Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок достал

У меня, наверное, какое-то помешательство приключилось. Ездили на 2 недели с ребенком на море. И он мне за это время просто опротивел. Последней каплей было то, что он полил мой карманный компьютер кока-колой, и тот сдох. Я реально проснулась тогда утром и поняла, что не хочу его видеть и слышать и вообще. Думала, пройдет - неа. Приехали домой - все также не хочу и не могу. Он мне стал неинтересен, раздражает. Поймала себя на мысли, что мне все равно, что с ним и как он там.
Знаете, я бывало сердилась и обижалась и расстраивалась и даже отчаивалась, но такого со мной еще не случалось.
В принципе, ребенок ничего такого особенного на отдыхе не делал, вел себя в общем хорошо, проблем доставлял немного, откуда вдруг такие эмоции?
С этим как-то самой можно справитсья или уже к психиатру?
08.01.2007 10:43:26,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам нужно взять себя в руки и как можно быстрее.и подумать не о себе - любимой, а о сыне.Очень хотелось бы верить, что Вы все-таки утрируете свои чувства или просто излишне эмоциональны, в противом случае, это низость просто какая-то, так поступать со своим ребенком. (он, как я поняла чувствует и видит все эти Ваши "настроения"). нельзя ребенка рассмативать как равноценого партнера. Вы ему не сестра, не подруга, не коллега. нельзя здесь применять категории "интересен-неинтересен", "хочу видеть-не хочу" эгоизм это просто... вы обязаны, вы мама, обязаны им интересоваться. И, если хотите, обязаны его любить,даже исходя из нашего законодательства, почитайте Семейный кодекс на досуге, не говоря уж о других, высших заповедях. А одеть - накормить,это и в детском доме смогут, без Вас.
Такие настроения, нужно себе просто запретить, и-все, без всяких поблажек.Ребенку-то всего 9 лет. Он малыш совсем еще, зависит от Вас полностью, а Вы - взрослая тетя с ним как будто какие-то счеты сводите. Некрасиво это очень.. жалко его, в первую очередь, да и вас тоже...Что-то видимо в жизни происходит или не происходит у Вас.На сыне только не вымещайте.Старайтесь сами как-то справляться.
Желаю удачи.
10.01.2007 20:16:02, miriam
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Может в следующий раз ездить с друзьями? Я в последнее время стараюсь запланировать отдых так, чтобы в обозрении всегда был хоть один родной взрослый, например, бабушка, с которой вправду хорошо, например, я свою маму бы взяла, а свекровь ни за что, или муж, которому в голову не пришло детей оставить дома, или семьи друзей. Когда друзья с детьми, детям весело друг с другом, а взрослым тоже весело друг с другом. Когда есть родной человек, тот может побыть с ребенком ту самую пару часов, когда надо прийти в себя, расслабиться, отдохнуть от детей. Мы ездили на неделю кататься на лыжах. Я была с сыном, но были еще и друзья с детьми. Так вот однозначно скажу, мне бы тоже опротивело общаться целыми днями только с сыном, также как ему со мной. Я была счастлива, когда я могла отдать сыну инструктору или друзьям, а сама покататься в свое удовольствие. Мне было за что быть недовольной им, а ему мной. Но мы удачно дистанционировались, когда надо, этому способствовал хороший круг общения. В позапрошлом году ездили отдыхать семьей вчетвером ( родители + двое детей ), все было прекрасно, но все же я чуток пожалела, что не было дружественной нам семьи, чтобы дети не только друг с другом и с нами общались, но и с ровесниками, а мы со своими друзьями. Это при том, что и я и мой сын - почти интроверты, я убедилась, что дружеское общение на отдыхе очень улучшает сам отдых! Мои дети по большому счету тоже ведут хорошо, но они не взрослые, проблемы их слишком детские, и я тоже быстро устану, если буду общаться только с ними, а они - от мамы, у которой шагу нельзя ступить без замечаний. 10.01.2007 15:24:26, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
мы обычно так и ездим 2 тетки и 3 детей...
10.01.2007 16:56:06, +1
Настя, все что Вы пишете в той или иной степени переживают многие из нас. И правы тысячу раз те, кто говорит о том, что здесь сквозят личные проблемы. Увы, проблемы действительно не только и не столько в ребенке, сколько в нас самих. Да, не все в жизни складывается не так, как нам хотелось бы. Но мы должны любить детей такими, какие они есть. Никто и никогда их ТАК больше любить не будет. Это наша задача, наш крест, наше счастье. Все вместе. Настя, Вы же по натуре перфекционистка. Отличница. Все, за что Вы не беретесь, должно быть сделано по самой высшей планке. На отлично. Будь то работа, собственная внешность, одежда, организация досуга. Так почему же Вы не поставите СЕБЕ задачу быть сыну самым близким человеком? И выполните ее как только Вы умеете. Вы Не ему предъявляйте требования. А себе. Можно тысячу раз хотеть чтобы кто-то другой делал то-то и то-то. Но реально управлять мы можем только своими действиями.
Из практических советов. Вы читали книжку "Похороните меня за плинтусом"? Павла Санаева. Прочтите, если нет. Не пожалеете! Мне запомнилась фраза, которую Ролан Быков сказал Елене Санаевой о ее сыне. "Давай будем к нему необъективны!" Для меня она стала в чем-то поворотной точкой. Людей, которые объективно оценивают Вашего сына по его внешности, манерам, учебе - в его жизни будет очень много. А таких которые принимают его со всеми недостатками, безусловно, без оговорок? Их будет много? А вообще они будут? Подумайте. У него может быть куча недостатков. И одно главное достоинство. Он ВАШ сын. Этим от лучше всех детей на свете. По отдельности и вместе взятых. Почаще говорите себе это.
09.01.2007 15:18:34, Ольга М.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.01.2007 13:43:06, Ненавижу неврастеничных мамаш-ехидн
А Вы представьте,что смотрите фильм,где главный герой-немного неопрятный,неуклюжий,без горящих глаз -ребенок,который ОПРОТИВЕЛ собственной маме.Я уверена,половина мамочек просто обрыдалась бы...Ну кому он нужен,такой не совсем удачный?Все хотят лидеров,"спортсменов-отличников",далее по списку.А в жизни всякое получается.Но руки-то опускать нельзя,кроме Вас просто некому направлять его,поучать,отмечать дурацкими "звездочками"день без помарок в тетрадках,преувеличенно восторженно рассказывать знакомой о прочитанной главе из книги,и чтобы он слышал и т.п.Человеку всего-ничего лет,он всему УЧИТЬСЯ-и тому,чтобы стать собранным,интересным,начитанным.А самое главное,чтобы вырос добрым,порядочным,а не подонком с энциклопедическими знаниями...Вы просто расставьте приоритеты и любите любого,он откликнится. 09.01.2007 13:32:15, Лёнча-из-Вишни
Bumama
Как я вас понимаю! У меня тоже труднопонимаемый мною ребенок. На фоне того, что постоянно слышишь об успехах других детей, постоянно мучают мысли - ну почему я сама училась, писала сочинения, читала, а он... Но я для себя выработала тактику - делай, что можешь и будь, что будет.Я выполняю для него все, что должна делать мать, а там уж как получится. 09.01.2007 12:45:45, Bumama
Милая Настенька!
Посмотрите http://www.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=2&cid=Teenagers&mid=27260
Я тоже одинокая мама. В жизни бывает по всякому. Когда моему сыну было года ~4,5 мы поехали в Планерское, что в Крыму под Феодосией. Вокруг мои любимые места. До Тихой бухты рукой подать (кто не знает, взрослому туда идти минут 40 по довольно пыльной проселочной дороге), но мы за весь месяц дошли туда 1 раз, хотя на общем пляже мне противно. Потом ездили в Орджоникидзе (это там же, через пролив). Я с тоской смотрела на такие близкие и манящие, но недоступные с маленьким ребенком бухты за мысочками… Но все проходит. Сын вырос. У него теперь своя компания, а мне грустно.
