Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

А ваши дети матерятся?

Навеяно обсуждением в Девичьей.
У нас в семье не принято материться, с сыном давно договорились, еще в детском саду когда был, что дома никаких нецензурных выражений, а уж со сверстниками как хочет. Он держится, ни разу не слышали.
Недавно поговорила с ним, спросила, как у его одноклассников с этим. Говорит, что в школе матерятся все поголовно,и он тоже:)
Я попросила, чтобы не выражался при девочках, на что получила ответ, что девочки ругаются еще хуже мальчишек, и сдержаться ему при этом трудно:))
Но дома и в присутствии взрослых речь абсолютно нормальна.
А у вас как?
06.02.2003 12:27:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что если такие слова есть, их надо уметь к месту употреблять. И когда они употребляются к месту, их употребление сводится к минимуму. А чтобы ребенок понимал, когда к месту, а когда нет, отец должен своим примером это объяснить.
Матерные слова допустимы в анекдотах, шуточных разговорах. Менее допустимы если ударишься коленом об острый угол.
И совершенно недопустимы в качестве слов паразитов!
Чтобы ребенок это понял, нужна практика. :)
07.02.2003 20:32:08, Галка...
Marisha
Не думаю, что родители должны объяснять, да еще и практику организовать:)) Достаточно того (в нашем случае), что мы объяснили, что такие слова неприличны и неприятны, что в нашей семье они неприемлемы, и в каком обществе не следует их употреблять, а уж дальше сам пусть решает.

08.02.2003 18:26:37, Marisha
ЕЕ
Полностью согласна!!! 09.02.2003 07:54:35, ЕЕ
Мать об'яснить может? 08.02.2003 06:34:03, Мария Д.
"Ну ты заяц блюхер!" :-) 07.02.2003 19:25:21, Мария Д.
ЕЕ
Для меня эта тема неожиданно стала актуальна. Дома мата нет, утверждаю это категорически. Старшая дочь, как я понимаю, особо с данной проблемой не сталкивалась. Зато младшая... Не дома, конечно, но в гостях у старшей, да еще в присутствии зятя :((
Представляю, что в общаге... Говорит, что все выражаются, дескать, и она чтобы не отстать. Я этого не понимаю! Не понимаю, как можно рядом с собой парня терпеть, который материт тебя по любому поводу! А тем более не понимаю девиц. позволяющих себе подобные выражения.

Старшая рассказывала, что ее знакомая, выражающаяся в дамском, так сказать, обществе, как последний сапожник, при мальчиках так себя ставила, что те были уверены, что она и слов-то таких не знает! А моя Татьяна, которая этими словами давится (пока что) напротив лихость свою мальчикам демонстрирует.!

Может кто-то объяснит мне, в чем дело?
07.02.2003 13:30:13, ЕЕ
Красно Солнышко
А у нас в общаге мата не было.

Я раньше вообще не ругалась. А последние годы иногда пробирает, особенно, когда выпью :) или :( Жизнь напряженная.
07.02.2003 23:34:54, Красно Солнышко
ЕЕ
Я сама прошла общагу - ну и что? Ни при мне никто не ругался, ни я,соответственно. А тут бравода какая-то. Ох, "заколебала" меня моя Татьяна. Самой уж 18, а поведение (да и внешний вид) на 12-14! Что одежда диковатая, что мозгов нет. И хочет еще при таком-вот поведении, соблюдения каких-то норм, которые привитых ей с детства, по отношению к себе самой! 08.02.2003 07:17:03, ЕЕ
Может, хочется "острова стабильности в бурном океане" - ну, чтоб ей бы колбаситься, а вот тут земля прочная, волнами не прошибешь? :-))) 10.02.2003 10:31:25, Мария Д.
[пусто] 06.02.2003 13:03:57
Нет. От детей пока ни разу не слышала, правда, они маленькие еще.
В доме они таких слов никогда не слышат, папа это дело любит, но при женщинах и детях - никогда. Я не матерюсь никогда, и в своем доме ввела такое правило очень давно, даже еще когда детей не было.-) Нарушителей штрафовали.-) Нет, меня не раздражает и я не буду к человеку из-за этого хуже относиться, но в своем доме - не хочу. Особенно при детях.
06.02.2003 13:18:29, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!