Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам левшей

Девочки,у меня проблема назревает.У дочки проблемы с математикой начались.Дано: ребенок-левша,занимается спортом,учится во втором классе.В первом классе были небольшие сложности с чтением- когда торопилась переставляла буквы в слове.На письме не успевала по скорости за всем классом.К концу первого класса с этим справились.Второй класс:по всем предметам пятерки,иногда по русскому проскальзывают четверки,но это только из за невнимательности(может букву пропустить)А вот с математикой беда!Программа Петерсон.Скорость прохождения материала высокая.Многие дети не успевают,не понимают,путаются.В течение прошлой недели каждый день самостоятельная.Больше,чем у половины детей двойки(и моя там же)Учитель про дочку говорит,что она просто не математик,да еще и левшам изначально математика тяжело дается.Что делать - вытянуть математику на тройку и не грузиться по этому поводу,или тянуть выше?Хочется услышать мнение мам более взрослых детей,действительно ли левшам от природы плохо дается математика или это просто особенность моего ребенка? Спасибо!
22.01.2007 14:48:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочь 10 лет - левша, откуда правда эта напасть - не знаем :)
Тож с математикой хуже, чем с гуманитарными (любим русский, читаем просто запоем, рисуем, музыкой занимаемся), но все-таки стараемся - на 4 и 5 учиться по математике - благо я сама математик :)
24.01.2007 17:19:36, ОльгаИ
Лёнча-из-Вишни
Мне кажется,главное не увязывать в сознании детки ее леворукость с чем-то реально мешающим заниматься.Мой сын-левша с рождения,проблемы пока только с почерком,слишком мелко пишет,но уже третий год стабильный отличник при всех "режимах"(у нас сменилось три учителя).В первом классе я при нем высказывалась по поводу леворукости,в смысле,что трудности от этого возможны и он сам стал все объяснять этим,"ну,я же левша"...Я вовремя спохватилась и сейчас мы просто забываем,какая рука ведущая,тем более,что у правшей тоже все по-разному получается. 24.01.2007 13:59:34, Лёнча-из-Вишни
Я левша и с математикой всегда все хорошо, а что у половины детей двойки, это качество преподавания данного учителя 23.01.2007 16:29:20, plushka-ulia
Tess
У меня левша старший – по математике – сильнейший в классе – от леворукости это не зависит!!!! На контрольных успевает сделать и свой и параллельный вариант заданий, сам, просто он любит у нас математику и по русскому у нас все в порядке, и вообще он у нас умница – среди лучших учеников в классе и рисует замечательно.
Левша, правша – не слушайте, не зависят способности ребенка от того правша он или левша…
в пятом клаасе мы.
23.01.2007 15:08:40, Tess
Согласна, мой сынок медлителен в правописании, но всегда все делает правильно, не любит ошибаться, по математике сильнейший в классе! 20.10.2018 16:45:06, Динара у-ка
Получается,что учительница просто списывает проблемы с математикой на леворукость и делайте,что хотите?Надо будет поинтересоваться,что говорят остальной половине класса с двойками.Заморочила она мне голову ,а я почти поверила :( Девочки!Спасибо всем!Что то я от себя такой доверчивости и легкомыслия не ожидала.Буду думать и заниматься с ребенком. 23.01.2007 18:17:34, Gingerann
Tess
Лучше вас никто ребенка не знает, ни психолог, ни учитель…
Попробуйте позаниматься математикой дополнительно, может даже лучше у другого педагога, может этот педагог молодой и хорошего опыта именно преподавания не имеет… например я сама много чего знаю, но объяснить другим – увольте, нервов не хватит, поэтому педагогом не буду никогда….
24.01.2007 11:12:27, Tess
Светлана
Списывает учительница или нет - вам надо решать имеющуюся проблему. Установите, в чем она, связана ли эта причина с левшеством, и начинайте работать. Мамы тех левшей, которые не сталкивались с трудностями в обучении, скажут вам - это все ерунда, никого не слушайте, учительница отпихивается от проблемы, мамы, столкнувшиеся с конфликтом свойств левши со школьной действительностью, скажут другое. Вам надо принять СВОЕ решение. Так или иначе, имея ребенка-левшу,полезно знать особенности его развития, организации его мышления. Если школьные проблемы растут не из левшества, надо искать другую причину, указать ее учителю и бороться с ней самим. Удачи вам, все у вас получится, двойка по математике во втором классе - это еще не конец света ;-))) 23.01.2007 22:29:02, Светлана
КалиНа*
Сын левша. Любимый предмет математика. В школе сильнейший по шахматам.
Муж тоже левша (правда переученный) заканчивал математическую школу с 1 четверкой и до сих пор связан с "математикой".
22.01.2007 20:39:19, КалиНа*
Мурзя
У меня сын-левша, третьеклассник. У каждого левши могут быть свои особенности (как, впрочем, и у правши :))) У моего и с математикой, и с русским все в порядке, причем с математикой существенно лучше. Но есть проблемы с координацией (рисование, труд, физ-ра..) и вниманием.
Муж - скрытый левша, вообще очень умный :) С математикой тоже все отлично.
Но мы все не блещем красотой слога, сочинить что-то - пытка :) И от ребенка не жду талантов писателя.
Статьи Светлана привела очень полезные, спасибо ей. Освежу свою память про левшей ;-)
22.01.2007 19:16:59, Мурзя
Моя мама была переученой левшой. Всю жизнь работала инженером-электриком и профессию любила.