Если о советах. До обращения к психологу, с которым тоже полезно поговорить (но тут одним помогает, другим принципиально нет) сходите в церковь, в какую-нибудь с хорошими традициями, например, Елоховскую, или Петра и Павла, что в Лефортове. Не важно, верите Вы во что либо или нет, и во что именно. Поставьте свечки Архангелу Михаилу (с просьбой снять с Вас чужие наветы), Святому Николаю (за здравие сына и наставление его на хорошее, какое именно Вы хотите) и Святой Деве Марии (за свое здоровье и с просьбами о счастье в семье), а также посетите 1 службу с начала до конца. Проще найти в интернете тел. церкви и узнать расписание служб. Говорить в церкви с кем бы то ни было совершенно не обязательно, разве что спросить, где нужная икона. Кстати, скоро, 19.01 – праздник с водосвятием. Хорошо принести домой крещенской святой воды (для суеверных советуют еще по дороге за водой и обратно ни с кем не разговаривать), попить самой и дать сыну, можно этой водой символически облиться (обрызгаться), тоже обоим. 19 января хорошо просто постоять под душем у себя дома. Иногда подобные действия очень помогают справиться с нахлынувшим как бы ниоткуда. Кто верит в дурной глаз, говорит, что помогает справиться с последствиями дурного газа. Но кто не верит, тоже помогает. Ритуалы церкви, как и работа психолога, рассчитаны на воздействие на людей. Так как церковь – значительно более старый институт, чем кафедры психологии, то и методы более обкатанные. И, в отличие от сект, храмы призваны не затаскивать человека к себе любой ценой (хватает верующих), а снимать гнетущее душу.
Про ситуацию с сыном. Ну дети как дети (помните у Воланда: «Люди как люди…»). Не надо оставлять компьютер так, чтобы его можно было залить (не оставлять на обеденном столе, не разрешать носить чай, сок и прочие напитки по комнате, не разрешать пить за компом). И правильно тут писали. С одной стороны, отпустите поводок, меньше заякоривайтесь на обязанностях, не проектируйте тройки сына на себя, вообще относитесь к достижениям ребенка более философски (к наркотикам, бывает, приобщаются и очень разносторонне развитые, умные и любопытные люди, успех в жизни не предсказуем, как там у Лермонтова: «…самые счастливые люди-невежды; а слава-удача..»). С другой, приобщайте сына к чистоте, пусть с формулировками: «Я так хочу. В обществе принято. Мне неприятно, когда ты подходишь ко мне такой грязный. Нельзя с грязными руками садиться за комп, бумаги, книги и все пачкать; жирные пятна на бумагах и книгах останутся навсегда, с жирного стола, комп. мыши тоже рано или поздно перейдут на вещи», – но не рассматривайте все как трагедию, парни не девочки, хотя и девочки разными бывают. Отдельно поговорите на тему, что вещи с неба не падают, а стоят денег, которые пока зарабатываете Вы своим трудом. И элементарное уважение к маме требует изменения отношения к вещам, перестать их портить, терять, особенно ваши. Что в его возрасте пора различать свои и ваши, объясните, что Вы цените свои вещи и очень огорчаетесь, когда они теряются или ломаются, не можешь быть аккуратен – не бери, что не твое. Но тоже постарайтесь адекватно взглянуть на ситуацию: мальчишки бегают, задевают углы, сучки, рвут одежду. Лучше купить дешевую прочную штормовку и такие же брюки на летний сезон, они на «ура» кипятятся в соде от любой грязи и с легким сердцем выкидываются осенью, если что, чем одевать мальчика «от кутюр» и переживать над каждым пятном. Мужской пол легче понимает и выполняет конкретные пункты и когда таковых мало. Не чистота рук вообще, а мытье рук по приходу домой и после еды. Не общее недовольство внешностью, а чистка зубов по утрам и вечерам + утреннее умывание + вечернее отмывание черного из-под ногтей. Ну и правило чистых носков.
И еще, говорят, что людям интересно вместе, пока есть общие медитации. Реально – общие интересы, беседы, увлечения. Впускайте сына в свою жизнь, дайте ему разделить какие-то ваши интересы. Вот мой с удовольствием ездит со мной в ИКЕЮ-АШАН, где мы покупаем что-нибудь вкусное или нужное домой. Например, вместе выбираем полочку, лампу, подставку. Пусть почувствует себя будущим мужчиной, выберет молоток, отвертку. Сначала мы дома «забивали гвозди» вместе. Ближе к 15 сын научился просверлить дырку, забить дюбели, навесить полки, вешалки сам. Конечно, на манер дяди Поджера, как и мой папа, который не дожил до рождения внука, наследственность существует. Я разбираю все вокруг и убираю мусор потом.
Обсудите с сыном это самое столкновение кого-то с кем-то, разделите его радость. Дайте ему соответствующую подборку из интернета. Сейчас ребенок тянется к общению. Позже он найдет себе оное на стороне, но Вы пожалеете. Найдите «золотую середину» сейчас: в меру отдыхайте друг от друга, но не отдаляйтесь морально. Сходите куда-нибудь без ребенка, куда душа просит (скоротать вечерок у подруги, в театр, музей, на выставку, на встречу с друзьями). Отвлечения поднимают и освежают. Только не в форме: «Ты мне надоел». Лучше: «Я тоже хочу иметь кукую-то свободу действий».
И, главное, не принимайте серьезных решений под плохое настроение.
09.01.2007 11:05:03, мама студента
Хорошо написано, по-доброму. У меня дочь, но прочесть было полезно, спасибо. 11.01.2007 12:04:06, елка*
У меня такое накатывает периодически. Но ... быстро проходит почему-то. Да, мой неорганизованный, неуклюжий, неспортивный, некоординированный, может что-то свалить, сломать, разбить, пролить, постоянно что-то вертит в руках, и это что-то в конце концов ломается или теряется, постоянно в движении, даже если просто лежит (все равно какие-то части тела движутся), его трудно заставить что-то сделать помимо его воли на тот момент, да и много еще чего, и в некоторые моменты своей жизни я его еле терплю, но почему-то все равно люблю и не могу без него. Хотя есть еще и муж, но почему-то без мужа какое-то время с удовольствием пожила бы (хоть пару неделек), а без сына - вроде хочется иногда, но не больше 1-2 дней, иначе тоска.

Мне кажется, чо у Вас это временное помешательство и все пройдет. И не надо ни к какому психиатру, все равно где-то в глубине своего сердца и подсознания вы любите сына, просто не хотите именно сейчас в этом самой себе признаться.

Все будет хорошо!!!
09.01.2007 09:41:36, Natem c работы
weterok
Насть, посмотрела фотки, такие глазки у Никиты замечательные. Вы без папы? Тогда это объясняет ситуацию, наверно. Ты хочешь, чтобы мужчины тебе дарили новые мысли и т.п., истинный Близнец, понимаю, тоже ДР близко. Но твой сын - не твой мужчина, и смешно ждать от него того же. У него будут свои девушки, которые будут его ценить совсем за другие качества, которые тебе могут быть и неведомы. Неудивительно, что он ждет от тебя "материнского поведения". Какого поведения можно ждать от мамы, тем более, если рядом нет папы, который может хоть на время заменить отсутствие "материнского поведения" под боком у ребенка. Тем паче в новой обстановке, в другой стране и т.п. Сын он тебе, а относиться к нему только как к сыну тяжело, без всяких претензий и лишних ожиданий, когда рядом нет своего мужчины. Наверно, не знаю, предполагаю. 09.01.2007 01:55:37, weterok
ИМХО это от скуки в сочетании с невозможностью расслабиться так как это нужно именно ВАМ. Самое страшное, на мой взгляд, что есть в обладании детьми при минимуме помощи со стороны. Я однажды сидела с двумя детьми две недели одна на даче... И вроде погода была чудесная, воздух, тишина, бабочки-цветы, и дети вели себя хорошо и были здоровы, но чуть умом не тронулась ей Богу: за целый день ни одного взрослого по периметру и только дети за тобой хвостом с их играми, капризами, детскими желаниями и далее по списку...
