Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Балет

Девочки..посоветуйте..дочке 7 лет..очень хочет в балет. Но подруга отговаривает (занималась балетом) - говорит, что это на сцене красиво, а так целые дни у станка и линейка по спине. Я не хочу чтобы дочь была балериной, хочется чтобы осанка была, фигура... в танцы ходим, но ничего они не дают кроме как энергию стравить...поскакать..ножками помахать :). Серьезно этим заниматся не можем, т.к. учимся в английской гимназии в 1 классе..нагрузка большая. Посоветуйте отдавать ли в балет?
31.01.2007 14:04:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Вы знаете, я вот сперва отдала дочку "на танцы", потом в нулевку на классику, потом в балетную студию, и вот в этом году она поступила в МГАХ. В общей сложности - шестой год увлечение не проходит!
Я не знаю, что в Самаре с хореографическим образованием. У вас есть училище? Или школа при театре?
Проблема вот ведь в чем. Во всех самодеятельных коллективах, ансамблях и т.д. детей не учат профессионально. Хотя нагрузки бывают - дай Бог! И когда дети из коллективов и студий все-таки решают идти в настоящий профессиональный балет, они сталкиваются с определенными трудностями. Это дети уже растанцованные, с большим сценическим опытом (в этом и плюс есть), а им приходится начинать с "азов", причем зачастую - переучиваться. Потому что в ансамлях и коллективах цель другая, чем в хореографических училищах. Там цель поскорее на сцену, с большим репертуаром, чтобы было ярко и т.д. Они не оттачивают каждое движение, они не разъясняют, где какая мышца работает. В результате дети заучивают движения не совсем правильно.
Если уж у Вашей дочки будет сильное желание идти в настоящий, профессиональный балет (разумеется, вопреки вашему желанию, потому что кто ж из родителей хочет этого для детей!:)), то все равно учиться надо будет в Москве, Питере, Перми (м.б. еще лучше в Париже), или еще Воронежское училище неплохое. Из всех остальных - выйти "в люди" почти невозможно. Вот это вы должны и для себя понимать, и дочке объяснить.
Вот, я прервала свой ответ, сходила на сайт Самарской школы-десятилетки. Только не поняла - есть 10-летка, а есть хореографическое училище, так? В общем, кажется, не так все плохо у вас с балетом, питерская ориентация видна. Но все же рейтинг училище - такой, как я написала выше: Питер, Москва, Пермь, Воронеж.
Просто об обучении в балетной школе - не так страшен черт, как его малюют! Когда ребенок это любит - ему там хорошо.
Если дочке 7 лет, почему бы вам не показать ее педагогам из 10-летки или из училища, узнать, какие данные, какие шансы? Наверное, есть какие-то подготовительные классы, где можно хотя бы попробовать.
Конечно, многие 7-летние девочки думают, что быть балериной - это вроде как быть барби-принцессой :), но есть и те, кто очень хорошо знает, чего хочет. Вот мне такой вариант попался - теперь мучаюсь :). Поищите фильм (был по ТВ несколько раз) "Пленники Терпсихоры", это про Пермскую школу. Если после этого фильма дочка все равно захочет в балет - отдавайте, никуда не деться.
С сочувствием
балетная мама.
31.01.2007 22:14:48, mzh
ППКС.
Ещё одна балетная мама.
01.02.2007 10:49:40, SvetiK
Sivilla
Если ребенок просит - надо отдавать. Обратно всегда уйти можно. У меня есть подруга, которой мать запретила заниматься. Считает, что мать ей жизнь испортила. И я думаю, что она права. 31.01.2007 20:24:03, Sivilla
Если вы не можете этим заниматься серьезно и вам нужна только осанка и фигура, то отдавать девочку в балет просто нет смысла. Для серьезных занятий балетом нужно очень много времени, сил, природных данных, желания этим заниматься и самое главное - готовность ТРУДИТЬСЯ. Потому что настоящий балет - это труд, пот и кровь. В прямом смысле. Красивые костюмы и порхание по сцене - это крошечная верхушка айсберга, а сам айсберг - это ежедневный многочасовой труд.
