Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мобильный телефон

Ситуация: ребенок 9 лет потерял за месяц 2 мобильных телефона. Благо, были недорогие. Он вообще все теряет, забывает, бросает, роняет, ломает...
Телефон нужен мне, чтобы знать, где ребенок находится. Няню мы с этого года отменили.
Следующий телефон мы стребовали с папы. И папа вместо самого элементарного телефона за 1000 рублей принес вот такой :http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=903778
Я встала на дыбы: сразу представила, как ребенок будет им забавляться, играть в игры и записывать мелодии, делать фото и видео, и в результате потеряет на третий день.
Варианты развития событий
1) Отдать ему этот телефон, с надеждой на то, что такую дорогую красивую вещь он будет беречь (особенно с перспективой п.2 в случае потери), а также что его не украдут, не отберут, не возникнет конфликта "у кого телефон круче" и так далее.
2) Вообще не давать ему телефона, а отдать на продленку до 18 часов (ребенок громко против).
3)Взять этот телефон себе, а ребенку отдать мой, попроще: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=939486
Правда, мне эта Нокия тоже ни к чему, я от нее не в восторге.
4) Попробовать продать Нокию и купить что попроще, возможно б\у.
5) еще варианты?
04.02.2007 12:47:56,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
1 вариант. Ибо подарок. 05.02.2007 16:15:52, Матушка Мидоус
телефонов моя дочь не теряет, ибо знает, что нового не будет, вообще никакого, хоть он и нужен маме, но мама обойдется, ибо - не на что. А насчет - будет беречь дорогой, то по опыту с игрушками - чем любимей игрушка, и чем больше боишься ее потерять, тем быстрее она теряется.
Ваш вариант был бы - №3, но загвоздочка в том, что "папа подарил" - это святое, особенно если папу видит не каждый день.
05.02.2007 15:18:34, hanhi
Я бы предпочла вариант 3. Хотя бы потому, что эта Нокия - чисто женский вариант. :)
А оставлять ребенка без телефона, ИМХО, не есть гуд.
05.02.2007 11:54:37, Natem с работы
Елена Д.
даже не знаю, пока телефон больше нужен маме, то ничего не попишешь :( плюс обычное детское раздолбайство, наш спокойно носил дешевый никому не нужный телефон и через 3 месяца потерял более-менее приличный, на который надышаться не мог :( причем он явно его выронил где-то в магазине.. сейчас носит старый мужнин (пока тьфу-тьфу).. но в Вашей ситуации я бы отдала ему тот, коорый купил отец, чтобы потом не объяснять почему его ребенок ходит с "барахлом", когда он купил приличный, ни к чему это.. 05.02.2007 11:16:58, Елена Д.
Папа будет без претензий. Ему вообще все равно. Он принес, какой был. 05.02.2007 12:04:27, Бабочка Красавица
Елена Д.
все-равно, раз ребенок его уже видел - пусть носит какой есть, в следующий раз цену оговорите.. 05.02.2007 12:53:57, Елена Д.
Да я оговаривала, толку-то что... Папа у нас ничего не слушает, делает как считает нужным. Или, чаще, как ему проще. 05.02.2007 12:59:16, Бабочка Красавица
Короче, отдала телефон ребенку со всеми предупреждениями о том, как опасно хвастаться дорогим телефоном и как легко потерять его, если ч ним играться. Договорились, что он бережет телефон как зеницу ока, в школе и на улице его не достает, исключая экстренные случаи, а играется и забавляется им дома.
В случае потери - продленка.
05.02.2007 11:09:43, Бабочка Красавица
мирный атом
ну и правильно. Придумали какой-нибудь шнурочек?
Единственное, по-моему, вы невыполнимое условие ставите, чтобы в школе не доставал.
05.02.2007 13:54:53, мирный атом
Вообще-то, это "женский" телефончик. Но мне он не нра. 05.02.2007 11:52:21, Акцент
Он коричневого цвета, вполне по-мужски выглядит. По крайней мере, папа с ним ходил :-)
Да мне все равно, раз ребенку нравится...