09.01.2007 00:02:54, залетная пташка
Имхо, ты устала жить один на один с сыном. Грубо говоря, муж нужен, нужны серьезные изменения в личной жизни. Чтобы не фокусировать свое внимание на ребенке и его недостатках. Я через это прошла, благо, давно и недолго такая депрессия была.

Моей 7 лет, из интересов только Барби и мультики. Желания учиться нет (надо было ее еще годик дома подержать), ничего не интересует, только игры. Читает с трудом, пишет каракулями. Ну и что?
08.01.2007 23:20:22, Polett
+1
Polett, я вот весной-летом прошлого года пыталась написать, что негоже шестилеток в школу отправлять, лучше уж потом через класс прыгнуть, если приспичит и оказалась в меньшинстве. Меня "потоптали", что я не знаю современности, а практика десятилетней давности уже быльем поросла. Но дети - всегда дети и сегодня, и 10 и 50 лет назад. Для соей девочки отличайте необходимые знания от всяческих дурацких "современных" программ из освоения. Школа - это работа, а работу всегда разумно делать минимальной ценой. Раз Вы сами пришли к "надо было ее еще годик дома подержать", напишите об этом в темах родителей-шестилеток, может это поможет паре-другой детишек.
09.01.2007 07:06:49, мама студента
Нет-нет и нет. Никаких советов другим родителям шестилеток я давать не буду. Я сама пошла в школу, будучи всего лишь на 4 месяца старше моей дочки. При этом я умела читать-писать и вообще по сравнению с моей дочкой была вундеркиндом. Но я не хочу, чтобы из-за моего отрицательного опыта (хотя я не могу сказать, что он такой уж отрицательный, мало ли что могло быть с дочкой за тот год, что она бы провела с младшими детьми в саду) хотя бвы один одаренный шестилетка не попал в школу. И потом, она пошла в школу не шестилеткой, а почти семилеткой - и в мое время практически всех детей, кому исполнялось 7 лет в период с сентября по декабрь, отдавали в школу в "6 с копейками лет". Просто я - типичная "мать - ехидна", которой некогда заниматься развитием собственного ребенка - отводить ее на развивающие занятия, читать ей книжки, рисовать, лепить. И я в бОльшей степени виновата в том, что из интересов у нее сейчас только мультики и Барби :-( 09.01.2007 22:28:47, Polett
Есть такая теория, что дети приходят в этот мир, чтобы научить чему-то своих родителей. Что это не мы ихвоспитываем и учим, а они нас, и они более "совершенны", чем мы.
Подумайте, чему он вас учит, может разберетесь. К примеру, моя подруга величайшее значение придает образованию, и Бог послал ей ребенка, который не учится вообще. Меняет школы ежегодно, бывало, что по нескольку раз. Выгоняют даже из частных, дорогих. В четвертях СПЛОШНЫЕ двойки. Наверное, это было задумано, чтобы мамаша увидела что-то более важное в жизни, чем образование, что-то поняла. Не знаю. Она сама со мной этими своими соображениями поделилась:).
А раздражение - это временное, я думаю, явление. У меня было некоторое время назад, что я даже подумала, что зря все это затеяла: нельзя мне было рожать ребенка, не справляюсь. И раздражал, и тоже был неинтересен, все было плохо, ссорились без конца. Но поменялось его поведение вдруг, и все наладилось.
08.01.2007 21:39:02, Оладушек с сахаром
weterok
Еще не всю ветку прочитала, но хочу высказаться, пока запал не прошел))) У меня в данный момент ровное отношение к старшему сыну - 9-летнему, но бывают некие вспышки, похожие по силе на ваши, но не такие уж пограничные, примерно по той же причине - я это называю "все для галочки". И он у меня отличник, а отношение к учебе очень похожее - бесит меня, что тоже много чего забывает, сегодня вот ходили со всей нашей детской компанией - их у меня трое, и еще первая папина дочка подъехала, то есть я и четверо деток, с коляской, в школу, чтобы попытаться открыть кабинет, где он забыл папку с английским, по которому им задали кучу всего на каникулы. И если бы я не взялась идти в эту школу, то он бы просто не сделал этот английский, пошел бы на урок, и это не первый раз, на лето он не обратил внимание, как я разбиралась с его старыми тетрадками и выкинула по незнанию лист с летними заданиями по языку - и его это не взволновало, хоть я раз в неделю напоминала, что надо бы восстановить, позвонить кому-нибудь. Кого-нибудь все лето дома не оказалось. Самое поразительное, что когда он дозвонился к сентябрю до одноклассников, то никто ему не прояснил картину - у всех куда-то это задание подевалось!!!!! Только два человека из класса реально сдали тетради с заданным на лето!!!! Это были не мы. Также уроки делаем - вроде все сделал, но если начать проверять, то там начеркал, там подзабыл дописать, там вообще вроде что-то задали, но не записано, и начинаем звонить, в 9 вечера, перед сном... ((( То есть, я так понимаю, оценки у нас ставят, исходя из амбиций родителей - чего они ждут от ребенка, чтоб ему несильно доставалось... ??? Вот не верю, что все 20 детей в классе хуже справляются, чем Миша. Очень все элементарно, а если за усердие оценки, то тоже неособо как-то. И если бы у меня не было младших детей, подозреваю, я бы на этом сильно поциклилась, а так эти выяснения "Да почему же ты все делаешь "для галочки"!!!!" приключаются у нас раз в месяц-полтора, немножко подстегивают ребенка, потом опять разбираемся. И глаза при беседе - пустые-пустые...(( Может, мы как-то по-другому устроены, разные приоритеты? Вот для нас было важно и неким нормам соответствовать и при этом еще владеть творческим подходом. А тут - видимость нормативности, и никакого творческого подхода...
Нет, ну не может он Вам быть совсем неинтересен, тогда Вы тоже к нему относитесь так же, как он к своим делам - неитересно, и пытаться не буду сделать так, чтобы заинтересоваться. А компьютер и телевизор - те еще "враги", тоже меня это бесит. Принудительно выключаю, когда уж совсем достанут, и велю идти читать книгу. И идет, читает, причем тоже с удовольствием. Но это когда напомню. А так легче кнопку включить и мышкой водить. Азарта вот какого-то нет. страсти, увлечений. Правда, на рисование мой сын ходит, раз в неделю. Предлагала не ходить - дорого одно время было, и почти ничего там не делали, нет, сказал, буду ходить. Ходит. Хоть это нравится. Еще любит всякие исторические и приключенческие фильмы, в том числе, документальные программы. Больше меня, надеюсь, уже узнал в этом плане. У меня с историей напряги были. Так что, может, это мы им неинтересны, а не они - нам. ))) А? У них свой внутренний мир, наверно. Да, меня в себе тоже раздражает "делание для галочки", иногда приходится, но в сыне не любить ведь это легче, чем в себе выделить...
08.01.2007 19:34:23, weterok
Зря Вы так о своем. Отличник, конформист, как сказал мой, случайно увидевший эту тему, узлом ребенок завязывается, а мама мало. Не делает летом задания? Да я сама, своими руками его бы выбросила, чтобы деть отдохнул и не накапливал отвращения к учебе. Вот у меня в старших классах преп. литературы давала задание на лето - если следовать, то только сидеть и читать не разгибаясь. Когда не успевала продиктовать, давала озабоченной маме, чтобы раздала остальным. Ну распространяющих я, конечно, не посылала: проявляли взаимную дипломатию. Потом даже вмечте с деткой рассматривали список, чтобы он хоть знал, чего не прочитал. 09.01.2007 07:22:25, мама студента
Пусть бы рыцарями или динозаврами заинтересовался. Я была бы счастлива! так нет же... Если бы была хоть ОДНА!!! тема, когда бы он с увлечением рылся и копался, а потом мне рассказал. Неа...
Я ужасно боюсь, что он вырастет наркоманом и неудачником.
08.01.2007 20:08:25, Бабочка Красавица
А наркоманом-то с какой стати?

А с какой позиции оценивать удачника/неудачника?

Я вот смотрю на олимпийских чемпионов, какие молодцы, какое интересное дело, сколько денег, сколько славы... Как мне далеко до них... И что, я неудачница? Да, в каком-то смысле... Зато у меня нормальное здоровье :-)

Я смотрю на дочек миллиардеров и по совмещению жен мультимиллиардеров - все, по сравнению с ними я ничто, пойти, что ли, застрелиться?

