Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеется: дочь-второклассница. Родители и

Имеется: дочь-второклассница. Родители и старший брат - по жизни отличники, она ожидала от себя того же. Голова соображает хорошо, читает очень много и т.д.Отметки за триместр: все пятерки, кроме русского. По русскому чаще не ошибки, а описки, исправления: то не та буква, то буква пропущена, то буква написана нечетко и тут же "подмалевана", т.е. грязь.Конечно, бывают и просто ошибки, но нечасто.
Если с ней делать уроки каждый день с приговоркой "Пиши красиво, не торопись, не забудь мягкий знак..." и т.д., то, может быть, и получится подтянуться до пятерки.
Спросите, зачем мне далась эта пятерка? Боюсь, что статус "хорошистки" ее расслабит на многие годы и по многим предметам. Четверка у нее будет всегда гарантирована, и она не будет стараться.
Или махнуть рукой, и пусть имеет свою четверку? Есть ли дети, которые потом сами "выправлялись", начинали аккуратно писать?
20.01.2007 18:44:28,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос распадается на 2: обязательно ли быть круглой отличницей и стоит ли писать аккуратнее.
По первому. До 11-го класса далеко, что сейчас и что будет с 10м-11м в принципе мало связаны. Бывают все 3 варианта: отличник с 1 по 11-й; в 1-2кл. тройки и четверки, в старших отличник (мой вариант); в 1-м все пятерки, в выпускном с четверки на тройку. И все не смертельны. Пятерки как самоцель - вряд ли наилучшее приложение сил. Но как способ самодисциплины иногда хорошо (все же лучше, когда выбор идет между 5 и 4, а не между 3 и 2). Так что "гонор" на учебу сбивать не надо, как и огорчаться любым оценкам выше пар.
По второму. Конечно, посидите с девочкой. Красивый почерк и грамотное чистое письмо еще никому не мешали. Ваша, видимо, не возражает стараться. Пользуйтесь, пока "свет зеленый"
22.01.2007 11:21:51, Lyuba
Спасибо! Посидим по мере возможности. Хорошо, хоть со старшим (который старше на год) сидеть не надо. Разные дети. 22.01.2007 16:28:34, автор темы
Да,есть. Я,например :-)).До пятого класса у меня по русскому были только четверки из-за грязи в тетрадках,а после пятого -только пятерки. Мама с папой этим вопросом ВООБЩЕ не занимались. 22.01.2007 11:08:27, ПУХА
Спасибо, просто бальзам на душу! 22.01.2007 16:26:57, автор темы
Ясень
Слушайте, ну еще в институте говорили, что лучше синий диплом и красная морда, чем наоборот :)) Будет как будет, и старший брат еще получит свою четверку и родителям наверняка есть что в жизни вспомнить...

Не знаю, моя мама мне всегда говорила, что чтобы иметь пятерку, нужна усидчивая попа и часто мягкая совесть (или слишком низкая планка требований), а вот честная четверка - лучшая оценка :)) За двойки не ругали никогда. Ругали за тройки. Тройка у нас всегда была символом либо чудовищной, но стыдливой лени (что-то поделала, но до конца не довела), либо непонимания материала (в котором постеснялась признаться и это дурно). Собственно, я до сих пор согласна с таким подходом.

