Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неваляшка+

Валентинки

14 февраля - день влюбленных, так?
У нашей первоклашки сейчас каникулы, в пятницу был последний учебный день. И вот они заранее обменялись валентинками, моя получила от учительницы (как и все:)) и от своей любимой заклятой подруги:)), а сама никому не подарила. Ну, с подругой мы еще на каникулах сочтемся:), но мне вот непонятно. 1 класс, 7-8 лет, какие-такие влюбленности предполагаются?? ну может мальчики-девочки и дружат, но зачем на уровне учителя стимулировать? я не ханжа, чессслово:)) но ажиотаж какой-то нездоровый для первого-то класса. Как думаете?
12.02.2007 11:44:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта же тема обсуждается в Разделе "Школьная психология". С автором "День влюбленных в школе" полностью согласно. У нас что нет своих праздников, чем школе Масленица не подходит? 12.02.2007 17:25:32, Виктория Солнышкина
С Масленицей возни больше: чучело делай, блины пеки. Хоровод на улице води, да смотри, чтобы при сжигании чучела ничего не произошло травматического. Еще и изучать нужно традиции праздника предварительно.

То ли дело День святого Валентина: открытки бумажные, да и индустрия подарков неплохо работает к этому дню. В СМИ идет пропаганда праздника, да и мы, выходит, немножечко к нему причастны.
Проще.
13.02.2007 09:09:38, Змея Скарапея
КалиНа*
Эххх, а вот если еще и сын Валентин :))) вот где фишка :))) и объяснять про католического Валентина каждый год я уже замумукалась. 12.02.2007 16:27:00, КалиНа*
Мурзя
К счастью, у нас нет ничего валентинистого в школе. 12.02.2007 16:13:01, Мурзя
и у нас тоже:-) на всякий случай рассказала сыну (3 класс), что валентики дарят не всем друзьям (и девочкам, и мальчикам), а только девочкам... и не всем, а только тем, кому симпатизируешь особенно...причем вполне нормально, если вообще никому ничего не дарить (ну если нет такого человека...) реакция сына меня порадовала:-) он улыбнулся и сказал, что и сам отлично все это знает:-)) 12.02.2007 16:24:37, Kirina
Нет, а почему нельзя дарить открытки "мальчик-мальчику" и "девочка-девочке"? И почему нельзя-"ученик учителю"?
Может, это у них, у "проклятых буржуинов", так не принято. Но мы-то почему должны этой традициии следовать?
И почему нельзя ВСЕМ друзьям или ВСЕМ девочкам?
Тут уж получается воистину-"навязывание детям взрослых отношений", как сказали в другой конференции.
Нет, ну можно совсем никому,-это я согласна. А почему нельзя всем, кому хочется?-не понимаю.
13.02.2007 09:14:31, Змея Скарапея
Неваляшка+
Ну потому что же это "день влюбленных", а не день друзей или день вселенской любви:)) Я согласна, что подобный праздник нужен детям, и даже, возможно, необходим, когда межличностные отношения формируются, но лучше уж тогда свой придумать и по-своему назвать и праздновать его как наши традиции позволяют, чтобы никого не коробило. 13.02.2007 09:51:48, Неваляшка+
Это- не "день влюбленных", мне кажется. А день святого Валентина. :-)
Зачем придумывать другой "день дружбы", когда уже есть этот, который можно использовать в наших целях? (Надеюсь,я никакого святотатства этим не совершу?)
"Я просто влюблена в учительницу истории" (дай бог каждому!)- это подходит для этого дня?
"Я просто влюблена в твое умение расказчика!"
Зачем подталкивать ребенка-младшеклассника (а уж тем более- старшеклассника, которого нужно от этого буквально отталкивать!) к раздумьям:"В кого же я влюблен? А если ни в кого,то я ущербный? Или такой исключительный?"

Если рассматривать словечко "влюблен" ну, вроде игры или синонима к "симпатизирую":
"Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме..."
-Ой!
-Что с тобой?
-Влюблена!
-В кого?

Моя детсадовская дочь хочет на 14 февраля сделать валентинки двум-трем своим лучшим друзьям и одной подружке.
От друзей она время от времени приносит мелкие "подарочки" в виде пластмассовых фигурок, наклеек и фишек. Подружку же, наоборот, опекает.
Неужели будет умным объяснить ей, что такие подарки нужно сделать только мальчикам. И только тем, в кого она "сильно влюблена"?
Мне кажется, что дети начальной и даже средней школы не сильно в этом смысле от дедсадовцев отличаются. :-)
Что, объяснять им, что это праздник только для взрослых? Чобы придать ему ненужные "остроту" и желанность?
13.02.2007 11:28:31, Змея Скарапея
Знаете, наши дети гораздо умнее и сообразительнее, чем нам кажется. Если ребенок знает, что это день влюбленных (ну смысл у этого праздника такой), если он знает уже, кто такие гомосексуалисты, он уже сам не проявит желания дарить валентинки друзьям-мальчикам. И вообще, с вашим подходом ребенок может оказаться в очень неприятной ситуации ...девочки возможно и нет...но вот мальчики... 13.02.2007 17:34:36, Kirina
Вы, наверное, правы насчет мальчиков.
Впрочем, не думаю, что кто-то из мальчишек горит таким уж желанием послать валентинку другу, Так что и отговаривать особо не придется.
А вот послать валентинки девчонкам, мне кажется можно и нужно учить. Пригодится во взрослой жизни.
14.02.2007 09:03:45, Змея Скарапея
Неваляшка+
:)) в таком виде, как Вы его себе представляете, мне очень, очень нравится этот праздник. Но только он в мире известен как "день влюбленных", и с этим не поспоришь, и поведение окружающих взрослых соответствующее, с романтическим оттенком, как минимум:) Хотя, конечно, из жизни его не вычеркнуть:) 13.02.2007 13:42:39, Неваляшка+
Ну, в мире известен так, а в нашей школе (саду, конторе, песочнице)-так.
Того же Санту в Рождество "во всем мире" празднуют так, а мы-Деда Мороза. :)
(Правда, читала про Германию, что там идет пропаганда "Зон, свободных от Санты", чтобы использовался образ национального Рождественского Деда )

На курсах английского мы его будем праздновать так, как это принято в традиционной англоязычной культуре.