А вот отмечая НГ в компании институтских друзей с 3 детьми, засыпая под сопение собственного ребенка и просыпаясь от ее брыкания в моей кровати думаю "да, жизнь удалась... конечно, не на 100%, но во-первых еще есть время пожить, а во-вторых, смотря чем оценивать?"
09.01.2007 18:36:24, Polett с работы
weterok
Вот если ты сама себя так настроишь, то все к тому и пойдет. ТТТ. Не смей так думать долго, гони эти мысли от себя и от него!!!!!!!!!!!!!!!! Это точно твои какие-то тараканы, которые ты на него навалить хочешь. Может, и вправду, сходить куда о себе поговорить, глядишь, и пройдут эти мысли... А другие что говорят о сыне? Все подтверждают твои претензии? Может, одной тебе так видится? У меня про младшего такие мысли бывают, но не в наркоманию, а в бандитство, прости, Господи. Потому что он непокорный. Вот и думаю, надо же не в минус думать, а из лимона лимонад пытаться сделать. Вот и у вас, может, он станет великолепным хирургом с крепкими нервами, или психоаналитиком невозмутимым и т.д. и т.п. Подумай, где его пофигизм послужит на благо людям. ))))))))))))))))))))))))) И настраивай себя и его именно на это. Удачи! Пусть все сложится) И не грусти) 09.01.2007 01:26:47, weterok
Мальса
По-моему, они все сейчас такие. Я тоже иногда шокируюсь на свою старшую - в школе она считается умной, учитсся лучше всех в классе, в олимпиадах побеждает все время, а я при этом (особенно сравнивая ее с собой в том же возрасте) вижу, что у нее мыслей в голове - ноль полный! Интересов никаких, по-моему. Чем в свободное время занимается - я даже объяснить не могу (и она сама, по-моему, не может). Какое-то дуремарство круглосуточное (ну в смысле, дурью мается).
тоже иногда думкаю - а что из нее вырастет?
А по поводу того, что он вас раздражать стал - вот почему-то после совместного отдыха у меня это тоже бывает. Слишком много общаемся на отдыхе, что ли... А вы еще, я поняла, вдвоем с ним? Я думаю, это временно, пройдет. Вы старайтесь себя позитивно настроить по отношению к дитю. Есть же у него достоинства? Ну например, симпатичный он. Вот на этом и концентрируйтесь. А бестолковость - это всеобщее..
09.01.2007 00:39:13, Мальса
Знаете, все таки великая вещь - конфа. У меня такое было осенью где-то. Я списывала это на то, что у меня все моральные силы на второго уходят - мелкого и любовь вся ему, так как он маленький и пахнет вкусно и вообще мой пока весь до кончика хвоста. А дочка большая совсем, пахнет по-взрослому уже (смешно конечно, но почему то меня и это раздражало), глупости говорит всякие детячьи. Короче очень я напрягалась: то срывала на ней раздражение, то жалко ее становилось очень. А потом само прошло. Все в равновесие пришло. Исчезло это ощущение противное, что одного люблю, другого не люблю. Наверное все дело в самом себе.
Хорошо, что Вы написали, и другие девочки написали, что такое бывает, а то до сих пор осадок остался.
Так что никакого совета я не дала, предлагаю просто переждать и ни чем эмоций своих ребенку не выдавать, чтобы потом стыдно не было.
Терпения нам всем.
08.01.2007 16:21:09, Аник
Сима Полосатая
очень верно Вы написалаи. У меня после рождения младшего были похожие ощущения, и я очень переживала... 09.01.2007 20:26:23, Сима Полосатая
Поручения ему давайте, посильные. Пусть помогает. За хлебом ходит, чай делает. Белье в стиралку засовывает. Пылесосит.
Мне кажется, раздражение ваше здоровое. Посказывает, что пора изменить ваши отношения на более дружеские, партнерские и пора заканчивать с позицией "обслуживающий-принимающий обслуживание". Подрос ребенок. 10 лет ему. Еще лет 7 и вообще, деньги сможет зарабатывать и жить на свои.
08.01.2007 16:08:37, _Ирунчик
+1 09.01.2007 07:23:17, мама студента
мне кажется, для тебя было бы самым сейчас самым лучшим способом отвлечься от ребенка, отдохнуть. Но тут вопрос куда его девать на это время, тем более каникулы прошли (( 08.01.2007 15:36:20, Йоко
Niko
Вы ниже пишете про "включиться в материнское поведение", а я вам страшную вещь скажу, я это "материнское поведение" в себе стараюсь и не включать. Ребенок меня иногда ТАК раздражает и бесит, что я готова его ..... ух... И видеть его и слышать не хочу, иногда бывает так, что он нас не хочет видеть и слышать и это ИМХО лучше, чем постоянно через не могу и не хочу создавать видимость семейной идилии и полного взаимопонимания. И в отношениях с мужем бывают моменты, когда даже смотреть друг на друга не хочется, тогда помогает прогулка по магазинам, кафе с подругами, 2-3х дневная рыбалка мужа. И еще я согласна с Солнцем ;-) 08.01.2007 15:01:22, Niko
Niko
Я еще что добавлю. Мой тоже балбес и троечник, спорт уже вошел в привычку, только наша умница тренер может на него надавить и требовать результата. т.к. бросать он не хочет, работать на льду тоже не хочет, хочет только тусоваться с подружками на тренировках. Эх.. Меня в нем одно только радует всегда - бесконечно теплые и дружеские отношения с братом, его постоянная готовность играть, обьяснять и рассказывать что-то Косте, ради этого их общения я даже иногда закрываю глаза на школу. 08.01.2007 23:51:17, Niko
weterok
Опа! А как это, ценить своего ребенка только за няньские услуги в семье? Ведь дети это чувствуют. Он брата жалеет, видно, как себя, от подобного расклада. Шучу, сама не ангел. ) Но это явно не есть норма, чтобы спокойно это практиковать, без угрызений совести. 09.01.2007 01:38:13, weterok
Niko
Ситуация такая: да, он балбес, лентяй и троечник, в свободную минуту залезет в комп, а не в книжку, но зато он брата любит и друзей много имеет. 09.01.2007 12:26:20, Niko
SANI (ex МВСН)
У меня такое бывает в конце отпуска на море с 3-мя детьми. Правда мы обычно на 3 недели ездим, так что ощущения еще хуже. У меня правда такие затмения минут на 10-20 случаются, когда детям уже под конец все надоело и экскурсии закончились и мне уже домой к мужу хочется, они начинают все не хотеть - на море не хочу, гулять не хочу, ничего не хочу. Я взрываюсь, но потом правда быстро отхожу. Я вообще долго злится не умею. вы наверное вообще тяжелее такие вещи переживаете... помогает отвлечься от ребенка, соскучится по нему что ли... А в психиатров я не верю. Ну попейте валерианку или новопассит. И покопайте в себе - что на самом деле бесит конкретно.