05.02.2007 12:05:10, Бабочка Красавица
Musenka
Дело даже не в том, что есть большая вероятность потери дорогой вещи (хотя и это жалко, безусловно), дело в том, что довольно дорогая вещь у сравнительно небольшого ребенка - это источник дополнительной опасности для ребенка. Хорошо, если просто украдут, а если будут отнимать, а он, не дай Бог, помня слова мамы о том, что будет, если и этот телефон пропадет, будет сопротивляться и не отдавать его? :((( 05.02.2007 09:22:48, Musenka
SANI (ex МВСН)
У моего сына есть дорогие телевон, ПСП и т.п. Всегда его предупреждаю, что жизнь и здоровье дороже любой вещи. лучше отдать и все. Но правда он и не теряет никогда ничего. 05.02.2007 10:06:20, SANI (ex МВСН)
Musenka
Это да, но если в тот момент, когда у него будут этот телефон отбирать, ребенок вспомнит не о том, что здоровье дороже, а о том, что он обещал маме, что этот телефон точно-точно не потеряет, слово давал, что в случае утраты этого телефона его, скорее всего, будут оставлять на ненавистной продленке, что мама будет ругаться (переживать) и т.п.? Неизвестно, что перевесит, какие соображения. Риск, все-таки :((( 05.02.2007 10:12:07, Musenka
Есть еще один вариант: что он его потеряет, а маме будет в красках рассказывать, что его отобрали.
Он уже выдумывал мне страшные истории, от которых у меня внутри все холодело...
05.02.2007 10:30:13, Бабочка Красавица
Я в таком случае вижу для себя вариант такой - купить сейчас ребенку телефон за 1000 рублей, а этот придержать до того времени, когда он начнет более ответственно относиться к таким вещам. Но ни в коем случае не стала бы временно сама им пользоваться. 05.02.2007 09:19:37, Polett с работы
Я бы вернула в магазин, и купила дешевый, НО ДО ТОГО, КАК ПОКАЗАЛА РЕБЕНКУ. Раз уже предъявили, поезд ушел, отдавайте. 05.02.2007 08:39:31, пани Кёрша
Фабьен
Отдать ребенку. 04.02.2007 23:01:07, Фабьен
coln (максимка)
расскажу про нас. Пока у сына был недорогой мобильный, то она жила почти 2 года, и ничего ей не делалось. Как только мы подарили на НГ ему долгожданную Нокию на тот момент не помню, но покруче , подороже, и то от чего он тащился, то она через 1.5 месяца случайно по дороге из школы потерялась. Рыдали, искали, тишина в ответ. ПОтом папа отдал временно не нужный ему еще мобильный, тоже дорогой и навороченный, произошла та же история с потерей, разница в месте...играл на спортплощадке, и чтобы мобила по боку не била, положил на лавочку рядышком. Начался ливень и убег домой, про телефон забыл. ВОобщем рыдали, искали, и опять тишина.
На этот НГ подарили простую Мотороллу, смешно сказать, за 880 руб, деть рад, доволен, пока не потерял...:-)))
В вашем случае я бы отдала свой простой, Себе взяла Нокию.
04.02.2007 22:43:25, coln (максимка)
а ребенок сам передвигается? один ходит из школы, гулять, на секции? если да, то одназначно бы дала простой телефон. не столько из-за боязни, что посеет, сколько для того, чтобы не искушать других ХОРОШИМ телефоном в руках ОДНОГО (без взрослых) ребенка. хорошо, если просто отберут, не побив при этом. да и не понимаю я, зачем ребенку навороченный телефон. самое главное - чтоб он мог позвонить вам, а вы ему. самые-самые простые и дешевые телефоны полностью удовлетворяют этому требованию.
у меня дети ходят на продленку до 18.00 В силу того, что один занимается серьезным спортом, оба не часто остаются до 18.00 Но когда выпадает такая возможность - рады безмерно. общаются с друзьями, гуляют вместе, делают уроки - и все на продленке.
