Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Ребенок от беременности

Ходили в ребенком к иммунологу. Насчет прививки, но не суть.
Врач заполняет карту, мы сидим перед ним.
И врач задает мне вопросы, сначала про ребенка, про перенесенные заболевания - ну, это ясно всё. И потом мне:
- От какой по счету беременности ребенок? Чем закончилась первая? Как проходила беременность, как роды... и т.д.
Моя затихла, и на обратном пути засыпала меня вопросами. Больше всего её волновало, что случилось с первым ребеночком. Пришлось рассказать.
А теперь думаю - не лучше ль её было за дверь выставить во время такого разговора:-( Хотя почти в 9 лет, наверное, уже обидно быть выставленной... А информация все равно когда-нибудь всплывет, так или иначе.
Вы бы выставили или рассказали?
12.02.2007 13:48:03,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, дело не в том что когда и как рассказывать. А в том, что решать это - когда, как и в каком объеме, должна совсем не тетя доктор. А вышло что она поставила вас перед фактом, что с ее стороны оч. нехорошо. Почему-то они делают это не задумываясь, а по хорошему, если уж так надо расспрашивать, то ребенка надо было попросить выйти ДО ТОГО, как прозвучал вопрос.
13.02.2007 19:06:59, vf
Со стороны врача это бестактно (( Но вот я думаю, про аборт ребенку нечего знать, а про выкидыш вполне можно. Но мне и скрывать то нечего и как и врачу рассказывать... 13.02.2007 18:34:12, Йоко
Дашук
Очень хорошо, что вам подвернулся случай и доча все узнала. Помню, я в детстве наткнулась на свою карточку и прочитала в ней на 1 странице, что я - ребенок от 4-й беременности. И поскольку у меня только один старший брат, я долгое время думала, что у мамы два ребеночка умерли и чтобы ее не расстраивать не задавала ей никаких вопросов, а сама рисовала в уме жуткие картины и переживала. Так что было бы лучше, если б мама сама мне все расскзала. 13.02.2007 13:20:14, Дашук
Мне 6 лет было,когда я оказалась в такой же ситуации. Мама меня попросила выйти,но я успела услышать,как врач говорила,что я "очень поздний реенок", а мама говорила,что нет,наоборот. Я долго думала,что это может быть.В 19 лет поняла:оказалось меня удочерили, а родилась я у 17летней. Вообще при ребенке незачем ничего такого обсуждать,родители сами расскажут,когда и что надо будет 12.02.2007 21:56:30, и я скажу
Ясень
Честно говоря, если врач не генетик, то я не вижу смысла отвечать честно на вопросы о том, от какой беременности ребенок, если ребенок уже в возрасте, когда понимает такие вещи. Врачи спрашивают об этом потому что "так принято", а что врач делает с информацией о том, что беременность вторая или 31-ая? Как конкретно ее может учесть детский иммунолог при проведении вакцинации??? Что изменит эта информация в его представлениях о ребенке? ИМХО - ничего. Так зачем? 12.02.2007 21:54:23, Ясень
Мне было очень неприятно в детстве, когда мама говорила, что у нее было выскабливание. Я тогда восприняла это как аборт. Ощущение того, что она сделала аборт, практически убийство преследовало меня очень долго, пока я не расспросила конкретно и не оказалось, что выскабливание было после самопроизвольного раннего выкидыша, а не из-за аборта. Т.е меня очень коробло именно то, что мама смогла (как я тогда считала) сделать аборт. 12.02.2007 17:52:45, тут
Irina L
Я бы не выставляла, но моя бы и не заинтересовалась. 12.02.2007 17:26:30, Irina L
Считаю жуткой бестактностью врачей,подобные обсуждения при ребенке.
мне было лет 6, когда врач при мне расспрашивал маму про беременности и роды.
Про меня долгго обсуждали , что я родилась недоношенная.
Я не сразу спросила маму о том, что это значит.
Но долго обдумывала.В моем детском восприятии это звучало, так, будто я была какая-то неполноценная)))
Даже обьяснения мамы меня потом не до конца успокоили.)