А в российской школе- как захотим. Собственно, кто помешает?
13.02.2007 15:01:14, Змея Скарапея
Oksanych
фигня какая-то...провоцируют в будущем влюбленность между женщинами что-ли.... 12.02.2007 14:31:23, Oksanych
Клеточкина
У нас нет никаких валентинок. 12.02.2007 14:25:12, Клеточкина
Моя в эту "игру" (я ее иначе не воспринимаю, надеюсь, дочь - тоже) играет ежегодно только на курсах английского. думаю там это делается в учебных целях: изучение культуры страны изучаемого языка, новая лексика. сочинение четверостиший на англ. В школе официально мероприятие не проводится,т.е. в прошлом году ( в 5 кл) вроде бы дочь говорила, что кто-то получал валентинки, она думала, не подарить ли мальчику, ноя ее отговорила. Учителя в эти игры с детьми не играют. 12.02.2007 14:18:52, hanhi
согласна...вот в моем детстве...и день святого валентина, и хэлоуин в школе отмечали только на уроках английского...в целях ознакомления с культурой изучаемого языка...и стишки учили, и песенки...но вот валентинки при этом никому особенно не дарили...т.е. к этому никого не подталкивали...кто хотел и знал кому подарить, тот дарил... 12.02.2007 16:41:37, Kirina
наши будут масляницу праздновать:) 12.02.2007 13:51:28, ТаньЯ
Неваляшка+
:)А 14-е что ли вообще проигнорируют? 12.02.2007 14:10:07, Неваляшка+
Танжер
думаю что этот праздник придуман не для еще одного праздника посреди темной русской зимы, и по прозаичной причине стимулирования спроса. к новому году покупают подарки, к 23 покупают, к 8 марта покупают, пусть еще и к 14 все бегут и покупают. все остальное уже следствие. влюбленности в 7 лет- мой без всяких подначек с чье-либо стороны влюбляется лет с 5. 12.02.2007 13:07:01, Танжер
Irina L
Да мне и для 4 это кажется маразмом. Хорошо моей эти валентинки пофиг. 12.02.2007 12:59:11, Irina L
Как я уже писала раньше http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Init&tid=8732 это повод высказать свою искреннюю симпатию. Подружке. Учителю. Да и мальчику, который "нравится"-почему бы и нет? Только, ради бога, не называть это "влюбленностью"! 12.02.2007 12:47:41, Змея Скарапея
ПривеТ.Т.
Я уже высказывала своё мнение. В прошлом году.

Я ЗА этот праздник. У нас очень длинная зима, мало радости. Декабрь живём радостью приближающегося Нового года, январь - весь как праздник(по крайней мере до середины месяца), в феврале - Валентинки и 23, март - Женский праздник... а там до тепла недолго осталось ждать.
Такие праздники поднимают настроение в нашу долгую беспробудную зиму.

А валентинки можно с ребёнком придумать: за то что самый весёлый, за то что самый надёжный, за то что самый умный...
12.02.2007 12:27:35, ПривеТ.Т.
Я тоже как-то не понимаю смысла этих мероприятий. Эту тему, по моему мнению, надо ТОРМОЗИТЬ всеми силами, а не стимулировать.

По-видимому, есть распоряжение сверху - сильно умные дети государству не нужны, поэтому интерес к любви продвигают сильнее, чем интерес к учебе.
12.02.2007 12:24:26, Философский Камень
Неваляшка+
:(( государство сейчас больше в рождаемости заинтересовано:/ 12.02.2007 12:37:28, Неваляшка+
У нас в школе тоже такое было. Они (учителя, в первую очередь, а за ними и дети) не акцентируют, что это "День влюбленных", а рассматривают как еще один повод чтобы дети внимание друг к другу проявили. Именно как повод.

Правда, и я не пойму зачем это... Для остальных-то это именно день влюбленных. Если как повод, то могли бы любой другой день выбрать и "Днем дружбы" назвать, к примеру.

А вообще, в той форме, в которой у нас было - ничего провокационного. Если детям не навязывать тему влюбленности, они вполне и на дружбу согласны. Рассматривают как одно из мероприятий, не делая акцентов на влюбленности девочек и мальчиков.
12.02.2007 12:08:34, Инессочка
Да и в 3 класе стимулировать ни к чему, ИМХО. Наши делали на труде, 14-ого будут дарить. Моя балда была в раздумьях и решила дарить соседу Саше, десятикласснику ))) Потому что в своем классе подходящей кандидатуры не нашла )))) 12.02.2007 11:48:58, Sofia
Kiara
Умница, однако) 12.02.2007 17:08:57, Kiara
Неваляшка+
:))) 12.02.2007 11:59:59, Неваляшка+

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!