Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Кто все-таки выбирает школу?

Ниже очень интересная дискуссия получилась, но она так далеко запрятана в другой теме, что хочется ее вынести выше, для отдельного обсуждения:

===
...Конечно, мы не можем влиять на школу, но мы можем школу выбрать в соответсвии со своими представлениями. Поэтому и обидно сильно, когда один новенький все эти усилия по выбору школы сводит на нет.
13.1.2007 23:48:15, иллика.

А потому что это иллюзия, что вы что-то выбираете. В массовой школе на самом деле выбора практически нет. Ну вероятность какую-то можно повысить-понизить, но выбрать достоверно вы ничего не можете. Например, в школу в любой момент может прийти ребенок другой национальности. Или не с тем характером, что вам надо. Обидно-не-обидно, а школа - государственная, а значит для всех детей.
14.1.2007 0:9:40, пчела Майя

Я бы не смотрела так пессимистично, выбор есть всегда, иначе бы не было 57 школы:)
14.1.2007 0:35:25, иллика.

Туда отбор, а не выбор. Выбор осуществляет школа, а не родители.
14.1.2007 1:45:43, пчела Майя

Первично - родители. Они же привели своих детей, а не школа их пригласила. Может и бывает, что туда школа приглашает учиться, а родители совсем не в курсе, но не в 1 класс. Вы просто через чур отчуждаете школу от родителей:), а это не исправительная колония для несовершеннолетних. Хотя там свои сложные заморочки, но с ними можно сотрудничать. И честно говоря, конференция мало отражает ситуацию в конкретной школе. Так как школы разные, родители разные, дети разные. Я тут начиталась конференции перед 1 классом, оказалось, что у нас в школе все не так. И против кулера родители не возражали, и канцелярию согласились оптом закупать, для всех, и на праздники чаепитие устраивают и не считают, кто больше печенья съел на одинаковую сумму сдатых денег:))) Хотя свои нюансы наверняка откроются:)
14.1.2007 10:47:58, иллика.

В 57 школу родители приводят 500 детей, а берут туда 50. Ну и кто эти 50 выбирает? Не родители точно.
14.1.2007 12:16:1, пчела Майя

Так я же не о том. Ведь 57 школа не ездит по детским садам, а выбирает из тех, кто уже выбрал эту школу самостоятельно и пришел. Выбор родителей первичен.
14.1.2007 13:47:35, иллика.
===
14.01.2007 13:57:19,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я выбирала, аж 2 раза. 1-й раз это была частная школа. Там ничему особенно не учили, но зато было тихо-спокойно и деть всегда под присмотром.Такая "камера хранения" для карапузов. А второй раз - это такая лингвистическая гимназия, где их грузят ого-го как! И от дома не так уж далеко. Была еще одна школа, такая полу-частная, мне там больше нравилось, но нас туда не взяли. 15.01.2007 13:17:36, хухра-мухра
А что за получастаня и где? На ген. Антонова или другая? 15.01.2007 17:14:58, Харас
Kirushka©
Лен, на ген. Антонова нет хороших школ. :( 15.01.2007 17:58:53, Kirushka©
А где у нас еще получастная школа? Мне казалось что именно там. та, которая при ЮНЕСКО (или якобы при ЮНЕСКО). 15.01.2007 18:33:07, Харас
Kirushka©
Других получастных не знаю, но то что эта школа ЮНЕСКО плохая? достоверно могу сказать. Народ сначала туда валом валит (за "именем" и обещаниями), а потом таким же валом оттуда... 16.01.2007 10:55:42, Kirushka©
Я как раз и интересуюсь эта или другая.
Только хухра молчит:)
16.01.2007 11:09:57, Харас
Anit of
Я школу выбирала. Критериев было много и школа им вполне соответствует: сильная школа по большенству предметов, первая смена всегда, близость к местам доп.занятий и к моей работе, продленка до 19-00, художественная школа в здании школы, еще куча кружков в школе на всякий пожарный. Возможности выбрать учителя не было, в этом сейчас основная засада:(. Но школа в началке устраивает.
Теперь правда скорее всего придется искать школу на среднее и старшее звено. Будь у меня другой ребенок не пришлось бы. Текущая школа не устраивает фактически только одним: лишнии(с моей точки зрения) уроки в средней школе и соответственно окончание уроков в 16-00 каждый день + дом.задания:(.
15.01.2007 12:50:58, Anit of
Может, выбирают те, кому есть из чего выбирать, или для кого "семь верст - не крюк", т.е. у кого есть возможность возить ребенка неважно на какое расстояние от дома и неважно сколько стоит школа (гос. в том числе). Т.к. в нашем районе (в доступных для нас пределах) нет таких школ, в которые надо было бы стремится, то выбирала методом исключения. В результате один ребенок мучается с франц., в ближайшее время это предстоит другому. 15.01.2007 10:10:04, hanhi
Я вполне себе выбирала.Но школа была старая,педсостав в основном тоже))),можно было поговорить с ее выпускниками-теперешними мамашами.И руководство постоянное у нее,с хорошо выраженной "спецификой".Собственно,было понятно куда идешь и что получишь.Что было понятно с самого начала-то и получилось)))Единственно конечно,смена директора,поскольку уж больно она уже в возрасте,и хотя бы частично состава вполне может и школу поменять.Ну тогда опять выбирать будем. 15.01.2007 09:47:54, Линдаа
Я в свое время не выбирала, а ИСКАЛА, тупо искала место, куда возьмут моего ребенка учиться. В подмосковном городке, в которм мы жили на момент 6-летия ребенка, нам было отказано во всех школах.