Своим детям я не считаю нужным сообщать подробности своей интимной жизни и постараюсь их оградить от присутствия во время обсуждения подобного с врачом.
12.02.2007 16:59:25, Maranna
Я бы выставила за дверь. Все таки в 9 лет ни к чему знать сколько у мамы было беременностей. Врачиха тоже "молодец". 12.02.2007 15:40:07, liliay
А мне что рассказать дочке, если последняя беременность закончилась абортом по мед. показаниям (грубая патология плода) :((((? Можно ли ребенку вообще говорить, что я избавилась от ее братика, т.к. не хотела рожать нежизнеспособного инвалида? Соврать про выкидыш не смогу, не говорить вообще ... - постараюсь, сколько можно будет. Но у нее отр.резус, как у меня, и "профилактический" разговор о беременности обязательно буду проводить с ней, причем лет в 12, наверное... Наверняка и мой вопрос всплывет... Боюсь, что будет считать меня предательницей и убийцей. Боюсь, что начнет относится к инвалидам как к людям второго сорта. Боюсь, что сама к абортам вообще будет относится просто - из-за меня.
Тоже не знаю, как правильно. На прямой вопрос не смогу соврать, если всплывет правда, даже позже (а родственники почти все в курсе), то будет еще хуже...
12.02.2007 15:25:23, А мне-то что рассказать?
Очень Вам сочувствую...но поделюсь с вами своими детскими воспоминаниями...у моей мамы первая беременность закончилась плохо и уже на достаточно большом сроке...мама до сих пор это переживает...но от меня в детстве это не скрывали...даже уже точно не вспомню возраст, в котором я узнала об этом...никак особенно на меня это не повлияло...и маму я убийцей не считала, и к инвалидам я отношусь с пониманием, и абортов никода не делала...И ваша дочка Вас обязательно поймет. 12.02.2007 16:15:26, Kirina
Спасибо за сочувствие, ответила чуть ниже.. 12.02.2007 16:27:19, А мне-то что рассказать?
Фабьен
Кстати, да. У моей мамы тоже между мной и братом была беременность, которая закончилась плохо в 7 месяцев. И ребенка спасти не смогли. И до сих пор мама переживает. И не ездит в тот район до сих пор, где та больница... Но я как раз очень сочувствовала маме, когда узнала:-(( 12.02.2007 16:20:39, Фабьен
Фабьен
Очень сочувствую Вам:-((( Наверное, так и сказать - что ребенок был очень болен и не смог бы жить, поэтому я не смогла его родить. Природа ведь сама такими вещами часто распоряжается... 12.02.2007 15:34:18, Фабьен
Спасибо за сочувствие. Для меня принципиальный момент - что это был не выкидыш и не гибель плода, а именно аборт, т.е. мое сознательное решение :((((. И вероятность родить ребенка живым, пусть небольшая, но все же была. Если бы я его доносила, да он смог родиться, да смог перенести операции, то мог бы и "жить", но до 14 лет максимум...
У меня камень преткновения именно в этом - признаться (и признаваться ли?) в том, что он не сам умер в животе, а это я его убила...
Дочке тогда было 4,5 года, о беременности она знала и радовалась, я ей тогда сказала, что ребенок умер в животе, т.к. я болела. Как оказалась недавно, она это помнит (!), т.е. уже существует ложное объяснение, и мне кроме признания в аборте, еще и придется признаваться во лжи :(..
12.02.2007 16:26:03, А мне-то что рассказать?
умолчи.
откуда она может узнать, что это медаборт, а не самооборт.
12.02.2007 16:59:41, ТаньЯ
P.S. Разумеется, я не говорила "умер", а витиевато рассказывала, что ребенок развивается из клеточек, потом растет, и только через 9 мес. становится настоящим ребенком, который и рождается. А "наш" перестал расти из клеточек, т.е. еще не стал "настоящим" ребенком... Т.е. сцены "смерти младенца в животе" я как могла постаралась избежать :(. 12.02.2007 16:35:39, А мне-то что рассказать?
