Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочет быть кроликом! Или о социальном паразитизме

Моя девочка 12 лет не хочет быть учиться. Не хочет делать домашнюю работу и вообще никакую работу дома. Не то чтобы ее сильно мучили карьерными устремлениями, я вообще очень умеренная мать в этом смысле и не стремлюсь ей навязывать свои взгляды. Но ведь нельзя вообще, вообще ничего не хотеть, ничего не делать, ничем не интересоваться, ничего не любить.
Вчера она сказала, что максимум, чего хочет – быть домохозяйкой. Хорошо, говорю, но ведь домохозяйка – это постоянный труд? Тогда она передумала. Теперь она хочет быть кроликом. Маленьким пушистым кроликом, который сидит в клеточке. А как же, говорю, людям пользу приносить? А я, говорит, буду приносить радость своей пушистостью. Миленькая, говорю, ты ведь мне и так приносишь радости куда больше, чем кролик.
Нет, ребенок хочет, чтобы ее «не дергали» – то есть не надо было ходить в школу, а дома делать уроки и выполнять мелкую домашнюю работу. Поймите правильно, она и так практически ничем не загружена, но полагает, что ее все мучат, грузят, обижают и заставляют.
К сожалению, получилась почти полная копия ее папы, с которым она не живет уже 6 лет. Папа любому времяпрепровождению предпочитает посиделки с друзьями и лежание на диване с книжкой фантастики, перечитываемой по семидесятому разу. Папу утомляет необходимость работать, поэтому он очень устает, а производительность труда и заработок минимальны. Папа был безнадежный троечник и так и не закончил институт, потому что ему было лень писать диплом. Он сменил сто работ, и сейчас работает лаборантом на бюджетную ставку и ночным сторожем, этакое поколение дворников и сторожей. Он никогда не хотел совершать никаких усилий, и теперь я наблюдаю весь этот комплекс милого бездельника у своего ребенка. Я не хочу изо всех сил пропихивать ее в институты и делать ей карьеру, я не так зациклена на карьере, я просто боюсь паразитизма – потому что милые бездельники всегда живут за чей-то счет.
Я не хочу, чтобы она была кроликом!!!
28.02.2003 18:21:20,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох, у меня почти то же. я ее (9лет) реальностью по хребту: не проживешь ты кроликом. привыкла к мат.благам, придется работать. а если учиться не будешь, придется тяжело и много работать. даже плакала от таких перспектив, но заскок прошел. а вы ей папу в пример не пробовали приводить? 12 лет все-таки. 10.03.2003 03:33:03, linna
На мой взгляд как только мама говорит "получилась почти полная копия ее папы, с которым она не живет уже 6 лет" - все, это маму к психологу, тогда у ребенка еще есть шанс не стать этой самой копией или противоположностью этого папы (противоположность ни чуть не лучше копии, хотя может казаться, что это не так) и не обзавестись пожизненным чувством вины.

01.03.2003 02:08:41, Яся
Я понимаю желание немедленно затолкать маму к психологу. Вы, должно быть, думаете, что я заедаю молодую жизнь своего ребенка теннисом, английским, французским, фигурным катанием и еще чем-нибудь эдаким ради реализации своих амбиций, добавляя при этом комментарии вроде «а то вырастешь такой же бесполезной, как твой отец». Вы, должно быть, полагаете, что я затравила ее папу и теперь затравливаю ее точно так же. Извините, но это не так. Про папу я не пишу, потому что дело прошлое и писать честно (а значит – плохо) о своем бывшем я не хочу. Но мне всегда больно было слышать, как другие говорят о нем: не поручай ему, все равно не сделает, все равно запорет. Или: он милый человек, но совершенно ненадежный. Или: ну разве можно к нему относиться серьезно?
Меня заботит не столько ее похожесть на папу (это было бы просто глупо) – сколько вот эта самая горизонтальная жизненная позиция: гори все синим пламенем, а я с дивана не слезу. Меня волнует, что ребенка вот так же не будут воспринимать всерьез, что она же от этого будет страдать, каждый раз получая по самолюбию – и в результате может начать уходить от неприятного мира, где все время чего-то хотят и грузят – уходить хорошо известными способами, и этого я тоже насмотрелась. Дело не в сходстве с отцом, а в нежелании брать на себя какую бы то ни было ответственность за себя, свои дела, свою работу, свою семью, в неприспособленности к жизни, которую при таком отношении можно прожить только за чей-то счет, только ездя на чьей-то шее. Если это мое личное сумасшествие – вяжите меня, вызывайте санитаров…
03.03.2003 14:22:13, безумная крольчиха
Нет, Вы не понимаете, но я постараюсь объяснить, потому что это важно. Дело не в том даже, что конкретно Вы говорите дочери по поводу отца и чем ее нагружаете. Большинство нормальных мам себя контролируют прекрасно, и так дубово не действуют и у меня нет ни малейших оснований предполагать, что Вы не относитесь к этим разумным мамам.