04.02.2007 20:50:15, ЛАЙМиК
Лёнча-из-Вишни
Произвести обмен,т.е. пункт 3.А если Вам не очень приятно владеть чем-то ранее принадлежащем мужу,то продать и купить уже для себя,что душа пожелает.Просто зачем создавать ситуации,которые наверняка закончатся плачевно для ребенка? 04.02.2007 19:30:51, Лёнча-из-Вишни
Отдать ребенку. Ему же папа покупал, а не тебе и не для продажи... Какая тебе разнца, дорогой он или нет? 04.02.2007 18:51:09, Харас
мирный атом
папа покупал телефон ребенку? ребенку и отдать папин телефон. Иначе сплошные обиды у всех и у папы и у ребенка. Единственное, я бы поставила условие, что он пользуется им, привязав на шнурок к портфелю или к брюкам. Вполне возможно, что ребенок уже научен предыдущим опытом. 04.02.2007 15:30:21, мирный атом
Чтоб оторвали вместе с башкой, портфелем или брюками. Ребенку всего 9 лет, дорогой телефон - реальный источник опасности. К сожалению, плавали - знаем! 05.02.2007 09:54:27, Лариска
mzh
+1. А давать взамен другой телефон - никак нельзя. Уж что папа подарил, с тем и ходи. Потеряешь - объясняй папе. А если Вы против были, надо было заранее с папой обговорить, какой тел. покупать. А теперь уж ничего не поделаешь. Привязать к ранцу или к штанам - пожалуй, неплохо. 04.02.2007 18:37:11, mzh
Так я и обговорила. Специально сказала - дешевый купи, элементарный! 04.02.2007 18:58:03, Бабочка Красавица
мирный атом
какая разница, вы попросили телефон, его принесли? это расходы папы, тем более ему и выбирать не пришлось, если все равно ему подарили новый телефон, а этот лежал бы в тумбочке. Странная экономия - хороший пусть лежит место занимает, но обязательно нужно купить еще один похуже.
Странная какая-то обида, что отдали вещь лучше, чем вы хотели, а на самом деле, может, что сделали не так, как вы хотели.
Представьте, что у вас в тумбочке лежал бы без дела старый хороший аппарат и вашим родителям, к примеру, срочно потребовался бы телефон. Что бы вы сделали - отдали тот, что есть или шли бы выбирать в магазин попроще, как они просили?
04.02.2007 19:28:27, мирный атом
Мне не жалко ребенку дорогую вещь, тем более платила не я. Просто дорогой телефон имеет больше шансов быть потерянным или украденным. Ребенок-то маленький еще. 04.02.2007 19:33:53, Бабочка Красавица
мирный атом
почему вы думаете, что он потеряет дорогой телефон быстрее? обсудите с ним правила и все нормально будет.
У вашего сына уже есть опыт, это главное.
Мой сынище тоже первый телефон умудрился посеять где-то за неделю, не сделав с него ни одного звонка - тоже своеобразный рекорд, но этого хватило, чтобы второй прожил дольше - сломался через полгода, сейчас третий, тоже наверняка не вечный :)
04.02.2007 21:44:43, мирный атом
Потому что в дорогом телефоне много функций, в которые хочется поиграть. Соответственно, даставать его он будет чаще. Ну и потеряет быстрее...
У нас потерянного целый вагон.
Ребенок слезно меня уверяет и клянется, что не потеряет.
Может, и вправду, дать...
04.02.2007 22:33:34, Бабочка Красавица
Он, может, и не потеряет, но если его реально попытаются ограбить на улице? Ну, хотя и дешевый могут попытаться отнять - не семи пядей пацаны этим промыслом занимаются... 05.02.2007 09:56:44, Лариска
+1, отдать ребенку папин, прочно привязав к портфелю или брюкам.
Раасеянными бывают творческие натуры. Значит, и Ваш такой. Пусть радуется жизни.
04.02.2007 16:15:46, Lyuba
у дочки совсем не дорогой телефон, но намертво привязан к портфелю:) чтобы снять-например, для подзарядки, надо изрядно повозиться, или срезать привязь нафинг:) я на пожзарядку вместе с портфелем ставлю, не отстегивая:) может, привязать и вам??? моя все теряет тоже- сменку, тетради, учебники, дневники.... борюсь, конечно, но привязать к портфелю-дешевле для нервной состемы. И отдать папин, конечно. хоть и жалко. 04.02.2007 15:27:57, W.i.t.c.h.
А гулять она ходит без телефона или с портфелем? И на кружки? Я вот думаю, если он оставит телефон в портфеле и пойдет погулять, телефон будет цел, но функции своей не выполнит. 04.02.2007 17:54:37, Бабочка Красавица
гулять она не ходит:((((( времени нет. на кружки я вожу, поэтому телефон не нужен. 04.02.2007 21:08:35, W.i.t.c.h.
Я бы п.3 выбрала 04.02.2007 14:12:48, моль бледная
Вечная Весна
а самому ребёнку какой телефон нравится? какой хочет?
может быть, он теряет телефоны потому, что те модели, которые вы ему предлагали, были ему несимпатичны и соответственно, не нужны. Думаю, к нужной вещи он бы гораздо ответственнее отнёсся.
04.02.2007 14:11:11, Вечная Весна
Ему дорогой телефон, конечно же, нравится. Что меня и смущает. Чем больше он с ним возится, тем больше шансов его потерять...
