Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фамилии

У моего сына не очень звучная фамилия. От папы досталась. Папу долбали в школе, теперь сына обзывают. Если в фамилии поменять одну букву вообще неприличное слово получается. Муж настоял чтобы у сына была его фамилия.
В школе дети обзывались страшно. Но на собрании я родитетей убедительно попросила объяснить своим детям, что это делать не надо. Все восприняли нормально. Обзывательства прекратились.
Но учителя. Эти .. сами нарочно коверкают фамилию, вызывая детей на хохот. Сыну очень обидно, расстроен жуть. Что с ними то делать? Почему они не понимают очевидного эти взрослые тёти? Что посоветуете?
26.01.2007 10:06:46,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не спорю, что учителя дуры. Но, ИМХОЛ, отец не лучше:( Зная, что его самого долбали в школе, _настоятеть- на том, чтобы дать свою фамилию сыну... у, скажем, мне такой уровень гордости за свое одовое имя не близок.
И куда более приятен муж сестры моего мужа (это какое родство?:)), который в такой же ситуации настоял. чтобы у них была фамилия матери. Хотя мне его фамилия Козлов особо дразнительной не кажется.

Но он твердо стоял - не хочу чтобы моих детей дразнили.
27.01.2007 14:32:47, Харас
Мне кажется, что вопрос менять или не менять фамилию ребенку автор не ставит. Это видимо решалось, когда ребенка регистрировали. Отношение к фамилии у каждого свое, одни по 3-4 раза меняют, другим приспичивает одну сохранить. А сменить ребенку фамилию сейчас имеет смысл только вместе со школой. Вопрос был что делать со взрослыми невоспитанными дурами, которые достались ребенку в учителя.
28.01.2007 00:15:40, vf
Вспомнилось как у нас один предподаватель пришел первый раз на семинар и говорит.
"Моя фамилия, простите, Будак." По аудитории конечно прошел смешок, но потом народ вполне уважительно к нему относился.
27.01.2007 14:17:14, Potap
Уважение к лектору зависит от качества лекций и стиля его общения со студентами.
У нас был ботаник Филин. Он провалил солидную часть курса на зачете по высшим растениям на двух вопросах:
"Какими асекомыми опыляется береза", - кто сразу не догадался - ветроопыляемая, и про сопоставление частей цветка и плода у финика (как выглядит эндокарпий, мезокарпий и экзокарпий). С фиником хуже: его цветов мы не видали, плоды попадяют уже сморщенные и сушеные, пальмы у нас вообще редкость, чтобы по сравнению догадываться, в учебнике только 1 невнятное примечание мелким шрифтом... В общем, пока шел зачет на обратной стороне двери нарисовали большую сову на ветке и подписали: "Чтоб тебе одними финиковыми косточками питаться", - косточка как раз эндокарпий, сама мякоть - экзокарпий, в мезокарпий, который у большинства наших растений как раз и является основной съедобной частью плода - тоненькая сухая кожица вокруг косточки. Говорят Филин посмотрел, прочитал и помрачнел.
27.01.2007 14:52:03, Lyuba
Кукабарра
Да уж. не помню чтоб кому-нибудь у нас пришло в голову хоть как-то обыгрывать фамилию Филин. Даже мне, хотя мою единственную четверку я именно у него и схлопотала, вопроса, правда, уже не помню:) Видно на нашем курсе его уважали. Или вообще уже не смешно было над фамилиями смеяться, переросли уже. 28.01.2007 07:29:27, Кукабарра
Lusia
у нас вообще куча мола:)) я второй раз за мужем.. сын от первого - под одной фамилией, я под другой ..дочь и муж под третьей, весьма, и весьма сомнительной..
т.е. она не очень русская:)), хотя муж вполне европеец и даже лучше:))и христиане мы все, а вот не догадались при регистрации дать девчушке мою фамилию... теперь вот думаем.. мож все же изменить на мою..
26.01.2007 21:19:51, Lusia
Многие мои друзья живут с мужьями не меняя фамилий, чтобы после замужества не прятаться под новой фамилией, как под шапкой-невидимкой. Тем более, когда замужеств несколько. Одна так и сказала: "А что это я буду по фамилиям скакать?"
А дети - ну тут выбирают исходя их разных соображений. Чаще - благозвучности. Иногда мама сама хочет, чтобы у детей была фамилия отца. Про то, чтобы "отец настоял" на неблагозвучной фамилии в своем кругу не слышала ни разу.
При получении паспорта фамилию в любом случае еще раз уточняют, если в семье есть варианты.
27.01.2007 03:40:27, Lyuba
Лерушонок
У нас тоже не самая благозвучная фамилия-Попов....в школе мужа не обижали но бывало что называли ПОпов..Сам он иногда смеётся п этому поводу,поддразнивая своих родителей,но не более.Дети имеют его фамилию,учитывая что у них перед глазами отношение папы(адекватное) думаю проблем не будет. 26.01.2007 13:31:20, Лерушонок
Господи, чем же она не благозвучна? Нормальная фамилия Попов...сразу Олег Попов вспоминается....
Вот у меня товарищ один был и есть...ЧЛЕНОВ...Ваши фамилии и рядом не стояли...А в аудиториях гогот истерический был когда перекличку делали лекторы...
26.01.2007 23:00:15, @лeнка
Меня тоже удивило насчет Поповых. Так часто встречается и мне никогда в голову не приходило что она неблагозвучная:)
27.01.2007 13:29:42, vf