Я попробую объяснить на примере, возможно будет яснее. Мы все знаем, что бывают женщины, которые так хотят выйти замуж, что это желание становится структурообразующим в их поведении с мужчинами. Мужики это чуют и стараются обходить таких дам стороной. Бывает же? Они не говорят этим мужчинам, что давай женись прям сразу, но как-то так ходят, так смотрят и так говорят, что это чувствуется. Так?

Ну вот, аналогично в семьях, где "не без урода", то есть где есть яркий пример неприемлимого поведения (алкоголик, псих, женщина легкого поведения, такой вот "горизонтальный" тип, как у Вас и т.д.), у "нормальных" членов семьи возникает некоторый структурообразующий страх, который проявляется не столько в том, что эти люди делают сознательно, а в том, как они ходят, смотрят, говорят и реагируют на поступки своих детей. Это не сознательно - это неосознанно :)) Но первая рюмка ребенка в семье, где были алкоголики, воспринимается не так, как в той семье, где не было. Первая истерика двухлетки в семье, где бабушка - клиническая истеричка воспримется иначе, чем в семье, где все стабильны. Интерес к мальчику в 4 года будет умильным в семье, где этим не озабочены, но если проблемы в этой сфере - можете себе представить, какие будут тревоги у родителей :((.

И это может стать большой проблемой для ребенка, потому что это большой пресс. Потому что ребенок чувствует, что в других семьях или по отношению к другим членам семьи - не так. Потому что ребенок начинает волноваться, ну как и любой бы заволновался, если бы ему с детства говорили "твоя тетя умерла от рака, для тебя риск рака высок как ни для кого" и на всякий чих начинали вокруг тревожно переглядываться - не рачок ли подбирается, не началось ли?