Опыт показывает, что теряет и ломает он даже нужные ему вещи. Просто у него внимание легко переключается, бац - отложил телефон, посмотрел в другую сторону, а про телефон уже забыл...
Хотя ключи уже не забывает и не теряет. Поскольку знает, как плохо жить без ключей. А без телефона - нормально, это ему как игрушка.
С другой стороны, перспектива продленки...
Ох, не знаю.
04.02.2007 14:18:39, Бабочка Красавица
Irina L
Отдать свой с условием, что если за 3 месяца он его не потеряет, отдадите новый. 04.02.2007 15:34:41, Irina L
Niko
Я бы свой отдала ребенку, а этот себе оставила. ИМХО, подаренный "женский" какой-то... 04.02.2007 13:58:13, Niko
mzh
Так нечестно! Отец дарил телефон сыну, а не маме! Ты вот представь, тебе родители подарят новую машину, а муж скажет - она для тебя слишком крутая, катайся на моей старой, а эту мне отдай :). 04.02.2007 18:40:10, mzh
Niko
Каждый же смотрит со своей колокольни ;-) Если бы я до этого разбила бы нескольно дорогих машин, то в его словах был бы здравый смысл ;-) да и вообще, как поступить в данной ситуации зависит от отношений между мамой и сыном. 04.02.2007 19:15:58, Niko
Конечно, отдать телефон ребенку! Ему же папа ПОДАРИЛ. Вы-то тут вообще при чем?
А нельзя ли его как-то привязать к портфелю? На цепь длинной метра полтора? :-)
04.02.2007 13:48:39, _Ирунчик
Совсем не такая ситуация. Это не ребенку папа подарил, это я стребовала с папы купить ребенку телефон, чтобы я могла ребенка найти в случае чего. Типа - папа, твоя очередь телефон покупать.
Если бы подарил ребенку - вопросов бы не возникло... Ребенок так потерял 2 подаренных мр3 плеера, я слова не сказала.
Телефон ребенка - вещь, нужная МНЕ, а не ребенку, и мне нужно, чтобы телефон у него задержался.
04.02.2007 13:57:11, Бабочка Красавица
Я бы однозначно отдала бы ребенку. Даже не было бы никаких сомнений, а также вместе продумали, как его носить, чтобы не потерять. 05.02.2007 09:28:00, Бамбука Пандовая
London
попробуй повернуть ситуацию, чтобя наличие телефона было нужно не только тЕБЕ, но и ему.
что касется меня лично - я бы даже не заморачивалсь. Дали ему телефон - пусть ходит. Только бы обсудила с ним заранее, что будет, если он снова потеряет
04.02.2007 20:28:05, London
Я пытаюсь. Мол, если телефона нет - на продленку. После 3 дня там становится скучно, ребенок рыдает - не хочет на продленку...
Но я понимаю при этом, что как бы он ни старался, слишком велика вероятность, что опять потеряет.
04.02.2007 21:02:13, Бабочка Красавица
London
у меня как-то одно время все терял, потом я сама перестала заморачиваться - и он перестал терять :)) ТТЧН. я имею в виду - в массовых количесвтах. А так бывает. да я сама часто фигню всякую теряю,за зиму штук 5 перчаток. Ну что теперь?
Я просто дорогие вещи не покупаю ему, а часто он ходит в том, что отдали старшие товарищи. Когда отец ему покупает что-то дорогое- он во-первых со мной советуется - купить или нет, я говорю, что я приветствую, если денег не жалко, но имей виду, что он может быстро потерять
но сотруднические отношения с БМ - это отдельная история:))
04.02.2007 23:23:46, London
"Стребовали" или инициативно, все равно подарок. И сыну скажите, что подарок, поэтому нужно беречь. 04.02.2007 16:19:30, Lyuba
постарайтесь продать как можно дороже, сразу купите несколько самых дешевых, один дайте ребенку. Кстати, а можно как-то получить сразу несколько сим-карт на один телефонный номер? Чтобы в случае чего не мотатся в офис, а просто вставить оченедную симку в очередной телефон.
Вообще, конечно, опасно ребенку иметь телефон подороже. У моего сына на улице отнял какой-то полубомж. Время спросил, этот чудик (12 лет!) достал телефон с фотокамерой, бомж сделал вид, что хочет сам посмотреть время, зашел немного сзади-сбоку, схватил телефон и удрал.
04.02.2007 14:04:59, _Ирунчик
Ну так учите ребенка не отвечать незнакомцам, а проходить, не замечая мимо. 04.02.2007 16:18:01, Lyuba
ага, не успела. Сам научился. 04.02.2007 19:48:52, _Ирунчик
выбираю пункт 1.