Совсем уж аккуратно писать... Ну, наверняка научится более-менее. Когда захочет красиво выглядеть во всем :)), годам к 12.
22.01.2007 02:22:15, Ясень
Не согласна про усидчивую попу. У меня ни разу не было четверок в четверти по основным предметам (кроме физкультуры). уроки за полчаса всегда делались. Дочке потруднее именно в смысле внимательности письма, но ведь обидно из-за этого четверку получать... 22.01.2007 16:26:12, автор темы
Ясень
Это в началке, но отличником же надо быть до старости :)) 22.01.2007 21:11:20, Ясень
Мурлила
обычно проблемы с письмом у ребенка (именно вот те, о которых вы говорите - пропуски букв, одни буквы вместо других) бывают вызваны какими-то крохотными нарушениями (такие есть практически у каждого в разной степени выраженности: кому-то не дается понимание на слух, кто-то плохо запоминает, у кого-то не слишком хорошо работает зрительная память, и т. д., и т. п.). Судя по тому, что это бывает не слишком часто, проблем на других уроках не создает - специальная работа тут не нужна, вмешательство специалистов тоже; при должной мере усердия и самоконтроля ребенок сам справится со своими проблемами, вопрос в том, на что вам нужна эта ее пятерка по русскому. У меня имеется третьеклассник, который точно так же имеет одну четверку по русскому на фоне остальных пятерок, причем не первый год - и не по этой причине, некоторые правила не даются. И сказать, чтобы его этот "статус" как-то расслаблял - я не могу. Как был серьезный, честолюбивый, сознательный парень, стремящийся ко всем пятеркам - так и остался.
По-моему, это ваши личные тараканы.
С другой стороны, у моей дочери проблемы с письмом были куда хуже, чем у вашей девочки. Там было все - и пропуски, и зеркальное изображение (и по вертикальной, и по горизонтальной оси), и дурацкие ошибки в словах, и конец строки она не держала - вылезала за края, а уж про грязь я совсем молчу. После 3-4 класса почерк и "грязь" вообще перестают кого бы то ни было беспокоить, честное слово! Сейчас у нее нормальный, вполне читаемый почерк, не сказать чтобы каллиграфический - но внятный и разборчивый (разборчивым стал примерно к 9 классу, до тех пор часто сама разобрать не могла, что написала). Сейчас в 11 классе. Если кому интересно, могу как-нибудь сфотографировать и повесить образцы тетрадок разного возраста :)
В общем, мой вам совет - уймитесь немножко :)
21.01.2007 20:00:42, Мурлила
< После 3-4 класса почерк и "грязь" вообще перестают кого бы то ни было беспокоить > Вот и я утешала себя подобными же перспективами. Но вот уже 5-й класс, а долбежка по башке продолжается. Причем не только от русички. 22.01.2007 16:41:52, Оладушек с сахаром
Мурлила
блин, какие же у вас учителя зануды :)
Ну должно же им когда-то надоесть, а? А оценки еще продолжают снижать за грязь или только по башке долбят?
22.01.2007 22:13:02, Мурлила
Спасибо!!!
Честно, очень много дал ваш ответ!
22.01.2007 16:23:23, автор темы
У нас та же история. При том, что другие получают четверки реально за знания, наша - за помарки, хотя все правтльно и грамотно и ни одной ошибки. Так же и по математике, все верно решено, но за помарку - четверка. Обидно. да видно ничего тут не поделаешь... 21.01.2007 22:39:08, Мариуська
Мурлила
а тут уже надо с учителем разговаривать. Аккуратность оформления не должна влиять на оценку или должна оцениваться отдельно. Где-то в интернете мне попадались правила выставления оценок в начальной школе, можете поискать, если интересно. Очень четко сказано там, что не следует снижать оценку при правильно выполненном задании. А про грязь и помарки - или словесный комментарий, или вторая оценка. 21.01.2007 23:10:58, Мурлила
Sivilla
Я. Могу очень аккуратно писать. И очень благодарна родителям, что они не давили на меня и я смогла вырасти незакомлексованной в плане своих знаний и умений.
И не смотря не тройки в начальной школе в институт поступила без экзаменов и училась гораздо лучше чем другие отличники поступавшие вместе со мной.
21.01.2007 17:33:55, Sivilla
<в институт поступила без экзаменов > Это как? 22.01.2007 16:42:55, Оладушек с сахаром
Sivilla
В некоторых институтах тогда практиковалось - отличники принимаются по результатам собеседования. 22.01.2007 21:38:47, Sivilla
Спасибо за ответы! Конечно, пятерка вместо музея - об этом речь не идет, все в разумных пределах.
Она немного комплексует, что папа-мама-брат отличники-медалисты.
Буду думать... Девоушка энергичная, успевает и на танцы, и на дзюдо, и дурью помаяться.
21.01.2007 01:45:33, Автор темы
Мурлила, тоже отличница и жена отличника-медалиста
кто и зачем вообще ведет с ней эти разговоры? откуда она вообще знает, что вся семья - отличники-медалисты - и почему придает этому такое значение? 21.01.2007 20:02:09, Мурлила, тоже отличница и жена отличника-медалиста
Sivilla
Довести до комплексов рабенка восьми лет. Жалко девочку. Очень жалко. 21.01.2007 17:25:39, Sivilla
У меня сестра такая. Все отличники кроме нее. Очень ей доставалось. Но вовремя поняли что отличника не будет из нее, хотя медалью мозги компостировали долго.
20.01.2007 21:47:03, Lista
Ну, будет она хорошисткой многие годы и по многим предметам - кому именно от этого станет плохо? 20.01.2007 21:37:08, Сама такая дочка
А так важно быть "отличницей по жизни"? :) На мой взгляд, это может очень сильно мешать - всегда и все стремиться делать на 5. Люди иногда от этого сходят с ума...
Если ей комфортно с этой четверкой, то пускай живет с ней и дальше.
В старших классах перестанут обращать внимание на грязь и будут оценивать суть, содержание.
Конечно, надо обращать внимание на неаккуратность, чтобы уж совсем не расслаблялась, но в пределах разумного :)
20.01.2007 20:59:08, Яснотка
ППКС. Я отличница и мне это очень мешало и мешает в жизни. Мне надо чтобы меня хвалили и если не хвалят я очень расстраиваюсь... Причем я далека от идеала... И вообще много тараканов в жизни.
20.01.2007 21:46:04, Lista
Учитывая тему ниже, отращивайте толшину кожи. Насчет тараканов, есть хороший автор - Лууле Вилма, как раз о том, как любить себя и окружающих без тараканов. 22.01.2007 15:18:42, Lyuba
Sivilla
А у меня свекровь из отличниц. По мне - так она просто несчатная женщина. Ну и нас "несовершенных" постоянно доводит. 21.01.2007 17:23:24, Sivilla
Я бы махнула рукой. В мире столько всего интересного, на что не хватает времени. Знания у нее есть, я лучше переживу помарку, чем буду добиваться 5-ки вместо кружка, музея, чтения хорошей книжки... 20.01.2007 19:17:19, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!