Вот я об этом примерно. Вязать Вас рано, конечно, но пересмотреть

03.03.2003 16:35:32, Яся
Фу-ты, нудела-нудела, а закончить не смогла нормально :)), короче, самостоятельно это все пересмотреть трудно. Хотя можно. Эффект будет точно, но не за 1-2 дня, может полгода понадобится, да еще и с обострением нежелательного поведения ребенка в начале. Но когда знаешь, зачем все это - проще переносить :)). К тому же я прочитала Ваше перечисление любимых дочкиных занятий ниже и мне показалось, что все это довольно обычно для девочки такого возраста. Это для многих девочек "возраст без возраста", увлечение животными, сказками, нарядами и вкусноятями. У меня было лет с 11 до 13, у многих знакомых взрослых (которые рассказывали про этот период) и детей, которых вижу сейчас - тоже. Потом начинаются мальчики (иначе, чем сейчас, совсем иначе), размышления о добре и зле, философия и размышления о своем будущем, а это такой последний привет от детства :)) 03.03.2003 16:43:18, Яся
Ясь, я на самом деле понимаю, что вы хотите сказать. Нет, я не придаю настолько большого значения наследственности. Я вижу скорее не семейный, а социальный феномен, который мне крайне неприятен. За наследственность я как раз спокойна, потому что бывший муж как раз нетипичное явление для семьи, состоящей сплошь из добросовестных трудоголиков. И вообще я не считаю, что люди так уж генетически детерминированы, я полагаю, что личный выбор значит гораздо больше генетики. И меня беспокоит, что ребенок делает личный выбор в пользу апатии, пассивности, неподвижности, нежелания участвовать в жизни. И еще больше беспокоит потому, что я много лет изо дня в день наблюдала, к чему приводит такой выбор на практике, вот и все. Потому что всем этим душевным богатством, обаянием, дружелюбием, общительностью, всеми этими чудесными качествами, которые есть и у бывшего мужа, и у дочери, можно было бы распорядиться совсем не так бездарно, если бы было одно-единственное качество: неуспокоенность. Желание что-то делать. Недовольство собой. Назовите как хотите. В конце концов, бывший муж тут вообще ни при чем. Но на одном я стою и стоять буду: человек – это прежде всего усилие быть человеком, как говорил нелюбимый мною Ницше. А когда ты этого усилия не совершаешь – хорошо, если кролик получится. А если свинья? : )) 03.03.2003 17:11:36, крольчиха-зануда
Нет, это что-то с моей способностью объяснять :(( Или и правда, только в личной беседе получается :)) То есть я вообще не про генетику писала, только про внутренние семейные фобии. Ну да фиг с ними :)) 10.03.2003 03:26:31, Яся
Что ей ИНТЕРЕСНО? Что она бы с удовольствием делала целый день, а лучше неделю опишите - при идеальном раскладе (бесконечная возможность выбора, любые деньги и ресурсы доступны, люди помогают и т.п.). 28.02.2003 20:37:56, Мария Д.
Любимые занятия, которые могут дать в любом сочетании идеальный день:
поездка в крупный торговый комплекс с игровой комнатой и кафе -- и непременно купить красивую вещь, неважно кому.
Бассейн (с бассейном, каюсь, никак у нас не выходит -- то я не могу, то она болеет, справки доставать некогда, бассейны все далеко) или аквапарк.
Бабушкина дача -- чтобы лето и весь день бегать по приятелям, а вечером костер :)
Гуляние с подружками и потом сидение с ними дома у себя или у подружки с многочасовой веселой болтовней, рисованием нарядов и пр. Можно еще наряжаться, краситься и пр.
Компьютерные игры (аркады или квесты). Телевизор (об этом писала). На кровать с книгой сказок и конфетами. Опять к телевизору или дивану.
Может быть, рисование -- или она еще любит процарапывать картинки -- через черный фон серебристые линии, знаете?
Пару раз в неделю, может быть, сделала бы для семьи фруктовый салат со взбитыми сливками или что-то эдакое, прекрасное и необязательное :)
Она вообще любит прекрасное и необязательное :))
При неограниченных деньгах -- теплое море, пышная растительность, заграница, гостиница, экскурсии.
03.03.2003 15:59:41, крольчиха
Широкий и разнообразный круг интересов. Теперь только продвинуть их в более продвинутые и чуть более активные формы. Пригласить дочку с подружками на шоу мод, потом дома устроить - понаряжаться, а и пошить тоже... Теория макияжа, подбор цветов, стили и т.п. Рисование - это вообще, там можно копать всю жизнь :-0 Только надо заинтересованных приятелей. Например, сделать альбомчик набросков тех же мод, выставку устроить... Украшательство в кулинарии - есть книги, видео про это, например, китайское очень интересное и японское направление, историю поизучать, посмотреть. Телевизор - кинокритика - обсуждение... Сказки - это же потрясающе интересно, вон Яся годик назад про архетипы писала, я до сих пор не отошла :-))) Гостниницы-экскурсии тем более, столько всего активного. Я к чему - активность стоит строить на ДОЧКИНЫХ интересах и желаниях... 04.03.2003 19:59:57, Мария Д.
ОФФФ -Маш, ну как вам удается помнить не только ЧТО было написано, но и кем??? У меня просто патологический какой-то процесс с этими конференциями, могу поругаться с кем-то и напрочь забыть с кем, а потом напишу что-нибудь позитивное, а мне не отвечают, начинаю мучиться - может я с этим человеком отношения выясняла? Может на меня именно этот человек обиделся (или я должна была обидеться?). Не могу сказать, что это мешает, но иногда озадачивает, а тут такая память! Ну КАК, а? 10.03.2003 03:29:48, Яся
Хе-хе, запомнишь всего вещи две-три за все время, потом вставить при случае, оно и впечатлит :-)))