Нашла единственное место, где не отказали, а взяли с распростертыми объятиями, там и находимся до сих пор. Менять ничего не хочу, да и не на что особо. И квартиру купила рядом с этой школой, чтобы не парить себе мозг тем, как лучше добираться.

Но у нас особый вариант. Честно говоря, я успокоилась и в целом довольна. Больше выбирать ничего не буду, разве что после 9-го класса.
15.01.2007 02:34:10, Natem
Больной вопрос для меня сейчас:((( С завтрашнего дня дочки идут в новую школу. Я тщательно выбирала первую школу. И хотя это была, как правильно написала Харас, некая иллюзия (школы у нас построены по одному принципу, особых нет), все-таки тогда это было лучшее из возможного и детей и меня устраивало по основным показателям. Но, как понимаешь, меняем мы школы посреди учебного года не от хорошей жизни:(( И никаких гарантий, что в новой не будет подводных камней, естественно, нет... Хотя формально - школу мы вибирали сами, у нас в округе есть еще несколько:) 15.01.2007 00:04:57, Чернобурка
SANI (ex МВСН)
Почитав сегодня все обсуждение, появились такие мысли. Все ессно на основании собственного опыта.
Вообще крайне мало есть семей которые дейстивтельно хотят и могут серьезно выбирать школу. Кто-то вообще идет в районную - таких большинство, просто на конфе выборка очень специфичная. Кто-то выбирает в рамках своих заморочек. Очень многие в силу нехватки денег или времени или как говорится по причине нерентабельности очень ограничивают варианты возможных школ (самый простой пример - далеко возить не будем).
но есть такое понятие в экономике - точный термин забыла, но по сути неравенство информации у покупателя и продавца. Это как в классическом примере - рынок подержанных машин. Продавец всегда лучше осведомлен о качестве машины, чем покупатель. Другой яркий пример - медицина.
так же и в российском образовании. Как бы долго родители не изучали школы, как бы много они не общались с другими родителями, директором и учителями, все равно выбор будет методом тыка. на самом деле о школе крайне сложно собрать инфу, будучи аутсайдером. Действительно в курсе учителя или инсайдеры и заинтересованные родители учеников. Но очень мало кто имеет возможность получить от них инфу и правильно ее осмыслить. Поэтому конечно да - школу выбирают родители (речь о первоклашках), но выбирают во многом вслепую. К сожалению. А может и к счастью - многие знания - многие печали:))
14.01.2007 23:50:18, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
Боюсь, что выбор происходит методом тыка :( Ткнули ребенка в неком направлении (гимназия, маткласс, ближе к дому или любые другие варианты).
Подошли школа и ребенок - уф, гора с плеч.
Не подошли-"попали в молоко", изымаем ребенка и тыкаем дальше. Как все в нашей жизни...
Сквозь молоко, кипяток и чего там еще было в сказке выходит или закаленный Иван-Царевич или сваренный король.
Я только сейчас поняла, что мысли о сентябре у меня такие: "Не понравится, вернемся в лицей".
То есть эксперимент на ребенке ставлю, метод тыка во всей красе, и в школе я не уверена, уже думаю о возможном промахе (хотя выходила на знакомство с учителями, директором, облазила ее сверху до низу, нашла блат и прочее, ну вот все равно не уверена на 100% :((((((((((((((((((((((((((((