у меня на работе есть сотрудник с вашей фамилией, так его вчера главный инженер так обозвал! а я такое коверканье в первый раз в жизни услышала.
да, конечно, главное - адекватное отношение, фамилия-то на самом деле абсолютно нормальная.
26.01.2007 20:57:46, Маграт
SANI (ex МВСН)
О, однофамильцы мы с вашим мужем:) меня обзывали в школе ужасно - и дети. и физрук иногда. Я была ранимым ребенком и меня это жутко доставало. а вот сын - у него моя фамилия - не страдает. Он по характеру крепкий, общительный и может вломить ежели что. его как-то пытались в началке обзывать, но ничего не вышло. все равно все от характера ребенка зависит! 26.01.2007 16:13:53, SANI (ex МВСН)
А как Вы отнесетесь к тому, когда учитель передразнивает заикающегося ребенка? Учитель пения. 26.01.2007 11:20:13, """Лена"""
Ужас какой:(( 26.01.2007 11:23:55, margaret
Да, было такое. Сыну за друга обдно было. Что самое интересное сын сам на уроке пения петь стал бояться. Теперь не любит этот предмет. Первый класс. 26.01.2007 11:30:10, """Лена"""
я бы на вашем месте рассказала бы родителям друга, а на их месте - тут же потребовала бы освободить ребенка от занятий этим дурацким пением. 26.01.2007 20:58:57, Маграт
Что я и сделала. Там родители нормальные - пошли к учителю , поговорили . Так она с ними лепетала тихим голосом. Они эти учителя только с детьми смелые. 27.01.2007 12:16:43, """Лена"""
А я бы на месте родителей написала жалобу через голову директора в Департамент образования с копией директору,сообщила бы о нарушениях учительской этики и потребовала бы переаттестаци учителя на этом основании. требование о переатестации автоматически ведет к чудовищным неприятностям для учителя и комиссиям и проверкам..
Это законный путь.
Но если взрослый гнобит ребенка за физические недостатки, я бы пошла всякими путям без права простого извинения.Я- женщина. А мой муж просто наил ы рожу этмуучителю любого пола за своего ребенка с таким же недостатком. без вариантов совершенно.
27.01.2007 00:15:13, Га Маша
Я бы очень хотела поподробнее про "требование переаттестации учителя". А за ссылочки на законы или прецеденты - вообще земной поклон. 27.01.2007 03:43:38, Lyuba
Светлана
Сколько лет ребенку? Если ребенок не первоклассник, то он вполне может твердо сказать учителю: возможно Вы не знали, моя фамилия звучит так-то, мне неприятно, когда коверкают мою фамилию, я правильно произношу Ваши ФИО и прошу Вас правильно произносить мои 26.01.2007 10:56:03, Светлана
Первоклассник. :(( 26.01.2007 11:23:39, Скроюсь
Светлана
Тогда нужно идти мужу 26.01.2007 11:25:52, Светлана
Елена Д.
я потому и не стала менять свою фамилию и ребенку дала свою, что моя лучше, ее обозвать труднее, вернее почти нереально :) а у мужа, она уж слишком легко обзывается, хотя фамилия очень известная и чисто русская и ничего плохого в ней нет, но дети-то найдут. У меня в школе проблем не было, т.к. я сразу сказала, что моя фамилия не обзывается :) и ребенок поступил так же. Что делать с неумными учителями даже не знаю :( это к директору, наверное. А вообще - поменяйте ребенку фамилию, если он сам хочет, конечно. 26.01.2007 10:35:49, Елена Д.
Не хочет, папа приучил его гордиться своей фамилией. Да папу я в школу пошлю. 26.01.2007 10:40:48, Скроюсь
Может это мои заморочки, но гордиться своей фамилией как бы она не звучала надо. Это все равно что гордиться всем своим родом, своим отцом опять таки же. Моя фамилия очень дразнительная но менять фамилию? Своих предков? Никогда!
Надо как то внушить это ребёнку. А дразнить могут и не только из за фамилии, было бы желание.
26.01.2007 12:05:03, Элвайна
Честно говоря, я не понимаю, при чем тут связь с предками и прочие достоинства рода, которых никто не отнимает. По этой логике гордиться своим родом могут только мужики, а дама как сменила фамилию, так ни роду, ни племени - от всего отреклась. И потом, одно дело не менять свою фамилию (хотя я знаю случаи смены за более благозвучные фамилий типа "Ранец"), а другое выбрать для детей хотя бы до получения паспорта из двух более спокойную. 27.01.2007 03:50:02, Lyuba
По этой логике гордится родом и фамилией может кто угодно. Мне например очень дорога фамилия моего отца, я ее не меняла, и дочку попрошу не менять если она выйдет замуж, хотя решать конечно ей.
27.01.2007 13:27:05, vf
У меня однокурсница Корвин-Павловская, её отец тоже гордился древней фамилией и собирал историю рода (там еще были Корвин-Крюковские и забыла кто еще), а также коллекцию перевираний своей фамилии. Лучшее было из гостиницы, где семейство останавливалось: "Корвин с женой". 27.01.2007 14:57:26, Lyuba
Слово в слово, что говорит наш папа. 26.01.2007 13:18:09, Скроюсь
У нас и фамилия и имя обзывательные/насмешливые: Вильгельм Килль. Мы его называем Вилли или Вилька, а в школе дрязнят Вилька Килька.
Но мой сын протся от своего имени и фамилии, ему очень нравится что он такой ОДИН.
Он асоциирует себя с Вильгельмом Телем.
26.01.2007 10:57:46, Управляющая "Мечтой"!
У вас по сравнению с нами прелесть. 26.01.2007 11:23:04, Скроюсь
А вот интересно, зачем муж настоял на своей фамилии, если из-за нее он так страдал в школе?