Я знаю что меня бесит - муж почти никогда не ездит с нами, а одной с детьми даже не тяжело. просто скучно без взрослого общения. Но дети ведь не виноваты:)
08.01.2007 13:54:30, SANI (ex МВСН)
Сима Полосатая
про море и вообще отдых - если без мужа ехать, с детьми, то самое лучшее - имхо - друзей с собой семейныых с детьми звать, мне очень помогает умом не тронуться:) и веселее и легче значительнее 09.01.2007 20:29:06, Сима Полосатая
SANI (ex МВСН)
нЕ ПОЛУЧАЕТСЯ У НАС ТАКОЙ ВАРИАНТ... 09.01.2007 23:31:40, SANI (ex МВСН)
Иоанна
А может, попробуйте ездить на 2 недели? Чтобы негатив не успел разрастись? 08.01.2007 22:38:52, Иоанна
SANI (ex МВСН)
На это лето продумываю программу понасыщеннее с перемещениями. чтобы интересно было:) 09.01.2007 18:06:05, SANI (ex МВСН)
Иоанна
Ну или так. Похоже, им просто надоедает? 09.01.2007 22:32:44, Иоанна
SANI (ex МВСН)
Похоже:) 09.01.2007 23:31:17, SANI (ex МВСН)
Солнца
Было и у меня такое. С год-полтора назад. Что мне помогло-переключить восприятие ее как ребенка на восприятие ее как другой,отдельной личности. Которую я очень люблю)))) вот Вы пишете "ездила с ребенком","ребенок ничего такого не делал","вел себя хорошо","проблем доставлял немного",еще что-то наподобие в нижних ответах (сейчас процитировать не получится :) ),если б не знать,что конференция 7-12,подумала б,что о малыше речь. То есть Вы чувствуете себя обязанной отвечать буквально за каждую его минутку,за каждое его событие,за каждое его действие,а умом понимаете,что пора б ему и самому брать ответственность за свое время и свои поступки. Отсюда и раздражение. Направленное на него,естественно:)
Попробуйте поменять для начала фразу "ездила с ребенком" на "ездила отдохнуть на море,взяла с собой ребенка". Уже меняется восприятие,уже получается,что Вы не ребенка сопровождали,а ехали получить удовольствие,а детя взяли только потому,что Вам с ним будет лучше))))) т.е. Вы на море не расслаблялись,как должно было быть,а следили за ним,чтоб ему было хорошо,чтоб он не натворил чего.А поэтому желаемого и не получили.Получается,что деть у Вас отдыхал,а Вы-нет.
Дайте и себе,и ему одинаковые права,и одинаковые обязанности (примерно,конечно)))))),даже пусть сделает пару-тройку ошибок(безобидных)))) и на них будет учиться-все наладится. Кстати,поразмыслив над этим,поняла,почему дети нас не раздражают так в время учебного года - они ж тоже трудятся,как и мы...
08.01.2007 12:59:11, Солнца
+1... 09.01.2007 07:26:57, мама студента
Про ответственность - это точно. Достало, что он такой балбес, что он вечно грязный, что он вечно все забывает, проливает, теряет, ничего не знает, любит только пялиться в телевизор. Ни тебе амбиций, ни интереса к чему-то, ничего... "мам, посмотри как я классно..." дальше два варианта: врезался во что-то или упал. Мне скучно с ним. И досада берет - ну почему он такой? Совсем другой. Я его не понимаю.
Прямо перед поездкой у меня вообще истерика случиась. Принес в четверти ТРИ!!! тройки. Это в третьем-то классе!
Ходила разговаривать с учительницей. Она говорит, что ребенок умный и славный, но учиться не хочет, поэтому внимания учебе не уделяет совсем. По фигу ему. Ему все по фигу. А меня это раздражает ну просто немерянно!
Видимо, надо мне менять отношение. Я тебя очень люблю, но живи своим умом.
08.01.2007 15:43:45, Бабочка Красавица
ИМХО, последняя формулировка очеень мудрая. 09.01.2007 12:52:42, ЮлияС
Sivilla
Подумаешь три тройки в четверти, у моего тоже, только во втором классе. И он единственный троешник в классе. Но это не повод портить его бесценную жизнь своими истериками. Даже такого маленького человека не переделать.
Можно только сломать или научить жить исходя из его характера.
08.01.2007 18:21:06, Sivilla
Мою бесценную жизнь портить грязью, невежеством и наплевательством тоже не надо! Моя жизнь ничуть не менее важна, чем его. И этот человек - мой сын - мне неинтересен и неприятен.
Как научить жить человека, которому все пофиг, я не знаю. Лишайте меня материнских прав.
08.01.2007 18:25:38, Бабочка Красавица
Во-первых, почему портить? В когда-то сами хотели ребенка. Получилось.
В-вторых, да ребенок - это другой человек, который имеет свои точки зрения. Меня мальчишечьи всегда раздражали, но пол ребенка выбрарать, к сожалению, не дано. Расслабьтесь. Если бы рядом была сестра или подруга, была по необходимости, а вела себя похоже с неряшливостью и невежеством, как бы Вы реагировали? Думаю, спокойнее. А когда ВАШ ребенок оказался НИЖЕ вашей МЕЧТЫ о нем... Говорят, бывает и хуже, но реже. Все парни неряшлее девушек, особенно в позростковом возрасте. Так что в оценцах опрятность сразу выносим за скобку. И так можно прожить, а когда приспичит, сумеет и белую рубашечку надеть и мыться каждый день. А не нужно - вот приезжают молодые аспиранты и научные сотрудники из экспедиции, рассказывают как здорово жили: 3 месяца не мылись и не брились. А соберется любой из них на концерт с девушкой - помоется, пострижется, причешется. Думаете, душа у человека иная отросла? Если вас муж раздражал неопрятностью, ну и ребенок в него, только это не столь редкая особеннось при нормальном гормональном статусе, скорее, наоборот. Или вот рассказывал однокурсник, как они замечательно "оторвались" на мальчишнике - анекдоты с матерком и т.п. Ну и что? Ну люди разного пола, вам же самой иногда этого друго пола только взрослого хочется.

Невежество? Вот мой расскажет уйму сведений о марках машин, компьютеров, оружии, а я сижу и думаю, как это его выносит на информацию об оружии. Дома неоткуда. Оказывается, с миру по нитке. Кто-то из педагогов рассказал, приятели, сайты в интернете. Меня, почему-то не радует. Ну не циклиться же на этом.
09.01.2007 07:45:23, мама студента
ДорогаСна
Вы просто устали и раздражены. Не может быть,чтоб совсем-совсем все пофик. Неужели нет ничего,что Вам в нем нравится? ни за что не поверю. 08.01.2007 18:57:17, ДорогаСна
Ну конечно, в нем мне многое нравится. И я действительно сейчас ужасно раздражена. Просто этот его пофигизм и отсутствие каких-либо интересов и амбиций меня безмерно раздражает, просто жить не дает спокойно. 08.01.2007 20:04:39, Бабочка Красавица
ДорогаСна
счас скажу ужасную вещь. а откуда Вы знаете,что этого в нем нет? Вы ж внутрь к нему не залезете и не проверите,а основываетесь только на внешних проявлениях,а штука эта ой какая ненадежная.а вдруг он видит,что Вы от него все время чего-то требуете,и в силу повышенного козления сопротивляется))))) моей,к примеру,это очень свойственно)))))) стоит мне расслабиться и наплевать на все с высокого дерева - ну откуда что берется!!! 09.01.2007 12:21:47, ДорогаСна
weterok
А вдруг это растет будущий батюшка? И без амбиций, и без зацикливания? )))))))))))))) 09.01.2007 01:28:37, weterok
Sivilla
Наверное не все пофиг. Просто у него приоритеты другие. Надо их поискать. Мне повезло у меня два младших брата - один из братов в детстве был таким дегенератом. Сейчас вполне успешный товарищ. Поэтому я не боюсь, что у меня с ребенком могут не совподать интересы. 08.01.2007 18:52:57, Sivilla
Irina L
У нас проблемы схожие. Только у меня девочка. Тоже все пофиг, тоже ящик и компьютер, тоже никаких увлечений и 2 тройки в году в 3 классе и тоже вечно все забывает, не помнит. Так вот в 4-м она стала гораздо лучше учиться, быстрее делать уроки, правда интересов особо не прибавилось. Ну хоть читает - и на том спасибо. Хотя вид слоняющегося без дела ребенка по квартире меня тоже раздражает. А с другой стороны подумаю, а чем ей заняться - и не могу придумать. Всякие творческие дела сама терпеть не могу, и в детстве не любила, кружки-секции в этом году у нас отменились в сязи в курсами подготовки в гимназию, ну и что ребенку делать дома? 08.01.2007 16:28:03, Irina L
Сима Полосатая
практически подо всем подпишусь... 09.01.2007 20:33:12, Сима Полосатая
Irina L
Правда чтоль? Я была уверена, что у тебя страшно правильная девочка... Да еще имея такую рукодельную маму, ничем не увлекаться - это вообще удивительно. 09.01.2007 22:20:20, Irina L
Сима Полосатая
Ир, у неё же СДВГ:((, она очень возбудимая и долго ничем заниматься не может:(, быстро теряет интерес. Хотя нет - одно увлечение всё таки у нас есть - она в изостудии 5-й год занимается и на кружок юного искусствоведа ходит:), это её увлекает, возможно (ну я надеюсь:), что и дальнейшее образование с чем-то художественным свяжет, ну там дизайн или ещё что,она вообще-то креативная у меня:)
Но читает не так чтоб много, это меня огорчает
10.01.2007 19:17:20, Сима Полосатая
Иоанна
1.ящик
2.компьтер
3.читает
4.курсы подготовки в гимназию
Тебе мало??? :) До фига занятий и увлечений! У тебя самой - сильно больше? Вот таких, реальных дел помимо основного - работы?