Выбор у слепого - минимален
14.01.2007 23:00:05, ABDDavidoff
Ирокез
Вика, просто интересно, а куда вы в результате собрались? 14.01.2007 23:51:46, Ирокез
ABDDavidoff
по критерию близости - ровно через дорогу. 156, где Фабьен.
без особых минусов, без особых плюсов -крепенькая середина. Я хотела укрепить, спонсора привозила, но директор испугалась, жаль.
по весенних экзаменов может и еще что придумаю, но эту я уже вдоль и поперек знаю, а в других неизвестность. А что? :)
15.01.2007 00:11:45, ABDDavidoff
Ирокез
Не, ничего, я почему-то так и подумала. Мы тоже там учимся :) 15.01.2007 00:27:43, Ирокез
ABDDavidoff
угу. в нашем районе нет спецшкол, а в частные я не верю.
возить ребенка далеко считаю неправильным. А с 5-го класса Лига Школ принимает по экзаменам, там и перейдем.
Аккорд в младших классах очень щадящий, для чувствительных детишек, требующих внимания, мягкости, заботы -самое то. Моему не подходит, имхо.

Как вам 156? Учительница? Если с ней поговорить, она посоветует кого-то, кто с сентября будет вести 1 класс, как думаете?
Мне двоих учительниц советуют, я в выборе запуталась :)))
15.01.2007 10:00:14, ABDDavidoff
КалиНа*
А очень зря :) наши выпускники в прошлом году в школу Икс на ура поступили в 5 класс :))) 15.01.2007 13:06:24, КалиНа*
ABDDavidoff
Вы из Аккорда? Мне учителя и не советовали :) Говорят, что "мы с радостью Дему возьмем, но ему нужно что-то посерьезнее". Я видела тетрадки аккордовские за 2-й класс у отличницы. нуууу :))))))))) очень слабо.
Спрашиваю у учительницы сына почему нет прописей, она отвечает, что они их в прошлом году прошли. Сын пишет как курица лапой, как-то странно бросать прописи за год до школы. Ну и так далее.

Я советиую Аккорд всем, но до 1 класса. И весь нынешний класс сына уходит по разным школам, остается парочка наиболее слабых-блатных.