У моей подруги у мужа обычная простенькая фамилия, а у нее самой - очень красивая. И девочке дали мамину фамилию, муж вообще не возражал. Какая разница? Ведь семья от этого не распалась! Девочке уже 15 лет, и все у них хорошо!

У меня, правда, у мужа тоже невыигрышная фамилия. И у сына соответственно тоже. Но хоть не обзывательского план (ее никак не сковеркаешь, ни на что не похожа). И сын периодически просит изменить свою фамилию на мою. Я пока не уступаю.

НО!!!!! если бы фамилия моего мужа была не благозвучная да и еще "обзывательская", ни за что бы не записала ребенка на такую фамилию. Зачем ему коверкать жизнь? Да и когда вырастет, девушки не захотят за него замуж идти.

Соседская девчонка дружила с мальчиком по фамилии Тупицын. (он, кстати, отличник, медалист) :)) теперь уже не дружит.
26.01.2007 10:24:36, Natem c работы
Потому что отец его известный человек, он сам много чего добился. Родом они своим гордятся. Вот и сыну настоял свою дать. Я не могу с ним бороться. Мне учителям как объяснить? 26.01.2007 10:31:08, Скроюсь
Елена Д.
а пусть муж придет в школу и объяснит как нужно произносить свою фамилию и что будет с теми, кто посмеет высмеивать ее перед детьми, обычно, у мужчин хорошо получается влиять на теток.. 26.01.2007 10:38:39, Елена Д.
А еще разруливает в воспитательных целях все проблемы, возникающие из-за его ослиного упрямства. Ну, добился человек. Честь ему и хвала. Деть-то от фамилии умнее не станет. Далеко не всегда сравнение со знаменитым папой идет в плюс. 27.01.2007 03:54:02, Lyuba
Штуша-Кутуша
Вот это, ИМХО, правильно. 26.01.2007 11:04:30, Штуша-Кутуша
Дуры потому что, даже и думать нечего. Я бы сразу директору сказала, что прощшу всех проинформировать на педсовете, как произносится фамилия моего ребенка. 26.01.2007 10:21:41, Sofia
Я классной это говорила в мягкой форме. Что-то не получилось. 26.01.2007 10:32:50, Скроюсь
В мягкой не надо. Надо очень строго скзать. 26.01.2007 10:43:49, Sofia
+1
26.01.2007 11:06:13, vf
Муж вас поступил, мягко говоря, не очень умно. Вы вот себя пожалели, не стали фамилию на уродскую менять. А ребенку теперь страдать всю жизнь, особенно в школе. Дети жестоки, возможности ударить по больному не упустят.
Ваш муж что космонавт, артист, ученый? Обычный средний человек, который гордится тем, что он допустим Мудрак или Гонвищев.
26.01.2007 10:19:20, Агент Малдер
А если муж известный человек (в своих кругах). И не захотел чтобы у ребенка была другая фамилия и я его понимаю.
Мне не понятны учителя? С мужем они сюси пуси, а ребенка могут уколоть.
26.01.2007 10:24:38, Скроюсь
"В своих кругах" - это сильно. А если у ребенка "круги" окажутся иными, а издевки останутся на всю жизнь, если уж человек "ведется"? 27.01.2007 03:56:21, Lyuba
Ни за что не стала бы менять фамилию из-за кучки идиотов, независимо от ее известности. Учителям можно предложить озвучивать свою версию ИХ фамилий (имен, отчеств, особенностей внешности) в ответ на их выходки.
26.01.2007 11:10:35, vf
Я так не могу с ними. Они один на один с ребенком и обидеть его перед классом могут легко. Папу пошлю. 26.01.2007 11:21:54, Скроюсь
Так папу-то еще лучше! У нас просто папы нету, вот и привыкла за себя говорить:)
26.01.2007 11:30:42, vf
Поговорила с папой. Идет вроде. 26.01.2007 11:36:13, Скроюсь
Это меняет дело.
Училки обычные базеды, почему они должны быть лучше окружающего человеческого материала?
26.01.2007 10:29:21, Агент Малдер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!