08.01.2007 22:44:34, Иоанна
Irina L
Ну курсы - это все же не увлечение, а необходимость. Хотелось бы какое-нибудь хобби. Я в детстве лично марки собирала на определенную тематику и книжки запоем читала :-)) У меня сейчас из увлечений - вышивка, японские кроссворды, чтение и опять же комп :-) Но дети-то по природе должны быть более любознательны чем взрослые. Ну мне так кажется :-)) 09.01.2007 00:07:04, Irina L
Это уже совсем по детски. ЧЕЛОВЕК, не ребенок, а человек, учится (это работа), готовится на курсах в гимназии (тоже работа), а мама хочет, чтобы её тянуло к вышивке или кроссвордам. Я, например, вообще не понимаю, в чем от кроссвордов кайф. Когда стала учиться в МГУ, а потом работать головой все умные "хобби" типа шахмат как рукой сняло. А девочка у Вас сейчас учится, ей, видимо, загрузки головы хватает. Любознательность - это при недостаточной загрузке мозгов. Конечно хорошо, когда дочь готовит, вышивает, подметает и т.п. , но не только в этом достоинства человека. Собирает человек марки или нет - тоже не показатель общего развития.
На чистоту: а сколько Вы дочери показали вариантов этих самых хобби - не в вашем стиле, а разных - начиная от мира растений, животных, природы (можно дрессировать собак, заводить рыбок или палочников, ходить в кружок натуралистов или геологов - все это очень разные хобби), через технические и спортивные (виды спорта перечислять не буду, но плавиние, танцы и бадминтон вещи очень разные, есть еще фото, увлечение изготовленим и запуском змеев или моделей роботов) к изо, музыке, театру. Что из вышеперечисленного Вы показали дочери? Например, когда Вы последний раз вместе смотрели на афиши всех театров Москвы и обсуждали с девочкой, нравится ли Вам что-то и что нравится ей лично (моложежь часто тянет на рок-фестивали, Вы готовы к такому увлечению?)? Есть ли у неё фотоаппарат? Когда вы последний раз вместе были в музее? Ходили ли когда-нибудь вместе в зоопарк, картинную галерею, на выставки того, что ВЫ знаете (марок, вышивок)? Выбирались ли вместе на природу, не в отпуск, а просто так, в выходные?
09.01.2007 08:11:46, мама студента
Irina L
Конечно ходили! И в музеи, и в театры, и на выставки. Ходит с удовольствием, но сама инкогда не просит. Фотоаппаратом своим разрешаем пользоваться - на здоровье, она кстати с удовольствием фоткает, но от раза к разу. На спорт неоднократно предалагала записать куда-нибудь, в прошлом году ходили на ОФП - это типа школьной физ-ры, только дольше и разнообразнее и тренер просто отличный дядька был, ходила только потоум что я заставляла. Музыки дома - обслушайся, всех стилей, начиная от тяжелого рока, заканчивая классикой и народными мелодиями разных стран (мужнино увлечение) - сама никогда ничего не выбирает слушать. Вот с природой хуже, я сама такие вылазки терпеть не могу. Хотя летом были у бабушки на даче в горах - сидела дома ли на участке. На море ходили конечно. Папа несколько раз предлагал сходить в экспедицию по окрестностям - никакого энтузиазма. В общем я ж вижу - единственные интересы комп и телик, вчера сидела рубилась в Хроники Нарнии 3 часа, я уж не стала дергать, в первый раз за каникулы до компа добралась :-) 09.01.2007 08:25:47, Irina L
Ага. "В музеи, и в театры, и на выставки. Ходит с удовольствием,..." вот и ладушки. Что сама не просит, ну инициатива - это иное качество. Фотографирует с удовольствием. Прекрасно. Значит, не только телек и копм. А что "сидела рубилась в Хроники Нарнии 3 часа" - так мой и поболе играет, в игрушках заходы длинные, интерес со временем проходит.
09.01.2007 08:37:10, мама студента
Irina L
Ну может и правда нормално. Но тут как почитаешь про детей, которые что-то с увлечением и главное по собственной инициативе делают - аж завидки берут (кошусь в сторону Natem с ее сыном и его увлечением скрипкой и Египтом :-))) 09.01.2007 10:02:35, Irina L
Как говорят, "в каждой избушке свои игрушки". Как там стакан на половину полон или на половину пуст.
И Рассказать-то можно обо всем по-разному.
Можно так. Встаю вчера - деть выспаться не дал - кормить надо. Как все это надоело - завтраки, обеды ужины! Потом телек смотрел, не нашел лучшего занятия...
И тоже самое по другому. Будит ребенок вчера - завтрак требует, хорошо хоть с аппетитом проблем нет. Потом смотрел "Умницы и умники", не думала, что историей интересуется, а вот оказывается даже собственные ответы предлагал. (Ясно, чтобы предлагал не должно быть негатива на сам факт просмотра этой передачи).
И вроде про совершенно разных людей речь. Когда мама смотрит на свое чадо восторженными глазами, это поднимает многих и в собственныз глазах, и глазах окружающих. Но ведь и взрослые бывают фанатики и более ровно ко всему относящиеся, инициативные и ведомые.
09.01.2007 11:44:26, мама студента
Иоанна
Вобщем, отстань от ребенка! :) И уж тем более не стОит сравнивать детей. тем более таких разных, а верить всему, что тут пишут, и вовсе смешно :). Тут порой как почитаешь - меньше 3 тыс. долл. никто не получает, у каждой третьей по три высших образования, а дети с рождения говорят на двух языках и как раз сейчас прямо после пятого класса поступают в МГУ на физмат... в перерывах рисуя для Кристи и Сотби и левой ногой играя Пагании на одной струне... :)))
Фильтруй базар! Или сама попробуй что-нибудь такое же оптимистичное написать! ;)
Ребенок должен быть ребенком, а не Электроником, про это еще когда добрый дядя книжку написал! Да здравствуют Сыроежкины!!! :)))
09.01.2007 22:31:02, Иоанна
Здорово написано. Я вот тоже хотела посоветовать поменьше сравнивать своего ребенка с другими. Я тоже, признаться, этим грешу. И кажется мне, что девочка у меня и полноватая, и неуклюжая, и неусидчивая, и нецелеустремленная. А потом я вдруг сравнила себя с другими мамами. Среди моих знакомых есть такие, которые искренне восхищаются и внешними данными, и поведением своих детей, с чувством рассказывают всем знакомым про детские достижение. И оснований у них не больше, чем у меня, может на порядок меньше. Но подход другой. Сравнила себя с ними и устыдилась. Теперь вот работаю над собой. 10.01.2007 16:25:34, Ольга М.
