
У нас похожая ситуация. Пишут стихи, анализ произведений (сказки, былины). Ничего похожего на наши уроки литературы. правда у нас такая ситуация и с русским (черт ногу сломит в заданиях), и с математикой (никаких примеров, задач про пункты А и В) - теория вероятностей + логика + алгебра + геометрия это примерно наша математика. 19.02.2007 01:31:06, Niko
У моего (тоже в 5-м классе) стандартная программа. Тоже пишут сочинения, проходят всякие "Муму" и "Дети подземелья". "Руслана и Людмилу", "Кавказского пленника" и "Бородино" проходили в 4-м классе.

Не знаю, как насчет сказок и мифов, но, похоже, у Вас какая-то экмпериментальная программа.

Наши трудятся по стандартному учебнику, лит-ра 3 раза в неделю. Моему нравится. Это один из немногих предметов, по которому у него пятерка.
19.02.2007 00:46:08, Natem
Спасибо.Меня сбило кол-во пройденных в др.школе произведений.Сама я в школе очень любила литер-ру,но понимаю,что повезло-моей учительницей была заслуженный учитель РСФСР."Помню себя" класса с 7-го,уроки лит-ры -прямо взахлёб шли,но как она нас подвела к этому-хоть убей,не вспомню и сыну не смогу ничем помочь,а если не так,тогда накой она,лит-ра эта?!Потому и дёргаюсь. 18.02.2007 23:02:41, панночка
Я преподаватель литературы с почти 20-летним стажем, поэтому кое-что понимаю. У вашей знакомой сын учится по базовой программе, сама, к сожалению, вынуждена работать по этому учебнику, более гадкой программы я не видела, именно поэтому мы тоже с детьми читаем сказки, я максимально ухожу от этого учебника. Что касается сочинений по литературе, ребенок в 5 классе и не должен их писать, это личное дело учителя, так в программе, по крайней мере. Мое мнение, что 10-11 лет ребенок должен учиться писать сочинения не на литературные темы, это ему еще рано, но это ИМХО. Вывод только один, ваша литература ГОРАЗДО лучше и полезнее для ребенка, чем у вашей знакомой:) 18.02.2007 15:53:58, egozza
ну
насколько я помню программ государственных 5!!!!

выбрать можно, хотя вот многие учителя о существовании многих учебников понятия не имеют, а учат по-старинке как 10 лет назад, как 20 лет назад все одинаково, а дети изменились.
Дети стали гораздо более развитые (если ими занимаются), и доступно больше информации (один интернет чего стоит). А знаете план писать в 5 классе надо уже уметь, и главные мысли выделять, и рассуждать, и некоторые понятия знать , а так же уметь их применять.

19.02.2007 15:17:49, молодой специалист, преподаватель литературы
Я в курсе государственных программ, и об учебниках понятие имею:) К сожалению, негласно всем школам рекомендована одна программа на данный момент, вот о ней и говорю. И совершенно с вами согласна по поводу плана и рассуждений, я не о том писала. Кстати, а как учили 20 лет назад и что значит учить по-новому?:) 19.02.2007 19:49:25, egozza
20 лет назад - 10 лет назад. я имела ввиду что старым учителям октровенно лень переписывать конспекты, вот как они их написали в институте, так ими и пользуются!,
/дети новая тема. писатель такой-то /.. и вот целый урок изучают биографию, тогда как на это достаточо и 10 минут.. а еслине секрет,то какую такую программу рекомендовали?!

я вот помню с ужасом как когда я училась в школе, наша историчка меняла учебники по три раза за четверть.. вот где ужас был. и всегда аргументировала темю. что ее не устраивает концепция авторов учебника.
Да и согласна сейчас беда с хорошими учителями предметниками. Половина не знает, что говорит.. как щас помню в одной из школ (я тогда на практике) была учительница выдала - сегодня мы читаем стихотворения Пушкина *памятник*. и стихотворение Пушкина *Керн* меня ажн передернуло.. .. Наверное потому что меня учили, что таких стихотворений нету Пушкина. много ляпов.

за пунктуацию сорь.. инет все позволяет :)
20.02.2007 12:35:29, преподша
Я не думала, что в 37 лет меня уже назовут старым учителем:) Но, как вы пишите, инет все позволяет:)
По поводу программы: сейчас все сделано, чтобы преподавание велось по программам и учебникам Коровиной, к сожалению:(
20.02.2007 13:36:24, egozza
У сына Курдюмова,книга для чтения-составитель Ладыгин.Кстати,вот вчерашнее задание-подготовить биографию любого писателя,НО! любимого! 20.02.2007 23:11:03, панночка
Посмотрите авторов учебников ребенка. Скорее у вас хорошо, чем плохо, стандартные программы совсем дурные. 18.02.2007 00:11:42, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!