Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Нужна помощь или советы!!!

Сижу в шоке - ситуация уже не укладывается у меня в голове: мало того, что каждый год средний ребенок (сейчас в 5 классе) приносит из школы вшей:( и мы их травим по 2-3 раза в год. теперь и вообще дикость какая-то: накануне начала ЭТОЙ четверти (в среду - если быть точной) я купила очередной флакон (т.к. когда вши были в декабре и мы их вытравили - на флаконе было написано: повторить через 2-4 недели), т.е как профилактику я и среднего, и старшего заодно промазала и промыла...
и что??? ТОЛЬКО ЧТО звонит классная руководительница - у Миши обнаружили вши (и еще у двоих из класса. маме одного мальчика я сразу позвонила - они вообще в школу только вчера первый день ходили, приехали поздно с каникул, дома смотрела - вшей не было в выходные) и она его отправляет домой. типа "примите меры" - а какие уже меры принимать???? ну не могу же я из-за какой-то ..., которая своему ребенку их не травит - каждую неделю своему голову этим портить????
что делать??? я в шоке:(((
и школа вроде приличная. в центре. спец.
:(((
16.01.2007 12:41:41,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Вот ещё: 17.01.2007 13:24:45, ES
Кстати, можно посмотреть

От вшей, как и от других насекомых, помогают репелленты, по крайней мере, уменьшают приток новых.

http://florall.ru/yefirnye_masla_primenenie?page=0%2C4
…репеллентом против насекомых и паразитов, таких, как вши, блохи, клещи, москиты, муравьи и моль, являются масла лаванды, чеснока, герани, цитронеллы, эвкалипта, гвоздики, камфары, атласского кедра.
Учитывая сходство биологии всех человеческих вшей, некоторая информация следующего сайта вполне разумна.
http://www.aids.tomsk.ru/msm/msm/print.php?nav=sex&subnav=03
На обычные запаховые репелленты, - отпугивающие вещества, которые действуют на комаров, - вши реагируют мало. Только диметилфталат и частично скипидар могут отпугивать их на некоторое время.

Заражение платяной и головной вошью происходит через одежду, постельное белье, расчески и т.д. Лобковой вошью чаще заражаются при половом контакте. В некоторых случаях перенос вшей может произойти через постельное или нижнее белье. Даже диваны в соляриях могут служить переносчиками вшей.

После всех обработок … надо вымыть горячей водой с уксусом (столовая ложка уксуса на литр воды), чтобы растворить клейкое вещество, удерживающее гниды на волосах, после чего яйца легко вычесываются.

Оторвавшись от тела человека, лобковая вошь может прожить лишь сутки. Однако яйца, попав на простыни или одежду, сохраняют жизнеспособность до 6 суток. Поэтому необходимо часто менять постельное белье и одежду, чтобы избежать повторного заражения. Грязное белье необходимо прокипятить с раствором соды минут 25-30. Одежду гладить горячим утюгом, особенно складки.

Бытующее мнение о том, что умывание стиральным мылом или смазывание кожи керосином - лучшие способы борьбы со вшами, не соответствует действительности.
17.01.2007 12:47:45, Lyuba
К директору по поводу той мамочки не пробовали обратиться? 17.01.2007 16:13:32, луч
Татьянчик
Вот это да! ТТЧНС, но у нас в классе за 5 лет учебы этих насекомых не было ни разу. Может надо вызвать СЭС и провести дизенфекзию? Или я глупость предложила? 17.01.2007 12:47:08, Татьянчик
Если от этого толк какой то будет, то совсем не глупость, а профилактика. Тока сомневаюсь я:(
18.01.2007 12:23:36, vf
ES
Я с этой проблемой столкнулась в первый раз сразу после этого НГ, впала в транс и узнала много нового.

Оказалось, что в нашей (вполне себе не простой и частично платной) школе вшей не могут вывести с конца сентября. При этом информация лично до меня (я часто бываю в школе) была донесена один раз, в октябре. После этого никто никому ничего не говорил.

Официально эпидемии педикулёза в Москве нет – по данным сэс число обращений по этому поводу увеличилось только на 6 с чем-то %. Реально, я уверена, цифры намного больше (в классе моей дочери в октябре из 23 чел. После осмотра домой отправили 13 – с вшами\гнидами, при этом в сэс не сообщили; в классе моей подруги (тож школа с порядочным конкурсом на входе) в начале этой четверти из 30 чел. отправили домой 16).
Мне кажется, мы можем сдвинуть ситуацию, если по каждому случаю будем пинать сэс. Можно на минздравовском сайте офиц. письмо оставить – они, как ни странно, по ним проводят весьма конкретные проверки. Чем больше таких писем будет, тем больше вероятность того, что на проблему обратят внимание.