Irina L
:-)))) Эх, а я такая доверчивая :-)))) 09.01.2007 22:55:36, Irina L
Иоанна
))) Я раньше тоже этим грешила, в смысле, доверчивостью, пока не увлеклась игрой в преферанс по интернету, на пару с мужем. Он играл под именем Наташа, а я с остальными игроками переписывалась и даже по телефону пару раз общалась... Это прямо-таки самостоятельная личность была, со своей жизнью... Богатая, благополучная и образованная... И очень приветливая и общительная! Хотя я и предлагала её, наоборот, ночной сторожихой сделать, каких-нибудь компьютерных курсов, чтобы оправдать доступ к интернету. Но очень уж "она" играла хорошо! Муж-то у меня мастер в этом деле! Так что пришлось её продвинутой тёткой делать. А подруга моя в одной семейной конфе больше года обреталась под мужским ником. И у мужика этого "было" двое сыновей-погодков, жена-бизнесвумен, офис на Пречистенке... очень натурально, поверь! С деталями и подробностями. :)Он в отпуск ездил, оттуда в конфу писал прямо с пляжа, ноут у него "был" , со спутниковым инетом... А она в это время сидела у себя на кухне, по законам жанра, за простеньким компом, под постиранными носками своего мужа-прораба, а в соседней комнате спала её дочка-подросток , обладательница полного ассортимента переходного возраста... И хрен у них когда-нибудь будет такой ноут, да и дальше Турции они не были и вряд ли уже побывают... А мужик у неё классный получился! :) как живой! И вредный такой! Очень выпендриваться любил! :) 09.01.2007 23:16:41, Иоанна
Irina L
Ну ващеееее! Вот, что значит у людей фантазия развита :-))) 09.01.2007 23:44:39, Irina L
Иоанна
1. В случае с подругой, наверное, психологам было бы о чём поговорить, типа, о несбывшихся надеждах... Хотя, по-моему, ей было просто интересно жить другой жизнью по вечерам... Про двойную жизнь много книг и фильмов. Такие сны наяву...
2. Муж же мой объяснил мне, что от женщины-за-карточным-столом ждут примерно того же, что и от женщины-за-рулём , и потому особенно забавно рушить стереотипы и выигрывать за счет мужского шовинизма. А я к этому делу подключилась, потому что не очень-то убедительно у него получалось... не умеет он трындеть :). Она у него такая дура получалась... :)
09.01.2007 23:52:42, Иоанна
ДорогаСна
(это-я-же-но-ник-сменила)
во! самая правильная позиция!ребенок уже достаточно взрослый,чтобы отвечать за свои промахи самостоятельно. моя все время ныла,что ей скууучно,что заняться нечем,что ей все надоело...а я,как дура,разрывалась,чтоб ее развлечь-придумать что-то. и ужасно злилась на нее и на себя. сейчас все проще:тебе скучно?твои проблемы,развлекайся сама.а я отдыхаю-читаю книжку-сижу в инете-смотрю кино-чтотамдальшепосписку.
я ведь не оспариваю ее право быть такой,но и за собой признаю право реагировать на ее поступки так,как мне хочется.если по вашему списку-то примерно так получается:
>что он вечно грязный - да пожалуйста,но ко мне не подходить,никаких обнимашек-поцелуев,мне неприятны немытые волосы и руки и дурнопахнущие носки (вот честно,хоть и девочка,тоже проходили!)
>что он вечно все забывает - тем более его проблемы,раз-два забудет,пострадает от этого,потом будет внимательнее (и это было)
>проливает - будь добр затереть за собой,нянек пока для десятилетних не придумали.
>любит только пялиться в телевизор - и моя такая же практически. телевизор выключается СИЛКОМ. просто выключается,и все члены семьи занимаются чем-то другим. а она - как все,никаких привилегий.
тройки? наплевать и забыть.это У НЕГО тройки,у него,понимаете? если Вы из-за своей лени и расхлябанности на работе допустите промах-отдуваться будете Вы,а не он. так почему ж тут-то Вы переживаете? внешне-спокойно ("это только твои проблемы"),а исподволь-в новой четверти больше внимания этим предметам. и у нас такое было,с математикой. помогла активно пропагандируемая позиция "это твое дело и твоя ответственность,но мы тебе поможем всегда".ТТТ,вроде выбираемся потихоньку.
А вообще-главное,что он умный и славный)))а то,что "все пофигу"-так возраст такой,пофигистический))))))) "тебе по фигу-тебе за это и расплачиваться" :)
08.01.2007 16:10:18, ДорогаСна
+100 09.01.2007 08:13:37, мама студента
К сожалению, если бы тройки были от того, что он недопонимает, я была бы счастлива помочь. Но тройки потому, что ему совершенно наплевать на школу, уроки, оценки и знания. Налепил помарок, подчеркнул ручкой, а не карандашом, недоделал задание поленился - все, трояк. Домашку не записывает, или забывает сделать, забывает форму на физру, забывает для труда принести, потому что по фиг ему на оценки и вообще на все. Спросишь - за что двойка? Не знаю... И реально не знает, но поинтересоваться ему лень - зачем?
Я просто не буду с ним разговаривать, если мне это неинтересно. Может, хоть это сработает. Иначе все, пиши пропало.
08.01.2007 18:29:57, Бабочка Красавица
А сколько раз вы просили сына просто рассказать, что было сегодня у него в школе, где но был еще. Не только ро оценку, а что нового произошло, о чем рассказывали на уроках, с кем он дружит. При наличии более широкого интереса к своей персоне человек привыкает рассказывать. Моежет, сын просто на самом деле НЕ ЗНАЕТ за что пара. У моего так бывало. У всего класса пару и тройки за сочинение, за исключением 2-3 человек. Я спрашиваю, не "за что", это я и сама пойму, прочитав "творение", а "что сказала учительница классу, раздавая работы". Для справки, класс был физ-мат, 5 за сочиннение бывали только у двух девочек из 20 с лишним учеников. Сы говорил, что сначала ин всех ораспекали типа, какие они невнимательные, не чувствующие красоту слова и особенностей произведения. А потом... говорилось, что писать нужно было, как она рассказывала о произведении. Я разевала рот от таких пассажей. Если практически ВЕСЬ КЛАСС НЕ ПОНЯЛ возвышенних речей оо особенностях данного писателя в ряду русской литературы, так м.б. хотя бы ПОСЛЕ неудавшегося сочинения можно сказать ДЕТЯМ, зацикленным на точных науках, детям, которым очень даже пофиг литература со всеми литературоведческими наворотами, что конретно отни должны были написать в каждой теме, ну хотя бы в плане подготовки к экзаменам. Сказать не в виде вопросов, а приямо и зримо, штампами, которые так ненавидела преподавательница, что никогда до них не опускалась.
Когда училась сама, у нас один учитель в выпускном классе говорил, что школа отбивает любопытство и интерес к учебе... Посмотрите на все под этим углом зрения.
09.01.2007 08:31:19, мама студента
пчела Майя
Ну наверное при регулярных допросах ребенок привыкает отвечать....но если сразу видно, что ему это не нравится, может не стоит продолжать? 09.01.2007 12:24:25, пчела Майя
Кузя и сын
Мы вот второй год учимся, а ежедневно выспрашиваем, а толку - чуть. Практически никогда не мопнит, что было и за что получил ту или иную оценку. Это я думаю от того, что неинтересно ему в школе... 09.01.2007 17:06:58, Кузя и сын
пчела Майя
Мой тоже не знает, за что двойки, а что вообще в школе было - только классу к 8-му научился отвечать. 09.01.2007 19:01:28, пчела Майя
Кузя и сын
:)) Т.е. у меня еще есть надежда... 10.01.2007 17:21:58, Кузя и сын
Насть, у меня была куча одногрупников мальчиков, которые учились на тройки, при этом они понимали в предметах больше моего, и сейчас вполне так лучше меня не троешницы устроены. Не неудачники и наркоманы, вполне устроившиеся мужчины. Конечно хочется, чтобы ребенок учился хорошо, но мальчики они другие, у меня тоже ничем не интересуется. Учится, так мама моя его вытягивает, если бы не она, у меня не было бы столько времени его тянуть (( на это надо жизнь свою положить (( при этом тоже не дурак, понятливый, но абсолютно безответственно относится к учебе (( Мне кажется тебе не надо проецировать оценки сына на себя, как собственную неудачу, т.е. он не оправдывает твоих ожиданий, так он просто другой, не такой как ты, как другие какие-то увлеченные дети, и возможно еще с лихвой оправдает все твои от него ожидания! 08.01.2007 20:59:31, Йоко
+1.. 09.01.2007 08:15:45, мама студента
Вот когда ребенку наплевать на школу - я даже обвинять ребенка за это не в состоянии. Такие школы у нас... :((( Тем, у кого старательные девочки, - тем повезло. Но даже моя старательная девочка уже переходит к тому, что на школу ей все больше и больше наплевать :(
ИМХО, это идет именно от школы, и не от наших детей.