Если бы учителя посоветовали, я бы в Аккорде оставила без слов, уж очень теплая и любящая детей атмосфера.
15.01.2007 19:23:53, ABDDavidoff
КалиНа*
Нет, мы из частной школы в Ясенево 15.01.2007 20:28:08, КалиНа*
ABDDavidoff
а. извиняюсь, а я про Аккорд соловьем :) Частные школы -это мое предубеждение (знакома с учителями частных школ Ясенево, приятельствуем. они сильно не советуют), тем более и про Икс народ говорит, что слабее Лиги раз в сто. Кстати, запросто может ошибаться. Имхо, все сильные школы - дело вкуса. 15.01.2007 20:44:37, ABDDavidoff
КалиНа*
Ну наверно :) Каждый свое хвалит, но все таки в Икс девчонки так пашут (одна из них сестра нашего одноклассника) и когда входишь в школу Икс на стенде сразу бросается в глаза список детей кто-куда поступил, вот скажите во многих школах на видном месте такой список?
По поводу 5-6 классов - школа 2007 физ-мат в Ю.Бутово за детским парком (из Ясенево куча автобусов до нее идет в противоход основной пробке на МКАД). по моему тоже выход для технарей
15.01.2007 20:54:37, КалиНа*
ABDDavidoff
как сказала наша учительница "нееее, не математик" :)
он легко хватает, но способности в математике не проявляются.
Так что наверно одновременно будем ИКС и Лигой интересоваться, а потом выберем одно. Или нас выберут :)

Вдруг они все-таки 5-е классы сделают...
15.01.2007 21:08:15, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ты еще не избавилась от иллюзии, что сильные начальные школы существуют? Ну-ну :) 15.01.2007 19:41:07, Красно Солнышко
Существуют! (По крайней мере одна...) 15.01.2007 23:31:00, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
Муми-троль или еще какая? Вопрос непраздный:) 16.01.2007 00:44:39, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Эта та, которая тоже почти на Северном полюсе? :) 16.01.2007 00:04:20, Красно Солнышко
А як же... А вот больше пока не видела... 16.01.2007 16:35:53, ЮлияС
ABDDavidoff
я - наивный романтик:) Убеждена, что главное в начальной школе -не испортить. Ребенек без всякого учителя настроен на познание, ему не усилить это нужно, а просто не разрушить имеющееся.
И школу я выбираю - чтобы учитель просто учил, без наворотов. А еще чтобы в классе люди учились из хороших семей, веселые и воспитанные, в идеале -талантливые.

В лет 12 предложу выбор, пусть сын сам свое будущее выберет.

Тут к маме давняя подруга приезжала, давно живущая в Израиле. Профессорская семья. Так как она плевалась от израильских школ, мы еще на форуме ни разу не плевались :)))))))))))))

В общем, не навреди, как у врачей.
15.01.2007 20:49:57, ABDDavidoff
London
мечтатель:)) 15.01.2007 22:47:42, London
Красно Солнышко
Ага. Я запомню. Почитаю через годик-другой тут тебя. 15.01.2007 22:44:37, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Подозреваю, что права ты, но пока исполнена надежд :) Дай мне хоть немного побыть наивной, прежде чем упасть и раскровянить коленки :( 15.01.2007 22:54:00, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Неа, не дам :) 15.01.2007 23:19:12, Красно Солнышко
Ирокез
Я о ней тоже думаю, но она разве не с 7-го? 15.01.2007 16:03:40, Ирокез
КалиНа*
Они в прошлом году набирали 5 класс. Но и к нашему глубочайшему сожалению сказали, что экспериментов с 5 классом больше не будет. 15.01.2007 16:14:54, КалиНа*
Ирокез
Ну спецшкола-то вроде есть - 1206, но чего-то туда не хочется. Наша учительница нам нравится, я при случае спрошу у нее, кого она порекомендует из коллег, которые 1 класс будут брать. А Вы на подготовку не хотите походить? Там все сами и увидите. Напишите мне на почту, из кого именно Вы выбираете. 15.01.2007 11:38:25, Ирокез
ABDDavidoff
спросите, пожалуйста.
1206 ругают все и ругают сильно.
На подготовку не вожу: готовиться ему не нужно, а собеседования не боимся. У сына курсы после обеда идут, он их все любит и бросать смысла вроде нет.