Про препараты: я обработала детку НИКСОМ (2 флакона на голову) и сразу, в тот же день, нашла у неё в голове пару живых и здоровых вошек. Расстроилась, вспомнила многочисленные жалобы на неэффективность препарата, позвонила в GalaxoSmithKline и поделилась с ними своими переживаниями. Они весьма резво отреагировали (респект), проверили № партии и забрали коробку\инструкцию для проверки подлинности препарата. Препарат оказался родной. Обещали отправить письмо на завод и сказали, что в прошлом году у них было 2 (! хаха) жалобы на неэффективность препарата.
Даю их координаты – если вдруг у кого тож не получилось, можно написать, а ещё лучше позвонить – м.б. что изменится (по крайней мере, это единственный препарат, на коробке которого фирма-производитель твёрдо обещает избавление от вшей\гнид и защиту (гы..) до 6 недель – налицо недобросовестная реклама).
Координатор отдела регуляторных отношений Иванов Василий Анатольевич 777-89-00 (вн. - 318) vasily.a.ivanov@gsk.com

Почти все препараты имеют одно и то же действующее вещество – перметрин (ник, параплюс, ниттифор, наш препарат (дешевле раз в несколько) – медифокс). По-хорошему, хорошо бы найти препараты с другим действущим веществом (паразидоз, например) – некоторые врачи говорят о возможной резистентности к перметрину.

Один (мне кажется единственный) из способов притормозить распространение вшей в классе – одновременно обработать всех детей, на выходных, например. Но тут все родители д.б. вменяемыми и понимать серьёзность проблемы (на род. собр. в классе моей подруги, где заражены минимум 16 из 30 детей, вышел безобразный скандал – часть мамаш, брызгая слюной, вопила, что они-то детям головы моют регулярно (не от вшей, а так просто) и дома у них чистота, а другие вот по помойкам шляются и вшей в класс приносят – отвратительно).
Ещё нужно поговорить с физруком – по мнению многих врачей вероятность передачи через маты большая.
Ещё (то, на что я обращала внимание у нас в классах) – 4-5 детей голова к голове вокруг играющего в PSP или геймбой ребёнка – жуткая картинка в данных условиях:(.

Да, хорошо бы до родителей донести информацию о том, что разовый осмотр ребёнка врачом не есть гарантия того, что у ребёнка нет вшей, в чём я убедилась лично – когда у старшей детки случайно заметили вошь, я сразу попросила педиатра осмотреть младшую – он смотрел, довольно внимательно, сказал, что всё чисто – щаз:( - дома я сама долго её смотрела – нашла вшу и несколько гнид. Районный дерматолог сказала мне, что нормальный осмотр ребёнка занимает минимум час. Так что остаётся внушать мамашкам, что без домашних регулярных осмотров ничего не получится.
17.01.2007 11:48:55, ES
viris
Только мыть спец средствами мало. Надо обязательно вычесывать особыми очень частыми расческами и после шампуня споласкивать слабым раствором уксуса, а то все эти патентованные средства не убивают гнид. Нам еще помогало то, что после выведения вшей и вычесывания я после каждого мытья головы мазала за ушком капелькой розмаринового масла, вши розмарин не любят. 17.01.2007 10:44:15, viris
абалдеть.. на прошлой неделе только вшей обсуждали:(
Год назад эта тема гораздо реже появлялась...
16.01.2007 16:32:04, vf
По поводу лекарств: на днях сын купил в аптеке где-то в Центре для нас два препарата - ПАРА-ПЛЮС и А-ПАР. Первым мы обработали волосы всем, вторым - подушки, воротники пальто, шапки (которые не стираются). Шарфы, рубашки, блузки и постельное белье постирали при высокой температуре.
Пока все, слава Богу, "тихо". Гниды еще есть на волосах, но, вроде, неновые (как это - "щелкают" - я понять не могу. Они такие мелкие, что я, снимая их с волос, никаких звуков не слышу. Сужу об их статусе только по тому, насколько легко они отлепляются). И самих звериков, если не шевелятся, почти не различаю по причине "малого роста". Хотя "работу" провожу в очках.

Кто принес их и откуда - не знаю (выявились одновременно у троих, все посещают разные учреждения).