Никакая это не ложь! Вы сказали ребенку ровно столько, сколько она смогла бы переварить в свои 4.5 года. Когда придет время, ваш более подробный рассказ она воспримет как уточнение того, что она уже знала. По своим детским воспоминаниям...мне было жалко, что у меня нет старшего брата...но я не страдала из-за этого...видимо детская психика как-то так устроена...оберегает ребенка.. 12.02.2007 16:35:32, Kirina
Спасибо, надеюсь на это..
Не так давно дочка сказала "Мама, а помнишь, у тебя был ребеночек, но он перестал развиваться, т.к. ты болела?", т.е. она все помнит с вполне определенной интерпретацией. Я промычала нечто полуутвердительное...
Раньше лет 12, наверное, объяснять больше все равно ничего не буду, а дальше - только если сама спросит, но уже правду.
А свекровь мне зачем-то про свои аборты рассказывает :(
И все-таки даже с точки зрения объяснений ребенку у меня есть принципиальная разница между абортом и выкидышем...
Ужас в том, что это у меня был 2-ой аборт, 1-ый был на фоне спирали, тоже сказали, что не выношу все равно :((
И это все при том что два ребенка от первых двух беременностей, и я всегда "знала" что аборты - это не про меня :((. Не зарекайся, что называется:(
Автор, извините, засоряю Ващ топик.
12.02.2007 16:44:40, А мне-то что рассказать?
>"А свекровь мне зачем-то про свои аборты рассказывает"
Ну если свекрови не надо, Вам-то зачем.
Не надо выбирать дочь как жилету для высказываний. Представьте себе этот разговор. Представьте все, что можете сказать девочке. Не когда, а ЧТО. В принципе можно записать, через какое-то время перечитать и сжечь, если есть место где спрятать. Слова, ложащиеся на бумагу, через какое-то время выглядят странными и не нужными.
Вы хотите сказать про резус? Замечательно, купите книжку. Пусть девочка сама почитает. В 12 или 14 не столь важно. Потом обсудите сам факт, что при резус конфликте дети не всегда могут появиться на свет живыми и это большая и тяжелая проблема для многих семей. Думаю, что после этого вряд ли будет прямой вопрос. А если и будет, скажите, что ребенок ПОГИБ, вспоминать о таких потерях тяжело, память стирает детали и Вы просите не напоминать об этом событии.
13.02.2007 01:10:51, а я так думаю
да...наверное, единственное, что я вынесла из детства (касаемо этой темы)...так это мысль "не зарекайся" 12.02.2007 17:03:09, Kirina
Мурзя
Да, и я бы так поступила. 12.02.2007 15:37:41, Мурзя
Мурзя
У нас похожая ситуация возникла в прошлом году - сын увидел в своей медкарте схему, из которой понятно, что он родился от второй беременности. Спросил, что обозначено треугольником. Я всегда рассказываю правду, только в упрощенном виде. Рассказала про выкидыш, а заодно и про аборты... Но мне кажется, что бОльшую часть сейчас он уже не помнит. При случае опять придется рассказывать :) 12.02.2007 15:04:10, Мурзя
Зависит от ребенка, по-моему. Меня и в 19 лет (случайно узнала) ошеломило, что мои родители не захотели второго ребенка и это при том, что все детство я просила братика/сестренку...
Для своих решила, что буду обязательно (при случае) рассказывать про сложности беременностей (чудом сохранились).
В Вашей ситуации оставила бы дочку слушать, но если бы речь шла об аборте, то соврала бы врачу ...
