Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Об учебе в первом классе

Конфетяне,у нас проблема с учебой.Пишу сюда,может мамы с этим сталкивались?
Мы в первом классе.Занимаемся по прописям(письмо)-Пронина"Мои волшебные палочки".Даю дочке задание - переписать небольшой текст из прописи.Она может сидеть над этим много времени-постоянно отвлекается.Делает ошибки и помарки.Начинает переписывать заново.И может сидеть над одним предложением очень долго.Потом начинает говорить,что устала и не хочет писать.Я ей-"Настя,напиши,это твое задание".Начинает рыдать.Под диктовку этот же текст пишет очень быстро.Но,самостоятельно написать почему-то не может.Может я от нее многого хочу?Я правда,не помню,как я училась в первом классе,но переписать несколько строк с текста,я думаю,можно.Может у нее какая-то проблема неврологического характера?Или я слышала есть люди визуалы,а есть те,которые лучше воспринимают информацию на слух.Или она еще мала?Вот что делать?Хотя учитель не ставит оценок и не задает домашних заданий-требует,чтобы с ребенком занимались,не упускали-говорит-первый класс самый трудный.
16.01.2007 13:43:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монополия
Помогайте, имхо, если ребенок не справляется лучше посидеть рядом и помочь, хотя бы посочувствовать. А вот с учителем насчет заданий я бы поговорила: первый класс - первый класс - самый трудный, а она перекладывает свою работу на родителей?! Пусть дает Вашему ребенку идивидуальные домашние задания. 17.01.2007 11:32:07, Монополия
Любаня
Наши первоклашки на уроке пишут 1-4 предложений коротких, выполняя задание в прописях (но у них другие прописи). На дом могут задать текст переписать из букваря - до 6-ти предложений, но обычно 2-3. На уроке бывает диктуют 2-3 предложения, бывает и контрольное списывание с доски, тоже обычно 2-3 предложения. Мои дети ошибки допускают и при списывании текстов и на слух :) По сути ошибки одни и те же. Дома перед списыванием текста помогаю детям разбирать его предварительно. Разбиваем на предложения, слова, буквы подчёркиваем в словах, допустим "а" одной чертой, "о" двумя, выделяем заглавные буквы ну и т.п. Короче говоря, делаем подготовительную работу такую, чтобы внимание сконцентрировать там, где его обычно не хватает. Переписывают сами, но я рядом, не даю отвлекаться друг на друга. Но у нас и ситуация оосбая, они уроки делают втроём, в одной комнате, обычно одновременно. 17.01.2007 09:03:47, Любаня
Sivilla
Много хотите - правда. Я вообще половину первого класса за ребенка писала карандашом - а он обводил. Сейчас 2 класс 8,2лет на удивление удовлетворительный почерк. А зачем Вы переписываете заново? 16.01.2007 22:16:24, Sivilla
По Прониной 'Волшебные пальчики' нельзя научиться писать, разве что с помощью волшебной силы.
Вот вам учительница и говорит какими-то загадочными словами, что нужно учиться писать дома, но по классическим прописям или еще как 'отрабатывать'.
Кто ее понял, и сейчас отдельно занимается письмом дома, тот во втором классе будет успешен. Иначе, получите от нее же замечание, что у вашего ребена плохой почерк, и виновата в этой нервотрепке ребенка будет не она, а вы. Она сейчас вас об этом предупреждает.
16.01.2007 18:23:57, __
Кареглазка
Спасибо всем за ответы)))Как-то странно они прописи проходят.Тут я выяснила,что они еще не проходили буквы Б,Ж,и др.Только гласные .И в тоже время ,им дают писать тексты.Интересная методика.Поэтому у дочки куча исправлений,не может правильно соединить буквы в словах. 16.01.2007 16:30:12, Кареглазка
Мы тоже занимаемся по этим самым прописям. Уже последнюю пропись проходим, пятую. Конкретно вчера проходили букву й.
Проходят они и гласные, и согласные. К слову, некоторые гласные еще не прошли (э, ю например). Тексты четко подобраны там под те буквы, которые уже пройдены.
Не поняла я, почему по этим прописям нельзя научиться писать? Мой пишет. Если постарается, то суперздорово получается, если не особо старается, то есть и помарки, и ошибки. Ну и что? Главное, на мой взгляд, это грамотность и чтобы было понятно, что написано а или ю, а остальное через пару лет вообще всеми будет позабыто.
Минус конкретно пятой прописи - это то, что там уже предлагают писать в широкую линейку. Поэтому наши просто оттуда все тексты и соединения переписывают в тетрадь обычную, с линеечками и наклончиками.
Писать можно научиться по чему угодно. Главное - желание и немного старания.
А писать самому карандашом за ребенка - перебор. Из той же оперы еще водить рукой ребенка. Нет уж, пусть лучше корявенько, но САМ. Пусть с помарками, но САМ. У меня, к слову, мальчик. У девочек вообще проще со старанием.