В школе в ноябре-декабре был карантин по педикулезу, но не в нашем классе. Хотя, надо сказать, искали их не слишком внимательно, могли и пропустить.
16.01.2007 16:00:15, тоже пострадавшая
LU
ага - позвонили. есть только на Новом Арбате. щас поеду.
а щелкают - это когда гниду кладешь на стол, например, и ногтем давишь (щелчок - значит живая)
16.01.2007 16:20:45, LU
Я слышала такой совет. Уже после того, как выведете всех, рекомендуется каждый раз мыть волосы шампунем с добавлением в него нескольких капель масла чайного дерева. Это для того, чтобы новые больше не заселялись. От волос будет слегка пахнуть этим маслом, запах довольно приятный, но не для вшей:) 16.01.2007 15:26:40, Ирина П
LU
:(шок окончательный: НИ ОДНОГО ПРЕПАРАТА от вшей НЕТ даже в Протеке (у меня там знакомая работает)... из аптек смели:( керосин - где достать?:(
что остается - брить под 6мм. 11ти-летнего парня???:(((
16.01.2007 15:08:21, LU
Любаня
Можно и побрить. Я своих детей очень коротко машинкой стригу раз в 3-4 недели. И муж тоже предпочитает супер короткую стрижку, и его той же машинкой.:) Хотя конечно не всем к лицу и от типа волос зависит... В Подмосковье в аптеки можно обратиться, наверняка что-то подберёте из препаратов. 17.01.2007 09:48:24, Любаня
А девочек тоже брить? а себя? я знаю многие родители от детей уже ловили подарочки. Классно, приходишь на работу - бритая:))))
17.01.2007 19:58:48, vf
Только что видела в аптеке: Никс, А-ПАР, ПАРА-ПЛЮС, Веда-2.
16.01.2007 21:53:52, vf
Почему нет? Я только вчера для своей аптеки заказала Пара-плюс :)
Еще есть такой шампунь - Веда называется. Он нашего производства, говорят, что тоже неплохо помогает. Поищите! Наверняка в каких-то аптеках рядом с вами есть.
P.S. А Протек не показатель :) У них много чего нет :)
16.01.2007 18:05:54, Яснотка
Неужели закрыли керосиновую лавку в Лосинке? Говорят еще месяца три назад работала во дворах между Енисейскойи Л. Бабушкина 16.01.2007 17:35:04, MASHULYA
LU
лавка на месте:) тока я в нее ни разу не заходила:))) 16.01.2007 19:47:29, LU
не не надо керосин, хочешь спрошу в своей аптеке? 16.01.2007 17:10:46, Аник
LU
спасиб) уже купила пара-плюс. начинаем дезинфекцию... 16.01.2007 19:51:01, LU
поисковые системы учитывают не все аптеки. я (буквально на прошлой неделе, ага) просто пошла по всем соседним, в третьей нашла все что нужно. на Тверской, в самом начале, рядом с магазином Евросеть. 16.01.2007 17:00:37, Samba
Позвоните в сеть аптек. Где-нибудь обязательно найдете. Мажете Никсом, например, но каждый день по несколько раз обязательно вычесывайте мелким гребнем. После Никса они все не умирают, да и из гнид могут вылупиться. В общем, процесс не одного дня. Да и следить надо тщательно. Я каждый день своему голову просматриваю, типа, на всякий случай. 16.01.2007 15:39:41, Бамбука Пандовая
LU
и я просматриваю. после декабря - почти тоже каждый день. в воскресенье их точно не было:(
ищем по сетям - пока нет:(
16.01.2007 15:47:22, LU
Купите очень частый гребень, нанижите на него влажную марлю и вычесывайте. Марлю можно в растворе уксуса увлажнить. Очень помогает. Руками можно всех не собрать, да и не видны они. У нас одна вша была только, но сколько оставила "последствий"! Ужос.... :-( А так..... на рынок за керосином. Потом, правда, будет много перхоти, видимо, для кожи все-таки керосин травматичен. Но это быстро пройдет. Удачи!!!! 16.01.2007 15:52:35, Бамбука Пандовая
LU
гребни есть - от никса остались. нашли пара-плюс на Арбате - сейчас поеду. 16.01.2007 16:21:37, LU
Удачи!!! Все будет отлично! Не забывайте потом проверять и тщательно вычесывать. :-) 16.01.2007 16:22:27, Бамбука Пандовая
Позвоните в Департамент образования, там вам наверняка скажут, что делать. Ясно, что в школе не принимается должных мер. 16.01.2007 14:46:32, Анаис
Обратиться в СЭС.