На самом деле, меня тогда эта дискуссия очень поразила, потому что у меня раньше к сказкам отношение было, гм, нервное, так что думала-выясняла...
10.03.2003 06:16:02, Мария Д.
Спасибо, успокоила :))) 10.03.2003 21:50:55, Яся
Пума
Надо же, почти мой портрет в детстве :-))) Только я еще музыкой занималась. Давалось мне легко, поэтому вполне входило в определения "красиво и необязательно". Очень красиво - выходит такая феечка к красивому инструменту и красиво играет. И никто не заставлял.
Может, все-таки насчет бассейна подумать - очень полезно для здоровья и общего самочувствия. Лучше не в секцию, чтоб не гоняли ее, а так, поплавать в удовольствие.
03.03.2003 16:22:22, Пума
А она занимается музыкой... так, необязательно :))) Про бассейн я думаю напряженно, да никак не выходит. 03.03.2003 16:46:45, крольчиха
а какие у девочки отношения с одноклассниками? Дружит-не дружит? акая программа в школе? "Тянет" ли она ее? Может, сильно опережает?Школа не нравится именно эта или вообще просто "все скучно"? Ругаете (ругали ли) ее за плохие оценки? Что она любит? Читать? Гулять? Смотреть телевизор? Что читать, если читает? Что смотрит, если смотрит? По телефону с подружками говорит?
Третья четверть..и тяжело, и долго, и авитоминоз, и нет сил, и все раздражает..Не это ли с девочкой?
28.02.2003 18:50:55, Hel
Ах да, забыла сказать. Я ее не ругаю, а дружески беседую. Сильно влетает ей в экстренных случаях -- за вранье, например, или если никого не предупредит и загуляется допоздна. Сильно влетает -- в смысле я две минуты ору, что это бессовестно, а потом грустно объясняю, почему она неправа. 28.02.2003 19:09:36, крольчиха
В классе ее любят. Любят и учителя, хотя они же на нее регулярно гавкают за рассеянность и невнимательность. Учится по причинам рассеянности и невнимательности почти хуже всех в классе, но к седьмому классу научилась делать вид, что ее это не касается. Есть медицинская проблема, с которой мы пытаемся бороться, но есть и эта самая ненавистная мне пассивность и любовь к дивану. Смотрит – МТV, МузТВ, СТС, но мало и редко, мы вообще мало смотрим телевизор. Слушает – что все. Последнее – Смэш. За закрытой дверью. Начинаний не доводит до конца. Любит мультики, романтические комедии, мечтает стать принцессой. Любит маленьких детей и своих зверей, в том числе и… ох… кролика. За зверями ухаживает сейчас уже почти без моего напоминания. Школа противна и отвратительна ей вся, хотя если начать разбирать – есть только один учитель, которого она активно не любит, а предмет и вовсе ненавидит. Все остальное как-то так… побоку… Читает главным образом сказки. Обожает Масяню.
На телефоне висит часами. Дают друг другу кассеты слушать по телефону. Пересказывают, что сейчас делают в компьютерной игре. У нее есть подруга, которая много болеет, сидит одна дома, мучится от безделья и хочет, чтобы мой кролик ее занимал. Кролик говорит «какая она скучная», но тем не менее болтает с ней по 40 минут.
28.02.2003 19:03:48, кроличья мать
Пума
Нормальная девочка. :-) И я тоже подумала, может это просто весенний авитаминоз в сочитании с подростковым возрастом. Ведь и нам, взрослым иногда бывает так тяжко функционировать. Но мы знаем, что это, скорее всего, временно. Вы боитесь в дочери повторения ее отца? В этом проблема? Я Вас понимаю, у меня тоже самое, хотя проявляется в другом. Но все-таки дочь другая личность и не повторит отца в точности, даже если она на него так похожа.
Тем более, Вы пишете, что есть медицинские проблемы... Когда ты нездоров, все труднее, чем бы ты не болел.
03.03.2003 12:44:01, Пума
МВСН
А мне кажется, что у вас очень милая и добрая девочка. А ненавидеть школу - нашу кондовую школу - это еще не порок. И вся проблема конечно в маме. Избавьтесь от ваших мыслей по поводу похожести дочери на папу и все пройдет. Понятно это легче посоветовать чем сделать. Сама с этим мучаюсь. Но надо! И еще - ведь было же что-то, за что вы полюбили ее папу! 02.03.2003 15:03:22, МВСН
Она действительно милая и добрая. Про повторение папы -- я выше Ясе написала. Я боюсь не того, что она будет похожа на папу, я совершенно на него не обижаюсь и не злюсь. Я боюсь за нее -- что она будет никакая -- ничего не желающая, ничего не доводящая до конца, ни за то не несущая ответственности, только и всего. Школу я не люблю, пожалуй, покруче, чем она, так что в этом она всегда может найти во мне поддержку и понимание :))