ИМХО опять же, нельзя как-то совсем бросать на самотек это наплевательство по отношению к школе, потому что так формируется наплевательство по жизни в целом, к своей учебе, отсутствие стремления сделать что-то классно .....
08.01.2007 20:27:51, МоЗайка
ДорогаСна
отделите мух от котлет. а контрольные как пишет? за что снижают?если за недостаток знаний-работать. если за грязь-помарки - имхо,можно расслабиться."налепил помарок,подчеркнул ручкой,забыл то-другое-третье"-наплюйте с высокого дерева,а вот с домашками незаписанными или с недоделанными заданиями нужно что-то делать...может,почаще напоминать подросшему чаду,что у него есть не только права,но и обязанности,из которых главная-учиться ПРИЕМЛЕМО(если нет способностей-желания-сил ХОРОШО)? 08.01.2007 18:50:19, ДорогаСна
+1_ 09.01.2007 08:38:40, мама студента
Да и не в учебе дело. Если бы он учился абы как, но вдохновенно занимался бы чем-то еще! Так нет же! Меня уже тошнит от его тупого времяпровождения, его незаинтересованности в чем бы то ни было, от которого все беды! Мне реально жалко денег на все, что он ломает и теряет. Мне реально обидно, что мой сын - непроходимый невежда, который не знает элементарных вещей и не интересуется даже. Не читает книг, не ходит на кружки (или я его за ручку веду). И мне приходится либо самой его заставлять - мыться, одеваться, спать, есть, заниматсья, читать, гулять... и т.п. Или смиритсья с тем, что он грязный, расхристанный, невежественный и тупо пялится в телевизор. Не могу больше, все!
08.01.2007 19:00:13, Бабочка Красавица
(шепотом) а телевизор вообще ликвидировать в квартире как класс ... 08.01.2007 20:37:48, МоЗайка
да, я примерила эту ситуацию на себя - ощущения .... малоприятные :(((
А Вы пробовали вдохновенно заниматься чем-то вместе с ним? Хоть чем? Хоть полы мыть, хоть пироги печь, хоть в нарды играть, хоть снеговика лепить? Это когда мама сама получает удовольствие от того, что она делает и громко это выражает? Какая у него реакция? Ну, положим, полы мыть ему не интересно, но там снеговика лепить или фейерверки пускать? Как реагирует? Бывает ребенок с горящими глазами? Может, найти несколько сосместных занятий, от которых у вас двоих горят глаза?
08.01.2007 20:32:53, МоЗайка
+10, сама хотела похожее написать. Впускайте сына в свою жизнь, разделите какие-то увлечения. Невежество - вещь очень отночительная. Ну не интересен ребенку некоторый круг. А другого он не видел.
Один мой однокурсник намертво не интересовался архитентурой, театрами, музыкой кроме пары любимых исполнителей и прочими атрабутами "культурного" человека. Зато в профессии был ассом, а также мог показать любое созвездие рассказать где и когда его можно найти, вырастить почти невозможное, прекрасно фотографировал, чудесно рассказывал научные новости, про природу вокруг... Это просто другой менталитет, часто не заметный со стороны. Его маму тоже невероятно огорчало, что сыну наплевать на сочетание цвете рубашки и брюк, что сын не надевает галстук (в хим. лабораторию), что после работы с землей или столярной грязь под ногтями... А коллеги видят в нем энциклопедически эрудированного человека.
09.01.2007 08:51:47, мама студента
пчела Майя
И даже компьютерных игр не любит? 08.01.2007 20:23:43, пчела Майя
Неа. Я ему накупила кучу, он поначалу поигрался, а потом престал. 08.01.2007 21:13:26, Бабочка Красавица
компьютерные игры я бы не советовала :/
подсадить на них почти любого ребенка - проще простого :( а потом что с этим делать?
08.01.2007 20:36:23, МоЗайка
Sivilla
Учится самому создавать компьютерные игры. 08.01.2007 20:53:39, Sivilla
Это было бы круто :) тока какой % фанатов этих игр пишет их сами ? 08.01.2007 23:08:12, МоЗайка
Мой играет в игрушку, которую играющие периодичеки дописывают и лично он тоже. По времени игрушка занимает часы. Еле отодрала, чтобы хотя бы не каждый день и не главное в жизни. Так что писать - это не панацея. 09.01.2007 09:08:19, Lyuba
Контрольные так же пишет, спустя рукава.
Ну буду я ему напоминать об его обязанностях. Я и так напоминаю. А ему пофиг. Если бы это не было обязанностью, он бы в школу и не ходил совсем... И вообще, он считает, что у него все хорошо. А я вот с этим не согласна! Все нехорошо! Но свои мозги я не поставлю. Поэтому пусть блин живет как знает. Если он мои усилия не ценит, почему я должна стараться? Я не буду. Кормить, поить, одевать - да. помогать, если попросит - да. Лечить если заболеет - да. Разговаривать, если мне интересно - да. Но и все.
08.01.2007 18:55:42, Бабочка Красавица
Мне кажется важным сделать три вещи: 1) обсудить это с ребенком, сказать, ты не виноват, это я так чудно болею, я сама не рада, скоро пройдет, я тебя люблю и всегда буду любить.
2)Не заставлять себя любить ребенка, не насиловать, делать с ним то, что хочется, если не хочется ничего - ничего не делать. Не ругать себя, жалеть, как заболевшую.
3)попросить другого взрослого о помощи (если есть возможность)- папу, бабушку, деда, друга. Обяснить ему, что в вами сейчас не все в порядке и попросить побольше побыть с ребенком, порадовать его, уделить то внимание, которого сейчас нет у вас.
Если не пройдет через две недели - к психологу.Скорее всего пройдет, похожие вещи бывают почти у всех.
08.01.2007 12:40:19, ЮлияС
Лагуна(ex-Н_астя)
устали просто наверное . Я тоже за праздники так устала от детей , что видеть уже не могу , скорее бы уже в сад и в школу)) 08.01.2007 12:39:25, Лагуна(ex-Н_астя)
Елена Д.
у меня бывает, но стоит не увидеть день-два начинаю скучать :) а вообще это похоже на нервное растройство, меня на этой почве не только ребенок бесить начинал :( 08.01.2007 12:25:09, Елена Д.
Irina L
Бывает. Потом проходит. Само. А сейчас еще школа начнется, не будете видеть по полдня... 08.01.2007 11:54:30, Irina L
Устали отдыхать? 2 недели по 24 часа в день без посторонней помощи с ребенком тяжеловато. Пусть даже этот ребенок и не совсем ребенок уже :) 08.01.2007 10:55:48, Яснотка
Да была там посторонняя помощь, миниклуб работал исправно, по 7 часов в день. В принципе ребенок не очень оставал даже, я поражаюсь своей реакции. Он на меня обижается за такое поведение, а я себя прям не могу заставить включиться в материнское поведение.. 08.01.2007 10:59:24, Бабочка Красавица
Birke
1)Может, Вы подсознательно ожидали совсем другого отпуска ? Нарисовали себе в душе то , как Вы чудесно отдохнёте , получите новые впечатления...а получилось всё , как обычно, ничего интересного. Ребёнок - просто "козёл отпущения" , Вы на него проецируете своё разочарование ?
Ещё возможно , что Вас подспудно посещали мысли , что ребёнок так или иначе "связывает руки" - вот , если б без него , то ...ЭХ !!!А с ним - материнская ответственность не позволяет. У меня бывает такое , честно признаюсь :)
2) За две недели с ребёнком и правда , обалдеешь. Даже с любимым-ненаглядным , по себе знаю :). Как говорит моя подруга "Если даже САМЫМ любимым делом заниматься 24 часа в сутки - с ума сойдёшь".
Так что - нормально Ваше состояние вполне. Сейчас сын Ваш в школу пойдёт , своими делами займётся - ещё наскучаетесь по нему !
08.01.2007 13:58:59, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!