"нашли вши" - это могли быть и мертвые.
16.01.2007 14:22:01, Акцент
LU
вот пришел он - посмотрела: есть часть мертвых (они на волосах где-то в 4-5см. от корня и не щелкают - остались с прошлого раза), а есть НОВЫЕ:((( прямо у самой-самой головы:((( абсолютно точно, что в выходные (последний раз мыли голову в воскресенье) их НЕ БЫЛО!!!:((( 16.01.2007 14:48:51, LU
Ужас. Сочувствую. И советую все же обратиться в СЭС. 16.01.2007 19:34:25, Акцент
Мне тут мысль в голову одна пришла.. А ведь более всего возможно заражение на уроке физ-ры.. Они же там все на одних матах кувыркаются? Может намекнуть. чтобы дезинфекцию там провели? 16.01.2007 14:05:45, Все еще с чужого компа..
April (ex.yulia777)
Прям не знаю что сказать, Люсь, у нас та же проблема, но правда не в школе, а в деревне, но усложняется тем, что наши деревенские друзья ( а особенно их родители)видимо не считают это чем-то ненормальным, типа моется тот, кому лень чесаться. Причем шампунь с первого раза нас не брал, по два-три раза приходилось обрабатывать, плюс кипятила белье постельное, одежду всю... мрак, короче говоря!
Я тоже считаю что весь класс надо обрабатывать, ну в школе, наверное, это нереально, но как-то призвать родителей это сделать дома. Да и шампунь-то тоже может не помочь сразу, может не вытравляются они?, у нас так было.
16.01.2007 14:03:22, April (ex.yulia777)
LU
не, Юль! декабрьские мы точно все убили! сейчас они еще кое-какие остались - но все мертвые, точно. и в воскресенье еще живых не было - тоже точно! я ж его мыла как раз (после декабря - несмотря на протесты сама лично мою ему голову, перед этим - смотрю волосы обязательно!!!) блин:( щас пришел - уже штук 30 живых прямо у корней - совсем свеженькие:(((гады:(((((( давим сидим:( все-таки - наверно придется нафик стричь:((( 16.01.2007 14:52:09, LU
Елена Д.
постригите, пусть эпидемия пройдет, думаю, пацану это больше понравится, чем терпеть экзекуции, мой бы точно согласился под 6 мм.. 16.01.2007 15:38:59, Елена Д.
LU
:(мой рыдает(( у него длинные красивые волосы, отращивал-старался...
да и лысо ему не идет:( страшненький-ужасненький он без волос - уже как-то стригли (лет в 6)
16.01.2007 15:52:40, LU
Объясните, что если сейчас попортите кожу головы такие больше не вырастут. Подстричься гораздо полезнее, я бы свою дочку подстригла на вашем месте, чем каждый месяц химией травить. Ей бы понравился геометрический узор на голове из волос разной длины. А если их еще в разный цвет покрасить... 16.01.2007 16:10:25, иллика.
Да не надо ничего стричь! Зачем? Съездите на строительный рынок, купите керасина, намажьте, закройте шапочкой, пускай где-то минут 20 посидит в ванне поиграет и..... будет оно счастье! Вычешите потом очень частым гребнем все, да и шампунь хороший купите, чтобы волосы поддержать. Нет в этом ничего страшного, вон сколько людей столкнулись и ничего. Единственное, в магазине купите спец. средство, обработать постель и одежду, как-то типа А-Пар называется, в общем, спросите, в аптеке подскажут. 16.01.2007 16:00:08, Бамбука Пандовая
Елена Д.
Вы сами пробовали то, что советуете? Я - да, врагу не пожелаю, после этого у меня не проходящая по жизни перхоть :( и жгло так, что мама не горюй.. 17.01.2007 06:53:17, Елена Д.
Пробовала. У меня в свое время один раз были. Никаких средств, кроме керасина, тогда не было. Мама ваткой смачивала и обрабатывала волосы, потом под шапочку и.... никакой живности. У ребенка была осенью всего одна блоха (:-)), но успела оставить много "последствий". Вначале ему обрабатывала 2 раза Никсом, все равно не помогло, даже и при тщательном вычесывании (вшей не было, но малюсенькие только-только вылупившиеся из гнид были). После этого сделала керасином. Все прошло. Да, немного пощипало, была перхоть, но быстро прошла. Сейчас все, как и было. 17.01.2007 09:16:54, Бамбука Пандовая
Сейчас такая ситуация во многих школах. :-( 16.01.2007 13:52:18, Бамбука Пандовая
OFF.

Диана, ты куда так глобально пропала? Как дела?
16.01.2007 15:16:03, Ирина П
Ушла в нирвану. :-) Уже скоро появлюсь, надеюсь, что тоже глобально. :-) Усиленно продвигалась (Дай Бог, успешно) на пути к здоровому образу жизни, а также сподвигала на эта ребятенка + соответствующие сайты и при этом вал работы.
Как ваш английский? Мыл сбросишь?
16.01.2007 15:35:07, Бамбука Пандовая
Результат саму впечатляет? :)

Английский временно отложен.
16.01.2007 16:04:20, Ирина П
Как отложен????!!!! Пиши мне срочно на мыл???!!! Зачем тогда столько надо было трудиться? Ведь забудется все!!!! Неделя-две пропуска - и то много! Вообще никак не поддерживаете? 16.01.2007 16:24:52, Бамбука Пандовая
Ага.... ;-) Скоро солнечной энергией питаться начну. :-) Мозги очень хорошо причесывает и многие вещи по полочкам раскладывает. :-) Но... еще идти и идти.... :-) Похудела аж на 16 кг, занимаюсь балетом (и еще кучей разных спортов), сажусь на шпагаты, питаюсь пророщенной пшеницей и сплю по 4-5 часов в день, больше не получается. Ребенок классно разграничивает образ жизни: тогда и сейчас.... :-) Но это лучше по мылу..... :-) 16.01.2007 16:12:42, Бамбука Пандовая
"Педикулез считается заболеванием социально-неблагополучного общества, – рассказала "Новым известиям" главный внештатный детский дерматолог Министерства здравоохранения РФ Любовь Мазитова. – В Западной Европе об этой болезни уже практически забыли, она воспринимается как дикость."