папу попросили? он выполнил просьбу? имеет право на выбор модели для своего сына.
но ребенку, конечно, нужно поставить какие-то условия.
04.02.2007 13:27:56, Маграт
А что толку ставить ему условия? Он же не специально теряет! 04.02.2007 13:32:57, Sofia
Он особо не выбирал, просто принес свой, так как на ДР неделю назад ему подарили новый.
А какие условия можно поставить ребенку?
04.02.2007 13:30:00, Бабочка Красавица
mzh
Раз это не специально "ПОДАРОК ПАПЫ" (так виделось из начального топика), то может быть с сыном мирно обсудить, что такой навороченный тел. - соблазн для воров и воришек, что м.б. в школу лучше носить что попроще. Что "крутой" тел. обиднее потерять. М.б. он и сам согласится? 04.02.2007 18:42:24, mzh
тоже хороший вариант 04.02.2007 20:21:18, Lyuba
Условия:
1.Привязать (если он выходит гулять без портфеля, то к брюкам или к поясному ремню).
2. Не показывать чужим (не доставать, чтобы ответить на вопрос о времени и т.п., не доставать, когда Вы не звоните, а он без знакомых (или с 1-2 ровесниками) идет мимо чужой компании, не играть телефоном на улице).
04.02.2007 16:25:55, Lyuba
Папа в курсе, что этот телефон ненадолго? Пусть готовится новый покупать. В третий раз, думаю, купит за 1000 рублей. 04.02.2007 12:56:45, Sofia
Папа сказал - нате вам телефон, а уж если потеряете, сами разбирайтесь, я больше телефонов вам не даю. 04.02.2007 12:59:42, Бабочка Красавица
почему бы не привлечь папино внимание к факту, что теряете телефон не "вы с сыном" а его сын, единолично? :-) Что вообще означает "потеряеТЕ"? Ему что, кажется, что вы все еще беременны и едины с сыном? 8-( 04.02.2007 13:51:52, _Ирунчик
А с какой целью? Отдать ему телефон обратно и сказать -нет, неси за 1000 рублей? Предполагаю, что он упрется рогом и этим все закончится. 04.02.2007 14:15:20, Бабочка Красавица
С целью постепенного доведения этого факта до его мозгов. Что сын отдельно, а вы - отдельно. Независимо от вопроса телефона. 04.02.2007 14:24:12, _Ирунчик
Так как я - "ответственный квартиросъемщик", ответственность за поведение сына тоже типа мое.
Не хочу ответственность? не вопрос, сына он готов забрать.
Примерно так получается.
Он не уклоняется от воспитательного процесса, если я его об этом прошу, но и только. В принципе, правильно: чтобы не мешать мне.
04.02.2007 14:35:51, Бабочка Красавица
Вы жаловались на усталость после отпуска. А возможно ли, не отдавая сына насовсем, пару раз отправить его на отдых с папой? Вы отдохнете, и сын развлечется? 04.02.2007 16:29:43, Lyuba
Папа на отдых не ездит. А так, конечно, 2 недели зимой и 2 недели летом он - папин. 04.02.2007 17:55:35, Бабочка Красавица
понятно, товарищ не промах. Надежно обложил. :-) Кстати, один факт его биологического отцовства накладывает на него ответственность за поведение сына, потому что многие черты характера и поведения не воспитываются, а наследуются. На моих двоих это хорошо видно - одна семья, очень похожие условия - а какие же они разные! Генные фишки легли по-разному, а по этому вопросу ответственность мамы/папы - 50/50. :-)
сорри за отклонение от темы, просто до рождения дочери тоже думала, что сын весь почти - результат воспитания. А потом поняла, сколько же зависит от наследственности.
04.02.2007 14:45:11, _Ирунчик
Вот за наследственность пришлось разориться на телефончик :-)) Поскольку сын однозначно в папу. 04.02.2007 14:58:03, Бабочка Красавица
типично мужская логика :-) 04.02.2007 13:23:31, Аник
я бы продать попыталась (конечно жалко потери денежек) или себе взяла. ребенку бы однозначно не давала - сколько бы он не старался беречь телефон, явно ему это пока не под силу. Жалко просто будет, к тому же мне тоже не понравилась бы идея бесконечных игр в телефон. А совсем без мобилки в нынешние времена трудно.Так что я за 3 вариант 04.02.2007 12:54:57, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!