описания учительниц на почту напишу :)
15.01.2007 12:01:28, ABDDavidoff
Ирокез
Моему тоже не нужно было готовиться. Мы ходили, чтобы понять, идти нам в этй школу в 1 класс или нет, нравится ли учительница (шли уже к заранее намеченной). Это помогло сделать выбор. А сами занятия, конечно, не нужны были особо. Ну, и к тому же никакой адаптации в 1 классе не понадобилось, ребенок пришел в привычную обстановку и привычный коллектив. 15.01.2007 16:13:41, Ирокез
Она разве не с 7-го класса? 15.01.2007 10:58:30, Харас
Светлана
В принципе с 7-го, но если пятиклассник сдал вступительные, то его возьмут. Подруга сына после 5-го класса получила второй результат в общем потоке, ее готовы были туда взять. 15.01.2007 11:23:35, Светлана
Сразу в 7-й класс? 15.01.2007 11:32:05, Харас
Светлана
Да 15.01.2007 11:44:12, Светлана
Я видела таких детей через несколько лет. Для своего ребенка никогда такого не допущу. 15.01.2007 12:08:43, Харас
Светлана
Совершенно верно. Она туда по здравом размышлении и не пошла. Да и об уровне старших поступающих детей можно сделать определенные выводы ;-( 15.01.2007 12:13:44, Светлана
Может, реально талантливый ребенок? Потому что дети (моложе на 2, а то и 4 года), перепрыгнувшие через классы, тянули на общем уровне, а инода и сильно выше. Не случайно они перепрыгнули.
Но в остальном были несчастливы. Как минимум. не приняты коллективом.
15.01.2007 12:19:03, Харас
А никто никогда не думал, что "талантливые люди" даже среди ровесников трудно сходятся с другими? Либо нужно иметь друзей, похожих на себя по общему развитию, либо очень сильно фильтровать высказывания? 16.01.2007 14:12:42, об этом лучше анонимно
Да ладно, в сильных физматшколах и в МГУ талантливых людей очень не мало. И большинство из тех, кто стараниями родителей через классы не прыгал, нормально сходится с коллективом. 16.01.2007 14:41:10, Харас
Светлана
Талантливый, во всяком случае, очень неординарный, безусловно. Но у нас таких "талантливых" только в своем классе несколько человек набирается, а там со всем потоком был разрыв в 20 баллов. Про счастье/неприятие коллектива - тонкий момент, от коммуникативных свойств ребенка и от выбранного коллектива зависит, проблемы не так уж неминучи, скажем, у меня муж дважды прыгал через класс, без проблем в общении, и старший сын в основном с ребятами на несколько лет старше дружит. 15.01.2007 12:29:23, Светлана
Красно Солнышко
А мне кажется, в ЛШ можно натаскать просто способного. Я смотрела вступительные. Часть там вообще сейчас делается уже (математика-логика), а часть просто форму надо знать, чтобы не растеряться (гуманитарная часть). 15.01.2007 18:11:56, Красно Солнышко
Светлана
Там вроде все вообще в принципе просто, не говоря о том, что задания из года в год повторяются ;-). 15.01.2007 19:41:55, Светлана
Красно Солнышко
Так может они на устном собеседовании что-то потом выявляют. А это так. Для затравки. 15.01.2007 19:58:48, Красно Солнышко
Светлана
Ну, наверное, во всяком случае, хочется верить ;-) 15.01.2007 20:07:16, Светлана