А папу ее я когда-то любила за такую же милую доброту. И еще -- он казался мне очень надежным. А потом оказалось, что это я должна быть главой семьи, решать вопросы, зарабатывать деньги, а он будет их терять, пропивать, тратить, когда оказалось, что он вообще не намерен отвечать ни за что -- а хочет приятно проводить время с друзьями и не показываться дома, потому что это напрягает... Ну, тут еще надо сделать скидку на то, что это было начало девяностых, когда всем было трудно... Но когда муж лежит дома на диване голодный, в неприбранной квартире, читает книжку и ждет, пока ты придешь со своих двух работ, принесешь зарплату и еду, сготовишь и накроешь на стол... а он будет все это время читать Стругацких... и спрашивать, есть ли у него хоть одни заштопанные носки... а потом наденет их и убежит к приятелю -- помогать с переездом, а потом пить на радостях, что переехали... А я буду до трех ночи гнать левую работу, чтобы у нас были деньги, а он их возьмет -- и отдаст какие-то старые долги, а мне скажет, что потерял...
Извините, я не хотела этого писать. Но может быть, теперь понятно, за что я не люблю этих всеобщих пушистых кроликов?
Мне, конечно, все скажут, что это моя личный бзик. Но я очень не люблю безответственности и иждивенчества в людях.
03.03.2003 15:47:47, крольчиха
А вообще, что ужасного в желании девочки стать домохозяйкой? Тем более, в сочетании с любовью к детям и животным? Может быть, она станет хорошей мамой? 01.03.2003 09:34:57, myau
В желании ребенка быть домохозяйкой нет ровно ничего ужасного, и я совершенно не против такого исхода (а вы думали, я ее хочу финансовым аналитиком видеть : )) ?).
Проблема только в одном. Мы с вами все матери и жены – ну скажите, положа руку на сердце, совместима ли жизнь жены и матери с многочасовым лежанием на диване, разбрасыванием вокруг себя конфетных бумажек, которые должен убирать кто-то другой? Извините, не верю я в идиллический вариант «богатый муж + домработница». Жизнь домохозяйки – труд. Постоянный, равномерный, без праздников и выходных, труд неблагодарный и неоплачиваемый. И если выходить замуж с иллюзией, что вот я вся буду белая и пушистая, а меня за это будут любить – а сталкиваться ежедневно с тем, что у тебя мясо получилось жесткое, обед к приходу мужа не готов, ребенок весь день орал, пеленки никак не сохнут, да еще какой-нибудь зуб болит или карниз обрушился вместе со шторами… Чтобы это все вынести, нужно терпение и умение себя мобилизовать. А мой кроличек сядет на пол и разрыдается. Ну раз поплачет, два поплачет, а на третий муж скажет – извини, я так больше не могу. И останется мой кроличек без работы, образования, денег, безо всякий жизненных умений. Придет ко мне и будет лежать на диване с конфетами, я-то кроличка не брошу. Радужно получается?
03.03.2003 14:33:42, крольчиха
Пума
Крольчиха, дорогая, ну зачем вы так рано делаете такие глобальные выводы? Кто из нас не лежал на диване и не разбрасывал бумажки? А сейчас ничего, как миленькие суетимся и по хозяйству, и на работе.
03.03.2003 16:27:53, Пума
Это вы совершенно правы, да. Как в старой сказке про то, как «выйду замуж, рожу сыночка, вырастет он, полезет на дерево, упадет и разобьется, вай-вай-вай, мой сыно-о-очек!». Я просто помню себя в роли начинающей домохозяйки. Как это было тяжело, как с меня снимали стружку за то, сё, за невымытую посуду, за невскипяченный вовремя чайник, при том, что я очень-очень старалась. При том, что я-то гораздо более энергичное существо, чем мой кроличек. Впрочем, моя мама, глядя, как я заправляю постель и управляюсь с веником, обычно причитала «Кто ж тебя такую замуж-то возьмет!». Но кролик не дает мне шанса так попричитать, потому что постель не стелит и веником не орудует : ) – зато причитает сам, что его перегружают : )) 03.03.2003 16:59:42, крольчиха с веником
Вот интересно. В "Девичьей" время от время обсуждают, как растить принцесс. Чтоб, значит, никто стружку с них не посмел просто снять :-) 04.03.2003 20:01:52, Мария Д.
Ну вот интересно: девочка причитает, что ее перегружают. Предположим, что речь идет о домашшней работе: ведь кто-то должен ее делать! Если вы все будете делать сама, так загнетесь же! Дочке вас не жалко? Спросите ее. У меня такой подход прокатывает: "ты не можешь помыть посуду? Я тааак устала на работе! Что б я без тебя делала!". У вас же добрая девочка! А дочку вашу я вполне понимаю: моя тоже заявляет периодически, что завидует нашей кошке: никому ничего не должна и в школу не ходит:) Ну что ж: я тоже той кошке иногда завидую!:)) 03.03.2003 17:31:28, Ло
ну, это немножко все-таки манипуляция получается... хотя да, это ребенок тоже должен понимать. А про кошку -- просто здорово. 03.03.2003 18:22:05, крольчиха
Как это - манипуляция? Вы что, не устаете? Я иногда с работы прихожу совершенно никакая, дочка сочувствует, посуду моет, правда, пока просить приходится, со временем, наверное, научится проявлять инициалтиву.
Кстати, о кошке:) Ей же скучно все время! Так что завидовать особо нечему:)
03.03.2003 18:46:32, Ло
ну вот я так ребенку и сказала: человеком же быть интереснее! 03.03.2003 18:55:14, крольчиха
Привет Вам от взрослого кролика. :)