Это она так шутит, наверное:)
16.01.2007 15:15:30, Ирина П
Tyka
ага, и тут же статья о педикулезе в Германии)) Да и в Голландии, говорят, постоянно случаи педикулеза. 16.01.2007 17:14:08, Tyka
Меня тоже эта фраза "убила". Там еще больше, чем у нас. :-( 16.01.2007 15:29:43, Бамбука Пандовая
LU
:((( 16.01.2007 14:01:33, LU
Rujik
Люсь,ттт, нас слава Богу , эта дрянь обошла, но в школе эпидемия была. Обрабатывали всю школу, какими-то спец средствами. И обязательно продезинфицировать вещи и белье, живучие они точно очень. После того, как сын провшей рассказал, сама неделю чесалась:( 16.01.2007 13:47:08, Rujik
КориЦЦа
когда у нас сын принес из школы вшей, мы позвонили директору. на след утро проверили всю школу. один класс проверять недостаточно. 16.01.2007 13:40:54, КориЦЦа
Можно я Вам одну вещь посоветую? Обязательно, помимо мытья головы, продезинфецировать все постельное белье и одежду по возможности. Особенно шарфы-шапки. Ни в коем случае не сомневаюсь в Вашей чистоплотности, но эти гады страшно живучие и может быть повторное заражение уже у себя дома.
А вообще эпидемия в школах. Моих чуть не каждую неделю проверяют. Знакомые родители практически все жалуются.
16.01.2007 13:11:59, извините, что без реги, не со своего компа пишу
вообще то это от платяных вшей так избавляются. головные вши живут только в голове в волосяной части, их в постели точно не бывает... нам так в школе объясняла учительница.
17.01.2007 01:45:19, Lista
Браво учительнице. Если шарф волосатый, пахнет человеком, может и переползать. Конечно, насекомое держится лапками, но часть паразитов всегда стряхивается/"опадает" в целях расселения. Есть, конечно, специальная лобковая вошь, но и головная при сильной зараженности доберется. Просто "стыдные" слова стараются опускать, а потом информация теряется. Т.е. конечно, у платяной одежда - основное место, но разница между видами менее глобальная, чем может показаться. 17.01.2007 04:44:24, Lyuba
LU
угу:( придется и этим заняться... но как объяснить, что у остальных в доме их нет? когда они друг у друга на кроватях валяются?...
мне уже кажется, что и у меня они есть... щас сижу - и кажется уже голова чешется:(((
16.01.2007 13:33:09, LU
Кузя и сын
Где-то читала, что вши "заводятся" у людей с ослабленным иммунитетом, т.е. такие люди являются благобриятным условиях их "гнездования". Правда, читала давно, так что на первоисточник ссылку не дам. Поэтому может стоит обратить внимание на иммунитет ребенка? 16.01.2007 14:54:38, Кузя и сын
Извините, но это - бред. Это вообще от иммунитета не зависит. Например, заколку можно заколоть на любые волосы. Это зависит от иммунитета? Так же и вша переползает туда, где есть кожа и волосы и ей плевать, ел ли сегодня ребенок фрукты или питался в Макдональдсе. 16.01.2007 15:47:05, Бамбука Пандовая
Кузя и сын
Бредом может быть любое высказывание, а Ваше в том числе.
Как пример, в семье 3 ребенка и только у одного вши. Мама детей пишет, что они не отдлены друг от друга, а наоборот, "валются на кроватях друг друга". При 24-часовом нахождении детей в ограниченном пространстве, вши могли переползти и на других детей, тем более в кроватях...
Я не утверждаю, что моя информация самая верная, но причина в избирательности вшей может быть и в иммунитете. Почему нет?
16.01.2007 16:00:02, Кузя и сын
LU
так потому что - СМОТРЮ каждый день практически! и выявляю на РАННЕЙ СТАДИИ. поэтому и не успевают на других перепрыгнуть.
а приносит - только из школы - больше неоткуда:( в классе у него, значит, раз у старшего все ок.
16.01.2007 16:25:09, LU
Кузя и сын
:)) Cмешно. На ранней стадии....
Вы сами противоречите себе. Сначала спрашиваете, почему вши ТОЛЬКО у одного ребенка, если они все вместе в кроватях валяются. А потом говорите про раннюю стадию. Рання стадия со вшами - это на пороге квартиры обработать голову. Вы так делаете?
Извините, глупое обсуждение. Вы спросили, я ответила. Поищите поиском по интернету. МОжет чего найдете.
На этом дебаты со своей стороны прекращаю, т.к. не вижу в этом смысла.
16.01.2007 17:22:00, Кузя и сын