Я видела, если не ошибаюсь 6 независимых примеров. Нцу в одном случае были братья, можно считать 5.
И ниодного удачного из них. Дело не в любви общения со старшими,п росто коллектив не принимает как равного, интересы различны. И при малейшем конфликте это выплывает.
15.01.2007 17:17:33, Харас
Светлана
Не, у меня выборка меньше, но вся положительная ;-) - я таких только 4-х человек знаю и как-то у всех все складывается и их принимали-принимают. Не знаю, судить трудно, да и не суть ;-) 15.01.2007 17:45:01, Светлана
В этом вопросе я предпочту полагаться на негативный опыт:) Лучше перебдеть. 15.01.2007 17:58:27, Харас
ABDDavidoff
я все-таки думала в 5 или 6 :( Через 2 года для пацана опасно. Он ведь еще мускулинность свою должне доказывать, что при детских гормонах будет трудно. н-да. тогда вариант сильно теряет :( 15.01.2007 12:03:36, ABDDavidoff
Светлана
Нет у них 5 и 6. 15.01.2007 12:05:19, Светлана
Я тоже хочу попробовать туда ребенка отдать (вдруго возьмут). но что делать с 5-6 - загадка. 15.01.2007 12:20:44, Харас
Светлана
5-6 - это ужас, который, боюсь, можно только пережить ;-(((. Но посмотрите на Лигу повнимательнее, при поступлении этой девочки выяснилось довольно много малоприятных моментов, на которые, скажем, я не готова, главный из них - постановка во всем во главу угла мнения школы, а не мнения ребенка-родителей. 15.01.2007 12:25:38, Светлана
Красно Солнышко
Экстернат!!! Я только о нем и думаю. За два года сдать три класса и поступить сразу восьмой имея реальный выбор.
Вот четверть в пятом проучимся, посмотрим, и может так и сделаем.
15.01.2007 18:13:05, Красно Солнышко
ABDDavidoff
а в чем это может выражаться? 15.01.2007 12:46:34, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Основная проблема знаешь какая?
Школа (любая) стремится ребенка организовать. Не всегда при этом "попадая". Это хорошо для пассивных детей, которые иначе бы сидели перед телевизором допустим, но для активных детей плохо - у них есть масса занятий, куда более адекватных их потребностям, у них другая проблема - найти для всего этого, очень полезного, время, расставить приоритеты, иметь силу воли от чего-то вообще отказаться, хотя тоже хочется. И чем старше класс - тем это актуальнее. В первом классе - вообще не чувствовали, в прошлом году еще ничего, а в этом уже начинает быть тяжко и уже приходится от чего-то отказываться из-за какого-нибудь не очень нужного школьного момента.
15.01.2007 18:16:00, Красно Солнышко
ABDDavidoff
У моего только один талант - он сам кого хошь построит и организует, если именно на этот талант будет давление, смысл делать из ребенка усредненку я не вижу.
Хорошо, что еще куча лет впереди.
15.01.2007 19:08:25, ABDDavidoff
Светлана
В общей организации жизни - ребенок проводит каникулы так, как считает нужным школа, школа организует его досуг - и это фактически обязательно, ребенок должен ходить в походы (и отказаться от этого нельзя), там много такого неожиданного советизма 15.01.2007 12:49:11, Светлана
Это меня не пугает совершенно. и да, они декларируют важность этих восместных действий, ставят их во главу угла.