Если всё вышенаписанное вам не нужно, а нужна осанка и фигура, то этого действительно можно достичь на более-менее серьезных занятиях по хореографии. Если ваши занятия этого не дают, то может просто найти танцы с более серьезной подготовкой?
31.01.2007 17:31:27, SvetiK
Если дочка очень хочет - нужно отдавать. Тем более первые 3 года будет хореография, ритмика и пр., на пуанты ставят только в 4 кл.(насколько я знаю, у нас и в некоторых других школах так). Уйти всегда успеете, а хотя бы начальная хореографическая подготовка останется. Дочка в 1 кл. учится, занятия 4 раза в неделю (имеются ввиду все дисциплины), дальше будет больше. Но у нас школа рядом с хореографией. Дочка пока довольна, дальше - видно будет (у меня цели такие же, как и у вас) 31.01.2007 14:47:11, Лена С.
А данные у дочки есть? Если еще и данных нет, то это будет вдвойне трудно. 31.01.2007 15:25:23, Мама двух
Не поняла - это вопрос ко мне?:-) Если ко мне, то у дочки данные видимо какие-то есть, если в государственную школу искусств приняли по конкурсу (конечно, это не школа при хореогр.училище, но подготовка серьезная). На сей момент преподам нравится как она занимается. 31.01.2007 21:57:53, Лена С.
На балет очень много времени надо тратить. Тут выбирать или балет или школа. А почему танцы не помогают. У нас в Локтевском ансамбле все соки выжимают. Девочки все ровные как на подбор. 1 час станок, 1 час поставка танца. Дети выползают. А мы еще там только на 3-х годичной подготовке. Что будет если возьмут в ансабмль даже представить не могу(((( Сплошные занятия, репетиции, концерт, поездки. 31.01.2007 14:14:04, Кармен
не помогают потому что мы выбрали "облегченный вариант"... 2 раза в неделю по часу...у нас в Самаре или профессионально надо заниматся..или так как мы..средних вариантов нет :(..поэтому и спрашиваю труден ли будет балет? 31.01.2007 14:22:15, Mandarinka
Мы пойдем наверное в 4-м классе в балетную школу им. Лавровского. Но еще точно не решили. Сначала идет школа, потом станок 3-4 часа. В общем сказали что часов в 7 будем дома. Это сначала, дальше хуже. Вот тоже сидим думаем, что лучше развивать голову или ноги. И еще поняли, что прежде всего ребенок должен быть фанатом балета. Вот если через три года не пройдет это у нее - будем отдавать. 31.01.2007 14:58:16, Кармен
mzh
Вообще-то в балетной школе голову тоже развивают, м.б. лучше, чем в обычной даже. Только вот на языки времени не остается, к сожалению. Это пока единственный минус, который я вижу. 31.01.2007 22:22:58, mzh
mzh
А почему именно в Лавровского? В МГАХ не хотите пробовать? Все-таки там уровень, наверное, повыше? А кто сейчас в Лавровского из педагогов, не знаете?
Я почему интересуюсь, у меня дочка в МГАХ, я во всей этой кухне балетной варюсь уже несколько лет. :), а здесь, в конфе, мало "балетных" :)
31.01.2007 21:43:21, mzh
В Лавровского потому что рядом с домом получается. Ходили на собеседование нас берут. Уже даже звонили сами и приглашали на подготовку. Единственный наш минус - после Локтевского ансамбля не правильно ставит руки, мышцы не так работают (как надо для балета). Переучиваться надо будет. Это еще сложнее. Думаем пока. А про состав учителей ничего не могу сказать. Нас смотрел молодой педагог. Но одно лицо там знакомое я все-таки увидела. Вот фамилию не помню, но видела ее в какой-то энциклопедии. Нам еще 3 года до этих всех событий - поэтому все без особого фанатизма. 01.02.2007 08:45:42, Кармен
если профессиональная балетная школа, а не самодеятельная хореография, то очень трудно и времяемко. нужно быть фанатом балета, чтобы отдавать столько сил и времени. 31.01.2007 14:36:40, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!