НЕ смешно. Переползают взрослые насекомые, если смотреть ежедневно, то Вы находите их, а гнид и тем более, личинок еще нет. Кстати, если раз в 2-3 дня просто мыть волосы слабой уксусной кислотой (не выше 1%), а потом выбирать вшей вручную, то можно обойтись без ядовитых шампуней). 17.01.2007 04:48:43, Lyuba
Не верю.... Но это мое право. :-) Так можно и про кошку с котятами сказать. Вот у моей кошки есть котята, у кошки и пятерых котят есть блохи, а у шестого нет. Вот как Вы, даже теоретически, можете представить? Заползла блоха в волосы, пробует кровь на вкус и чешет в затылке, хороший иммунитет у кормильца или плохой? Дык теотетически у кормильца с хорошим иммунитетом кровь должна быть вкуснее. :-) 16.01.2007 16:06:19, Бамбука Пандовая
Все немытые котята пахнут одинаково - гнездом и общим запахом. А вот мытые с спящие каждый в своей кровати люди более индивидуально. Если посчитать укусы комаров на людях, спавших к одной комнате, то при общем количестве комаров в комнате 30шт, а людей 10, будет явное неслучайное распределение: кто-то окажется более вкусным. Эксперимент дано повторять с теми же результатами: для кровосов есть наименне привлекательные и наиболее. Когда гнуса много, а теплокровных мало, достанется всем без разбора. Но первая реакция (куда лететь или ползти) на тепло и запах. Поэтому от комаров работают всякие репелленты, вроде одеколона гвоздика и т.п. Про репелленты от вшей не слышала, видимо, потому, что их принято не отгонять а тотально уничтожать, но вряд ли они сильно выбиваются из общего ряда и не чувствительны к запахам. Не знаю, как запах связан с иммунитетом, но субфебрильная температура может привлекать. Иммунитет - это здорово, но какой-нибуль самый обычный репеллент типа диметилфталата, действующий и от гнуса, и от клещей будет явно эффективнее.
Кстати, я на "ура" уничтожила тараканов дома распылением БАРСа. Если есть проблемы со стиркой и вызовом СЭС в школу, ну обрызгайте хотя бы БАРСом класс и спортзал после ухода детей. Вряд ли у администрации школы будут возражения.
17.01.2007 05:06:52, Lyuba
LU
как? он практически не болеет, занимается баскетболом, витаминки ест (правда, нерегулярно), волосы-ногти хорошие... вроде все в порядке с иммунитетом...
как можно обратить внимание?
16.01.2007 15:10:06, LU
Кузя и сын
Вы ко мне с вопросом? Я - не врач. Как я могу Вам сказать- "как"? Я Вам имеющуюся информацию для размышления дала. А это уже Вам решать - как? - и вообще воспринимать её или нет. Вас же интересовало, почему у двух детей нет вшей, а у одного есть. Если информация об иммунитете все-таки правильная, то и ответ на лицо - у двух детей с иммунитетом все ОК, а у третьего видно проблемы.
Кстати, чтобы узнать есть ли болезнь или нет, проводится обследование. В данном случае можно сходить к иммунологу.
16.01.2007 15:20:45, Кузя и сын
У кровососов бывает избирательность. У нас асегда первый камар был мамин, папу кусали, когда мама уже вся в волдырях была. Родился сынуля. Казалось бы возраст. Ан нет, мама(бабушка) все равно им скуснее. 16.01.2007 13:44:20, Lyuba
Ну наверное, с точки зрения медика я просто брежу, но есть люди восприимчивые ко вшам и те на которых эта гадость не селится. И порой даже не в соблюдении гигиенических правил дело.. Ну есть же люди, которых комары почти не кусают?:-)А с психосоматикой надо бороться!)) хотя противно, конечно об этом постоянно думать.
16.01.2007 13:39:49, все та же,с чужого компа
С точки зрения медика предпочтиетльность почти всех паразитов зависит от группы крови (пару раз наталкивалась на статьи). 16.01.2007 22:42:29, irina.
Неа! Не всегда! У меня и сына вторая, резус положительная, но первый комар его будет, и второй тоже (при его возрасте 17-18). 17.01.2007 05:09:39, Lyuba
April (ex.yulia777)
С точки зрения медика, вши передаются попринципу "схожести" волос, то есть, с тонких светлых на толстые темные кудрявые переселятся вряд ли. Может у детей разные волосы, но это в принципе тоже вопрос времени 16.01.2007 14:06:53, April (ex.yulia777)
Елена Д.
э, не знаю, с меня ни разу на отца (у нас с ним один тип волос, включая цвет) не "прыгали", в доме страдала ВСЕГДА только я :( до сих пор боюсь этой заразы :(( 16.01.2007 15:41:08, Елена Д.