У меня руки развиты очень похоже, по научению пишу правой, но тонко резать хлеб, лепить могу любой, долго думаю, где право и лево. Была отличницей в физ-мат.классе, выбирала между физфаком и биофаком, таки выбрала биологию, но недалеко от биофизики ушла. С математикой проблем нет и никогда не было: приходящие приятели программиста с мехмата считали, что у меня аналогичное образование.
Сын, ныне студент физфака тоже начинал держать ложку попеременно обоими руками, пишет правой, печатает двумя. Тоже яркой праворукости нет.
У сотрудницы сын явный левша, закончил физфак. Если и были проблемы, то с военкой и дисциплиной, а не с математикой.
22.01.2007 18:54:14, Lyuba
Светлана
Напрямую левшество никак не связано с проблемами в математике или любом другом предмете. Напротив, многие левши показывают в математике высокие результаты.Но важно понимать, что левшество - это свидетельство какого-то нарушения межполушарных связей мозга. Некоторые типы этих нарушений приводят к проблемам в учебе, в частности в математике. Вот здесь общая статья про то, как должен быть организован процесс обучения леворукого ребенка и на какие проблемы следует обратить внимание:http://nsc.1september.ru/2003/10/9.htm. А вот здесь большая (обратите внимание, там есть продолжение) подробная статья про обучение леворких детей математике http://nsc.1september.ru/2003/21/6.htm. Автор этих статей - один из немногих современных педагогов-практиков, кто успешно учит леворуких детей на очень высоком уровне, как это работает, я видела на своем сыне (скрытое левшество, амбидекстрия). Советую внимательно прочитать эти тексты, а, может быть, показать и своему учителю. Но если вы хотите решать проблему серьезно, то первое, с чего нужно начать - это с консультации нейропсихолога, он назначит индивидуальные рекомендации. 22.01.2007 17:52:23, Светлана
Сима Полосатая, мама левши
"левшество - это свидетельство какого-то нарушения межполушарных связей мозга" - совершенно не согласна! Левшество-НЕ патология, это нормально, просто иная огранизация работы мозга 22.01.2007 23:26:47, Сима Полосатая, мама левши
Светлана
Левшество - безусловно, не патология, а межполушарные связи устроены нетривиальным способом, если вам так больше нравится ;-). Тут к словам можно цепляться долго, Вы же понимаете, что я имея такого ребенка, вряд ли считаю это патологией, у нас, кстати, вся семья такая, кроме младшего - и я, и муж, и старший сын. Но проблемы от этой "иной организации мозга" бывают и решать их бывает непросто. 23.01.2007 08:13:30, Светлана
Светлана,огромное спасибо вам !Буду читать и думать.Я не могу точно объяснить в чем именно выражается сложность дочкиного восприятия,но сложность эта есть.И нейропсихолога буду искать обязательно! 22.01.2007 18:30:37, Gingerann
Светлана
Удачи вам! 22.01.2007 18:55:54, Светлана
Мой 100-процентный левша закончил маткласс на пятерки, сейчас так же учится на 4 курсе института на фак-те матметодов в экономике. Его одноклассник (по общему, не матклассу), тоже левша учился по математике оч.хорошо, учится на психолога,вступительные по математике сдал легко. Знаю много таких примеров, но это все явные левши. А вот у скрытых левшей в начальных классах проблемы с обучением были, но далеко не только с математикой. 22.01.2007 17:32:25, L
reina
у подруги сын-подросток,все очень легко дается 22.01.2007 16:41:46, reina
Дочка (11 лет) левша. Проблемы с математыкой никогда не было. В классе Моро, дополнительно сами - Петерсон ( в своем ритме), ну и Левитас, Спивак и т.п., Проблемы бывают с русским - не всегда успевает, если оч быстро диктуют, может описок быть много.. По матем. бывают иногда глупые ошибки, если торопится. Да, рисовать никогда толком не могла, последнее время получше. Параллельно - флейта (тоже мелкая моторика на обе руки), фиг. катание. Но мы с ней много занимались, и в началке ОЧЕНЬ повезло с учителем - не строила она их, не гнала и индивидуально работала со всеми ( в классе было 6 левшей). Сейчас ходит на доп кружок по математике - искл. по своему желанию.. Так что ИМХО - может учитель нужен другой? 22.01.2007 15:41:33, Nina_L
Может быть - да не просто, но не потому, что недано, они просто думают иначе. Надо разбираться. Все в ваших руках. 22.01.2007 15:40:29, Караул
Задели :) Я -левша. В школе не было предмета, с которым бы я совершенно спокойно не справлялась. А на контрольных по математике и физике всегда давали отдельный вариант(чтоб у меня никто не списывал), все равно умудрялась и себе и всем подружкам решить :) Муж тоже левша. Призовые места на олимпиадах по математике. Дело не в леворукости. Дело либо в способе подачи материала(т.е.в преподавателе), либо в самой программе. 22.01.2007 15:03:18, Лялька
[пусто] 22.01.2007 15:03:17
Проблема вот еще в чем - дочка медленно думает(только на математике),не успевает.Пытаюсь дома объяснять,вроде все поняла,решает сама.В школу пришла - самостоятельная-не успела - двойка.Тоже самое дома решает хорошо.Может учительницу боится? 22.01.2007 15:16:19, Gingerann
Netty
+1 22.01.2007 15:06:15, Netty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!