Но я. будь молодая, и в ИКЕЮ бы с удовольствием пошла работать, мне такой коллективизм нравится.
15.01.2007 17:19:07, Харас
Светлана
Тогда хорошо. А Ксюша? C ее нелюбовью к линейкам? 15.01.2007 17:43:26, Светлана
А это не линейки:)))) 15.01.2007 17:59:24, Харас
Светлана
Ну и славно, хорошо, когда есть на примете школа, которая всем устраивает да еще и находится рядом ;-) 15.01.2007 19:42:40, Светлана
Она не всем устраивает. Просто именно этот параметр не смущает. Кроме того, она с 7-го класса, а что делать 5-6? Скорее всего, мы пойдем в другую и захочет ли Ксюша поступать потом куда-то еще, большой ворпос.

Да и
15.01.2007 20:49:11, Харас
Красно Солнышко
Ты не читала в прошлом году как они мучались, что им набирать некого?
Они бы еще где-нибудь на Северном бы полюсе школу организовали...
15.01.2007 20:00:45, Красно Солнышко
ABDDavidoff
а где про них почитать можно? я только от двух мам отзывы слышала. Причем дети уже выпуцскаются, так что информации - минимум 15.01.2007 20:52:34, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ну так поиск же :))) См. ссылку: 15.01.2007 22:47:46, Красно Солнышко
Светлана
Читала, и думаю, что дело там не только, и не столько в Северном полюсе. в принципе, та же 1543 ничем не лучше расположена, да и Интеллектуал, и у нас в Чертаново бауманский лицей 1580 тоже не на Красной площади расположен, а проблем с набором что-то не наблюдается. 15.01.2007 20:10:28, Светлана
Красно Солнышко
С математикой как-то проще. Более внятные критерии как осознания себя математиком :), так и поступления :))) 15.01.2007 20:32:03, Красно Солнышко
Светлана
Да? Про внятные критерии осознания себя математиком, пожалуйста, поподробнее ;-)))
Да и не в математике, я думаю, дело - а в общей внятности концепции и исполнения
15.01.2007 21:40:39, Светлана
Красно Солнышко
Можешь решать задачки или не можешь решать задачки. Черное и белое, практически :))) 15.01.2007 22:45:42, Красно Солнышко
Светлана
Ну... ты меня прямо разочаровала ;-))))
Я тебе мыльнула.
15.01.2007 23:03:20, Светлана
Если практически подходить, то весь выбор настолько случаен, что просто страшно становится. 90% везения, 5 - просчитанного родителями, 5 - интуиция родителей. Можно и иллюзией назвать. Теоретически я согласна с ЮлиейС. 14.01.2007 19:01:31, иллика.
мирный атом
"Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает." :)
Все выбирают - родители школу для ребенка из нескольких возможных, учителя - детей в класс, из тех, что можно взять, а можно не взять.
14.01.2007 18:45:47, мирный атом
У меня кстати есть подозрение, что выбор в большинстве случаев не более - чем иллюзия. Не из чего просто выбирать.
Всего лишь из нескольких зол меньшего зла.
И это притом, что я точно знаю ЧТО я хочу выбрать. Только к этому прибавляется еше и ГДЕ я хочу выбрать. И результат как-то не впечатляет.
А дальше уже все равно выбираю я или отбирает школа.
14.01.2007 16:09:52, Харас
Kirushka©
+1. Хотя бывает, что везет, и попадается то что хочешь и в нужном месте, но это большая редкость и удача. 15.01.2007 10:43:42, Kirushka©
Что-то я такого с нашей стороны Москвы не вижу вообще. 15.01.2007 10:58:03, Харас
Kirushka©
Знаешь, меня Яськина школа в качестве началки вполне устраивает. И класс б-м ровненький и учительнца интересная. Вот о дальнейшей учебе - подумываю, но вполне возможно что продолжим там же. Я пока не интересовалась старшими классами. 15.01.2007 15:03:50, Kirushka©
Это ты не видишь. А многие видят. Какой там номер у бывшей 45, например? 15.01.2007 13:49:37, КС
Ну, так она меня абсолютно не устраивает. какая мне разница, какой у нее номер?:) 15.01.2007 17:20:09, Харас
Красно Солнышко
Почему она тебя не устраивает, а Лига Школ, скажем, устраивает? По каким критериям? 15.01.2007 23:23:50, Красно Солнышко
45-я? Она страшно понтовая. Причем в основном за счет старой славы.
И вот у нас армяне обувную мастерскую держат. Я с одним из них в хороших отношениях, дети вместе в сад ходили. У него три сына. И про младшего он уже знает, что путь его будет таким же как у двух старших: 45-я, потом МГИМО...

Так я и МГИМО для ребенка не хочу. Даже если предположить, что она туда смогла бы поступить....