Куська
нее, не правда((( У меня в садике были вши. Принесла их девочка, почту мулатка. Абсолютно черные волосы, темная кожа. Зато на моих светлых, тонких волосах их было здорово видно...черные жеж они были...
16.01.2007 15:34:38, Куська
Век живи, век учись))) 16.01.2007 14:15:02, с чужого компа
т.е проверяли ВЕСЬ класс, и нашли только у 3-х??? 16.01.2007 13:05:56, ЛАЙМиК
LU
да. так было и в декабре: сначала в 1 день отправили троих или четверых, через сколько-то дней - еще кого-то... т.е. ОНО ходит и циркулирует по классу!!! старший же - не приносит! а ходят/ездят/спят практически - они вместе!!! т.е. снова сейчас вши - новые!!! не те, которых мы, может быть, недотравили в декабре:( иначе - они бы были и у нас, и у Антона с Данилой... 16.01.2007 13:31:23, LU
А что дети и шарфами-шапками меняютс? 16.01.2007 13:45:27, Lyuba
Раздевалка в школе общая, наверное. Там вши и распространяются. 16.01.2007 14:25:10, __
LU
нет вроде. зачем? они ж не девочки - чтобы побольше шмоток казалось:) всё у каждого своё:) 16.01.2007 14:04:36, LU
Вот и ответ, где могут зверики сохраняться и почему нет внутрисемейной передачи оных. 16.01.2007 14:34:52, Lyuba
LU
а в постелях они друг у друга крутятся? на подушке, поди, их должно быть?
сейчас посмотрела - точно есть совсем новые гниды:( и в воскресенье их не было - тоже точно!!! значит - за эти 2 дня появились:( уже штук 30 вытащили - передохнула - пошла еще давить:(((
16.01.2007 14:54:06, LU
Шерстистые шарфу привлекательнее гладкотканых постельных принадлежностей. А потом вошь медлительная и скорее переползет на шарф, шапку за полчаса контанта, чем "спрыгнет" на одеяло. Но все это соотношение вероятностей, не более. 17.01.2007 05:26:59, Lyuba
Писала уже. Нас из школы отправили к дерматологу для лечения этих тварей со справкой. Дерматолог сказала, что нет там никого. Только время зрая убили и я с работы отпршивалась :( 16.01.2007 12:57:55, мисс Ч
LU
у нас - точно были! сейчас - сын еще не пришел, щас придет - буду смотреть. 16.01.2007 13:29:33, LU
пчела Майя
А что вы сами не посмотрели, есть они или нет? 16.01.2007 13:20:04, пчела Майя
Polaris и Карасик
ИМХО Люсь, может, в СЭС позвонить, пусть все обработают в школе чтоли... у других детей вши есть? надо всем классом санобработку провести, а не конкретным детям ИМХО...Только, конечно, если все в курсе 16.01.2007 12:53:23, Polaris и Карасик
LU
в смысле - обработать прямо в школе? не уверена, что меня поддержат родители и школа... но я уже на любое согласна - просто сил моих больше нет:( волосы у Мишки хорошие - жаль их травить постоянно:((( 16.01.2007 12:58:47, LU
Polaris и Карасик
обработать класс, а детей дома, только всем 16.01.2007 13:17:30, Polaris и Карасик
LU
Тань! у нас в 3 классе подобная "эпидемия" была - родители даже к директору ходили. она сказала "а почему вы думаете на школу? ваши дети ездят в метро, в автобусах, там бомжи - могли и оттуда подцепить":(
вот интересно: мои оба старших всюду вместе ходят/ездят... типа - к одному постоянно прыгают, а на второго даже не смотрят?:)
бред, короче:(
родителей ВСЕХ просили обработать - а как проверишь? если только действительно согнать всех в одно место и обработать - но это нереально совершенно:(((
16.01.2007 13:38:40, LU
Polaris и Карасик
Люсь, Люсь, девчата говорят надо вводить карантин и детей в класс запускать только после осмотра. Вроде как имеют право 16.01.2007 16:06:25, Polaris и Карасик
LU
сегодня вечером буду созваниваться с предс.род.комитета - будем думать. пойдем к директору, если отфутболит - придется в сэс. не хотелось на школу баллоны катить лишние - но ситуация дикая уже:( 16.01.2007 16:27:33, LU
Polaris и Карасик
да уж.... 16.01.2007 17:42:09, Polaris и Карасик
а чем вы их травите, у нас тоже школа в цао языковая, вши просто преследуют нас, у моей дочки эта зараза была пока ( мы только 4 класс)1 раз мы как-то быстро с ними покончили. директриса тоже уверена что это автобус, бассеин и т.д. 16.01.2007 13:49:32, мымра
LU
никсом и пара-плюсом 16.01.2007 14:03:11, LU