17.01.2007 11:42:41, Просто так
Моя во втором классе и тоже диктанты пишет легко и без ошибок,а текст из учебника списать - КАРАУЛ,без слез не взглянешь.Ну невнимательная она,и папа у нас такой же.А что с этим делать не знаю до сих пор:( 16.01.2007 16:27:29, Gingerann
Да ничего не делать. Если ребенок не воспринимает сам свои ошибки как конец света, то просто ЗАБИТь, и делов-то! 17.01.2007 11:43:36, Просто так
Виноват учитель целиком и полностью. Поговорите с ней. Что она не знает, что в первом классе делатеся только то, что сказал учитель? Пусть задает 1-2 строчки или не требует, чтоб вы занимались. Это ее работа, а не ваша. 16.01.2007 16:21:53, ЮлияС
Насколько я в курсе, наши первоклашки сейчас переписывают с печатных и прописных букв по 1-2 предложения в 4-5 слов. Дочь сама уроки делает. Иногда просит, чтобы я с ней посидела. Интересно, зачем? Дополнительно ребенка не нагружаю. Делает быстро, не отвлекается. Домашние задания есть, занимают 15 минут письмо, 5 минут математика. 16.01.2007 16:04:42, иллика.
У нас тоже самое. Интересно - со следующего года "с места в карьер" или также писанины будет немного. И кто прав - те кто грузит писаниной или наоборот ? 16.01.2007 16:47:29, Potap
Они старше станут, им легче будет, да и база останется в виде мышечной памяти. Как говорит наша учительница, лучше строчку но красиво, чем страницу торопливо. 16.01.2007 19:54:12, иллика.
Irkok
много хотите, ИМХО. мой ни переписать, ни под диктовку нормально не пишет ( несколько слов 4-5, а не несколько строчек) печатными может написать. а прописными - с большим трудом.
тоже 1 класс, 8 лет
16.01.2007 15:46:22, Irkok
Это просто иллюстрация для тех, кто говорит о том, что, мол, ребенок с годами созреет и как начнет учиться!
Нам сейчас шесть лет, мы в первом классе. Списывает нормально, из печатных в письменные, наоборот. Да, бывают ошибки, помарки тоже делает. Но это же нормально! В целом все адекватно. Если постарается - то нет ни помарок, ни ошибок, даже в тексте с 5-6 предложениями небольшими. А чего еще хотеть в первом-то классе? Если не особо старается, то по помарке на строчку, или по ошибке. По-моему, все в норме.
Диктант писали, вообще без ошибок написал. Хотя в целом звезд с неба не хватает, обычный мальчик. Тут я про более одаренных детей регулярно читаю.
17.01.2007 11:48:10, Просто так
Как это - "не задает ДЗ" и в то же время "пиши, это твое задание". Неувязочка.
Может, ребенок понимает, что задание необязательное, спрашивать не будут, ничего ей не будет за несделанное задание, вот и не хочет писать. У меня такая, уже 6й класс, ни буквы сверх заданного не напишет. Насчет списывания - в 1-м было то же самое (если бы ставили оценки , то были бы двойки), она вообще аудиал, она все лучше на слух, но я все-таки летом смогла с ней заниматься, в основном все же диктанты ( я тогда тоже не понимала разницы. Но эти диктанты тоже помогли - со 2-го класса по русскому были почти одни 5, ошибок мало делала т делает с учетом того, что она не читает. сейчас по русскому в основном 4, но считаю, что это неплохой результат.
16.01.2007 15:00:04, hanhi
бейте задания на мелкие части и контролируйте выполнение каждой. 16.01.2007 14:42:36, ТаньЯ
+ 1. А еще и дополнительно в выходные можно потренироваться. Попереписывать просто слова. Буквально по пять слов, но несколько раз за день. У моего в школе вообще требовали переписывать с прописных букв. Списывания у них были с доски с почерка учителя. Поэтому я сидела, своему писала, а он потом переписывал. 16.01.2007 16:34:46, Бамбука Пандовая
Kirushka©
Переписать текст сложнее, чем написать под диктовку. И потм небольшой - это какой? То что для взрослого человека небольшой текст, для маленького - непосильная задача. Наши переписыватьтексты начали только к концу года Текст - 2-3 предложения по 3-4 слова. 16.01.2007 14:01:34, Kirushka©
Нет, у Прониной тексты позабористее.
Вчера вот писали текст из трех предложений дома. Но одно предложение было очень длинное, слов не соврать из 7 точно.
17.01.2007 11:50:01, Просто так
Мой тоже под диктовку лучше пишет.
А вашей девочке просто трудно сконцентрироваться,посидите некоторе время рядом и не давайте ей отвлекаться.А потом научится сама.
16.01.2007 14:01:21, margaret
Кареглазка
В том,то и дело)))когда я сижу рядом-пишет сразу и более-менее.А вот самостоятельно ну-никак(((Попробую ,как дали совет выше-разбивать текст на части. 16.01.2007 16:35:19, Кареглазка
А по-моему, это нормально. Это же первый класс, нормально, что мама сидит рядом. Ребенка надо научить, выработать привычку делать домашнее задание, а со временем Ваше сидение рядом станет лишним. Пока же оно нужно. Если есть возможность, посидите. Я, к слову, тоже сижу. 17.01.2007 11:51:33, ПРосто так
Они еще маленькие в этом возрасте (за редким исключением) для полностью самостоятельно работы. Поддержите дочку и все будет замечательно! Мой, вон, дылда уже, так только в 9 лет "созрел" для самостоятельной работы. 16.01.2007 16:40:18, Бамбука Пандовая
Вспоминая себя в детстве, я созрела невольно во втором классе - просто нам перевели учиться во вторую смену и уроки делала по утрам, когда мама была на работе. Но! Раньше в школу шли с 7 лет, и во втором классе получалось уже 8 полноценных лет детям. 17.01.2007 11:53:06, Просто так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!