Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Система Эльконина-Давыдова

Здравствуйте,
поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о программе для начальной школы по системе Эльконина-Давыдова. Особенно интересно мнение родителей, чьи дети заканчивают или уже закончили начальную школу.
Если кому-то приходилось переводить ребенка в школу с традиционной программой, какие были трудности?
13.02.2003 13:08:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за отзывы! Жаль, маловато, но зато внушает оптимизм:) Мне вот интуиция подсказывает, что надо расслабиться и не мешать ребенку учиться с удовольствием. Пожалуй, так и буду продолжать:)) 17.02.2003 22:32:40, Versiya
Племянница закончила, э-э-э, кажется три года назад. Отзывы самые-самые положительные. Первые полгода было тяжело. Ребёнок не понимал, а вся семья пыталась безуспешно помогать. Потом втянулась, разобралась и начала получать удовольствие от учёбы. До сих пор вспоминает. Переход в среднюю школы не был лёгким. Скучновато, непривчно. Сейчас ходит в математический класс, занимает какие-то места на олимпиадах. Но она вообще склонна к математике, не гуманитарий. 16.02.2003 05:29:37, АмальгамА
Мы учимся,страсти мордасти:-))
Понятия все повернули с ног на голову.Решаем геометрические абстрактные задачки,типа
А>В.
A=B..(нужно уровнять,для тех кто не понял)
Буквы естественно имеют латинские названия.1класс.Паралельно в качестве факультатива,учительница сказала проштудировать учебник математики Моро(зеленого цвета).Штудируем:-))
Ребенок после Александровой(голубой учебник)просит чтобы мы занимались по зеленому учебнику,слёзно так просит.:-))У нас получилось две математики.
Русский-полгода долбали фонетику,я ваще не участвовала,сказала чур меня.:-))Запрещали списывать с учебника,писали на слух,сейчас разрешили писать и смотреть.В общем я не против этой системы,результат от нее будет,но нервов потрепите себе за 4 года,сочуствую.Были у меня порывы,перевести в обычный класс,но остановило,то что мы идем в разном темпе с другими классами.Догонять или ждать когда они догонят нас,меня не обрадовало.А выбирали сильную хорошую учительницу.
13.02.2003 23:13:46, Бумбарашка
Вот и у нас 1 класс...:)) Математика только по Александровой - те же А=В:) Я только проверяю, хотя в начале года было дело даже и не лезла - когда площади и объемы сравнивали. Утешаюсь тем, что у меня самой математика всегда была в порядке, если будут большие пробелы - надеюсь, догоним. Учителя пока лезть не велят...:) Александрова к нам в школу приезжала, на уроке была и с родителями встречалась. Когда ее слушаешь, конечно, проникаешься:))
В русский тоже не лезу... орфограммы, моделирование... у вас тоже так? Пыталась как-то объяснять, но ребенок заявил, что я ничего не понимаю:)
Что мне нравится - это письмо. Прописи хорошие, и писать она у меня стала довольно прилично.
О переводе в другую школу дочь даже заикаться не дает! Ее в школе только одно не устраивает - вставать надо рано:)
Вобщем, все бы хорошо... Но я боюсь, что к 4 классу обнаружатся какие-нибудь "подводные камни". Вот, собственно, и хотелось бы услышать тех, кому результат уже знаком:)
14.02.2003 11:44:34, Versiya
Я в свое время сама училаст по Давыдовскому курсу. И нормально пошла в 4-й класс. Серьезных проблем было две : начали на математике требовать, чтобы отступали эти проклятые 5 клеточек, и при решении задачи писали "значит" с новой строки. и вторая - было очень скучно в средней школе. Вес время ее сравнивли с анчальной не в пользу средней. 14.02.2003 17:14:30, Харас
Красно Солнышко
Ты до сих пор помнишь про тонкости оформления? :) 14.02.2003 22:42:55, Красно Солнышко
Ночью разбуди, запишу правильно:) Вбили навечно.
При этом требования в старших классах (физика, математика) были разумные. Там клеточкинесчитали. А вот то, что в 4-м хотели по математике:(( За "Значит" без красной строки балл снижали:(
14.02.2003 23:17:39, Харас
Да уж, действительно вбили!:))) У нас ведь тоже что-то подобное было, но вот таких подробностей я не помню... 17.02.2003 10:56:10, Versiya
Вот, блин, память!!! :))) 15.02.2003 23:23:15, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Ничего подобного не помню вообще. 15.02.2003 17:19:43, Красно Солнышко

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!