12.02.2007 14:56:33, не подпишусь
Матушка Мидоус
ты знаешь, а я вообще считаю неэтичным такие вопросы задавать матери при ребенке. Мало ли там у кого что было в прошлом:-)) 12.02.2007 14:52:42, Матушка Мидоус
Фабьен
Ну это-то да. Но паровоз уже ушел. Врач совсем молоденькая была, и, кстати, весьма приветливая:-) Алиса даже согласилась к ней пойти прививку сделать:-))) 12.02.2007 15:01:32, Фабьен
Kirushka©
Воспользовалась бы таким удобным случаем и рассказала бы о разных жизненных ситуациях. 12.02.2007 14:33:46, Kirushka©
Лёнча-из-Вишни
Я бы рассказала,да и не выставила бы-если уж врач завел речь,то,прерывать и удалять за дверь,значит только подогревать интерес.И важно,как вообще говорится на эти темы.Друг моего сына(3 класс) недавно заявил,что не о чем маму больше спрашивать не будет!Он поинтересовался кто такие "голубые",а она ответила,но так взглянула осуждающе,что он решил узнавать все как-то иначе.А это не выход,по-моему. 12.02.2007 14:22:27, Лёнча-из-Вишни
Фабьен
Вот и я так подумала. Мне довольно легко рассказать ребенку о чем угодно. Ну, вот _получается_ это как-то. Думаю, я её не напугала зря. Хотя вот сама, уже зная, что беременность может закончиться очень плохо и совсем неожиданно, со второй беременностью тряслась над каждым своим шагом, перестраховывалась везде, где только можно... 12.02.2007 14:25:30, Фабьен
Хорошо, что мне таких вопросов при дочери в ее сознательном возрасте не задавали. Она уже большая и знает почти все, кроме вот этого самого. Не думаю, что стоит рассказывать (ну в такой ситуации и мне бы пришлось). Ведь далеко не у всех людей 1-я беременность кончается плохо, многие всю жизнь проживут и не подозревают, что такое может быть. Зачем зря девушку пугать? 12.02.2007 14:15:26, hanhi
Мать его
я бы выставила. рассказала бы когда сама была готова к такому разговору. с другой стороны - может, оно и к лучшему, что разговор уже случился. как в воду - нырнуть разом и уже не холодно, или долго ноги мочить и так и не зайти.. 12.02.2007 14:13:32, Мать его
Ну,это смотря КАКАЯ информация всплывет.Если это аборт по случайному залету (я имею ввиду конечно вообще,а не конкретно Вас),то такое ,наверное,не стоит детям рассказывать и почему это должно всплыть? Совсем не обязательно. А если с первой беременностью случилось что-то трагическое,то,думаю,рассказать можно и нужно. 12.02.2007 14:12:38, ПУХА
Фабьен
Мы, кстати, про аборты вообще еще с ней не говорили... Слово, скорее всего, она где-нибудь слышала, но вопросов не задавала никаких.
Но в данном случае речь была как раз была не про аборты...
12.02.2007 14:30:58, Фабьен
Я бы рассказала. Но... если бы вот так "пришлось". А просто так не смогла бы, по своей инициативе не смогла бы...
Мне еще слишком ... больно... об этом говорить...

Хотя, когда я ему цикл появления ребенка рассказывала, то упоминала, что не каждая беременность заканчивается рождением, поэтому так важно беречь женщину во время беременности и беречь вообще. Чтобы выкидышей и неразвивающихся беременностей не было.
12.02.2007 14:08:33, Акц с работы
Фабьен
И мне больно:-( Но ребенок проникся как-то очень, посочувствовал... 12.02.2007 14:16:55, Фабьен
Сима Полосатая
значит и не переживай, всё сложилось так как надо, вовремя( имею в виду, что она узнала это так вот, от тебя и естественно, а не надо было специально говорить). 12.02.2007 14:31:05, Сима Полосатая
[пусто] 12.02.2007 14:39:55
А я думаю... а я бы рассказала, в общем, уж рассказывать, так все... Любовь тоже когда-то заканчивается, односторонняя которая... 12.02.2007 14:49:41, Акц с рты
[пусто] 12.02.2007 15:30:49
Это все нужно было сказать 8-летнему ребенку ? Или кому? 12.02.2007 17:34:38, ПУХА
Нет не 8 и не 9 летнему. А много позже, лет в 15-17. 13.02.2007 01:20:53, Lyuba
Ну да, нормальная реакция. Уверена, и у Вовки такая же будет... если вдруг что... ну, придется рассказывать 12.02.2007 14:19:30, Акц с работы
Фабьен
А я помню, мы в 8 классе - когда нас в подростковый кабинет переводили в поликлинике - карты на руки получили. И стали изучать. А там же пишут, от какой беременности ребенок. Во открытий было. Сидели, помню, читали... 12.02.2007 14:22:50, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!