Так ясное дело, не к директору нужно, он заинтересован "не выносить сор из избы". На школу жаловаться надо. 16.01.2007 13:48:06, Lyuba
у нас с этого года, коль нашли вшу у вас без справки не пустят, я с начало обрадовалась, ну думаю все избавелись, т.к. одни и теже с ними ходили, но и справки теперь народ носит ,а эффекта ноль 16.01.2007 13:55:31, мымра
А сколько раз школу чем-нибудь обрабатывали: раздевалки, маты в спортзале, тряпки всех уборщиц?
Проверяют только детей или весь персонал школы (охранников, рабочих, нянечек, уборщиц, поваров, педпгогов)? Там случайно в подвале гастрбайтеры ничего не ремонтируют? У охранника никто не ночует? Я на полном серьезе после того, как узнала, что в одном институте, где сотрудникам, чтобы остаться ради эксперимента до утра на уши встать нужно, а бывшие ремонтные рабочие странного вида запросто все лето после зимнего ремонта в Институте ночевали.
16.01.2007 14:44:42, Lyuba
LU
и я было обрадовалась:( 16.01.2007 14:03:52, LU
надо делать так - вначале травят керасином, супер средство- ни одна вош не выживет и для волос полезно, одно плохо гниды не мрут.
после керосина через 2 недели нужно обработать пара+.
попробуйте нас просто спасло
16.01.2007 14:22:22, мымра
Это с какого момента керосин, т.е. плохо очищенный углеводороный растворитель стал полезен волосам? Я с похожими веществами (генсан, декан) на работе сталкаваюсь. Кожу сушат дико. 16.01.2007 14:38:22, Lyuba
а вы попробуйте, волосы будут мягкие и шелковистые, если прямо из бутылки лить, то конечно ожог обеспечен, не буду спорить.
а методу этому уже 100 лет в обед, и если быть внимательным и осторожным нет ни каких побочных явлений, в отличии от средств продающихся в аптеках.
16.01.2007 14:58:22, мымра
Это мне напоминает один рассказ чешской дамы, написавшей книгу после обучения в каком-то женском пансионате в Индии (она ездила стажироваться в языке, и культуру-литературе-архитектуре и т.п.) Там синоним роскоши - волосы политые растительным маслом так, что с них капает. Масло помогает расчесать длиннющие косы из жестких густых волос. Когда чешка с её тонкими резкими волосами слазала волосы маслом получилось хуже мокрого цыпленка.
У меня (и многих, как я думаю) нет проблем, чтобы волосы были мягкими и шелковистыми. Тонкие волосы всегда таковы, если чистые. Есть проблема, чтобы росли погуще, не выпадали, не ломались. Обезжиривание керосином как раз усилит хрупкость тонких слабых волос.
17.01.2007 05:36:02, Lyuba
Куська
)) помню я как меня керосином лечили....мрак, потом кода на голове слазила. Насчет шелковистости не знаю, не помню)) 16.01.2007 15:38:18, Куська
LU
к тому же - даже теряюсь: где его сейчас берут?:) раньше по деревням развозили - у кого керосинки были, покупали:) а щас - у всех газ:) керосина не видно-не слышно... 16.01.2007 14:55:24, LU
в хоз. товарах по дороге на дачу.в москве не видела.
мы когда дачный сезон закрывали прикупили бутыль.
16.01.2007 15:02:35, мымра
LU
не представляю куда метаться:( в Москве нет не только керосина, но и ср-в в аптеке:( выехать за МКАД и искать попадающиеся по дороге хоз.товары?... слабо себе это представляю... 16.01.2007 15:20:30, LU
В Москве полно строительных рынков. Найдите ближайший. 16.01.2007 16:19:18, Бамбука Пандовая
да уж:(( жуть:(((21 век на дворе:((( даже не знаю что предпринять - насильно же не заставишь ТУ маму вшей выводить:(( можете тебе к медсестре подойти, хотя если честно смысла особо не вижу:(
в общем, ничего конструктивного не советую, так, поддержать...
16.01.2007 12:52:10, Sega
LU
Надь! главное - мой старший там же учится, в 7 классе - у него НИ РАЗУ не было:( травлю чисто "заодно"... 16.01.2007 12:57:27, LU
Kirushka©
Люсь, а "был ли мальчик"? Ты сама-то поверяла? Или ты только обрабатываешь? Может там и нет ничего, а может быть ты гниды не выбираешь, и они заново вылупляются.... 16.01.2007 13:09:01, Kirushka©
LU
точно "был":( за столько лет - и, заметь, только у среднего!!! - я уже дОка в этом:( точно не остается - у нас же потом и в поликлинике проверяют - без справки-то в школу нельзя. 16.01.2007 13:28:47, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!