Несколько соображений. Не может ли всё это быть проявлениями ADD (Attention Deficit Disorder, т.е. попросту говоря, расстройство внимания) и/или мягкой формой депрессии ("дистимия", кажется, называется). Именно такие диагнозы я поставила себе по журнальным и интернетным статьям, уже будучи взрослой матерью двоих детей ... в Америке.


А до того - всю жизнь считала себя патологической лентяйкой, бездарностью ... и., вообще, плохой. :( Выросла именно таким кроликом - пушистым и бесполезным. :) Но ... с другой стороны, муж и дети так не считают (хотя, ничего против пушистости не имеют. :))

Т.е., я бы попробовала показать специалисту, если таковые в ваших краях водятся.

О том, что делать. Вы написали, что любит зверей. Нельзя за это как-нибудь зацепиться? Подсовывать книжки на тему, найти кружок или клуб каких-нибудь "зверолюбителей" и т.п. ... Может быть, удастся развить это в какой-нибудь полноценный интерес?
01.03.2003 09:07:48, myau
ADD -- это вы угадали, это и есть наша медицинская проблема. Неужели она так тесно увязана с пассивностью и нелюбовью к осмысленным занятиям? Про депрессию – не знаю, особой депрессивности и вялости в ней не просматривается, хотя желание быть кроликом, конечно, довольно депрессивное. Ее действительно любят за пушистость, и дома, и друзья. С кружками, к сожалению, ничего не выходит – может, и пошла бы… если бы во дворе… и не каждую неделю, а когда захочется… А то напрягает. Так у нас закончился фитодизайн, так умерло рисование, так откладывается в сторону любое рукоделье… В кружок зверолюбов не пошла – «там ужасно воняет». Вроде бы любит цветочки, но «число пестиков-тычинок, фу, белиберда какая-то», опять же напрягает. К психологу мы с ней ходили, но, увы, одна уволилась, другая слишком далеко, третий раз идти, опять проходить те же тесты, рассказывать ту же историю – теперь уж и я скажу, напрягает. Надо мной вся семья издевается: ну вот ходила ты с ней к психологу, много тебе с этого пользы? Ты ей лучше устрой жесткую дисциплину и т. п. … Во всяком случае, спасибо Вам, взрослый кролик, за пушистость и желание понять другого кролика :))) 03.03.2003 15:33:16, крольчиха
У нас именно так и получилось. Началось с моей поддержки "звериных" увлечений. На данный момент с удовольствием учится в биологическом лицейском классе в который поступила, пройдя довольно серьезный отбор. А раньше тоже, кроме болтовни с подружками ничего не интересовало. Но, правда, был еще один момент: со мной особо не поспоришь, поэтому я стала методично проверять уроки и делать, если нужно, вместе с Олей. Когда она поняла, что от этого никуда не денешься, стала искать положительные моменты, и нашла. Сейчас, по ее словам, ни о чем не жалеет, т.к. нашла в новой школе новых друзей, интересных учителей и уже сама с интересом разыскивает в i-nete информацию к докладам и мечтает поступить на биофак в МГУ. Так что можно попробовать, главное найти, что-то, что заинтересует. 01.03.2003 12:33:10, Шимко Ирина
здорово! 03.03.2003 15:34:19, крольчиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!