Лига школ меня не очень устраивает тем, что у нее маленькие классы и довольно часто c перевесом женского населения.
15.01.2007 23:35:37, Харас
пчела Майя
Наш приятель на ВМК собирается, а не в МГИМО, из 45-й школы. 16.01.2007 01:17:48, пчела Майя
Для ВМК странновато, школа языковая, сдавать математику. 16.01.2007 14:27:28, Lyuba
пчела Майя
А языки он тоже хорошо знает. Но школа - гимназия. Математика там достаточно продвинутая, учитель дает аутентичные вступительные задания, хотя и не с ВМК, и олимпиадные задачи они решают. А дополнительно так и так заниматься к поступлению. Он и занимается. 16.01.2007 18:33:39, пчела Майя
Я не говорю, что все собираются в МГИМО. Но престижность этой школы на неком жизенном пути меня не радует. В любом случае туда, наверняка, сложно и/или дорого попасть... 16.01.2007 01:22:31, Харас
Лет 10-12 назад они говорили, что берут только из своего детского садика. Впрочем, меня гуманитарные школы никогда серьезно не интересовали, это я так, по случаю столкнулась. 16.01.2007 14:29:38, Lyuba
Красно Солнышко
Ну понтов то там еще больше, в ЛШ, между прочим :) 16.01.2007 00:05:48, Красно Солнышко
Других 16.01.2007 00:17:30, Харас
Красно Солнышко
Каких других?
Понтов только на основании того, что учишься в этой школе.
Ровно те же понты, имхо.
16.01.2007 00:38:29, Красно Солнышко
Меня смушают материальные понты, а не "принадлежность к клубу" 16.01.2007 01:00:07, Харас
Красно Солнышко
А. Тогда понятно. 16.01.2007 09:46:56, Красно Солнышко
пчела Майя
45-й 15.01.2007 13:59:00, пчела Майя
Неа, там теперь какой-то четырехзначный. Причем разные у началки и у средней. 15.01.2007 15:12:31, КС
В 45 гимназии? 15.01.2007 16:08:30, Sofia
Красно Солнышко
Я может чего и путаю. У началки гимназии 1543 какой номер? Мне казалось, что это 45 как раз и поделилась на 1543 и еще какую-то прогимназию... 15.01.2007 18:18:25, Красно Солнышко
пчела Майя
45 и 1543 это вообще разные школы. И обе сто лет существуют. 15.01.2007 18:52:30, пчела Майя
Красно Солнышко
Я поняла, что вообще не ту школу имела в виду. Не 45-ю, а ту что рядом с Польской модой. Не знаю я ее номер, но она крутой была еще когда я жила в тех краях.
Бог ее знает, какой у нее там номер, я адреса не знаю, может и 1543. Она на Бакинских комиссаров...
15.01.2007 19:08:18, Красно Солнышко
С сайта http://edu.mccme.ru/School/INet/sch1543/
"Московская гимназия на Юго-Западе •1543 располагается по адресу: г. Москва, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 3, корп. 5. ... Идти по бульвару до магазина "Польская мода", который будет справа. Вход в гимназию — напротив входа в магазин. "

"Московская гимназия на Юго-Западе 1543 аттестована в ноябре 1993 года. Создана на базе общеобразовательной школы N 43 г.Москвы, открывшейся в сентябре 1975 гола. Гимназия старается развивать многие традиции, заложенные в минувшие годы в стенах 43 школы"


16.01.2007 15:19:59, Lyuba
Красно Солнышко
Спасибо! Теперь понятно. Я просто перепутала номера 43 и 45. Значит бывшая 43, а не 45. 16.01.2007 20:12:48, Красно Солнышко
1723, кажется. Ну точно на 17 начало.... 15.01.2007 18:34:53, Харас
Красно Солнышко
Ну вот видишь. Их оказывается еще и целых две! :) 15.01.2007 18:56:46, Красно Солнышко
пчела Майя
К 45-й ни одна их них отношения не имеет. 15.01.2007 19:06:52, пчела Майя
Красно Солнышко
Я поняла. Я же выше написала. 15.01.2007 19:14:13, Красно Солнышко
+1
14.01.2007 21:30:14, Аник
mzh
+1 14.01.2007 18:01:10, mzh
Красно Солнышко
"Всего лишь из нескольких зол меньшего зла."

Согласна с тобой. Хотя в нынешней ситуации - ну хотя бы это. Иначе уж и вовсе - швах :(
14.01.2007 16:38:37, Красно Солнышко

Показано 112 комментариев из 249


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!